Вы здесь

хочу попробывать но боюсь

Перейти к полной версии/Вернуться
111 сообщений
Гость

Здравствуйте. Я с семьей живу в городе (муж, дети 16 и 9 лет). Недавно решили переехать в село. Дом уже присмотрели. Земли 1 га, есть все хозпостройки. Вот хотим продать все в городе и переехать. Опыта особо нет. Начальный капитал около 1000000 р. С чего начать?


: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

А чего боитесь-то?

vadiki39

Боюсь сдернуть детей из города, от друзей, благ цивилизации. Вдруг не получиться.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Не продавайте квартиру - сдайте на год и проведите годовые испытания с переездом.
И что вообще получиться должно?

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439

...От форума -то чего хотите? Здесь никто не в состоянии "одеть Ваши сапоги и пройти Вашей дорогой".
Если уж "...решили переехать в село..." ,то ,вроде как, дожны понимать ,что и к чему.Если только "... хотим продать все в городе и переехать..." ,то разделить большой лист бумаги на + и - ,и собрать семейный совет.А,если только "...хочу попробывать но боюсь...",то тут "Podger" прав.

vadiki39

Не знаю с чего начать. Предпологаю взять курей голов так 500. Инкубатор купить. Пару коз и коровку. Как вы думаете можно с таким хозяйством начинать. Денег живых больше нет

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

На мой взгляд, с таким хозяйством можно не просто начинать, а жить безбедно.
Начинать и попроще можно.

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
vadiki39 пишет:

Не знаю с чего начать. Предпологаю взять курей голов так 500. Инкубатор купить. Пару коз и коровку. Как вы думаете можно с таким хозяйством начинать. Денег живых больше нет

Дык Вы народу "сапоги" свои хотя бы покажите,Страна-то у нас большая,а сайт в режиме наладки.Может найдется на форуме какой-нито будующий земляк Ваш ,да и подскажет чё-нить дельное.А,так,-" что немцу хорошо,то русскому-смерть!"
"... Денег живых больше нет..." - Если я правильно посчитал нули ,вроде как миллион-неплохо ( тут недавно товаристч свои 70 тыр капиталом обозвал)

vadiki39

Если следовать совету не продавать квартиру то остается 500000 рубликов. А на форуме Калининградцев что то не вижу. Или затаились они, не хотят советы давать.. В нашей области есть несколько крупных молокозаводов и они у населения скупают молоко по 18 р. За литр. Муж хочет штук 10 для начала взять, а я говорю что не выгодно по 18 р сдавать, да и хлопотно с коровками начинающим фермерам, считаю нужно начинать с птицы и козочек. Правильно?

17.06.2014 - 15:21
: 100

С птиц и козочек абсолютно верно. Новичкам эта живность доступна. Но я бы не стал сразу работу бросать. У нас в деревне все держат хозяйство и параллельно работают хоть где-нибудь. Желательно посменно, чтобы время оставалось на хозяйство.

vadiki39

Это был бы идеальный вариант, но к сожалению не получится. До города где у мужа работа 160 км в один конец а мама пенсионерка. В поселке куда мы переезжаем работы нет вообще. Так что облом.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Квартиру сдайте, будет прожиточный минимум.
И разворачивайте спокойно хозяйство на имеющиеся 500 тысяч.
Зачем в омут головой, когда можно с бронепоездом на запасном пути?

Москвич

Поддерживаю Поджера, сам так поступил.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
vadiki39 пишет:

В поселке куда мы переезжаем работы нет вообще.

Забудьте про этот поселок и не слушайте советы про кур и прочую чепуху,у вас дети

vadiki39

Вообще то рядом районный центр. Холит школьный автобус. Школа хорошая, есть спортивные секции. Мы хотим переезжать потому что у мужа и у мамы работы нет, а я одна всю семью не потяну. Поэтому мысль о с/х и возникла.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
vadiki39 пишет:

Мы хотим переезжать потому что у мужа и у мамы работы нет, а я одна всю семью не потяну.

Сейчас в сельском хозяйстве руки везде нужны и зп можно приличную найти.Неужели нет рядом какого нибудь хозяйства,куда можно уехать?там и кур разводите попутно

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Ну а зачем на кого-то батрачить, если есть возможность работать на себя?
И денег больше, и самоуважения.

vadiki39

Вот и нам хочется "работать на себя" надоело "на дядё". Решили что рискнем, начнем а там посмотрим, если не пойдем вернемся. Но надеюсь этого не случится. Единственное за детей переживаю как они на новом месте устроятся. Читала на форуме что мол на селе люди не очень то городских жалуют. Хотя не понятно почему. Приехали, трудимся никому не мешаем, вроде ни у кого ничего не отбираем. Не понятно.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте!
Для начала денег у Вас достаточно,только квартиру не продавайте..продать значит потерять,деньги кончаются быстро
Заводите корову,корова-кормилица,и сами сыты и каждый день денюшка капает.

