Вы здесь

Помогите з советом по поводу комбайна

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

И так ребята.Прошу извиненя можит гдето и обсужали.Но вопрос мой таков.
Задумался я о покупке собственого комбайна а то з наемними вечная проблема.
Денег тож не очень много.Посмотрел по интерету придлагают ДОН 1500 за номальную для меня суму
но тока на нем нет гидростатики.На скока все критично и скоко весь етот ремонт будет стоять.Есть смисл
Или может посоветуете шото.


Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

Ви ж все опитние помогите наченающему.

28.02.2011 - 22:42
: 986

та шо тут сказаты, який ны е, а свий е свий. yes3 подшаманишь, перещупаешь его весь да будешь работать. основная часть из нас так всю жизнь и бедует.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Я проработал на Дон1500Б , Векторе ,Акросе 6 сезонов . Вся гидростатика на Ростсельмашевских комбайнах более-менее одинаковая . Гидромоторы и гидронасосы(ходовые) стоят такие же на советских КСК(КПС) на погрузчиках ТМ .Можно подобрать .А вообще советую Вектор . Массу хавает не хуже Дона , но идёт более ровно .Сбалансирована вся кинематика . При одинаковом захвате 7 метров и при ширине обмолота на 30 сантиметров меньше чем у Дона , Вектор идёт лучше !
А ремонт гидрохода конечно не критичен .Дефектовку надо бы...
Да и движок на Доне стоит ЯМЗ 238 с 8 горшками -500 литров соляры за смену съедает .А на Векторе ЯМЗ 236 с турбиной 6 горшков ,за смену 350-400 литров .

Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

спасиба за розяснения.
а цена у вектора немалая.
мне б шото поскромней. посоветуете мож

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Да поскромней чего ещё советовать? Уважаю Ростсельмашевские комбайны , берите Дон , раз уж по деньгам . Прошлую уборку работал на белорусском Есиле - не очень sad ,много явных недоработок.
У Дона тоже много "эрогенных" мест , но его легко ремонтировать и запчасти взаимозаменяемые с отечественной техники.
На этом красавце я два года подряд занимал 1 место на уборке по совхозу !

Вложение
dsc00349.jpg
dsc00297.jpg
Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

харош. а на што стоить обратить первим внимание.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Андрюха72 пишет:

Да поскромней чего ещё советовать? Уважаю Ростсельмашевские комбайны , берите Дон , раз уж по деньгам . Прошлую уборку работал на белорусском Есиле - не очень sad ,много явных недоработок.
У Дона тоже много "эрогенных" мест , но его легко ремонтировать и запчасти взаимозаменяемые с отечественной техники.
На этом красавце я два года подряд занимал 1 место на уборке по совхозу !

С чего лестница такая???

Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

да какаято необичная

28.02.2011 - 22:42
: 986

hi с " Енисея" yes3

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Лестница с Енисея .Родная лестница очень крутая и когда тащишь инструменты и железяки из кабины или в кабину , нужно чтобы руки были свободными чтоб хвататься за поручни .А по этой вполне без рук можно бегать !
Внимание в первую очередь конечно нужно обращать на движок , потом , с правой стороны двигателя на коленвале стоит шкив "6 братьев" .Его очень неудобно смазывать . поэтому у одноразовых комбайнеров они работают насухую и часто летят . А менять его shok -мама дорогая...У нас на первой партии комбайнов был брак - не до конца просверлены дырки от тавотниц . Поменяли все лет за 6 и дырки сверлили до конца . Может и такая неприятность случиться .

Вложение
dsc00351.jpg
Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

ого и такое бивает. а изза чего та переломало.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Заводская недоработка .На мосту место , где привариваются крепления для поворотного гидроцилиндра ,видимо прослабляется после сварки и в один прекрасный момент сломается . Практически на всех комбайнах переломало . Не было такого только на первых партиях комбайнов ,если не ошибаюсь , 1996 года рождения . Да и Векторы , я заметил , первых выпусков с Доновской жаткой намного крепче новых .Правда на новых жатка импортная стоит super ! Косит в любую погоду !

Вложение
dsc00016.jpg
Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

и как вам вектор. если з доном поровнят. мне так ради любопитства.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Я уже писал выше . Дон рассчитан на урожайность 60-80 центнеров .Он мощный и на наших урожаях 10-15 цетнеров (редко до 30) работает вполсилы и оттого механизмы разбивает намного быстрее .Весит он 13 тонн и бункер зерна плюс 5 тонн .Если поле неровное - сильно влияет на ходовую. Двигатель стоит рядом . Когда 8 горшков орут благим матом под ухом sad , не очень приятно .Хотя через 3-4 дня привыкаешь...
Вектор легче на пару тонн и поэтому в поле подвижнее . Ширина обмолота меньше на 30 см , минус одна клавиша . Двигатель сзади , в кабине можно разговаривать спокойно. Кабина более эргономичная и удобная. 80% деталей те же что и у Дона .Ах да ! Аккумуляторы у Вектора ставятся с земли возле элеватора , а у Дона надо тащить их наверх. И для этого нужно как минимум три человека. На новых Векторах выгрузной шнек на метр длиннее ,значит при выгрузке жатка будет целее !
Нюансов много , но в целом при наших урожаях Вектор мне понравился больше.

Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

спасиба за инфу. я вижу ви опитний. а щто ви скажите о комбаине форштрит е 517

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
maxiagro пишет:

Ви ж все опитние помогите наченающему.

