Вы здесь

ремонт сцепления Т-40. Страница 21 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1202 сообщения
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Vlad64 пишет:

Всем привет!Мужики раскатил трактор.Буксует сцепление.Снял диск,а он вроде хороший примерно 9.5 мм.До заклёпок ещё не стёрся.Может не в диске причина?Всё в отсеке сухо. scratch_one-s_head thank_you

перетянуты гайки на лапках

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Vlad64 пишет:

Всем привет!Мужики раскатил трактор.Буксует сцепление.Снял диск,а он вроде хороший примерно 9.5 мм.До заклёпок ещё не стёрся.Может не в диске причина?Всё в отсеке сухо. scratch_one-s_head thank_you

Посмотрите не достаёт ли ступица диска до болтов крепления маховика к к/валу.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Евгений1985@ пишет:
Владимир Николаенко пишет:

Кстати болты у меня самоточенные и длиннее на 5мм от родных. Отверстий под шплинт нет. Стоит по две гайки. Лет 8-9 ходят без проблем.

отвез пальцы с траков старые,сказал выточит,но гайку коронную что бы сам дела,типа сделает простую. а болты на 5 мм длинней что бы делал

короче пальцы он не выточил,говорит до нужного диаметра дохожу ,а там сырой металл,говорит тебе ведь нужен каленный. придется брать заводские

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Евгений1985@ пишет:
Евгений1985@ пишет:
Владимир Николаенко пишет:

Кстати болты у меня самоточенные и длиннее на 5мм от родных. Отверстий под шплинт нет. Стоит по две гайки. Лет 8-9 ходят без проблем.

отвез пальцы с траков старые,сказал выточит,но гайку коронную что бы сам дела,типа сделает простую. а болты на 5 мм длинней что бы делал

короче пальцы он не выточил,говорит до нужного диаметра дохожу ,а там сырой металл,говорит тебе ведь нужен каленный. придется брать заводские

Вроде с копейки ставят. Которыми головка крепится. Себе точил с болтов которыми в МТЗ прикручена головка. Точил с тех что длиннее.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Владимир Николаенко пишет:
Евгений1985@ пишет:
Евгений1985@ пишет:
Владимир Николаенко пишет:

Кстати болты у меня самоточенные и длиннее на 5мм от родных. Отверстий под шплинт нет. Стоит по две гайки. Лет 8-9 ходят без проблем.

отвез пальцы с траков старые,сказал выточит,но гайку коронную что бы сам дела,типа сделает простую. а болты на 5 мм длинней что бы делал

короче пальцы он не выточил,говорит до нужного диаметра дохожу ,а там сырой металл,говорит тебе ведь нужен каленный. придется брать заводские

Вроде с копейки ставят. Которыми головка крепится. Себе точил с болтов которыми в МТЗ прикручена головка. Точил с тех что длиннее.

навряд ли,там такие шляпки интересные,думаю тела не хватит шпилек,они же по толщине не как пальцы траков.

18.06.2014 - 13:43
: 321

Покупал года 4 тому пруток 25мм ст45-цена приемлемая.На любой металлобазе(в наших краях).
Купите метр , достаточно выточить.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
UserT-40 пишет:

Покупал года 4 тому пруток 25мм ст45-цена приемлемая.На любой металлобазе(в наших краях).
Купите метр , достаточно выточить.

вот думаю ,а что на заводах совсем дятлы работают и не понимают допуски к марке стали и прочим нюансам. или они думают,хуже металл больше этих болтов будут брать ,а не точить из полу уставшего металла?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Евгений1985@ пишет:
Владимир Николаенко пишет:
Евгений1985@ пишет:
Евгений1985@ пишет:
Владимир Николаенко пишет:

Кстати болты у меня самоточенные и длиннее на 5мм от родных. Отверстий под шплинт нет. Стоит по две гайки. Лет 8-9 ходят без проблем.

