Вы здесь

Помогите найти картофель сорта "Французский трюфель"

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
РФ
: Свердловская область
18.09.2011 - 22:44
: 7

Дорогие форумчане, если у кого есть, поделитесь хотябы парой клубеньков картофеля сорта "Французский трюфель"! smile3 Очень хочется развести у себя эту диковинку! Весь интернет исползала, в продаже найти не могу! bang Или поделитесь информацией, где можно заказать! Заранее благодарна!


РФ
: Свердловская область
18.09.2011 - 22:44
: 7
оксана алексадровна пишет:

я искала "цветной картофель" но на семена можно купить только через амазон. в США, только доставка стоит очень дорого, там разные сорта. если появится информация поделитесь пожалуйста, в свою очередь если у меня что-то появится с удовольствием поделюсь с Вами

Договорились! smile3
Но, вообще, перелопатив кучу информации в интернете и на форумах, я выяснила следующее... У нас в Росии картофель с синей кожурой и мякотью есть уже и называется сорт "Сирень". Некоторые считают, что это и есть "Французский трюфель", но, по-моему, это совсем не так... даже если сравнить фотки трюфеля и сирени... они разные по виду... говорят, то Сирень появится в продаже уже весной следущего года! (тоже любопытно было бы вырастить... blush2 ) Есть еще сорт "Голубизна"... его, судя по форумам, люди выращивают уже давненько (сейчас пытаюсь связаться с теми, кто выращивал и выращивает, для приобретения клубней... но пока... безуспешно... bang )
и заявлен сорт "Гурман", тоже с синей кожурой и мякотью.... только где бы их взять... cry
а началось, признаться, все с того, то мама попросила найти обычную старенькую синглазку... (вкус ей вспомнился ее... wacko2 )... так теперь, помоему, с ней тоже все плохо.... bang

Украина
: Короп Черниговской обл.
10.12.2011 - 19:56
: 10
Annanova пишет:
оксана алексадровна пишет:

я искала "цветной картофель" но на семена можно купить только через амазон. в США, только доставка стоит очень дорого, там разные сорта. если появится информация поделитесь пожалуйста, в свою очередь если у меня что-то появится с удовольствием поделюсь с Вами

Договорились! smile3
Но, вообще, перелопатив кучу информации в интернете и на форумах, я выяснила следующее... У нас в Росии картофель с синей кожурой и мякотью есть уже и называется сорт "Сирень". Некоторые считают, что это и есть "Французский трюфель", но, по-моему, это совсем не так... даже если сравнить фотки трюфеля и сирени... они разные по виду... говорят, то Сирень появится в продаже уже весной следущего года! (тоже любопытно было бы вырастить... blush2 ) Есть еще сорт "Голубизна"... его, судя по форумам, люди выращивают уже давненько (сейчас пытаюсь связаться с теми, кто выращивал и выращивает, для приобретения клубней... но пока... безуспешно... bang )
и заявлен сорт "Гурман", тоже с синей кожурой и мякотью.... только где бы их взять... cry
а началось, признаться, все с того, то мама попросила найти обычную старенькую синглазку... (вкус ей вспомнился ее... wacko2 )... так теперь, помоему, с ней тоже все плохо.... bang

Найти "Французкий трюфель" сложно . но можно, у меня есть и "Китайский трюфель" тоже и "Сирень", вообщем более десятка сортов цветного картофеля.
А вмешиваюсь в розговор так как не понял, "Голубизна" это обычный картофель, или есть цветной? А вот "Гурман" не слышал, дайте первоисточник, плиз.
А что за поставщик из США координати дать можете?

Украина
: Короп Черниговской обл.
10.12.2011 - 19:56
: 10

Хотелось бы знать родословную Сирени?, и немного подробностей: характеристики, кулинарные рекомендации....и т. д. и т. п.

Украина
: Короп Черниговской обл.
10.12.2011 - 19:56
: 10

и ещё , по данной Вами сылке, сорт картофеля "Сиреневая дымка" это, что , отдельный сорт или рекламный ход?

россия
: томск
18.02.2012 - 11:43
: 1

хочу развести этот картофель ,он очень полезен при профилактике раковых заболеваний так ка богат антоцианами
если укого есть приму в дар несколько клубней или куплю мой email sirius7074y@yahoo.com

Россия
: пгтЛунино Пензенской области
24.03.2012 - 11:20
: 1

Как селекционер и сотрудник НИИСХ могу сказать, что у Голубизны цвет кожуры желтый и мякоть тоже. Зато цветет голубыми цветами. Этот сорт среднеспелый и очень вкусный.
А Сирень никто не продаст сейчас, т.к. сорт на госиспытании. И это название неофициальное.
Почему-то в нашем Среднем Поволжье картофель с темной кожурой быстро уходит: за 3-4 года резко снижается урожай, клубни становятся уродливыми... А уж как хотелось создать этакую Цыганочку!

Россия
: Tambov
31.03.2012 - 12:21
: 2
Annanova пишет:

Есть еще сорт "Голубизна"... его, судя по форумам, люди выращивают уже давненько (сейчас пытаюсь связаться с теми, кто выращивал и выращивает, для приобретения клубней... но пока... безуспешно... bang )
и заявлен сорт "Гурман", тоже с синей кожурой и мякотью.... только где бы их взять... cry
а началось, признаться, все с того, то мама попросила найти обычную старенькую синглазку... (вкус ей вспомнился ее... wacko2 )... так теперь, помоему, с ней тоже все плохо.... bang

Есть такой сорт Голубизна и еще есть сорт Диво, очень приличные описания.
Сорт Голубизна был скормлен скоту после нескольких лет выращивания.
Сорт Диво отдал на стадии элиты, даже выращивать не стал.
Причина - вкусовые качества кормовые!!!
Сорт Сирень, Василек, Лорх - очень хороший вкусовые качества.
клубни Сирени, Василька есть у меня.

Россия
: Tambov
31.03.2012 - 12:21
: 2
Annanova пишет:

а началось, признаться, все с того, то мама попросила найти обычную старенькую синглазку... (вкус ей вспомнился ее... wacko2 )... так теперь, помоему, с ней тоже все плохо.... bang

Я очень давно искал Синеглазку. Поиски были напрасными. Меня предупреждали что вкус у Синеглазки не очень. Просто ассоциации.Клубни синеглазки у меня есть, но вкус её мне не нравится. Синеглазка она не рассыпчатая, как пластилин она.
Еще есть сорт шаман, полученный от синеглазки, который дает 25 клубней в кусту. Шаман вообще не понравился - отвратительный вкус.
Рекомендую посадить сорт Чародей. не знаю какой из него урожай будет, но вкус очень хороший. Я после чародея вообще никакую не хочу.

Россия
: Себеж
17.11.2012 - 19:35
: 8

Вот здесь продают цветную картошку www.rainbowpotatoes.ucoz.ru , вроде даже несколько сортов.

Украина
: Короп Черниговской обл.
10.12.2011 - 19:56
: 10

Наибольший выбор цветного картофеля сдесь http://kartofan.pp.ua/