Вы здесь

Быть или не быть. К вопросу о необходимости Т_25

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Тамбовская область
29.04.2013 - 16:34
: 13

Уважаемые форумчане и просто любители тракторов. Прошу у Вас совета на тему преобретения трактора Т-25. Из предыстории: Живу в селе, есть небольшой огород, хозяйство, пчёлы. Из техники помимо легковушки есть УАЗ 3303, мооблок агро и самодеоьный только что сляпаный МТ. Появилось желание заниматься всерьёз пчёлами с этой целью распахано немного земли под медоносы. Планируется ещё и шабашничать по огородам. Теперь по сути: случайно наткнулся на объявление о продаже Т-25 1991 г/в со всеми приблуами (телега двухосная, культиватор, планетка, сажалка, копалка картохи, мельница, плуг) дед помер и бабулька продавать собралась, прости за это добро 160 килорублей. Вот и появился "червяк", который сверлит. Хочется и колется, прошу совета.


Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

Есть желание- бери!!!Тока смотри документы и техсостояние!!!!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Дохлая техника. Купи лучше МТЗ или ЮМЗ.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
"лёха68" пишет:

160 килорублей.

За такие деньги сам бог велел и не просто велел, а убедительно настаивал, брать, в наших краях за такие деньги можно купить , что совсем не факт, только "голый" трактор. Удачи

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
Гамов Иван пишет:

Дохлая техника. Купи лучше МТЗ или ЮМЗ.

у Вас за 160000 рублей можно купить мтз с инвентарем вышеописанным? завидую... у нас за такие деньги убитый мтз не возмешь

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А какая производительность у т-25? Да никакая! Я не говорю о случаях когда нужно вспахать 10 соток. Для выращивания картофеля в масштабах хотя бы 10 га альтернативы МТЗ (кроме китайцев или безумно дорогих американцев, европейцев) просто нет. Посчитайте расход соляры в пашне на т-25 и на мтз. На МТЗ раза в 3 меньше получиться. У ДТ-75, Т-4 еще меньше получается. А насчет снесенных заборов - это не трактор виноват, а у тракториста руки не оттуда растут. Я свой огород (15 соток) пашу на т-4 (ну неохота мне на беларус плуг ради этого навешивать), в прошлом году БДТ-7 обрабатывал. Все заборы на месте. Т-25 хорош только для того, что им можно снег во дворе почистить или САГ на поле таскать. Можно еще им 2-х метровую косу таскать, грабли небольшие, прицеп небольшой. Но не в пашне использовать.
В общем за такую игрушку 160 т. р. очень жалко.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Гамов Иван пишет:

А какая производительность у т-25? Да никакая! Я не говорю о случаях когда нужно вспахать 10 соток. Для выращивания картофеля в масштабах хотя бы 10 га альтернативы МТЗ (кроме китайцев или безумно дорогих американцев, европейцев) просто нет. Посчитайте расход соляры в пашне на т-25 и на мтз. На МТЗ раза в 3 меньше получиться. У ДТ-75, Т-4 еще меньше получается. А насчет снесенных заборов - это не трактор виноват, а у тракториста руки не оттуда растут. Я свой огород (15 соток) пашу на т-4 (ну неохота мне на беларус плуг ради этого навешивать), в прошлом году БДТ-7 обрабатывал. Все заборы на месте. Т-25 хорош только для того, что им можно снег во дворе почистить или САГ на поле таскать. Можно еще им 2-х метровую косу таскать, грабли небольшие, прицеп небольшой. Но не в пашне использовать.
В общем за такую игрушку 160 т. р. очень жалко.

БДТ-7 и 15 соток - lol
Да Вы виртуоз!!!

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1259
Гамов Иван пишет:

А какая производительность у т-25? Да никакая! Я не говорю о случаях когда нужно вспахать 10 соток. Для выращивания картофеля в масштабах хотя бы 10 га альтернативы МТЗ (кроме китайцев или безумно дорогих американцев, европейцев) просто нет. Посчитайте расход соляры в пашне на т-25 и на мтз. На МТЗ раза в 3 меньше получиться. У ДТ-75, Т-4 еще меньше получается. А насчет снесенных заборов - это не трактор виноват, а у тракториста руки не оттуда растут. Я свой огород (15 соток) пашу на т-4 (ну неохота мне на беларус плуг ради этого навешивать), в прошлом году БДТ-7 обрабатывал. Все заборы на месте. Т-25 хорош только для того, что им можно снег во дворе почистить или САГ на поле таскать. Можно еще им 2-х метровую косу таскать, грабли небольшие, прицеп небольшой. Но не в пашне использовать.
В общем за такую игрушку 160 т. р. очень жалко.