На доне не работал,работал пару сезонов на славутиче.Но в колхозе был и дон и нивы.
Так что хочу сказать.Комбайнеры садились на раздолбаные нивы,а на дон никто не хотел садится.Это при том,что это был самый молодой комбайн.А кто работал на нем,отзывались сплошными матами.Да я и сам видел,как карой снимали ,кажись шкив компривода,так как вручную это сделать не возможно.
Но суть не в этом.Сколько у вас земли и на какую суму расчитываете?

Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

розчитую тисяч на 50-60.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
maxiagro пишет:

розчитую тисяч на 50-60.

За такие деньги я б точно ДОНа не брал.Это он убит окончательно.И ремонт обойдется в кругленькую сумму.Где вы нашли такой дешевый?Я смотрел-250 тысяч средняя цена.Если уж хочется свой комбайн,то ищите Ниву.Простая в устройстве и недорогие запчасти.А лучше потерпеть и купить что то вроде Бизон 110.У нас в районе есть.Ребята довольные.Недорогой в своем роде комбайн и запчастей валом.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
maxiagro пишет:

а щто ви скажите о комбаине форштрит е 517

Не знаю , не слышал о таком.

Svv-07 пишет:

Комбайнеры садились на раздолбаные нивы,а на дон никто не хотел садится.

Ну что уж так совсем мрачно ?Конечно , недоработок много .Снять шкив с отбойного битера или сам битер - нужно разобрать полкомбайна...Поменять ремень на помпу - надо снять предыдущих кучу ремней и потерять на это часа 2-3 . Но наша техника самая ремонтопригодная ! С помощью кувалды и зубила можно отремонтировать прямо в поле и работать дальше .Импортные так не могут , им подавай запчасти из Европы ! laugh

Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

а бизон как обшею.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
maxiagro пишет:

а бизон как обшею.

Не пойму вопрос.

Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

сори.как обше бизон какие мнения по поводу его

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
maxiagro пишет:

сори.как обше бизон какие мнения по поводу его

Вы же заходили в тему про бизоны ,читали отзывы.У нас его нет. А в соседнем селе у ребят есть. Очень довольны. Верткий.Есть гидроход и кондиционер с завода.Говорят - простой ,как велосипед.И с запчастями нет проблем.
Вам комбайн для каких целей нужен? В поле? В огороды? Солому в прицепу или на землю? На сколько гектар? Сами будете работать или комбайнер?
Бизон я назвал как пример ,про который слышал и видел.
Не откидывайте другие подходящие варианты.

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Купил дон 1500б, 2003года,движок камаз.не убрал даже 1бункер движок полетел,провернуло вкладыши, собрали и на следующий день такая же история.брал за 400Тыс.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Но ведь Дон не виноват ? С двигателем проблема . Да и почему КАМАЗовский движок ? У нас с 90х годов Доны работают и новые приходили .На всех двигатель ЯМЗ 238 Кировский. За много лет про вкладыши ни разу не слышал ,бывает поршня прогорают . Да и вообще ЯМЗвские двигатели неприхотливые в обслуживании .Лишь бы давление было да тосол доливай...

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Камаз с завода стоял.вот щас на ямз переделывать надо.

Украина
: Черкаська обл. Городищенський р-н
08.01.2015 - 21:17
: 32

Токошо на сландо смотрел вольво с 830. за 45 тисяч. проблеми з обмолотом. Звонил говорят шо нала решета поменять втулки,вали. Кто што думает о таком варианте.Мне на поля комбайн нада.ну и на огороди немного. своим там смолотиь.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
maxiagro пишет:

Токошо на сландо смотрел вольво с 830. за 45 тисяч. проблеми з обмолотом. Звонил говорят шо нала решета поменять втулки,вали. Кто што думает о таком варианте.Мне на поля комбайн нада.ну и на огороди немного. своим там смолотиь.

Имеючи СК-5 НИВА хоть и старенький но на гидростатике, убираю в год больше 300га при этом не напрягаясь! дон может и хорошая машина но ездите вы на ней сами, на ниву запчасти золотые, а на дон платиновые если не дороже! да и соляры 8 катлов на много больше съест чем 4! если поля паи да еще не большие, а особенно огороды то лучше нивы нету ниче и экономно и запчастей куча! тем более за 50000 от дона только раму можно купить, а вот ниву можно не плохую найти!
Запомни, для ДОНА нужны объемы и длина гон вот тогда он будет рентабельный!

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
maxiagro пишет:

Токошо на сландо смотрел вольво с 830. за 45 тисяч. проблеми з обмолотом. Звонил говорят шо нала решета поменять втулки,вали. Кто што думает о таком варианте.Мне на поля комбайн нада.ну и на огороди немного. своим там смолотиь.

Имеючи СК-5 НИВА хоть и старенький но на гидростатике, убираю в год больше 300га при этом не напрягаясь! дон может и хорошая машина но ездите вы на ней сами, на ниву запчасти золотые, а на дон платиновые если не дороже! да и соляры 8 катлов на много больше съест чем 4! если поля паи да еще не большие, а особенно огороды то лучше нивы нету ниче и экономно и запчастей куча! тем более за 50000 от дона только раму можно купить, а вот ниву можно не плохую найти!
Запомни, для ДОНА нужны объемы и длина гон вот тогда он будет рентабельный!

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Я вот задумался дон раз купил надо отремонтировать все равно.даже один бункер не смог убрать пришлось нанять комбайны.70тонн пшеницы отдал за аренду. Думаю и Ниву взять надо, если один сломается второй все равно уборку закончит.


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах