Вы здесь

Я учусь в школе в 11 классе, в будующем хочу вести свое фермерское хозяйство.

Перейти к полной версии/Вернуться
106 сообщений
03.09.2014 - 16:26
: 2

Дело вот в чем: я учусь в школе в 11 классе, в будующем хочу вести свое фермерское хозяйство. Из всех средств имею, пожалуй, только желание и стремление. Выбор мой состоит в следующем: продолжить обучение в аграрном вузе, например, по профессии агронома или поступить в любой другой вуз и получить специальность, по которой смогу устроиться на работу в своем городе, а в будущем как-нибудь накопить денег и купить землю и начать вести хозяйство. Живу в Волгограде. Опыт работы на земле имеется - есть дача (12соток). Нужен ваш совет: что лучше - накопить денег, работая по какой-нибудь специальности не связанной с с/х, или сразу поступать в аграрный университет, набирать все необходимые знания и искать работу где-то в селе, по возможности заводя собственное хозяйство? Как лучше поступить? Есть ли какая-то государственная помощь начинающим фермерам? Что в Волгоградской области выгоднее развивать: скотоводство, птицеводство или овощеводство? на раздумья очень мало времени, нужен совет опытного человека.


Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Александр, а что тебе родители советуют? Они поддерживают твое стремление?

23.07.2014 - 16:12
: 36

Конечно сразу поступай в аграрный. Сейчас очень сильная нехватка образованных по специальности фермеров, все пытаются начать без теории, а она в этом деле очень важна. Работа тебе всегда будет и не менее оплачиваемая, чем у любого другого специалиста. Плюс ты сам всегда без посторонних советов сможешь начать свой агробизнес. Как раз там и узнаешь, что тебе выгоднее развивать. Остались все-таки нормальные мужики в нашей стране. Молодец!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

1. Получи сельхозспециальность. в вузе, в сузе, в хабзайке - где получится.
2. поработай несколько лет в предприятии. крупном, мелком - не суть. накапливай опыт, полезные связи и, по возможности, средства.
3. открывай своё хозяйство.

по-моему, это самый надёжный путь, минимизирующий возможность полного провала. более подробно о своём опыте могу рассказать в личке. я открыл своё кфх, когда мне было 24 года.

03.09.2014 - 16:26
: 2

Всем спасибо за ваши ответы! Родители отговаривают идти в аграрный университет. Говорят, мол, получи какую-нибудь другую специальность, устройся на работу, а если останется желание, накопи денег и самостоятельно изучи эту аграномию. Меня самого, по большому счету, беспокоит вопрос, смогу ли я устроиться на работу? Где я, например, буду жить если устроюсь аграномом? Там дадут какое-нибудь жилье?
Еще раз всем спасибо!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мой совет-отучись на вета,пригодится и в городе и на ферме.Специальность денежная,специалисты требуются по всему миру.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
AlexNZ пишет:

Мой совет-отучись на вета

ППКС!!!

: георгиевский район
17.09.2012 - 21:42
: 27

Мой совет-отучись на вета,пригодится и в городе и на ферме.

100%

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

good Ветеринар-отличная профессия.Если любишь животных,это лучший вариант.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

По поводу жилья...Думаю при академиях такого профиля обязательно есть общежития.В Московской ветеринарке-есть,прямо на територии академии.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Ольховатская пишет:
AlexNZ пишет:

Мой совет-отучись на вета

ППКС!!!

Для чего? Вы видели ветеринара-миллионера, если из прошлого - ветеринара-директора совхоза/колхоза или ветеринара-владельца крупного бизнеса( или хотя бы успешного) - потолок - своя клиника... Куда идти работать? - всю жизнь котов кастрировать в городе. В селе в массе своей работы для ветеринара нет, а если есть, то учиться 5 с чем-то лет ради того, чтобы 20 т.р. получать всю оставшуюся жизнь...
В общем ветеринар - узкий высококвалифицированный специалист. Может в где-нибудь в Америке ему можно жить нормально, но не у нас.
К тому же парень хочет свое фермерское хозяйство - там знаний нужно "целый вагон" из разных областей - агрономия, зоотехния, экономика, механизация. Когда он обо всем этом узнает, если ему нужно кости учить, гормоны, препараты, заболевания. Я сам зооинженер...

Путь, описанный Посторонним В на мой взгляд наиболее правильный. Единственное замечание - сельхозспециальность должна быть не любая. В наше время, да и в будущем тоже агрономия рулит (Вы форум почитайте, растениеводство - есть успешные предприниматели и их много, кто реально зарабатывает). Комбайны люди берут, трактора - в обороте десятки миллионов. Заработок соответственен.
В животноводстве пока заработать нельзя, может в перспективе, лет через ...дцать. Ставку на это я бы делать не стал.
По возможности покажите , где здесь на форуме общаются успешные ветеринары (под успешными я понимаю тех, кто живет не на одну зарплату).