Вы по-моему сейчас вообще не о том говорите. Трактор себе народ выбирает в зависимости от того какую работу будет выполнять и рассуждать на тему того нужен т25 или нет вообще бессмысленно. Я работал на т25 на вспашке садовых участков которые по 4-8 сотков чистки снега на авто стоянках. И поэтому брать для этих работ МТЗ никакого смысла не видел т.к в данных условиях я испытал бы больше неудобства на большом тракторе на маленьких участках. При этом мужики вы рассматриваете трактора разных тяговых классов, если на то пошло почему не спрашиваете что лучше взять мтз или к примеру т150

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"лёха68" пишет:

Т-25 1991 г/в со всеми приблуами (телега двухосная, культиватор, планетка, сажалка, копалка картохи, мельница, плуг)

7орудий и трактор за одну цену,бери не пожалеешь!
У нас мтз голый за такую цену и то потом ремонт неизбежен а пахать не каждый день,можно и нанят гусеничный!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Melnikov Lexa пишет:

БДТ-7 и 15 соток - lol
Да Вы виртуоз!!!

Зато быстро. 2раза развернулся и готово. У меня сосед на Кировце работал - умудрялся свой огород (соток 10 - 12) 9-и корпусным плугом пахать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
т45а пишет:

Вы по-моему сейчас вообще не о том говорите. Трактор себе народ выбирает в зависимости от того какую работу будет выполнять и рассуждать на тему того нужен т25 или нет вообще бессмысленно. Я работал на т25 на вспашке садовых участков которые по 4-8 сотков чистки снега на авто стоянках. И поэтому брать для этих работ МТЗ никакого смысла не видел т.к в данных условиях я испытал бы больше неудобства на большом тракторе на маленьких участках. При этом мужики вы рассматриваете трактора разных тяговых классов, если на то пошло почему не спрашиваете что лучше взять мтз или к примеру т150

Я к тому, что мтз гораздо более универсален. Для него больше навесных орудий. При вспашке огородов ему износу не будет (кроме сцепления). А т-25 при вспашке огородов работает на полную мощность. Да и запчасти на мтз есть на каждом углу (чего не скажещь о т-25).

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Гамов Иван" пишет:

Я к тому, что мтз гораздо более универсален.

Чушь, сделоет всё тоже что и МТЗ только в меньших обьёмах так как сам меньший, а виды работ выполнит теже

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Гамов Иван" пишет:

Да и запчасти на мтз есть на каждом углу (чего не скажещь о т-25).

а что тут говорить, на т-25 вполне покрайней мери у нас, хватает

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Яуген пишет:
"Гамов Иван" пишет:

Я к тому, что мтз гораздо более универсален.

Чушь, сделоет всё тоже что и МТЗ только в меньших обьёмах так как сам меньший, а виды работ выполнит теже

Тоже самое он не сделает. Частично заменит, согласен. Чисто теоретически его и мотоблок заменит. С запчастями у нас, по крайней мере, для т-25, т-40 напряженка.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
"Яуген" пишет:

Чушь, сделоет всё тоже что и МТЗ только в меньших обьёмах так как сам меньший, а виды работ выполнит теже

Согласен , целиком и полностью, у нас в огороды мтз просто не пускают, из тех соображений что он тяжелее, длиннее + еще плуг 3 корпуса, это окапывать за ним нужно времени раза в три больше, да еще утопчет так что лопата не лезет, да заглубят так что весь желтик (песок) и камни вывернут, на междурядке вообще (ИМХО) на много хуже лапти шире, пока запятишся старухи не только стекла по вышибают , но и глаза повыцарапывают, а на топтыжке аккуратненько зайдешь, ни одного кустика не заденешь. Для участков 10-30 соток мтз проигрывает по всем параметрам, особенно если участки в заборах. Если же в чистом поле, да площадь гектара 2-3 , то тут согласен Т 25 не может составить конкуренции мтз

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Если только для своего огорода, то брать можно. Но дешевле выйдет нанимать каждый год. А про то, что после МТЗ лопата не лезет - чушь. Регулировать плуг нормально нужно, вот и все. Т-25 больше затопчет т. к. у него захват меньше, а колеса уже.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Гамов Иван пишет:

Если только для своего огорода, то брать можно. Но дешевле выйдет нанимать каждый год. А про то, что после МТЗ лопата не лезет - чушь. Регулировать плуг нормально нужно, вот и все. Т-25 больше затопчет т. к. у него захват меньше, а колеса уже.