отвез пальцы с траков старые,сказал выточит,но гайку коронную что бы сам дела,типа сделает простую. а болты на 5 мм длинней что бы делал

короче пальцы он не выточил,говорит до нужного диаметра дохожу ,а там сырой металл,говорит тебе ведь нужен каленный. придется брать заводские

Вроде с копейки ставят. Которыми головка крепится. Себе точил с болтов которыми в МТЗ прикручена головка. Точил с тех что длиннее.

навряд ли,там такие шляпки интересные,думаю тела не хватит шпилек,они же по толщине не как пальцы траков.

болты с головки блока с классики или восмерки не помню уже они на 12. шляпки на наждаке обточил в шайбах опорных отверстия на 13 и гайки с капроновым фиксатором.

18.06.2014 - 13:43
: 321

[/quote]
вот думаю ,а что на заводах совсем дятлы работают и не понимают допуски к марке стали и прочим нюансам. или они думают,хуже металл больше этих болтов будут брать ,а не точить из полу уставшего металла?[/quote]
Я бы их по-другому обозвал, но думаю это запрещено правилами форума.
Трижды за прошлое лето сталкивался с покупкой запчастей- и все три раза явный брак.
Пришлось доделывать или переделывать вовсе. Эпоха потребления + отсутствие профессионализма
на производстве и явное стремление "впарить" в магазинах. И при этом эти "дятлы" уверены в безнаказанности и ни за что не отвечают . Сидит на выдаче этакая "кукла" или "эффективный менеджер",ну откуда они знают марки стали и прочие подробности?Им не за это платят, да и образования -то нет. Корочки-есть, а знаний -увы.Раньше, когда заводы работали, и мастера грамотные были-чертёж отдал и сделают. А теперь некого попросить , да и станки в дефиците.
Вот и прходится точить и калить самостоятельно. Методом проб и ошибок, но уж если сделал- надолго.

Дагестан
01.03.2015 - 00:49
: 112

Купил в прошлом году Т 40 4х4 убитый (сам не тракторист) но иметься МТЗ 80 и два ЮМЗ 6
короче мотор все заменил и пол коробки с сцеплением .новые выжимные .рулевое
Вот проблема не расцепляется .педаль до конца а выжимной ходит меньше см -не дожимает ,пробовал регулировать тягой на педали тогда выжимной касается лапок .
Вот думаю почему мало или у Т 40 такой маленький ход выжимной (корзина новая)
Люфт вроде не большой на педалях относительно .
Главное под этот трактор собрал бур с краном и денег потратил прилично на ремонт и вот такая мелочь сцепление подводит - может знатоки Т40 что подскажут.

Вложение
foto0835a.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
arsi2013 пишет:

может знатоки Т40 что подскажут.

люфты на тягах где шплинты посмотрите там частенько элипс набивает. свободный ход педали сцепления 5мм должен быть. одновременность нажатия лапок проверить. подтянуть понемногу гайки на лапках.

Дагестан
01.03.2015 - 00:49
: 112

Все лапки в мм от выжимного .
Тяга новая ,грешу на втулки вала где вилка.
Еще поковыряюсь ,очень не хочется разбирать трактор .

18.06.2014 - 13:43
: 321

Верное подозрение.Или стёрлись или вылезли по валу .Смещаются они обычно в картер. Про люфты в пальчиках тоже справедливо. Ещё встречал вилку без шпонок, проворачивалась( хорошо до сборки обнаружил.)
Раскатывать придётся(имхо, я раскатил бы). Для фиксации ставили на вал вилки стопора типа хомутов.
Наверное букварь по т-40 есть.
Но всё-же помещу страничку про педали, может пригодится..
Болты разумеется не лопнувшие?Это я так спросил , потому что действительно злободневный вопрос

Вложение
t40.pdf
Дагестан
01.03.2015 - 00:49
: 112
andrej 73 пишет:

люфты на тягах где шплинты посмотрите там частенько элипс набивает.

Точно на верхнем приличный люфт ,надо просверлить на размер больше Спасибо за подсказку.

UserT-40 пишет:

Болты разумеется не лопнувшие?

Корзина новая .болты пока целы.Вот за картинку благодарю ,все допуски указанны.
Очень полезная информация.

Может не по теме ,но есть вопрос кто то тормоза РУЧНИК не пробовал сделать?
Когда пересаживаюсь с Юмз или Мтз на Т 40 по привычке рука сама ищет ручник
очень не удобный фиксатор тормозов ,особенно тронуться на подъем (не хватает еще одной ноги
нажать на газ сцепление и тормоз одновременно) может это с не привычки .

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1092
arsi2013 пишет:
andrej 73 пишет:

люфты на тягах где шплинты посмотрите там частенько элипс набивает.

Точно на верхнем приличный люфт ,надо просверлить на размер больше Спасибо за подсказку.

UserT-40 пишет:

Болты разумеется не лопнувшие?

Корзина новая .болты пока целы.Вот за картинку благодарю ,все допуски указанны.
Очень полезная информация.

Может не по теме ,но есть вопрос кто то тормоза РУЧНИК не пробовал сделать?
Когда пересаживаюсь с Юмз или Мтз на Т 40 по привычке рука сама ищет ручник
очень не удобный фиксатор тормозов ,особенно тронуться на подъем (не хватает еще одной ноги
нажать на газ сцепление и тормоз одновременно) может это с не привычки .

в даной ситуации ручной газ мне помогает, да и без него трогаюсь в гору дело привычки я думаю

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2855
arsi2013 пишет:
andrej 73 пишет:

люфты на тягах где шплинты посмотрите там частенько элипс набивает.

Точно на верхнем приличный люфт ,надо просверлить на размер больше Спасибо за подсказку.

UserT-40 пишет:

Болты разумеется не лопнувшие?

Корзина новая .болты пока целы.Вот за картинку благодарю ,все допуски указанны.
Очень полезная информация.

Может не по теме ,но есть вопрос кто то тормоза РУЧНИК не пробовал сделать?
Когда пересаживаюсь с Юмз или Мтз на Т 40 по привычке рука сама ищет ручник
очень не удобный фиксатор тормозов ,особенно тронуться на подъем (не хватает еще одной ноги
нажать на газ сцепление и тормоз одновременно) может это с не привычки .

Где то тут переделовали с ЮМЗ на Т-40 , по моему и видео выкладовали . Перегибать там много надо .

Дагестан
01.03.2015 - 00:49
: 112
Жора- пишет:

Где то тут переделовали с ЮМЗ на Т-40 , по моему и видео выкладовали . Перегибать там много надо .

Хочу попробовать сделать на тросе , хотя бы на одно колесо как у Газель .
Пока дожди идут есть время подумать.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

И так пойдёт, нет особой необходимости переделовать ручник, горы во у нас.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

хоть и заводские,а гайки люфтят на резбе. новые на 5 грамм легче,хотя чуток длиннее и гайка выше и не ржавый

Вложение
p4160645.jpg
Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

не пойму,для чего подкладывать по 2 шайбы под гайки на корзине сцепления

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40

Всем доброго времени суток! Ребята подскажите, с каким усилием должен ставиться игольчатый подшипник между валом главного сцепления и валом сцепления ВОМ. У меня его не было, купил подшипник, пытаюсь поставить, а он не лезет... Гнать с усилием боюсь, сепаратор пластиковый.

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1092
Иван86 пишет:

Всем доброго времени суток! Ребята подскажите, с каким усилием должен ставиться игольчатый подшипник между валом главного сцепления и валом сцепления ВОМ. У меня его не было, купил подшипник, пытаюсь поставить, а он не лезет... Гнать с усилием боюсь, сепаратор пластиковый.

лучше бы поискать металлический его намного дольше хватит!

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Минаич пишет:
Иван86 пишет:

Всем доброго времени суток! Ребята подскажите, с каким усилием должен ставиться игольчатый подшипник между валом главного сцепления и валом сцепления ВОМ. У меня его не было, купил подшипник, пытаюсь поставить, а он не лезет... Гнать с усилием боюсь, сепаратор пластиковый.

лучше бы поискать металлический его намного дольше хватит!

Бронзовая втулка вместо подшипника тоже отлично ходит. С металлической обоимой когда-то ставил без проблем.

18.06.2014 - 13:43
: 321
Иван86 пишет:

Всем доброго времени суток! Ребята подскажите, с каким усилием должен ставиться игольчатый подшипник между валом главного сцепления и валом сцепления ВОМ. У меня его не было, купил подшипник, пытаюсь поставить, а он не лезет... Гнать с усилием боюсь, сепаратор пластиковый.

Имеется подозрение, что теперь это другой подшипник с тем-же номером.Так-же пытались поставить свежекупленый с пластиковым сепаратором- не удалось. Зато когда нашли в запасе старый советский (вроде из раздатки или кпп зил-157) всё вошло нормально.

18.06.2014 - 13:43
: 321
Евгений1985@ пишет:

не пойму,для чего подкладывать по 2 шайбы под гайки на корзине сцепления

Шайба там одна, плюс сухарь рычага.

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40
Минаич пишет:

лучше бы поискать металлический его намного дольше хватит!

поискал на просторах безграничного тырнета,нашел с металлическим сепаратором... не знал, что есть, первый раз с такими встретился, в магазине дали с пластиковым - думал все такие. Ну металлический или пластиковый дело не меняет, проблема в том, что он не лезет. Как он должен заходить, с натягом или легко? Если лупить металлический, то и его сепаратор повредится мне кажется. В характеристиках подшипника указан внутренний диаметр 29,975, а вал 30.
И еще с пластиковым сепаратором тел качения больше, у металлического на фото видно через две иглы стяжка, как это скажется на его характеристиках

Вложение
snimok.jpg
18.06.2014 - 13:43
: 321

Одевается плотно от руки в оба вала. Он работает в момент выжима, ходит десятилетия.

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40
UserT-40 пишет:

Одевается плотно от руки в оба вала

на оба вала одевается очень легко, поскольку иголки в сепараторе ходят, а когда один в один приходится заколачивать... Купил новые валы, т.к. у старых шлицы сильно изношены, в них вобще не лезет. Подшипник только что сломал (сепаратор лопнул) попробую купить другой, может лучше пойдет...

18.06.2014 - 13:43
: 321

В смысле в оба вместе.
Сходил сейчас одел пластиковый на первичный вал. Замерил наружный диаметр по роликам-42,5мм .
уже больше 42, а если учесть что ролики были не диаметрально противоположны(кол-во такое), то размер будет ещё чуть больше.Вала ВОМа в наличии нет не могу померить там посадочное , но я точно помню, что не входил у нас первичный валик. Поэтому и валяется этот подшипник с того времени.
Ищите старые советские ГПЗ-точно подойдёт.
Забивать от души я бы не стал, валы попортить можно. Если удастся забить, то будет уже канавка,
т.е. ролики не будут окатывать вал, а станут проворачиваться на месте этих канавок.
Должно входить от руки, ну если в новые, то лёгким поколачиванием поленом.

Россия
: Новоангарск, Красноярский край
19.04.2011 - 11:28
: 40
UserT-40 пишет:

В смысле в оба вместе.
Сходил сейчас одел пластиковый на первичный вал. Замерил наружный диаметр по роликам-42,5мм .
уже больше 42, а если учесть что ролики были не диаметрально противоположны(кол-во такое), то размер будет ещё чуть больше.Вала ВОМа в наличии нет не могу померить там посадочное , но я точно помню, что не входил у нас первичный валик. Поэтому и валяется этот подшипник с того времени.

такая же фигня, в старые валы с небольшим натягом загнал, а в новые лопнул сепаратор...