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Александр134 пишет:

Всем спасибо за ваши ответы! Родители отговаривают идти в аграрный университет. Говорят, мол, получи какую-нибудь другую специальность, устройся на работу, а если останется желание, накопи денег и самостоятельно изучи эту аграномию. Меня самого, по большому счету, беспокоит вопрос, смогу ли я устроиться на работу? Где я, например, буду жить если устроюсь аграномом? Там дадут какое-нибудь жилье?
Еще раз всем спасибо!

Вообще наверное родители правильно делают - Вы я так понял городские жители. Понимаю тебя - деревня, лес, своя ферма, коровы... романтика - сам таким был. От реальности всё это настолько далеко... просто жесть.
Это было бы намного ближе, если бы вы все изначально жили в деревне, Батя твой в прошлом работал в колхозе и у него с тех времен осталось в хозяйстве пару тракторов + навесное и он бы мог тебе что-то подсказать и помочь. Ты бы сам уже поработал в местном ООО механизатором, покрутился бы в той среде, понял бы что это твое, отучился бы заочно...
В общем оставь с/х как далекую мечту, пытайся добиться успеха там, где это более реально при твоих вводных данных, ну а получиться и возникнет необходимость инвестировать заработанное - вот тогда можно сделать попытку( но возможно делать её ты уже не захочешь))).

Да, по твоим вопросам...

Работу конечно найти можно - вопрос в том понравиться ли она тебе (по уровню оплаты). Те времена, когда молодых специалистов "поднимали" - давно прошли, я их уже не застал( точнее застал, но мне было тогда всего лет 10).
Перспектива примерно следующая - окончил институт, устроился на с/х предприятие, скорее всего дадут жилье . Районный центр или какое-нибудь село, зарплата 20 тысяч.....( я не знаю, откуда ты - у нас столько специалист получает в лучшем случае) Дальнейшие перспективы???
Если зооинженер или ветеринар - возможно жить в городе - если устроишься на допустим крупную птицефабрику или свинокомплекс. Но жильё - максимум общага. На свою квартиру можно заработать лет за 20, только всё это время придется ничего не есть...

P.S. Я на последнюю инстанцию не претендую - просто этот путь самурая мне отчасти знаком))).

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Блин, невнимательно читаю...

Александр134 пишет:

Живу в Волгограде. Опыт работы на земле имеется - есть дача (12соток). Нужен ваш совет: что лучше - накопить денег, работая по какой-нибудь специальности не связанной с с/х, или сразу поступать в аграрный университет, набирать все необходимые знания и искать работу где-то в селе, по возможности заводя собственное хозяйство? Как лучше поступить?

Дача - это не опыт, это опыт - есть аллергия на пыльцу или нет...;
Если всё вернуть назад, я бы пошел первым путем(тоже городской) - учиться и работать в сфере, не связанной с с/х. Информационные технологии например (и нравилось же мне этим заниматься елки - палки);

Александр134 пишет:

Есть ли какая-то государственная помощь начинающим фермерам? Что в Волгоградской области выгоднее развивать: скотоводство, птицеводство или овощеводство?

Помощь есть.
Сам уже получал. Сейчас работаю над получением субсидии для постройки овощехранилища - у нас это до 1,5 млн.руб.(вообще этого мало, но лучше, чем ничего...) Кстати начинающим фермерам в сфере молочного животноводства у нас сейчас есть возможность получить субсидию для развития до 20 млн. руб.;
Надо на сайт департамента сельского хозяйства вашей области забраться, тоже скорее всего есть программы для развития. Если там ничего нет, можно посмотреть в департаменте экономического развития - не знаю как у вас он правильно называется.

По отраслям уже писал - однозначно растениеводство - все бабки там...)))

17.06.2014 - 15:37
: 204

В 10 км от города есть село, где москвичи построили теплицы. Агрономы с высшим образование получают 25-30 тысяч, для регионов это достойная зарплата, и к тому же можно свое хозяйство вести, если семья будет. Так что агрономы уже давно не бедствуют, а вот экономисты с юристами как раз в большей степени от перенасыщения рынка кадрами идут продавцами в супермаркеты. Конечно, и минусы и плюсы есть в любой профессии, но если в достойный аграрный попадешь и будешь учиться, то знаний в голове будет гораздо больше, чем в классическом институте на модной профессии.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Юрий 1978 пишет:

Я на последнюю инстанцию не претендую - просто этот путь самурая мне отчасти знаком))).

ну что Вы сразу парня так? пусть попробует, не понравится - пойдет в город менеджером. там без разницы какой диплом, сами же сказали, юриста или агронома.
хотя, сельское хозяйство это как пространственно-временной континуум - попасть легко, а вот выбраться уже не получается. я думаю,Вы согласны со мной ))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я тоже когда-то такой был. Нельзя сказать что сильно хорошо, но в целом не жалею.
https://fermer.ru/blog/7438/bez-pretenzii-na-uchastie-v-konkurse-152544

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

А я думаю что в корне не правы кто советует :поступай на вета, поступай на агронома и т.д. Почему? да потому что поступать нужно на того к чему душа лежит .
Ты то сам на вета, агронома хочешь? В любом случае, если хочешь в аграрный, тогда не кого не слушай, иди и всё. Родители тоже не лучший вариант слушать. Потому что не они потом будут работать, а хуже чем чем нелюбимая работа не чего нет. Я могу сказать за себя, решил поступать на вета ( с детства люблю животных а т.д.), нужно было ехать в другой город. Родители - поступай тут и всё, ссоры истерики у них . Я не стал дальше их напрягать. Гласно согласился с ними, а негласно- прошел сам мед комиссию, собрал денег, поехал поступил. Родителям сказал уже за день до учёбы. На сегодня у меня красный, и всё время получал стипендию, всегда дома есть мясо/молоко яйца, + вызывают в другие области на осмотры животных. Сейчас открываю вет.аптеку, + планирую позже заняться птицей (инкубатором). Я вет по лошадям. Так что иди и делай то что по душе и не кого не слушай.

