Вы здесь

Проблемы при выгонке тюльпана

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
: Ивано-Франковск
24.09.2013 - 23:47
: 6

Срочно необходима помощь!!!
В этом году решил заняться выгонкой тюльпана. Заказал голландскую охлажденную луковицу (9-градусную).
Около 10 сортов. Высадил в начале ноября. все это время находились в подвале при температуре 7-9 градусов.
25 января начал увеличивать температуру (сначала до 12 -неделя, потом постепенно догнал до 16-18 градусов). Свет 3 лампы 400Вт ДРЛФ (сначала по 5-6 часов, потом догнал до 12 часов в сутки). но столкнулся со следующей проблемой:
Стронгголд 10-15 см
претти вумен 10 см
фабио 7-10 см
лувр 7-10 см
рэд импрешин 20-30 см есть бутоны
американ дрем 5-7 см
веранди 7-10 см
иль де франс 12-20 см есть бутоны
лео висер 12-20 см есть бутоны
джамбо пинк 20-25 см
ред голд 5-7 см.
два раза вносил кальций и азот.
опрыскиваю по листу теплой водой 20 градусов (те которые низкие).
Пожалуйста подскажите, можно ли вытянуть те тюльпаны у которых бутон уже начал окрашиваться, но при этом длина до 20 см.
Фото прилагаются.
Жду от Вас советов или может комментарии по поводу вот такой вот непростой для меня ситуации=(


Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Как хранили ящики при охлаждении?
Картофель, овощи рядом хранились?
Чудес то не бывает. Видимо этилен.

: Ивано-Франковск
24.09.2013 - 23:47
: 6

все происходило в подвале. без всяких посторонних культур. подвал заранее был обработат известью, топсином. хотя и до этого там никаких корнеплодов не было.
есть подозрение что не были соблюдены условия охлаждения луковицы поставщиком.
Но больше всего интересует, можно ли ускорить выгонку к 8 марта. реально ли это. если да то каким способом?
Заранее благодарю за ответ

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Расскажите:
- какой грунт использован?
- выдергивали ли Вы луковицу? Хорошее ли укоренение? У меня стены ящиков газетами перестелены - корни прошили их и сделали с боков такой клубок... АЙЙЯЙАЙ. Что тоже не гуд.
- более верояно - содержание луковиц при 7-9 градусах дало такой эффект. Насколько я вчитывался в теорию, то период охлаждения луковиц коррелирует с температурой их хранения и укоренения. Температура должна быть не выше 9 градусов, но чем выше температура, тем дольше период охлаждения и укоренения.
Пишу тут потому, как никто из более опытных не отзывается.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Дело не в грунте.
Скажите какой размер луковиц брали на выгонку?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
asadas2009 пишет:

Но больше всего интересует, можно ли ускорить выгонку к 8 марта. реально ли это. если да то каким способом?
Заранее благодарю за ответ

От приостановки до цветения проходит 21 день.(Парад, Эрик Ховсью).
Немного можно ускорить повышением температуры.

21.02.2014 - 15:07
: 14

В данном случае луковице не хватило холода. При 9 гр технологии температура в вашем случае должна была быть снижена до 2 гр в декабре постнпенно а затем также плавно подниматься к началу пристановки до 9 гр. А при недостатке холода растение дольше растет во время выгонки и получается коротким.. У вас на выбор 2 варианта - поднять темп до 18-20гр и тогда они зацветут оч короткие но успеют либо держать ср ттемпературу 14-16 но тогда придется продавать после 8 го

: Ивано-Франковск
24.09.2013 - 23:47
: 6

По большому счету практически так и было, только вот до 2 градусов не получилось , минимум 4-5, но стабильно, без резких перепадов. а потом до 9 градусов.
Сейчас хочу по листу обработать гибберелином.
Не сталкивались с таким препаратом?

23.02.2014 - 10:50
: 1

Добрый день! У меня хороший результат дает выдергивание тюльпанов с чуть окрашенными бутонами (хорошо видны окрашенные «губки», но сам бутон еще зеленый), отмываю луковицы, фасую в бумагу, луковицы оставляю наружу и ставлю в холодильник +2-5 С на снег. За 5-6 дней бутон полностью окрашивается, а цветонос вытягивается на 7-10 см,. В прошлом году из не стандарта получила вполне приличные тюльпаны. Можно за день два до основных продаж обрезать и поставить на р-р кальциевой селитры.

21.02.2014 - 15:07
: 14

Asadas 2009 цветущие растения гиберелин уже не вытянет, попробуйте на нецветущих, может это что то даст

: Ивано-Франковск
24.09.2013 - 23:47
: 6

Гибберелин больше даже нужен для цвета (листва желтоватая немного) не знаю из-за чего. А подтянуть цветок удалось понижением температуры и отсутствием цвета. А вот после обработки гибберелином по листу и подкорневом поливом, нецветущие поперли вверх. хотя это возможно и заложено было в луковице.

