Вы здесь

Корма, кормовые добавки и премиксы. За или против? Почему?

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Беларусь
: Минск
16.09.2014 - 11:35
: 1

Очень меня интересует Ваше мнение относительно использования при кормлении животных кормов, премиксов, добавок. Как вы считаете, это полезно или вредно ? На чем основано Ваше мнение ?


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

премиксы, добавки нужны в том случаи, если вы умеете работать с рационами. Понимаете процессы кормления. Животноводство требует системного подхода и одним элемент ом успеха не достигнешь. Поэтому немаловажный фактор- общая культура производства и стремление знать и понимать технологии.

04.06.2014 - 11:41
: 30
AnastasiaKolesnikova пишет:

Как вы считаете, это полезно или вредно ?

А вы как считаете?

перов николай пишет:

премиксы, добавки нужны в том случаи, если вы умеете работать с рационами. Понимаете процессы кормления. Животноводство требует системного подхода и одним элемент ом успеха не достигнешь. Поэтому немаловажный фактор- общая культура производства и стремление знать и понимать технологии.

Очень интересно и главное доходчиво рассказано о плюсах и минусах использования добавок. С нетерпением ждём продолжения.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

А вы ждете описаний чудес от применения супер кормов.? Тогда сначала посчитайте, какое количество сухого вещества потребляют ваши животные, сколько остатков, как качественно вы смешиваете все корма. какую воду они потребляют? Соблюдается ли у вас режим кормления? Не закисает ли корм? И таких вопросов задать можно кучу. Странно. что практик этого не понимает.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
перов николай пишет:

Странно. что практик этого не понимает.

Коллега, большинство хочет купить "золотую таблетку"
Чтобы добавил премикс в корма - и всё стало замечательно, не надо прочие проблемы решат (ветеринарные, технологические, управленческие...)

04.06.2014 - 11:41
: 30
перов николай пишет:

Странно. что практик этого не понимает.

Да тут всё понятно.Вопрос в том зачем человек хочет использовать добавки?Если для товарного производства это одно если для себя это совсем другое.Что каскетка сухого вещества, перевариваемого протеина ,лизинов, цистинов,то несомненно нужно это понимать .Но согласитесь не все имеют хотя бы базовые знания в зоотехнии.

04.06.2014 - 11:41
: 30
Уральский свиновод пишет:

большинство хочет купить "золотую таблетку"

И как ни странно но такая таблетка существует.От ветеринарных ,технологических и управленческих проблем она однозначно не избавит но поможет получать стабильные результаты на откорме.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
fokindenis пишет:

И как ни странно но такая таблетка существует

Уже начинайте рекламировать, чего стесняетесь?
lol

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
fokindenis пишет:

Если для товарного производства это одно если для себя это совсем другое

А почему вы здесь видите разницу - "для себя" и "товар"??

04.06.2014 - 11:41
: 30
Уральский свиновод пишет:

Уже начинайте рекламировать

Да не дождётесь.Сори.

Уральский свиновод пишет:

А почему вы здесь видите разницу - "для себя" и "товар"??

Из своей практики откорма просят,бройлеров и бройлерных индеек (практика более 15 лет) сделал выводы.Для горожанина лиш бы дешевле , на качество мяса обращают внимание в последнюю очередь или не обращают внимание вообще,главный фактор цена.Для себя и друзей откорм веду в традиционном стиле за исключением момента старта роста.А вы покупаете мясо в супермаркете?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
fokindenis пишет:

Для себя и друзей откорм веду в традиционном стиле за исключением момента старта роста.А вы покупаете мясо в супермаркете?

Нет, свинина и бройлеры свои. На продажу совсем немного, хорошим знакомым.
И обхожусь без этого гнусного лицемерия - "себе отдельно".

04.06.2014 - 11:41
: 30
Уральский свиновод пишет:

И обхожусь без этого гнусного лицемерия - "себе отдельно".

К сожалению это гнусное лицемерие в последнее время проявляется всё ярче.Молочного скота нет,мясное скотоводство уничтожено. Заходишь в магазины и диву даешься откуда такое изобилие молока и мясной продукции ? ответ один от сои наверное.И чихать хотел конечный потребитель на мою экологически чистую,высочайшего качества продукцию которая не может стоить 3 копейки.Он идёт в магазин покупает не ведомо что а не масо и колбасу за 3 копейки только в 2 раза больше.пузо набито и слава богу.А я тоже хочу кушать,у меня тоже дети и внуки.Вот и на наполняю рынок мяском которое быстро растёт за 3 копейки.А для себя отдельно.

04.06.2014 - 11:41
: 30

Интересно а государство с птице и свино холдингами мучаются совестью по поводу продукции за 3 копейки?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
fokindenis пишет:
перов николай пишет:

Странно. что практик этого не понимает.

Да тут всё понятно.Вопрос в том зачем человек хочет использовать добавки?Если для товарного производства это одно если для себя это совсем другое.Что каскетка сухого вещества, перевариваемого протеина ,лизинов, цистинов,то несомненно нужно это понимать .Но согласитесь не все имеют хотя бы базовые знания в зоотехнии.

А зачем тогда занимаются этим бизнесом. Без этих базовых знаний ничего не добьёшься. Нужно учиться. чудес не бывает..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
fokindenis пишет:
Уральский свиновод пишет:

И обхожусь без этого гнусного лицемерия - "себе отдельно".

К сожалению это гнусное лицемерие в последнее время проявляется всё ярче.Молочного скота нет,мясное скотоводство уничтожено. Заходишь в магазины и диву даешься откуда такое изобилие молока и мясной продукции ? ответ один от сои наверное.И чихать хотел конечный потребитель на мою экологически чистую,высочайшего качества продукцию которая не может стоить 3 копейки.Он идёт в магазин покупает не ведомо что а не масо и колбасу за 3 копейки только в 2 раза больше.пузо набито и слава богу.А я тоже хочу кушать,у меня тоже дети и внуки.Вот и на наполняю рынок мяском которое быстро растёт за 3 копейки.А для себя отдельно.

коллега, не придумывайте. И хорошее молоко и привесы можно получать без добавок. грамотно используя и приготавливая корма.

04.06.2014 - 11:41
: 30
перов николай пишет:

И хорошее молоко и привесы можно получать без добавок. грамотно используя и приготавливая корма.

Согласен с Вами полностью.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
fokindenis пишет:

К сожалению это гнусное лицемерие в последнее время проявляется всё ярче.

Вот я и говорю...
lol
И, похоже, вы не поняли, о чём я пишу.
Я кормлю полнорационными кормами.
Для вас эта продукция - "не эко", ну, а я просто в курсе, что это хрень полная, поэтому спокойно ем мясо сам, и немного на продажу.
А у вас картина иная.

fokindenis пишет:

Интересно а государство с птице и свино холдингами мучаются совестью по поводу продукции за 3 копейки?

Типа, "все побежали, и я побежал" (с) )))
Кстати, распишите подробнее, отличие "эко", и "не эко", в вашем понимании.
И почему, например, свинокомплекс, должен мучиться совестью (и в лице кого).

fokindenis пишет:

мою экологически чистую,высочайшего качества продукцию

Ваша уверенность в качестве чем-то подкреплена?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
перов николай пишет:

коллега, не придумывайте. И хорошее молоко и привесы можно получать без добавок. грамотно используя и приготавливая корма.

fokindenis пишет:

Согласен с Вами полностью.

О каких добавках идет речь? И почему от них нужно отказываться? Добавки это, прежде всего витамины, микро и макро элементы. Как можно вырастить здоровое животное, да еще и получить от него потомство при их дефиците? Какие бы качественные корма не были вы никогда не получите норму витаминов для коров дающих больше 30 литров да и при меньших удоях тоже. Да и свиней тоже выращивают, преимущественно, на концентрированных кормах, которые не содержат витаминов и многих микроэлементов. Откармливаемые животные, выращенные на «натуральных» кормах, в силу короткого периода использования просто не успевают проявить признаки дефицита каких либо веществ. Значительный дефицит, каких либо витаминов или микроэлементов это, по сути, уже болезнь и о каком ЭКО, тогда мы говорим?

04.06.2014 - 11:41
: 30
Уральский свиновод пишет:

И, похоже, вы не поняли, о чём я пишу.
Я кормлю полнорационными кормами.

По моему мы оба не поняли друг друга.Так давайте разберем всё то о чём здесь писали чтобы внести ясность .
Вы кормите полнорационными кормами.Что Вы имеете в виду ? Вы используете готовый комбикорм некоего производителя ?Вы используете свою зерновую группу и смешиваете её с БМВД для получения полнорационного корма? Вы используете свою зерновую группу и используете только премиксы без балансировки протеина? Или вы используете свою зерновую группу плюс премиксы и проводите балансировку по протеину и остальным показателям корма?И я уверен на сто процентов что вы используя полнорационный комбикорм не добьётесь таких результатов откорма как на откормочных комплексах без определённых манипуляций .

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Александр65 пишет:

Значительный дефицит, каких либо витаминов или микроэлементов это, по сути, уже болезнь и о каком ЭКО, тогда мы говорим?

good

fokindenis пишет:

Что Вы имеете в виду ?