Россия
: Орловская обл, Малоархангельский район, деревня Легостаево
20.08.2011 - 11:18
: 178
Александр134 пишет:

Родители отговаривают идти в аграрный университет. Говорят, мол, получи какую-нибудь другую специальность, устройся на работу, а если останется желание, накопи денег и самостоятельно изучи эту аграномию.
!

бывает

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

если родителей слушать, у нас в стране одни юристы бы были.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Посторонним В. пишет:

если родителей слушать, у нас в стране одни юристы бы были.

И мы уже пожинаем последствия.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Михаил 01 регион пишет:

И мы уже пожинаем последствия.

Я юрист и бухгалтер huh laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Павел ЛПХ пишет:
Михаил 01 регион пишет:

И мы уже пожинаем последствия.

Я юрист и бухгалтер huh laugh

Что юрист производит молоко это ещё неплохо. А вот когда работать в реальном секторе некому и нет нормальных продуктов это уже хуже.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Михаил 01 регион пишет:

И мы уже пожинаем последствия.

ага. юрист на юристе, а в стране сплошное беззаконие и безнаказанность.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
Посторонним В. пишет:

если родителей слушать, у нас в стране одни юристы бы были.

Ой, ну не знаю.. у меня двое деток, старшая уже заканчивает, мелкий только готовится - выбирает профессию... Так вот - ну ни за что не хотела бы, чтобы юрист или финансист... как мне кажется, это вообще ни о чем, понаплодили институтов, плати деньги, и не надо напрягаться.... и мне кажется туда поступают те, кого больше никуда не взяли. Это чисто мое мнение...

04.09.2014 - 17:49
: 4

Ветеринар всегда будет востребован. Так что советую освоить эту профессию и самому не хворать

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ветеринар - не производственная профессия. где-нибудь в хозяйствах разве в штате есть ветеринар? нет, животными занимется зоотехник. ветеринар это либо госслужащий. либо в частной клинике собачек гламурных дур лечит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Посторонним В. пишет:

где-нибудь в хозяйствах разве в штате есть ветеринар?

Не то слово.
Тут на портале есть форумчанин под ником Ветколхозник.
Так вот в том хоз-ве где он работал с 6 тыс КРС под его началом было 17 ветработников.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Посторонний, ты в корне не прав. У тебя корова зоболеет, ты к кому бежать будешь?
Ветеринар может быть в штате, а может по договору обслуживать. А может вообще дома сидеть- его и там найдут, посадят в машинку, отвезут-привезут, дадут денежку ( к примеру вчера за один вызов к лошадке 2 000 грн) и ещё будут большое спасибо говорить.
У ветеринара всегда есть мясо/яйца/молоко, и его не Вася, а Доктор все зовут. Только реально нужно это любить, иначе сгоришь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Михаил 01 регион пишет:

с 6 тыс КРС под его началом было 17 ветработников.

Михаил 01 регион пишет:

работал

позвольте угадаю... хозяйство разорилось?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
grif87 пишет:

ты в корне не прав

с точки зрения украины - возможно. и вот почему:

grif87 пишет:

У тебя корова зоболеет, ты к кому бежать будешь?

корова у меня не заболеет по той простой причине, что у меня ее нет. так что к вету я не побегу. и никто из нашего поселка с населением 600 чел. не побежит. и из соседнего посёлка тоже. у нас ветеринаров на весь район аж 1 штука. и работа его заключается в лечении кошек, выдаче справок и пеших эротических прогулках при попытке вакцинации кур от очередного гриппа. даже самый последний завистник не скажет никогда, что он деньги лопатой гребет.
если у топикстартера есть уверенность, что в волгограде ветеринары живут как гинекологи - и руки в тепле, и деньги в кармане, - то я забираю свои слова назад.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Желание заниматься агробизнесом понятно, но если ты еще не определился, чем конкретно хочешь заниматься, то тут советами со стороны помочь нельзя. Так же и с учебой. Если хочешь бизнес создать в растениеводстве - приобретай в с/х ВУЗе специальность агронома или инженера, если в животноводстве - зооинженера или ветврача. А грамотному, творческому ведению бизнеса научить невозможно. Это талант, он есть или его нет. Учиться можно заочно, но при условии если в это время работа твоя будет близка к будущей специальности. Если на дневном, то тоже все свободное время нужно посвящать такой работе (в каникулы). Таким образом накопишь необходимый практический опыт и специалистом станешь.