Вы здесь

реле давления на pic16

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

в связи с выходом из строя реле давления воды ( а вернее так и не заработало - китай) пришла в голову мысль сделать это устройство самому. за основу взял pic16f676 и двухсегментный индикатор а в качестве датчика давления - датчик давления масла от 2101. лет 10 назад делал подобное устройство с таким датчиком одному знакомому но только на компараторе - проблем не было. настройка давления осуществляется 2 мя кнопками - настройка нижнего предела и верхнего предела. в последствии есть мысль поставить датчик температуры - так как был случай выхода из строя насоса из за заклинивания крыльчатки.

Вложение
08d63f89.jpg

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

А схему откуда взяли? Или сами разработали?

05.06.2014 - 10:47
: 33

Да это хорошая штука и надо в логику дописать программные приколы защиты, например, при давлении равном 0 насос отключить (это защита от "сухого хода" будет), на дисплей ошибку

или если в течении например часа насос не набирает давления - значит чтото сломалось, насос надо отключить , на дисплей номер ошибки вывести

Механическое реле у нас до кризиса стоило 60грн ($6-$7), сложно с такой стоимостью конкурировать электронным устройствам на микроконтроллерах

Я думаю, что именно сильной програмной логикой и обработкой возможных аварийных ситуаций можно привлечь внимание к таким устройствам

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

были такие задумки... начало глючить от сырости! покрыл лаком - проблема исчезла.

05.06.2014 - 10:47
: 33
Dtolok пишет:

были такие задумки... начало глючить от сырости! покрыл лаком - проблема исчезла.

Теперь , наверное и перепрошивать новыми прошивками не получится - если все в лаке.
Я себе такое тоже хочу, но не хочу ставить датчик от 2101.

А какой еще можно датчик прикрутить? Мне вот очень нравятся цифровые "датчики положения дроссельной заслонки" от авто, он понадежней будет чем этот контактныйот 2101

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

можно перепрошить...стоит разьем