Мне проще купить готовый корм.
Хотя при желании, я могу использовать любой вариант.

fokindenis пишет:

И я уверен на сто процентов что вы используя полнорационный комбикорм не добьётесь таких результатов откорма как на откормочных комплексах без определённых манипуляций .

Нет, вы ошибаетесь.
Кстати, какие манипуляции вы имеете в виду?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Александр, спасибо за уточнение. Более правильно написать- рентабельное производство молока и мяса в скотоводстве можно организовать без применения добавок. Но умелый зооспециалист всегда должен понимать. что всегда нужно отслеживать дефицит витаминов, микро и макро элементов и их умелое использование является хорошим резервом для получения дополнительного дохода.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

А можно поговорить с вами конкретно по козам. Немного по кормам, что с точки зрения зоотехника нужно козам самое необходимое и доступное в кормлении чтобы козы были здоровыми и молочными. Что такого нужно им кроме травы, зерна.

04.06.2014 - 11:41
: 30
Уральский свиновод пишет:

Нет, вы ошибаетесь.
Кстати, какие манипуляции вы имеете в виду?

Ну я так и думал что Вы используете готовый корм от производителя.Несомненно готовый полнорационный комбикорм имеет преимущество перед дедовским способом кормления.Но он имеет и очень существенный недостаток.Этот недостаток цена.По моему мнению не возможно вести товарное производство полагаясь только на готовый комбикорм.По моим наблюдением один килограмм готового комбикорма по цене приравнивается к 4-5 килограммам зерна.Товарный поросёнок с весом 110-115 килограмм за пол года скушает 450 кило готового комбикорма .А это примерно 2000 кг зерна .Так что для меня кормление заводским комбикормом это не позволительная роскошь.Ведь даже поросёнок которого я кормлю для себя за целый год с весом около 130 кг скушает всего 1000 кг зерна.Согласитесь ,С такой арифметикой ни о каком товарном производстве и речи не может быть.Что касаетца манипуляций на откормочных комплексах то их не так уж и много.Хотите проверить действие этих манипуляций? Купите свининки ну хотя бы в Ашане и сравните со своей.За какое время у вас поросёнок вырастает до 110-120 кг и сколько кормовых един на это уходит?На большинстве откормочных комплексах такой вес поросёнок набирает за 5 месяцем .причём 5 месяцев от рождения а не от отлучки.И затрачивают на это не более 400 кормовых единиц.А теперь сравниваю я.Супермаркетовское и уже к сожалению большинство мяса с рынка к сожалению и я к этому причастен) у меня даже кот не ест.Мясо поросёнка на комбикорме да выращенное на частном подворье, так это совсем другое дело.И цвет и структура и вкусовые качества .Всё на высоте.Но даже оно не идёт не в какое сравнение с мясом кабанчика а лутше свинки которое вырастили по дедовскому методу.Кормим целый год ячменем.Через каждые 5 дней кормления зерновыми разгрузка 2 дня, даём только траву . И через год получаем хрюшку ,визуально и по замерам 105-110 кг а на самом деле около 130 кг.Мясо светлое светлое ,плотное с ярко выраженным ароматом.Сала практически нет за исключением спины в раёне вырезки .Сплошной бекон с пятью прожилками мяса и толщиной под 15 см.

04.06.2014 - 11:41
: 30

.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Коллега, вы очень слабо ориентируетесь в этих вопросах, примите как данность. smile3

fokindenis пишет:

Что касаетца манипуляций на откормочных комплексах то их не так уж и много.Хотите проверить действие этих манипуляций? Купите свининки ну хотя бы в Ашане и сравните со своей.

Я так и думал, что никакой конкретики вы озвучить не сможете. В лучшем случае - ждал пересказ нтв-шного бреда про "гормоны-стимуляторы".

fokindenis пишет:

По моему мнению не возможно вести товарное производство полагаясь только на готовый комбикорм.

Вы заблуждаетесь.

fokindenis пишет:

По моим наблюдением один килограмм готового комбикорма по цене приравнивается к 4-5 килограммам зерна.

Нет, это не так.

fokindenis пишет:

Товарный поросёнок с весом 110-115 килограмм за пол года скушает 450 кило готового комбикорма .

Тоже неверно.

fokindenis пишет:

Ведь даже поросёнок которого я кормлю для себя за целый год с весом около 130 кг скушает всего 1000 кг зерна

А теперь посчитайте маленько иначе:
Съедает условный свин на выращивании-откорме, допустим, 2.7 кг зерна (в сутки, на круг).
Среднесуточный - 350 грамм (я взял ваши цифры)
При ценнике на зерно 6 руб, и на живой вес - 125 руб, расходы в сутки на корма - 16.2 рубля, получено в сутки живка - на 43.8 рубля.
Итого навару 27.6 рубля.
Теперь комбикорм.
Возьмём далеко не лучшую конверсию - 3.5
В этом случае 450 кг к/корма нам дадут те же 130 кг живка.
При ценнике на зерно 6 рублей, готовый корм ну не должен стоить дороже 14 р, никак (на круг).
Ну хрен с ним, пусть даже будет 18, хотя это бред.
Пусть даже эти 130 кг свин наберёт за 7 месяцев.
В этом случае, затраты на корм в сутки - 38,5 рубля, получено живка в сутки - 76.3 рубля.
Итого навару 37.8 рубля.
Т.е., вы в сутки на каждой голове потеряли (недополучили) десять рублей. Не говоря о прочих лишних материальных- и трудозатратах.
Если взять цифры реальные (а не ваши), то картина будет примерно та же.
Не устраивает готовый корм (цена, качество, плечо доставки) - берите БВМД, мешайте с зерном.

04.06.2014 - 11:41
: 30
Уральский свиновод пишет:

Коллега, вы очень слабо ориентируетесь в этих вопросах, примите как данность.

С Вашей точки зрения любителя,
да согласен.

Уральский свиновод пишет:

Я так и думал, что никакой конкретики вы озвучить не сможете. В лучшем случае - ждал пересказ нтв-шного бреда про "гормоны-стимуляторы".

Даваёте по тихоньку открывать карты .При откорме на реализацию я использую антибиотики

Уральский свиновод пишет:

А теперь посчитайте маленько иначе:
Съедает условный свин на выращивании-откорме, допустим, 2.7 кг зерна (в сутки, на круг).
Среднесуточный - 350 грамм (я взял ваши цифры)
При ценнике на зерно 6 руб, и на живой вес - 125 руб, расходы в сутки на корма - 16.2 рубля, получено в сутки живка - на 43.8 рубля.
Итого навару 27.6 рубля.
Теперь комбикорм.
Возьмём далеко не лучшую конверсию - 3.5
В этом случае 450 кг к/корма нам дадут те же 130 кг живка.
При ценнике на зерно 6 рублей, готовый корм ну не должен стоить дороже 14 р, никак (на круг).
Ну хрен с ним, пусть даже будет 18, хотя это бред.
Пусть даже эти 130 кг свин наберёт за 7 месяцев.
В этом случае, затраты на корм в сутки - 38,5 рубля, получено живка в сутки - 76.3 рубля.
Итого навару 37.8 рубля.
Т.е., вы в сутки на каждой голове потеряли (недополучили) десять рублей. Не говоря о прочих лишних материальных- и трудозатратах.
Если взять цифры реальные (а не ваши), то картина будет примерно та же.

А вот тут и считать нечего.Да повышеный росход котмов и времени на откорм .Но в итоге высокое качество мяса (для себя) и очень хотелось бы узнать ваши затраты кормовых единиц на один кило привеса.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
fokindenis пишет:

С Вашей точки зрения любителя,

Сколько свиней по моим рецептам откормлено - вы столько семечек не сгрызли laugh .
Вы, не владея вопросом кормления (зоотехнии), как таковым, просто сориентировались на мои слова, что я дома выращиваю очень немного (для себя).

fokindenis пишет:

Даваёте по тихоньку открывать карты .При откорме на реализацию я использую антибиотики

Ну, вот оно, лицемерие (как минимум).
Назовите, какими антибиотиками пользуетесь.

fokindenis пишет:

очень хотелось бы узнать ваши затраты кормовых единиц на один кило привеса.

Видите ли, кормовые единицы - как раз удел любителей, и то не всех.
А так то их уже очень давно не считают, каменный век )))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
fokindenis пишет:

А вот тут и считать нечего.Да повышеный росход котмов и времени на откорм

Стоп-стоп, вы же перед этим категорически утверждали, что зерном дешевле, а комбикормами попросту нерентабельно.
А тут вдруг выясняется, что это очевидно не так laugh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Уральский свиновод пишет:

При ценнике на зерно 6 рублей, готовый корм ну не должен стоить дороже 14 р, никак (на круг).
Ну хрен с ним, пусть даже будет 18, хотя это бред.

вчера закупалась и глянула - провими , для свиней и поросят - 30 и 35 р\кг. ну как, выгодно?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
E.T.C. пишет:

вчера закупалась и глянула - провими , для свиней и поросят - 30 и 35 р\кг.

Что именно, по 30 и 35 рублей?
Престартер? Стартер?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Уральский свиновод пишет:

Престартер? Стартер?

не знаю. но и для взрослых та же цена.