Вы здесь

Взвешивание зерна во время выгрузки из комбайна

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Воронеж
20.03.2017 - 08:30
: 7

Не могу найти решение, нужно узнать вес зерна выгруженный комбайном в грузовой автомобиль, путем установки датчиков в комбайн, с погрешностью меньше 5%, можете подсказать куда и какой датчик можно установить, спасибо.


Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46

Если посмотреть на опыт буржуйских комбайностроителей, то есть у них системы учёта намолота, но они считают именно намолот и пригодны, скорее, для картографирования урожайности. Датчики там применяются оптические и измеряют они высоту "горки" зерна на скребках зернового элеватора. Главная проблема у них -это калибровка. И надеятся на точность 5% - это как-то оптимистично.
Если же говорить именно о точном учёте намолота, то её решают за счёт встраивания весоизмерительных датчиков в прицепы-перегрузчики, которые трактор таскает по полю от комбайнов к дороге. Там -именно взвешивание тензометрическими датчиками.

Россия
: Воронеж
20.03.2017 - 08:30
: 7
Zero1975 пишет:

Если посмотреть на опыт буржуйских комбайностроителей, то есть у них системы учёта намолота, но они считают именно намолот и пригодны, скорее, для картографирования урожайности. Датчики там применяются оптические и измеряют они высоту "горки" зерна на скребках зернового элеватора. Главная проблема у них -это калибровка. И надеятся на точность 5% - это как-то оптимистично.
Если же говорить именно о точном учёте намолота, то её решают за счёт встраивания весоизмерительных датчиков в прицепы-перегрузчики, которые трактор таскает по полю от комбайнов к дороге. Там -именно взвешивание тензометрическими датчиками.

А как вы считаете, можно ли измерить вес во время прохождения зерна через выгрузной шнек?

Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46

Уточню. По системам оценки производительности комбайна - смотрите фирму Trimble (оптические датчики на зерновом элеваторе). Точность у них - порядка 20%.

Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46
Miven пишет:

А как вы считаете, можно ли измерить вес во время прохождения зерна через выгрузной шнек?

Я таких решений не знаю. Да и непонятно, где и что там можно измерять: если по напряжениям изгиба в кожухе, то там при работе выгрузки слишком большие колебания, чтобы можно было что-то точно измерить.
P.S. Я вам назвал те решения, которые знаю. Возможно есть какие-то варианты, о которых я не в курсе.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Если придумаете то это будет ноу-хоу, отпишитесь пожалуйста а то мы лохи по бункеру считаем.

Россия
: Воронеж
20.03.2017 - 08:30
: 7
ILDARTIR пишет:

Если придумаете то это будет ноу-хоу, отпишитесь пожалуйста а то мы лохи по бункеру считаем.

Расскажите по подробней пожалуйста, как вы по бункеру считаете?

Россия
: Воронеж
20.03.2017 - 08:30
: 7
Zero1975 пишет:
Miven пишет:

А как вы считаете, можно ли измерить вес во время прохождения зерна через выгрузной шнек?

Я таких решений не знаю. Да и непонятно, где и что там можно измерять: если по напряжениям изгиба в кожухе, то там при работе выгрузки слишком большие колебания, чтобы можно было что-то точно измерить.
P.S. Я вам назвал те решения, которые знаю. Возможно есть какие-то варианты, о которых я не в курсе.

А что если модернизировать лоток выгрузного шнека, и можно ли это сделать?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Miven пишет:
ILDARTIR пишет:

Если придумаете то это будет ноу-хоу, отпишитесь пожалуйста а то мы лохи по бункеру считаем.

Расскажите по подробней пожалуйста, как вы по бункеру считаете?

Объем бункера известен. Взвешиваешь ведро зерна, умножаешь на количество ведер в бункере - получается масса зерна в бункере.

Россия
: Воронеж
20.03.2017 - 08:30
: 7
Гамов Иван пишет:
Miven пишет:
ILDARTIR пишет:

Если придумаете то это будет ноу-хоу, отпишитесь пожалуйста а то мы лохи по бункеру считаем.

Расскажите по подробней пожалуйста, как вы по бункеру считаете?

Объем бункера известен. Взвешиваешь ведро зерна, умножаешь на количество ведер в бункере - получается масса зерна в бункере.

Может быть я ошибаюсь, поправьте меня если я не прав, я считаю, что этот способ подойдет только в том случае, если зерно в бункер не засыпается, и он заполнен на 100% объема, а если он не полностью заполнен, как узнать этот уровень заполненности? Ведь подача зерна в бункер не прекращается во время выгрузки, а значит нельзя сказать сколько зерна выгрузил комбайн в кузов грузового автомобиля.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Во время выгрузки комбайн стоит, зерно в бункер не идет. Бункер обычно выгружается после наполнения на 100%. Если не полный, то примерно видно 50, 80%. В любом случае погрешность получается небольшая, со 100 т. замеряных бункерами +/- 5т.

Россия
: Воронеж
20.03.2017 - 08:30
: 7
Гамов Иван пишет:

Во время выгрузки комбайн стоит, зерно в бункер не идет. Бункер обычно выгружается после наполнения на 100%. Если не полный, то примерно видно 50, 80%. В любом случае погрешность получается небольшая, со 100 т. замеряных бункерами +/- 5т.

А про комбайн какой марки вы пишите? А возможно ли установить тензодатчики под бункер? я видел как выгрузка на ходу происходит

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

На погрузчиках вес груза измеряют по давлению в гидросистеме в определенном диапазоне положении стрелы.
Замеры производят во время подъема стрелы (загруженное состояние) и во время опускания (уже разгруженное). Результаты обрабатываются микроконтроллером.

К комбайнам... Зерно продукт сыпучий, поэтому нагрузка от него распределенная (не вода конечно, но все-таки...). Можно поставить в бункере в разных местах тензометрические площадки... а дальше голимая математика.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Miven пишет:
Гамов Иван пишет:

Во время выгрузки комбайн стоит, зерно в бункер не идет. Бункер обычно выгружается после наполнения на 100%. Если не полный, то примерно видно 50, 80%. В любом случае погрешность получается небольшая, со 100 т. замеряных бункерами +/- 5т.

А про комбайн какой марки вы пишите? А возможно ли установить тензодатчики под бункер? я видел как выгрузка на ходу происходит

Нива, Енисей, Дон. Принципиальной разницы нет. На ходу не выгружаем, проще постоять 5 минут чем по полю кататься, выгружаем всегда на краю, ну бывает иногда не доехал комбайн до края - тогда машина к нему едет. Даже не представляю как их туда поставить, бункер это часть каркаса комбайна, он должен быть жестко закреплен.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Miven пишет:
Гамов Иван пишет:

Во время выгрузки комбайн стоит, зерно в бункер не идет. Бункер обычно выгружается после наполнения на 100%. Если не полный, то примерно видно 50, 80%. В любом случае погрешность получается небольшая, со 100 т. замеряных бункерами +/- 5т.

А про комбайн какой марки вы пишите? А возможно ли установить тензодатчики под бункер? я видел как выгрузка на ходу происходит

Нива, Енисей, Дон. Принципиальной разницы нет. На ходу не выгружаем, проще постоять 5 минут чем по полю кататься, выгружаем всегда на краю, ну бывает иногда не доехал комбайн до края - тогда машина к нему едет. Даже не представляю как их туда поставить, бункер это часть каркаса комбайна, он должен быть жестко закреплен.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2568
Miven пишет:

я видел как выгрузка на ходу происходит

правильная выгрузка на ходу осуществляется в бункер-перегрузчик. Он оборудован весами и может быть принтером. При правильно калибровке бункера вам все будет доступно и вес, который загрузил комбайн, и вес, который бункер перегрузил в камаз.
Заодно и поле машинами не топчется.
Погрешность там как раз маленькая.

Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46
Miven пишет:

А что если модернизировать лоток выгрузного шнека, и можно ли это сделать?

Если завязываться на выгрузной шнек, то надо как-то измерять скорость прохождения зерна через него (). А это проблема

wanek пишет:

Можно поставить в бункере в разных местах тензометрические площадки... а дальше голимая математика.

Тензометрирование - это мой хлеб. И я вам скажу, что в бункере измерять нечего и негде. Проще измерять изгиб в балках мостов (две точки на переднем мосту и одна на заднем). Только надёжность изготовленных на коленке датчиков будет никакая, а стоимость тензоаппаратуры...

В общем, моё мнение - не надо изобретать велосипед. Либо прицеп-перегрузчик со встроенными тензовесами, либо, как здесь подсказали, считать количество полных бункеров.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Zero1975 пишет:

считать количество полных бункеров.

Влажность зерна в течение дня разная, она здорово влияет на удельный вес. К тому же и на угол естественно откоса зерна тоже влияет. Поэтому и наполнение бункера с открытыми створками тоже будет отличатся.
Считать конечно можно, сам так делаю, только точность "хромает".

Zero1975 пишет:

И я вам скажу, что в бункере измерять нечего и негде.

Места там достаточно. Измерять давление зерна на опорную поверхность датчика. По показаниям различных датчиков моделировать загрузку бункера (трехмерная эпюра), ну и высчитывать. К сожалению в схемотехнике и программировании не волоку, поэтому ограничусь только рацпредложением.

Zero1975 пишет:

Только надёжность изготовленных на коленке датчиков будет никакая, а стоимость тензоаппаратуры...

Не дороже УПЗ.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
wanek пишет:

Влажность зерна в течение дня разная, она здорово влияет на удельный вес. К тому же и на угол естественно откоса зерна тоже влияет. Поэтому и наполнение бункера с открытыми створками тоже будет отличатся.
Считать конечно можно, сам так делаю, только точность "хромает".

Вот не видел разницы в углах откоса при изменении влажности в пару процентов, а больше за день не меняется. Да, влажное зерно имеет меньший удельный вес, но это настолько малая величина что ей можно пренебречь.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

По семячкам сужу, процент влажности минус один процент от веса. Не обращали внимание, в одной загонке за какое расстояние бункер набирается с утра, и часам к 4-м дня?

Откос тоже меняется. Хорошо у вас створки на бункере маленькие (знаю какой у вас комбайн))), а если такой тазик?
1

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Да одинаковое примерно расстояние, урожайность тоже не везде одинаковая. С утра влажность может быть 16, днем 14. Машина весит примерно одинаково. Это по пшенице, ячменю. Семечки не сею, врать не буду.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах