Вы здесь

Семена Украины: что выращиваем из овощей, где покупаем и т. д.

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Украина
: Мелитополь
02.02.2012 - 12:29
: 8

Всем доброго времени суток! Уважаемые соотечественники, хочу открыть тему, посвященную семенам. Давайте поделимся опытом, кто что выращивает, где покупает. Обсуждаем новинки, а также проверенные сорта, делимся успехами и неудачами, задаем вопросы. Украина, ау!!!


18.10.2011 - 11:55
: 581
"Marishka33" пишет:

Давайте поделимся опытом, кто что выращивает, где покупает.

Добрый день! Лично по себе могу сказать,что приобретя однажды семена тыквы в специализированном институте ,остался оч недоволен. Покупал элиту,это дорого,но было некачественно. Даже разная тыква была ,переопыленная! Ошибок повторять не стал, и на следующий год купил семена в сети СОРТСЕМОВОЩ , у нас нет института по Волжской серой, поэтому шаг еще был и вынужденным. Результатом остался доволен, картошку у них брал тоже доволен.Но теперь уверен лучшие семена это свои. Главное отобрать правильно и сохранить.

Украина
: Сумы
01.02.2012 - 18:33
: 6

А я беру в сеньйор-помидоре. Там собраны семена с разных фирм, вообще удобно. А вы всегда собираете семена самостоятельно или гибриды тоже брали? Но я правда тыкву не выращиваю, а вот картошку, помидоры - это да.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Viktor61" пишет:

А вы всегда собираете семена самостоятельно или гибриды тоже брали?

Да нет не всегда свое лучше, Картошку по моему региону лучше всегда покупать. Ну по тыкве свое лучше, потому как выбираеш семена только с тех, которые тебе подходят! Ну помидоры тоже почти всегда покупаем, так как это не затратно .

Украина
: Херсон
01.02.2012 - 18:06
: 6

В этом году обратила внимание на такую непопулярную культуру как горький перец. Я говорю непопулярную, потому что, честно говоря, удивилась, когда увидела цены на него на рынке. У нас на «Копанях» в этом году опт был по 20-22 грн. Подумала тогда, что спрос небольшой. Так как все было ни по чем в этом году, а перец дорогой. Кто выращивал, поделитесь опытом и размышлениями на эту тему. Слышала, что заниматься только перцем, в принципе, не очень выгодно. Правда ли это? Кто как выращивает?

Украина
06.10.2011 - 10:43
: 6

Та да, а в розницу так вообще — в супермаркете вон по 127 видел + % супермаркета, так то турецкий. Насчет выгоды я не знаю, я его, например, не ем. Цена то хорошая, но вопрос — кто его покупает и в каких количествах.

Украина
: Киев
09.12.2011 - 16:15
: 7

У меня им сосед занимается и давно уже. У него, правда, не только перец, но если бы было невыгодно, уже бы бросил scratch_one-s_head

: Украина
01.02.2012 - 18:28
: 6

Занимаюсь перцем уже 3 года. Он идет хорошо в дополнение. Но им одним заниматься смысла нет — не выживешь с него, не такой уж большой спрос. Нужно еще что-то, на крайняк борщевой набор уже хоть что-ли. Выращивать несложно, а как дополнительная прибыль — ощутимо. Но тут еще надо знать, что за сорт взять.

Украина
: Херсон
01.02.2012 - 18:06
: 6

А какие у него сорта еще могут быть? Один «бараний рог» повсюду. laugh

Украина
: Киев
09.12.2011 - 16:15
: 7
Elvira40 пишет:

А какие у него сорта еще могут быть? Один «бараний рог» повсюду. laugh

Та бараний рог и я могу у себя дома вырастить — его у всех полно, но качество... :( Да и достал он всех уже.

: Украина
01.02.2012 - 18:28
: 6

Мы начинали с другом с калора и ягиза. Взяли по одному. В общем, у него с ягиза ниче хорошего не вышло — остроты нет, урожайность — кошмар, с куста ниче не выходит почти, максимум штук по 10 было. У меня более-менее получилось, но тоже не фонтан. В общем, в итоге он забросил это гиблое дело, а я решил — еще раз попробую, не пойдет, так не пойдет. В магазине посоветовали Кампай, уверяли, что в прошлом году брали лучше всех и т. д. В общем, рискнул. Урожай был хороший, стабильный, в тот год помню я неплохо на нем заработал.

: Украина
01.02.2012 - 18:28
: 6

Опять что-то не то нажал, пост 2 раза разместился bang И вот так всегда sad

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Игорь-85" пишет:

Урожай был хороший, стабильный, в тот год помню я неплохо на нем заработал.

Добрый день Игорь! Радует ,что неплохо получилось,но добавь пожалуйста немного ясности. Урожайность с куста или с сотки, в сухом виде или как?