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439

....500 000 это нормально(квартиру-сдать ,будет резервный прибыток),
....18 рэ за литр -тоже нормальная цена,
. Продумайте вопрос кормов.(1 га -недостаточно)
...Сразу 10 коров ,думаю -не потяните.2-3 -максимум Ваш (и то,будет очень тяжко,особенно с непривычки)
...Надо б озаботится вопросом какой-нить техники (на пупе 10 голов точно не вытянуть,да и 2-3 здоровья высосут много)
...а дети...что-дети? Ради них и живём...16 лет-уже,считай-отрезанный ломоть-через год-ВУЗ?(квартирка пригодится?)Младший ,может ,успеет понять ,что, даже, бананы растут не в супермаркетах.
....люди .Они везде -люди.К новеньким везде и всегда присматриваются.На селе-дольше.Это специфика деревни.
...А ,воопще, на 500 000 ларечик откройте на поселке,а коровка+курочки-для души и за ради экопродуктов....

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
vadiki39 пишет:

А на форуме Калининградцев что то не вижу.

"Сантяй" ваших краёв...

vadiki39

Спасибо всем кто откликнулмя. Вот про ларек пишите я об этом думала но магазин в поселке уже есть. Если куплю 3 коровы то руками доить точно не буду. Земли хочу еще пару га взять. Да и одну из машин на трактор поменять. У нас нулевый трактор со всеми насадками можно за 300 тысяч купит. Почва преимущественно суглинка думаю для картохи и свеклы подойдет. Короче надо уезжать и не парить мозг

vadiki39
Павел АФ][quote=vadiki39 пишет:

А на форуме Калининградцев что то не вижу.

"Сантяй" ваших краев
а как Сантяя найти

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
vadiki39 пишет:

Вот про ларек пишите я об этом думала но магазин в поселке уже есть.

...один?..У нас (я с краснодарского края,если еще не отображается) ,уже, почти ,на каждой улице есть!А нынче стойматериал пошёл -третью базу в станице лепят.Так что эту думку не списывайте...

vadiki39 пишет:

Короче надо уезжать и не парить мозг

"..и ето-праильно.."....но все мосты сразу не жгите(если есть такая возможность)
ПЫСЫ:-удачи вам! (сами в 90-е с Татарии ,городскими ,сюда,в деревню ,уехали!...Но это-,другая история)

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
vadiki39 пишет:

а как Сантяя найти

...в теме "японские минитракторы", ....думаю,не откажет в общении через личку (вообще он по овощеводсву специалист)

23.07.2014 - 16:12
: 36

Ну если совсем работы нет в поселке, это плохо. А насколько далеко до райцентра? Все же советую хоть какую-то копеечную работу найти. Например, сутки-трое идеально было бы

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Можно 5 копеек? Вот как бы сделал я. У вас есть 500 тыр. Немало это,но и не много. Возьмите себе хозяйства ровно столько,сколько вам необходимо для себя,остальные деньги в банк на депозит. При этом лучше кому-то одному работу найти хоть какую-то,можно и 5/2. Будете разграничивать обязанности,утром один большую часть работы по хозяйству делает,вечером другой. Поживете пару лет,накапает денюжка на счет,обустроитесь,пообзнакомитесь,решите какой вид продукции вами производимой будет востребован. На маленьком хозяйстве набьете первые основные шишки,в случае чего у вас есть резерв. Ну а там вам уже виднее будет как развиваться и куда двигаться,ибо минимальный опыт и знания у вас будут+люди на месте помогут и советом.и делом. имхо.

vadiki39

Да решение не из лёгких. Райцентр близко. Но такая "зажопина". Нам по специальности работу не найти. Я юрист, муж автослесарь. Можно попробовать прям в поселке автосервис на дому открыть. Юристов как собак не резанных.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
vadiki39 пишет:

Нам по специальности работу не найти.

А не по специальности не хочется?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
vadiki39 пишет:

Да решение не из лёгких

многие пишут не продавайте квартиру. Скажите, если ее сдавать , то какая сумма в месяц получится? Она будет вам помощью?

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109
Leo Messi пишет:

деньги в банк на депозит.

Это для тех, кто любит азартные игры с государством. Лучше тогда сразу пропить эти деньги и не мучиться.