Россия
: Свердловская обл
07.01.2015 - 15:55
: 159

Расскажите пожалуйста что делать..... первый год делаю выгонку, посадка охлажденной луковицы 12 октября и сразу опустила в ямку, где температура 2-3 градуса. 10 января достали тюльпаны они проросли не дружно максимум высота ростка 3 см, как начинать выгонку, сколько светить и с какой температуры? Выгонка при искусственном освещении. Заранее всем спасибо)

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

я вот тоже пнрвый год занимаюсь выгонкой) только вопрос задать некому. никто не отзывается. я еще не доставала из подвала тюльпан

Россия
: Свердловская обл
07.01.2015 - 15:55
: 159
Диана161 пишет:

я вот тоже пнрвый год занимаюсь выгонкой) только вопрос задать некому. никто не отзывается. я еще не доставала из подвала тюльпан

Мне сказали, что если и зацветут раньше, на окрашеном бутоне они хранятся в холоде до 3 х недель, а у знакомых в прошлом году 40% не зацвело к 8 марта, она порекомендовала доставать раньше и начинать постепенно увеличивать температуру до 17-18*

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Лапочк12 пишет:
Диана161 пишет:

я вот тоже пнрвый год занимаюсь выгонкой) только вопрос задать некому. никто не отзывается. я еще не доставала из подвала тюльпан

Мне сказали, что если и зацветут раньше, на окрашеном бутоне они хранятся в холоде до 3 х недель, а у знакомых в прошлом году 40% не зацвело к 8 марта, она порекомендовала доставать раньше и начинать постепенно увеличивать температуру до 17-18*

Я тоже первый год по "крупному"(по своим меркам) занимаюсь выгонкой, но считаю, что ещё рано доставать тюльпаны. У моих сейчас носики высотой 5 см, единицы выше вымахали. По подсчётам и рекомендациям с интернета планирую доставать в период с 8-15 февраля. Сразу скажу выгоняю в подполье t +6-9 C/

Россия
: Екатеринбург
03.08.2015 - 20:59
: 9

Я не понял, какая луковица была закуплена для выгонки, если эта луковица уже охлажденная, по 9 ти градусной технологии в Голландии, то до охлаждать ее не нужно, ее нужно высаживать в декабре, дать укорениться и начинать выгонку.
А вообще проблема короткого цветоноса, у меня была, либо из за переохлаждения, либо из за резкого добавления тепла, либо грибных болезней, тогда цветок остается коротким и окрашивается.
Я рекомендую, брать простую луковицу, разбором 12+, не охлажденную.
Подбирать простые сорта для начала, и одинаковую по сроку охлаждения, строго следить за влажностью во время охлаждения, и температурой.
Моя практика показала, что в первые две недели, после посадки, нужно дать укорениться луковице, при температуре от +9 до +15, хорошее укоренение, это залог отличного результата!
И держать температуру в срок охлаждения +2-+5, от +5 до +5,+9 это очень тепло, следить за влажностью, 75-85%, строго!

09.02.2016 - 19:53
: 3

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с листьями тюльпанов? Начали появляться поперечные надрывы на листьях. В основном на сорте Гус папендрехт. Серьезных перепадов в теплице не было. Держим температуру +13- +15.

Вложение
dsc0453.jpg
dsc0454.jpg
Украина
: Одесса
29.01.2016 - 23:14
: 2
Nastya_k пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с листьями тюльпанов? Начали появляться поперечные надрывы на листьях. В основном на сорте Гус папендрехт. Серьезных перепадов в теплице не было. Держим температуру +13- +15.

Это топинг листа. Нужно снизить влажность и увеличить проветривание.

: Никополь
26.02.2016 - 12:52
: 1

Здравствуйте. Первый год решил попробовать выгнать тюльпаны и вот что вышло. Как-то совсем не то, на что рассчитывал. В чём могут быть причины? Почему такие маленькие цветки? луковица нормальная, корни хорошие. Высота порядка 50см. И это лучшее, что получилось. Другие сорта либо низкие до 30см. и с мелкими цветками, а есть вообще не хотят рости. температура +18, занёс в теплицу в начале февраля.

Вложение
p2261657.jpg
Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

dntknw

15.01.2017 - 19:29
: 3

Подскажите, пожалуйста, какой высоты должны быть тюльпаны к концу января при выгонке к 8 марта в теплице, и каким удобрением их лучше поливать и как часто.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Lana@ пишет:

1. расчетный период приостановки 21 день.
2. при выгонке используется запас питательных веществ из луковицы растения - можно обойтись без удобрений.
http://www.ponics.ru/lib/Vigonka_Tylpanov.pdf

Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461

Отмечусь

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1303

Отмечусь

19.02.2024 - 14:40
: 1

Здравствуйте.я тоже в этом году решила выгнать тюльпан.на выгонку вынесла 24.01 .,но сейчас думаю что рановато . Они у меня становятся все выше и выше.боюсь вытянуться слишком .может нужно что то предпринять .темп уже не повышаю .держу 10 гр.уж даже незнаю правильно я поступаю или нет.