: Украина
01.02.2012 - 18:28
: 6

Здравствуйте, Тосик. Нет, не в сухом. Я его продаю свежим. Основная клиентура - грузинские и армянские рестораны. К-во плодов точно не считал, но с куста за весь сезон по 50-70 перчин собирал. Но можно и больше, я сам виноват, загустил его. Садил бы пореже, было бы больше.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Игорь-85" пишет:

Основная клиентура - грузинские и армянские рестораны

У нас такой перец корейцы хорошо берут. Когда-то 1 кг горького менял на мешок сладкого.Они его едят как я яблоки laugh

Украина
: Херсон
01.02.2012 - 18:06
: 6
Игорь-85 пишет:

В магазине посоветовали Кампай

А что за сорт такой? Я что-то у себя в магазинах ничего такого не видела. Может, он еще как-то называется? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
01.02.2012 - 19:02
: 10

Всем привет! Лично у меня сложилось мнение, что хорошего горького перца ни в одной фирме нет. dread

Украина
: Мелитополь
02.02.2012 - 12:29
: 8

Тоже интересует эта тема, обожаю остренькое :) Вот хочу тоже попробовать, но не на продажу, так, пару кустиков для себя. Обычно беру семена в магазине, про Кампай не слышала. Как он по остроте?

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Игорь-85" пишет:

по 50-70 перчин собирал.

Ну вот видиш как ты заинтриговал нас сортом. Кабы семена из него достал и нам продал, заработал бы еще больше!

Украина
16.02.2012 - 11:38
: 4

Острота для горького перца — самое главное face А где семена покупаете?

: Украина
01.02.2012 - 18:28
: 6

Тосик, не получится с семенами. Это гибрид к сожалению. Помидорка, брал у дилера китано. Но там фасовка капец неудобная, так что Marishka33 вы если для себя, то лучше скооперируйтесь еще с кем-то, а то не будете знать куда деть его.

Украина
: Одесская область
20.02.2012 - 15:06
: 1

Всем доброго времени суток! Я занимаюсь перцем уже давно. Могу подтвердить то, что Игорь говорит о том, что только им заниматься не выгодно, я считаю, что в принципе всегда что-то должно быть дополнительное. Эльвира, если хотите заниматься перцем, берите спокойно, не пожалеете. Можете начать кустов с 40-50, посмотрите как пойдет. Хоть мне больше нравится русский размер, насчет кампая ничего плохого сказать не могу, в прошлом году собрал 300 кг. с 120 кустов, что ооооочень даже хорошо. Созревают быстро, мясистые на вид. Помидорка, насчет остроты тоже никто не жаловался :) У меня в этом году получился эксперимент. Я его этой осенью сорвал зеленым. Положил в гараж. Боялся страшно, все-таки прохладно у меня там. Но доспел нормально, ели в общем мы на Новый год свежий перец. Я так делал со сладким перцем, вот и с горьким решил так поступить. Думаю, что в следующем году оставлю побольше и когда цены поднимутся продам. По идее, он становится горьким еще когда зеленый, по-моему, это признак качества. То есть даже если он не успел дозреть на грядках, его можно спокойно положить дозревать и не беспокоиться насчет вкусовых качеств. А для нас, тех, кто с этого живет, это очень хороший плюс.

Украина
: Черновцы
23.02.2012 - 16:41
: 2

Извините, что вклиниваюсь, у меня такой вопрос: кто-нибудь знает сорта капусты устойчивые к киле? Я слышал, там гибрид какой-то крутой голландцы придумали, никто не сажал? sos

Украина
24.02.2012 - 11:55
: 3

Раннюю сажай и все. Если есть кила, раннюю просто успеешь собрать до жары, она не успеет заболеть. Я так делаю. Другой вопрос: какой на нее спрос в этом году будет.

24.11.2010 - 21:58
: 10
Viktor61 пишет:

А я беру в сеньйор-помидоре. Там собраны семена с разных фирм, вообще удобно.

Виктор, я туда сходил в этот магазин, но там на главной странице только sementi, kitano и Гавриш, на первый взгляд вроде маловато. А если нажать просто СЕМЕНА ОВОЩЕЙ например, находится намного больше товара, не замечали? Понравилось, что есть технологии и разные удобрения и отравы от вредителей. Действительно удобно тем, что в 1 месте все, раз заказ сделал и не паришься. А что за уцененные товары у них в конце, я так и не понял смысла, я б не брал scratch_one-s_head .

Украина
: Сумы
01.02.2012 - 18:33
: 6

Насчет уцененных товаров, я туда и не ходил никогда, даже без понятия что там. Я делаю с поиском не так: я обычно хорошо знаю, что мне надо, потому просто в поиске набираю название и смотрю есть или нет. А че у них там на первой странице мне как-то фиолетово, я не присматривался laugh

27.11.2012 - 17:04
: 4

А сеньйор-помидор - это где? Я как-то по месту привыкла брать, в обычных магазинах семян.

Украина
: Украина
26.11.2012 - 17:45
: 6

Polya5, это интернет-магазин такой. Вы никогда через интернет не заказывали семена? Очень удобно, между прочим. Главное только, чтоб приходило ожидаемое. smile3 Вот ссылка, ознакомьтесь: http://www.senior-pomidor.com.ua/?gclid=CNnqnKXW8bMCFcZb3godrAsApA

27.11.2012 - 17:04
: 4

Спасибо, Korol2. Интересный сайт, надо будет попробовать заказать там что-нибудь. Я сама еще ни разу этого не делала. blush2 Хорошего качества семена у них?

Украина
: Украина
26.11.2012 - 17:45
: 6

Не за что, пробуйте. Всегда интересно попробовать что-то новое. Насчет семян, мне пока везло. wink Это от фирмы еще зависит, на этом сайте же разные есть. Но в основном все неплохие собраны. yes3

27.11.2012 - 17:04
: 4

Спасибо! Буду пробовать! wink