Вы здесь

как открыть фермерство с нуля

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Россия
: наро-фоминск
08.09.2014 - 12:10
: 2

как стать фермером хочу разводить птиц и кроликов


Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Вопрос супер! super Зарегистрировался наверное только для того чтобы спросить?

Россия
: наро-фоминск
08.09.2014 - 12:10
: 2

Я хочу заняться фермерством у меня деревня глухая кругом поля и заброшенные фермы вот хочу узнать куда надо обоатиться

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Заброшенное у нас все до поры... А так хозяева у всего есть.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Так вопрос в чем? Куда обратиться, чтобы с инвестициями помогли? Или какие книги читать? У вас вообще какая ситуация? Что уже есть? Земля? Бюджет?

Ясень
max2356 пишет:

Я хочу заняться фермерством у меня деревня глухая кругом поля и заброшенные фермы вот хочу узнать куда надо обоатиться

Да занимайся себе кроликами и птицей,но зачем то регистрироваться?

17.06.2014 - 15:21
: 100

А деревня далеко от крупных населенных пунктов? Разводить для себя или на продажу?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
max2356 пишет:

как стать фермером хочу разводить птиц и кроликов

1. стать фермером не возможно. Можно так же спросить на форуме рокеров (поэтов, боксеров, анонимных алкоголиков, и т.д.) Это диагноз.
2, Разводить выгодно лохов. Но тут очко нужно покрепче и совести поменьше.
Удачи тебе. Для начала купи птиц и кроликов.

Россия
: Краснодарский край
01.02.2012 - 19:02
: 10
max2356 пишет:

как стать фермером хочу разводить птиц и кроликов

Здравствуйте, max2356! А у Вас есть опыт в разведении птицы и кроликов? Начать разводить - это не проблема, но Вы для себя должны понять куда Вы будете сбывать продукцию. И в каком виде планируете продавать - живым весом, мясом, будете ли заниматься выделкой шкурок... В любом случае начинать нужно с концепции. Каким стартовым капиталом Вы обладаете, что с кормовой базой, какую площадь планируете отвести под ферму, что с клетками, справитесь ли с задуманными объемами сами или нужно привлекать помощников и т.д. Когда перед глазами есть цифры, то легче ориентироваться и планировать свой бизнес.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
max2356 пишет:

как стать фермером

Чтобы получить статус КФХ (главы крестьянско-фермерского хозяйства), необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. (форму заявления можно взять в Консультанте, либо просто в Инете). В результате будет выдано свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) - КФХ. Одновременно с этим необходимо будет в ту же налоговую подать заявление о праве применения системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителя. (форма там же). По истечении года, если реализации собственной продукции не будет, либо она будет составлять менее 70% от общей выручки, право на применение данной системы налогообложения утрачивается (сам на это напоролся). Помимо этого "автоматом" становишься на учет в Пенсионном фонде, Фонде обязательного медицинского страхования и Соцстрахе. И с этого момента у тебя начинаются проблемы (даже если ты - единственный член КФХ и наемных рабочих не имеешь). А именно - вне зависимости от наличия/отсутствия доходов появляется обязанность по уплате (не налогов, нет!) взносов в вышеперечисленные внебюджетные фонды. Суммы - не маленькие (я в 2012 году на 35 тыс. в год сломался. Более 6 лет имел статус главы КФХ, но фактической деятельности не осуществлял - пока документы на землю оформил - около 1,5 лет, пока дом с постройками поставил - вру, не закончил еще, достраиваем). Денег на технику - тем более не имеется (пока только трактор прикупил, все остальное -стройка сжирает). Мой опыт подсказывает, что более приемлемым для старта является следующий вариант: готовятся помещения под животину, производственная и кормовая база, заводятся животные. Когда появляется потребность реализации излишков - получается справка в местной администрации о наличии ЛПХ (личного подсобного хозяйства) - и вперед! Да только с местной ветстанцией нужно заблаговременно познакомиться/подружиться на предмет вет. обслуживания своего хозяйства. Преимущества - налоги платить не нужно, бегать с лишними бумажками - тоже. Если потом пойдет сбыт, вырастут объемы - добро пожаловать в КФХ! P.S. Ну а если просто статус фермера нужен - тут другое дело... ;-)

Россия
25.09.2014 - 10:07
: 2

Здравствуйте. Совсем я запуталась. Помогите конкретикой. КАК всё же зарегистрировать КФХ? Ходила к нашему главе. Он сказал, что СНАЧАЛА НАДО зарегистрировать ИП. Потом только КФХ. Себя, значит, как ИП глава КФХ. И только ПОСЛЕ ЭТОГО к нему за землёй. Нигде в сети ни про что подобное найти не удалось. Везде только - берёте землю - оформляете кфх. А через ИП, типа, совсем другая история. ТАК КАК???... Уж извините, полный профан...

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Талика пишет:

Совсем я запуталась. Помогите конкретикой. КАК всё же зарегистрировать КФХ?

На самом деле все не так уж и сложно, если есть возможность обратиться к законодательной базе (например заглянуть в "Консультант"). Деятельность КФХ регламентируется соответствующим федеральным законом (Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" 11 июня 2003 года N 74-ФЗ).
Открываем его и смотрим: "1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
О возможности государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве юридического лица см. статью 86.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
------------------------------------------------------------------
3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица."

О чем это нам говорит? О том, что если я один хочу зарегистрироваться в качестве КФХ, то это означает, что государство воспринимает меня как индивидуального предпринимателя с конкретным видом деятельности. Таким образом фермерство - просто одна из форм предпринимательской деятельности и якобы двойной статус ИП/глава КФХ - суть одно. Я не могу иметь КФХ не приняв статус ИП.
Далее (упрощенно) - в налоговых органах регистрируют либо юридических лиц (организации), либо ИП.
Для того, что бы зарегистрироваться как ИП (глава КФХ) я уже должен буду смотреть следующий закон: Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" .
Что он говорит хорошего?
"Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
и) документ об уплате государственной пошлины;"

ВСЕ! (если упрощенно). Нас (меня то есть) вносят в реестр, выдают свидетельство о регистрации в качестве ИП/главы КФХ. Важный нюанс: при подаче заявления форму заявления нужно брать не просто ИП, а именно КФХ - формы 21002. Ну и как писал ранее - одновременно с этим необходимо выбрать предпочтительную форму налогообложения - единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Насколько я понял Ваши сомнения - вы просто в статусах ИП-КФХ запутались... Но это все теория, фактически начинать нужно с другого. Сначала необходимо определиться - а нужен ли статус КФХ на именно этом этапе, или пока достаточно статуса личного подсобного хозяйства (ЛПХ)? Ведь и с ним можно производить сельхозпродукцию и даже реализовывать излишки безо всякого налогообложения и лишней бюрократии... регистрироваться опять же не нужно...
Если что-то непонятным осталось - спрашивайте...

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Талика пишет:

И только ПОСЛЕ ЭТОГО к нему за землёй.

А землю для начала и под ЛПХ взять можно... В чем-то даже проще...

Россия
: Удмуртская республика
24.04.2014 - 22:15
: 20
Петров Сергей пишет:
Талика пишет:

И только ПОСЛЕ ЭТОГО к нему за землёй.

А землю для начала и под ЛПХ взять можно... В чем-то даже проще...

У нас под ЛПХ дают только на 11 месяцев, и 50 сот. на одно лицо.

Россия
25.09.2014 - 10:07
: 2

Вот СПАСИБО, так СПАСИБО!!! Всё понятно. Всё ясно. ) А то, действительно, как замудрят, а объяснить толком... Ну, да ладно. ) А под ЛПХ, правильно, мало земли дают. Мне было предложено или 25 соток на расширение собственного участка. Или КФХ. Для ЛПХ вроде как нужно на селе не менее 3х лет жить и хозяйствовать. А я дом только купила. Вокруг земля бесхозная... пока. Прям рядом с домом. Боюсь, что кто-нибудь подсуетится. Вот и тороплюсь. Хотя, конечно, под зиму толку мало. Как минимум до лета зря налоги платить.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Талика пишет:

или 25 соток на расширение собственного участка. Или КФХ

Мудрят что-то Ваши власти. Глава КФХ спокойно может заниматься личным подсобным хозяйством. Поэтому "или-или" - это либо от дефицита свободных земель, либо от жадности непомерной... В смысле - "на лапу" хотят взять. Если, как Вы говорите, земли вокруг бесхозной много - можно и под КФХ брать, и под ЛПХ. Мы с отцом так и сделали - под строительство дома брали 25 соток в собственность, (ну, в аренду с последующим выкупом, уже собственность оформили), гектар (рядом с домом) - под выпас будущей животины и на удалении 2 км. - поле в 40 га (это уже под КФХ я себе в собственность оформлял).

