Вы здесь

Развеем мифы. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Нет,не путаю.Где то читал в нете,теперь найти не могу.Найду,выложу.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Нашёл у Сергея Валентиновича на сайте:Технологии вермикультивирования в Китае,страница 2,пункт 3.Написано биогумус идёт либо на удобрение,либо как добавка в корм животным

Россия
: чебоксары
12.05.2011 - 00:29
: 37

Нет, г - н Sergei Александрович не ошибся, действительно практика добавлния в корм КРС биогумуса существует, сам пробовал, надои увеличивал грамоты от губернатора получал))), в Твери в сельхозучилище был запатентован КМН - компост многоцелевого назначения. это самый обыкновенный компост из навоза КРС, прошедший стадию скоростного компостирования. т.к. он очень богат протеином и бактериями в том числе из ЖКТ КРС (Ой.. простите ЖелудочноКишечногоТракта КРС) и при вскармливании ( частичном) усиливается имкнитет жтвотных, подавляются болезни. Ну господа.... а после червя... биогумус богат не только тем, что есть и в компосте, но и всем практически, что есть в черве. от аминокислот до суепрпротеина вкл все липиды и т.д.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Dima 71 пишет:

К слову:Не могу подтвердит бытующее мнение что при смене субстрата часть червей погибает-не разу не наблюдал.

Gench пишет:

Это очередной миф, идущий от книги Игонина.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ой ребят, только не обижайтесь, ухохотались Вас читая. Особенно serega259 , Вам надо на эстраде юмористической выступать. Вот уж не думала , что столько страстей черви могут дать. Пусть у Вас все будет хорошо. И да , Вам надо выводы биологам написать, пусть поучатся.

Kazakhstan
: Kazakhstan, Atyrau
28.10.2012 - 06:55
: 91

извините, как проходят опыты?

Украина
: Киевская обл.
16.10.2012 - 01:10
: 1

Всем привет от новичка. Меня заинтересовала такая легенда: "Сроки хранения вермичая".
Хочется договориться о понятиях: сколько существует видов получения вермичая?
Правильно ли я понимаю: основных - два?
1) Вермичай, полученный технологией сбора стекающей после полива компоста жидкости.
2) Вермичай, полученный технологией аэрирования смеси биогумуса и воды.
Вариации: можно добавлять патоку, варенье, сахар, обезжиренный кефир.
Сроки хранения - рекомендовано употребить в течении 4-х часов после аэрирования или в течении суток.
Итак, Легенда: непригодным (ядовитым для растения) вермичай становится когда от него начинает исходить неприятный запах.
Моё мнение: когда начинает исходить неприятный запах - уже СЛИШКОМ поздно. Ядовитым он становится гораздо раньше. Я поливал хранившимся длительное время (10 дней при комнатной температуре), но не пахнувшим дурно вермичаем свой комнатный цветок и часть его листьев пожелтела и засохла. В зависимости от температуры воздуха, запах может появиться через 7-14 дней, а непригодным он становится где-то на полпути до этого момента. Для того чтобы процесс разложения бактерий замедлить, я храню вермичай в холодильнике при +5 С°.
Буду рад совету:
1) Как установить период, когда вермичай уже не пригоден для растений?
2) Когда еще не поздно вермичай спасать, прогнав через аэрацию и добавив материала, съедобного для бактерий?
3) Существует ли технология "консервирования" вермичая, увеличивающая его срок хранения?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Состав вермичая всегда разный, так как зависит от того, чем питались черви. А во-вторых, отходы одних, являются пищей для других. И в вермичае будут развиваться бактерии разных видов. Зависит от состава и условий хранения. И не факт, что отходы уже этих бактерий будут полезны для цветов. Так что лучше не экспериментировать, а поливать свежим.

06.04.2015 - 19:55
: 24

"Дождевые черви" (Документальный)
https://youtu.be/rTFdCTNmmIg