Вы здесь

пускач или стартер ?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
рб
: полоцк
07.05.2013 - 20:47
: 36

Добрый вечер подскажите пожалуйста купил т 40 ам с движком д 144 без стартера пускача акума продавец сказал хочешь ставь пускач хочешь стартер так ли это или надо маховик менять?


РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Маховик и венец не меняется, ничего не меняется.
Если раньше стоял стартер то под пускач придется подрезать ящик для АКБ.
По мне так лучше стартер, мороки меньше. Но если будете работать зимой и черт знает где (в лесу на пример) то пускач получше - ему по барабану что и как с мотором (кроме полного клина) - будет маслать хоть 10 минут пока не заведет или бензин не кончится. Ну и по скорости прокрутки пускач зимой оставляет стартер далеко позади. Но есть ряд "но"
Пускач завести еще надо тоже.
БЕндикс, может конечно только мне достался такой но весь мозг съел, выкинул родной, сейчас пользую бендиксы от стартера ЗИЛ бычка, один уже завертелся в обе стороны, за сезон.
В деревне не очень страшно, но если кучка мажоров рядом живет то мозг съедят, потому что орет пускач адске, если запуск как у меня с улицы (в оригинале все из кабины) то уши звенят потом. Помогает труба по типу как у самого дизеля, с загнутым концом - хоть чуть отправляет звук от оператора, на соседей.
Ну так в общем всё...
Поджирает он все таки венец, или только мой...
Коротче мое мнение - если зимой не часто заводить или заводить радом с домом то лучше стартер. У меня пускач потому что то денег нет то... В общем он есть, а стартера нет.

рб
: полоцк
07.05.2013 - 20:47
: 36

Спасибо за информацию !Я так понял сильно разницы нет что ставить(пускач или стартер) на один и тот же движок

россия
: тверская область
11.07.2012 - 16:40
: 169

Разница большая!!! - в удобстве и комфорте эксплуатации , особенно сейчас когда появились редукторные стартера , будет заводится как иномарка в любую погоду даже с небольшим аккумулятором.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Лучше пускач со стартером (чтобы веревку не дергать). Стартеры долго не живут. А пускачевские стартеры довольно живучие и аккумулятор убитый от легковой машины сойдет.

рб
: полоцк
07.05.2013 - 20:47
: 36

Меня больше интересует маховик д 144 -он под пускач и под стартер одинаковый? если к примеру стоял пускач а я захочу поставить стартер?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Маховик одинаковый. Если менять маховик, то нужно вытаскивать коленвал и везти вместе с новым маховиком на балансировку. Поэтому маховик не меняют, а меняют только зубчатый венец (если он изношен).

рб
: полоцк
07.05.2013 - 20:47
: 36

Понял, значит буду ставить стартер так как он у меня есть а пускача нет

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
Гамов Иван пишет:

Маховик одинаковый. Если менять маховик, то нужно вытаскивать коленвал и везти вместе с новым маховиком на балансировку. Поэтому маховик не меняют, а меняют только зубчатый венец (если он изношен).

Вот это да... Маховик балансируют вместе с коленвалом? Никогда раньше не слышал.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Gazovskiy" пишет:

Маховик балансируют вместе с коленвалом?

ну как бы да...
Так делают и на тракторах и на дизельных грузовиках и особенно на легковушках бензиновых...
Причем баллансируют и отдельно колено и отдельно маховик и карзину потом еще вместе, в сборе, чтоб совсем гладко было!!! (данное говорю про моторы ЗМЗ, т.к. именно проних знаю точно).
Но на практике - редко кто при ремонте баллансирует в сборе, обычно просто меняют и все.
Хотя газелисты рассказывали что если мотор действительно вывесить (и поршня до грамма и шатуны по головкам, а не тупо весь шатун и колено в сборе с маховиком и корзиной отбаллансировать) то на выходе мотор и прет получше и работает ровней и тише и что самое - раскручивается гораздо охотнее, спокойнее ну и опять таки на верхах дури добавляется не слабо.
И что самое интересное - сейчас, когда появились (расплодились яб сказал) конторы делающие данную операцию - это стало очень "модно" чтоли... Даже на УАЗики народ стал заморачиваться - "вот этот маховик от этого колена, на другое нельзя ставить или везти баллансировать".... Хотя чего я хочу от москалей на УАЗиках....
На тракторах же сколько знают - ни кто не следит от какого колена какой маховик и прочее и тем более никогда не баллансируют....

"Гамов Иван" пишет:

Поэтому маховик не меняют, а меняют только зубчатый венец (если он изношен).

Полностью согласен, менять маховик из за изношенного венца - глупо ИМХО венец довольно легко перебивается, особенно зимой если маховик лежал на морозе а венец подогреть горелкой слегка.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

у друга на тракторе стоит редукторный стартер магнетрон помоему , запускает от спарки тягового и стартерного акб 80 и 44 амперчаса , стартерный слишком слаб изза малого обьёма я тяговый не вывозит в одног , он не может быстро отдавать ток
работать одно удовольствие , подьехал заглушил нгадо завёл и всё это быстро

а по поводу развесовки , если жиговский двиг вывесить и сбалансить то вибраций на рычаге нет не на холостых не на сцеплении не на ходу

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306
Гамов Иван пишет:

Лучше пускач со стартером (чтобы веревку не дергать). Стартеры долго не живут. А пускачевские стартеры довольно живучие и аккумулятор убитый от легковой машины сойдет.

а как стартер к пускачу приделать?,или готовые есть?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"serg4" пишет:

а как стартер к пускачу приделать

С завода стоял.
Плита там с вырезом под стартер и собстно стартер в нее ставится. Маховик то надеюсь еще родной, с венцом?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Плиты на пускач под стартер продаются, стартер подходит от запорожца.

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306
Павел Вадимович пишет:
"serg4" пишет:

а как стартер к пускачу приделать

С завода стоял.
Плита там с вырезом под стартер и собстно стартер в нее ставится. Маховик то надеюсь еще родной, с венцом?

это я на будущее,так как сложная семейная обстановка,и придется брать какой нибудь тракторок.

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

Я пускача вообще боюсь купил комбайн с пускачём, и в этом ещё больше убедился. У меня два т-40 со стартерами, но работают они в основном только летом, я бы их никогда на пускачь не поменял. Но специфика работы у всех разная, у товарища пускачь трактор тоже работает по теплу но с неделю в общей сложности, аккумулятор бы сдох давно, ему удобней так.

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924

подскажите. Купил стартер от запорожца, новый, на плиту пускача встает хорошо, однако вопрос, надо ли менять бендикс на родной от стартера пускача? Мне сравнить просто не чем, брал без стартера, плиту искал пол года...
А на счет бендикса, то надо, то не надо, я запутался ...

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
us2900 пишет:

подскажите. Купил стартер от запорожца, новый, на плиту пускача встает хорошо, однако вопрос, надо ли менять бендикс на родной от стартера пускача? Мне сравнить просто не чем, брал без стартера, плиту искал пол года...
А на счет бендикса, то надо, то не надо, я запутался ...

Бендикс менять не надо ,вот только с 30 и 40 ЗАЗ стартера разного вращения.

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924

спасибо