17.06.2014 - 15:37
: 204

А вы уверены, что во всех регионах одни правила? Я просто не очень в этой теме, но все может по-разному быть.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
prostofermer пишет:

А вы уверены, что во всех регионах одни правила?

В смысле возможности главе КФХ иметь личное подсобное хозяйство? Конечно уверен - это же Федеральным законом о ЛПХ регулируется, значит действует на всей территории РФ.

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Почитайте для начала форум...

08.10.2014 - 23:49
: 2

доброго времени суток!
Вопрос такой же.
Ограничено ли количество земли выдаваемой для ЛПХ?
И могу ли я получить землю, в другом районе своей области?
Прописан в городе, присмотрел безхозную землю, хочу посадить сад. Много 20-30га.
Там же коровы, свиньи, козы, куры, кролики. Образование высшее агро-инженерное.

Россия
: сегежа
02.04.2013 - 11:34
: 75
kidercop пишет:

доброго времени суток!
Вопрос такой же.
Ограничено ли количество земли выдаваемой для ЛПХ?
И могу ли я получить землю, в другом районе своей области?
Прописан в городе, присмотрел безхозную землю, хочу посадить сад. Много 20-30га.
Там же коровы, свиньи, козы, куры, кролики. Образование высшее агро-инженерное.

У каждого региона свои законы о предельных размерах участков для ЛПХ и КФХ. У нас в Карелии даже по районам для КФХ максимальный размер 30 га, а минимум от 0,4 га до 5,4 га. А ЛПХ максимум 0,5 га.

16.06.2014 - 18:01
: 77

На самом деле любое ограничение в любом регионе можно толковать как минимум двояко. Любой юрист об этом скажет. И речь идет даже не о том, чтобы договриться "сами знаете как", а просто о беседе и своем толковании закона.

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Плюс ко всему за этими нормами не везде хорошо следят.

08.10.2014 - 23:49
: 2

Правильно ли я понял.
Что землю, например 150 га не дадут сразу??
И, кто устанавливает эти нормы. можно ли их обжаловать?
Подскажите где узнать. Адрес я сам найду.

14.10.2014 - 23:08
: 1

да да да

23.07.2014 - 16:12
: 36

Все верно вы поняли

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Все так, определенно.

РОССИЯ
: Московская область ( на данный момент )
16.08.2014 - 22:51
: 28
Петров Сергей пишет:
Талика пишет:

Совсем я запуталась. Помогите конкретикой. КАК всё же зарегистрировать КФХ?

ВСЕ! (если упрощенно). Нас (меня то есть) вносят в реестр, выдают свидетельство о регистрации в качестве ИП/главы КФХ. Важный нюанс: при подаче заявления форму заявления нужно брать не просто ИП, а именно КФХ - формы 21002.
........................
Если что-то непонятным осталось - спрашивайте...

Вопрос на засыпку:

Являюсь учредителем и ген.директором ООО, а так же зарегистрирован как ИП.

Могу ли я открыть ещё и КФХ до полной кучи?

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Почему нет, собственно?

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Андрей Владимирович К. пишет:

Вопрос на засыпку:

Я не юрист, "но с точки зрения банальной эрудиции":
- Учредитель и гендиректор ООО вполне себе может быть (параллельно) и главой КФХ;
- А вот быть дважды ИП - это вряд ли. Скорее ОКВЭД нужно себе вписать "близкий по духу" в действующее ИП, который позволит производство с/х продукции (но вот в статусе КФХ либо нет - нужно более конкретно смотреть)...

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Andreecheva пишет:
kidercop пишет:

доброго времени суток!
Вопрос такой же.
Ограничено ли количество земли выдаваемой для ЛПХ?
И могу ли я получить землю, в другом районе своей области?
Прописан в городе, присмотрел безхозную землю, хочу посадить сад. Много 20-30га.
Там же коровы, свиньи, козы, куры, кролики. Образование высшее агро-инженерное.

У каждого региона свои законы о предельных размерах участков для ЛПХ и КФХ. У нас в Карелии даже по районам для КФХ максимальный размер 30 га, а минимум от 0,4 га до 5,4 га. А ЛПХ максимум 0,5 га.

Позволю высказать свое мнение: Количество земли для ЛПХ ограничено законом об ЛПХ. Региональным властям дано право применение коэффициентов в определенном диапазоне (и здесь я соглашусь с предыдущими ораторами). Но вот на счет "двоякого толкования" законов... Я бы не взял на себя такую ответственность! ;-)