Вы здесь

Комбайн Муромец 1500.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

В новостях промелькнул сюжет про новую разработку комбайна в Башкирии... Заинтересовался и вот что нашёл:
"ПРОЕКТ «МУРОМЕЦ»
А) Компоновочная схема

Несимметричный в продольной плоскости бункер модернизируется так, что, оставаясь на своём посадочном углублении, центр тяжести его перемещается вперёд по ходу, при этом выгрузной и загрузочный шнеки остаются на своих местах.

В образовавшееся дополнительное пространство сзади бункера переносится двигатель, кабина устанавливается по центру.

Б) Молотилка

Молотилка на первом этапе остается штатной и полностью унифицирована с существующим ремонтным фондом.

На комбайне установлена хорошо зарекомендовавшая себя и успешно прошедшая государственные испытания система очистки Новатор Плюс, все шнеки заменяются на шнеки компании «Агротрейд» г. Ростов-на-Дону.

Сетчатая оградительная обшивка, обладающая очень низкой стоимостью, значительно облегчает визуальный контроль за кинематикой привода и, как показали испытания, значительно уменьшает засоряемость корпуса машины.

В) Моторно-приводная установка

На комбайне применён обычный двигатель с односторонним силовым выходом, который намного дешевле, чем оригинальный для комбайнов ДОН-1500.

С двигателя сняты все внешние силовые приводы на насосы НШ – гидросистемы и рулевого управления. Все потребители приводятся от блока раздаточных шкивов. Это значительно облегчает не только техническое обслуживание двигателя, но и обеспечивает возможность его оперативной замены даже в полевых условиях, кроме того, двигатель может быть укомплектован муфтой сцепления.

Г) Кинематическая схема

Привод штатного шкива отбойного битера осуществляется двухконтурной передачей от двигателя до блока промежуточных шкивов с лениксом и от блока промежуточных шкивов на шкив отбойного битера.

Кроме того, также прямыми передачами от двигателя приводятся: насос ГСТ, насосы НШ и измельчитель.

Все остальные передачи остались без изменений.

Д) Элементы по улучшению условий труда.

За счёт переноса двигателя за бункер и установки кабины на виброподушках по центру, не связанной конструктивно (в отличии от всех известных моделей) с резонирующими деталями бункера и молотилки, шум и вибрации в кабине значительно снизились.
За счёт упрощения и перекомпоновки органов управления в кабине удалось установить дополнительное сиденье для помощника комбайнера.
Лестницы выполнены наклонными и обвязаны перилами, обеспечивающими комфортный подъём и спуск даже для людей пожилого возраста.
Комбайн оборудован не имеющим аналогов переходным мостиком с площадки кабины к задней площадке двигателя.
На двигателе может быть установлен воздушный компрессор, выключаемый лениксом.
Блок радиаторов конструктивно отделен от двигателя и устроен так, что все радиаторы, включая основной, водяного охлаждения и открываются для продувки при работающем двигателе.
Все основные передачи оборудованы прошедшей гос.испытания системой «Спринт», позволяющей обслуживать передачи и гарантировать их правильное натяжение без применения слесарного и контрольного инструментов. Аккумуляторы размещены в специальном контейнере АКН-190x2, обеспечивающем их обслуживание, стоя на земле. Контейнер также прошел успешно государственные испытания и рекомендован к серийному производству.
Е) Достигнутый результат

Осуществление модернизации осуществлялось на производственной базе ООО«ПодшипникМаш» Уфа в посёлке Суукулово в республике Башкотостан.

Основные узлы комбайна подверглись капитальному восстановлению в соответствии с регламентом установленном на предприятии и унифицированы с комбайном Дон-1500Б, а новые разрабатывались и изготавливались макетной группой.

Общий вид комбайна показан на Фото.

Комбайн апробирован на уборке семян пшеницы.

Производственный образец в этом году (2014 г.) также был направлен на лабораторно-полевые испытания в Поволжскую МИС, а затем на широкую апробацию в республику Башкортостан..

Несмотря на сложные агрофоны и погодные условия этого уборочного сезона комбайн продемонстрировал высокие эксплуатационные показатели, подтверждённые протоколом испытаний Поволжской МИС № 07-33-2011 г.

По результатам испытаний был разработан план организационно-технических мероприятий по устранению недостатков и совершенствованию конструкции комбайна.

В результате выполнения плана выяснилось, что комбайн по проекту «Муромец» может быть не только капитально восстановленным, но и произведён абсолютно новым из комплектующих только российского производства, при этом уровень локализации производства на региональном уровне в Башкортостане может достигнуть 60%.

Высокий технический и экономический потенциал проекта «Муромец» оценён золотой медалью на главной агропромышленной выставке России «Золотая осень»

Выводы.

Предлагаемая концепция модернизации для конкретного потребителя обладает определёнными преимуществами:

Потребитель получает из ремонта фактически новую модель комбайна с молотилкой ДОН-1550Б, к которому негативное восприятие морального износа практически отсутствует;
Технические характеристики модернизированного комбайна не уступают новым образцам, а по простоте конструкции, обслуживанию и ремонтопригодности комбайн превосходит промышленные аналоги;
Стоимость приобретения модернизированного комбайна по сравнению с отечественными не менее, чем на 40% ниже, чем приобретение нового, и в несколько раз меньше, чем аналогичного импортного;
За счет упрощения конструкции и повышения ремонтопригодности эксплуатационные затраты снижаются в 1,3-:2,5 раза;
Снижаются требования к уровню механизаторского и технического персонала.
Всё это вместе позволяет реально снизить себестоимость уборочных работ и повысить эффективность и конкурентоспособность национальных производителей с.х. продукции."

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://www.agro-motors.ru/_mod_files/ce_images/news/muromec.jpg

Получается, это восстановленный комбайн Дон 1500?


Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Да,это восстановленный комбайн Дон-1500Б,только упростили и надеюсь довели до ума)))Только бака пластикого на 500л. не хватает как на Палессе.Теперь не дает мне покоя этот вопрос,зачем мы купили в прошлом году два новых Акроса-550,когда можно было таких три штуки купить за эти же деньги или свои девять Донов так же восстановить как эти Муромцы)))Интересно сколько стоит сейчас такое восстановление у них в ПодшипникМаше?Кто знает?

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

хочется узнать поподробнее об этом комбайне

31.05.2016 - 06:46
: 3

я являюсь производителем этого комбайна, спасибо за проявленный интерес. На все вопросы мне проще будет ответить по телефону 8-917-360-14-14

31.05.2016 - 06:46
: 3

я являюсь производителем этого комбайна, спасибо за проявленный интерес. На все вопросы мне проще будет ответить по телефону 8-917-360-14-14

31.05.2016 - 06:46
: 3

я являюсь производителем этого комбайна, спасибо за проявленный интерес. На все вопросы мне проще будет ответить по телефону

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах