Вы здесь

замена топливного насоса нд на утн на тракторе т-40. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
109 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561
sincos пишет:
генакл1 пишет:

компрессию вполне можно проверить и оценить остаточный ресурс ЦПГ и всего ДВС

Генакл подскажите, возможно ли из корпуса форсы Т-40 и манометра сделать прибор для измерения компрессии? И манометр до какого предела измерений искать? Какое значение давления компрессии должно быть для нормального двигла т-40?

в любом магазе автомобильном по легковым авто--уже давно в свободной продаже имеются компрессометры заводские с пределом измерения--0-40 бар. К ним только нужен переходник между форсункой и самим компрессометром.Нормальное значение--около 30 бар. Предельное--22-24.
Вот здесь я выложил свой проверочный набор--компрессометр с форсой,шлангом и переходником--там имеется.. пост "5449"
http://forums.drom.ru/special/t1151391176-p273.html

россия
: кострома
27.10.2016 - 21:35
: 11

Ребята выручайте советом! Имеется д144 (компрессорная станция) умер Тнвд ,170атм макс давит, Тнвд нд21, есть возможность его поменять на МТЗ шный утн (с кап ремонта) с доплатой в 6000р или ремонтировать свой(4000 если отдавать,3500 если самому).
Теперь самое главное, чтоб поставить утн надо либо менять шестерню либо что то пилить, так как у меня стоит многодырочник а там слепой шлиц, надо перегибать трубки, и сложней выставлять зажигание. Но вроде как утн лучше. Как лучше поступить???

18.06.2014 - 13:43
: 321

Я бы поставил ИСПРАВНЫЙ рядный вне зависимости от состояния НД. Да я на своих так и делал.Был опыт с мтзовским на тракторе, в принципе нормально. там настройки другие(обороты, подача) и строго говоря на т-40 не очень, но некоторое время использовал без проблем , а потом поменялся.
Ставил так-же насос от мтз со слепым шлицом на движок д-144 с такой шестерней грм, как у вас.(где-то есть мой пост про это).не себе, но знаю что там работало лет 10.
Всё решаемо и с опережением впрыска и с трубками, не сложнее.

никола44-ответил в личку.

россия
: кострома
27.10.2016 - 21:35
: 11

Благодаря подсказкам UserT-40 утни был успешно установлен на мой мотор, заводится хорошо, тяга бешенная, но теперь пришло время задуматься о расходе, Тнвд с д240 ЗИЛ бычек, расход с нагрузкой получился 3.5 литра за 15минут, но это с учётом прогрева двигателя с -3 и масла в установке, но все же много, хотелось бы узнать какой расход норма с рядным насосом и смогут ли настройщики настроить чтоб вписывалось в рамки. Слышал что то про циклическую подачу но пока нечего не знаю, делитесь опытом.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
никола44 пишет:

Благодаря подсказкам UserT-40 утни был успешно установлен на мой мотор, заводится хорошо, тяга бешенная, но теперь пришло время задуматься о расходе, Тнвд с д240 ЗИЛ бычек, расход с нагрузкой получился 3.5 литра за 15минут, но это с учётом прогрева двигателя с -3 и масла в установке, но все же много, хотелось бы узнать какой расход норма с рядным насосом и смогут ли настройщики настроить чтоб вписывалось в рамки. Слышал что то про циклическую подачу но пока нечего не знаю, делитесь опытом.

Так его то надо было сразу под д-144 или д-37 перестраивать. И мастеру заказать минимальный расход без потери пусковых качеств. А так без настроек он будет ЖРАТЬ не меренно.

россия
: кострома
27.10.2016 - 21:35
: 11
Владимир Николаенко пишет:
никола44 пишет:

Благодаря подсказкам UserT-40 утни был успешно установлен на мой мотор, заводится хорошо, тяга бешенная, но теперь пришло время задуматься о расходе, Тнвд с д240 ЗИЛ бычек, расход с нагрузкой получился 3.5 литра за 15минут, но это с учётом прогрева двигателя с -3 и масла в установке, но все же много, хотелось бы узнать какой расход норма с рядным насосом и смогут ли настройщики настроить чтоб вписывалось в рамки. Слышал что то про циклическую подачу но пока нечего не знаю, делитесь опытом.

Так его то надо было сразу под д-144 или д-37 перестраивать. И мастеру заказать минимальный расход без потери пусковых качеств. А так без настроек он будет ЖРАТЬ не меренно.

Купил б.у кота в мешке, не был уверен что он исправный и что смогу установить, теперь надо настроить но не доверяю я мастерам, надо им чётко ставить задачу иконтролировать, иначе разводить будут

Ростовская обл.
: с.Родионово-Несветайская
11.03.2012 - 18:12
: 291

хотелось бы узнать какой расход норма с рядным насосом и смогут ли настройщики настроить чтоб вписывалось в рамки. Слышал что то про циклическую подачу но пока нечего не знаю, делитесь опытом.[/quote]
Так его то надо было сразу под д-144 или д-37 перестраивать. И мастеру заказать минимальный расход без потери пусковых качеств. А так без настроек он будет ЖРАТЬ не меренно.[/quote]
Купил б.у кота в мешке, не был уверен что он исправный и что смогу установить, теперь надо настроить но не доверяю я мастерам, надо им чётко ставить задачу иконтролировать, иначе разводить будут[/

Есть ещё такой момент, стоит ли у вас компрессор перед ТНВД? Так же покупал ремонтированный, местный аппаратурщик(городской) слыхом не слыхивал, как настроить под Т-40, пришлось везти местному(деревенскому) аппаратурщику и тут открылся ещё один ньюанс, на ТНВД для МТЗ и Т-40 без компрессора стоит роликовый конический подшипник смазывающийся от масляной системы двигателя, а на ТНВД для т-40 с компрессором подшипник шариковый и перед ним сальник становится, тогда в корпус ТНВД заливают масло отдельно, 200 миллилитров.

россия
: кострома
27.10.2016 - 21:35
: 11

Этот момент учел, компрессора нет в этом месте, компрессор у меня через муфту сцепления вместо КПП стоит, подшипник на новом насосе действительно конический, в прокладке отверстие под подачу масла прорубил

09.07.2012 - 16:20
: 3755
alexkotov пишет:

хотелось бы узнать какой расход норма с рядным насосом и смогут ли настройщики настроить чтоб вписывалось в рамки. Слышал что то про циклическую подачу но пока нечего не знаю, делитесь опытом.

Так его то надо было сразу под д-144 или д-37 перестраивать. И мастеру заказать минимальный расход без потери пусковых качеств. А так без настроек он будет ЖРАТЬ не меренно.[/quote]
Купил б.у кота в мешке, не был уверен что он исправный и что смогу установить, теперь надо настроить но не доверяю я мастерам, надо им чётко ставить задачу иконтролировать, иначе разводить будут[/

Есть ещё такой момент, стоит ли у вас компрессор перед ТНВД? Так же покупал ремонтированный, местный аппаратурщик(городской) слыхом не слыхивал, как настроить под Т-40, пришлось везти местному(деревенскому) аппаратурщику и тут открылся ещё один ньюанс, на ТНВД для МТЗ и Т-40 без компрессора стоит роликовый конический подшипник смазывающийся от масляной системы двигателя, а на ТНВД для т-40 с компрессором подшипник шариковый и перед ним сальник становится, тогда в корпус ТНВД заливают масло отдельно, 200 миллилитров.[/quote]
На моём стоит компрессор и насос смазывается через компрессор от с/смазки дв. Так что нюансов ни каких. Просто в прокладке между компрессором и насосом не забыть под магистраль сделать дырочку. Смазка поступает. Насос больше 10 лет стоит уже.

18.06.2014 - 13:43
: 321

никола44, я бы отдал грамотному топливщику на стенд. Например в железнодорожнное депо.
Самостоятельно сделать конечно можно, но это лотерея.
Если на бычке c д245 с мощностью от 105 до 136 л.с, то и подача там соответствующая.
Обороты без замены грузов в регуляторе наверное не снизить, но это не так важно- имеется опыт долгой эксплуатации без последствий, в том числе и личный но не большой.
Так что ищите в литературе или в сети параметры насоса и несите его на стенд-дешевле будет, заодно и плунжера проверите.
Имхо конечно...

россия
: кострома
27.10.2016 - 21:35
: 11

Сам регулировать не собирался, полюбому к спецам понесу, только недоверяю им))))

18.06.2014 - 13:43
: 321

Нужен стенд,тогда можно и самому.
Если уж совсем глухо, то 4 мензурки и счётчик оборотов с тахометром. Крутить желательно от "тарзана".
Методика в литературе есть.
Я когда на мтзовском насосе работал, собирался так делать, но не пришлось. Только теоретически.

Россия
: Пензенская обл.
25.03.2012 - 18:14
: 84

Хочу купить новый насос на т-40 нд-21-4 одноплунжерный украинский подскажите можно его брать или нет?

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

ХЗ всё решает ценв

россия
: красноярский край
05.03.2019 - 16:12
: 176
Александр1966 пишет:

Хочу купить новый насос на т-40 нд-21-4 одноплунжерный украинский подскажите можно его брать или нет?

Я приобрел вот такой девайс

Вложение
img20191027141233.jpg
казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
cергей47 пишет:

вот такой девайс

а чё это? как звать то его?

россия
: красноярский край
05.03.2019 - 16:12
: 176
zwn_71 пишет:

cергей47 пишет:

вот такой девайс

а чё это? как звать то его?

http://texnovektor.ru/toplivnaya-apparatura/toplivopodkachivayushchie-na...

DFH
06.08.2021 - 19:20
: 23

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, относительно рядного ТНВД - купил трактор без насоса и думаю установить именно такой. После покупки отдам его знакомому топливщику на стенд для проверки/настройки, ну и форсунки заодно. В данный момент озадачен разбросом предложений на рынке: есть ногинские за 50000 рублей, есть очень похожие на них за 15000 и много промежуточных вариантов. Какие подводные камни в данном вопросе? Их производят у нас или в Китае? У многих присутствует отливка на корпусе "сделано в СССР", что подталкивает к мысли об их восстановительном ремонте.
Каковы критерии при его выборе?