Нанимать как раз себе дороже выходит, своей техникой все во время делаешь а наем приедет когда себе сделает.
Уж проходили, знаем .
И т-25 с 2-25 красивее пашет чем мтз-82 с 3-35, про глубину больше 20-25 см уже песок и глина.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
лёха68 пишет:

Уважаемые форумчане и просто любители тракторов. Прошу у Вас совета на тему преобретения трактора Т-25. Из предыстории: Живу в селе, есть небольшой огород, хозяйство, пчёлы. Из техники помимо легковушки есть УАЗ 3303, мооблок агро и самодеоьный только что сляпаный МТ. Появилось желание заниматься всерьёз пчёлами с этой целью распахано немного земли под медоносы. Планируется ещё и шабашничать по огородам. Теперь по сути: случайно наткнулся на объявление о продаже Т-25 1991 г/в со всеми приблуами (телега двухосная, культиватор, планетка, сажалка, копалка картохи, мельница, плуг) дед помер и бабулька продавать собралась, прости за это добро 160 килорублей. Вот и появился "червяк", который сверлит. Хочется и колется, прошу совета.

За такие деньги набор техники хороший,
главное в каком состоянии все это, подцепил и в поле или подшаманил а уж потом подцепил .

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

Решать тебе, хотя продать всегда сможешь тем более цена особа не падает!!!!

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
Гамов Иван пишет:
т45а пишет:

Вы по-моему сейчас вообще не о том говорите. Трактор себе народ выбирает в зависимости от того какую работу будет выполнять и рассуждать на тему того нужен т25 или нет вообще бессмысленно. Я работал на т25 на вспашке садовых участков которые по 4-8 сотков чистки снега на авто стоянках. И поэтому брать для этих работ МТЗ никакого смысла не видел т.к в данных условиях я испытал бы больше неудобства на большом тракторе на маленьких участках. При этом мужики вы рассматриваете трактора разных тяговых классов, если на то пошло почему не спрашиваете что лучше взять мтз или к примеру т150

Я к тому, что мтз гораздо более универсален. Для него больше навесных орудий. При вспашке огородов ему износу не будет (кроме сцепления). А т-25 при вспашке огородов работает на полную мощность. Да и запчасти на мтз есть на каждом углу (чего не скажещь о т-25).

сенозаготовка. мтз и т 25 с прессподборщиками рядом идут и делают одинаковое количество тюков. т25 за световой день длелает 2000тюков и сжигает 30литров соляры. мтз 2000 тюков и 60 литров соляры. т25 с прессом эксплуатирую все лето. впахоте делает плугом 2*25 1.5га в день сжигает 30_35 топлива в зависимости от почвы. фреза 2га в день с теми же 30-35литрами. и Вы будете говорить что т25 менее универсален. пол Польши на т25 работает...со всего союза туда вывозили. у поляк наделы гектар по 5 и с таким объемом малыш т25 справляется на легке. возьимте лучше себе на 10сотых мтз за 160000 без инвентаря и пользуйтесь. лично у меня и т150 гусеница есть для объема тяжелой работы ,но огороды обрабатываются колесным. что касается инвентаря, купите для личного подворья инвентарь на мтз и на т25 и увидите разницу. касательно сцепления, мой т 25 18 лет работал с родным диском. прошлый год заменил,хотя на старом толко заклепок коснулось. хозяин темы не спросил что ему лучше взять для 50га земли

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Гамов Иван" пишет:

Тоже самое он не сделает

назовите вид работ которые он не может выполнить в сравнении с МТЗ, только с обьёмам не путойте

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
"Яуген" пишет:

назовите вид работ которые он не может выполнить в сравнении с МТЗ, только с обьёмам не путойте

Поддерживаю вас собрат по орудию! super всё он делает! только времени чуть больше уходит)))) т-25-упрямый конёк горбунок! а мтзешка-неповоротливый лапоть))) да простят меня мтзэшники))))

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Яуген пишет:
"Гамов Иван" пишет:

Тоже самое он не сделает

назовите вид работ которые он не может выполнить в сравнении с МТЗ, только с обьёмам не путойте

В объеме и скорости все и дело. Т-25 потянет 9-и метровую валковую жатку? А МТЗ-80 легко (вот вам 2 операции в одной). КУН на Т-25 вообще извращение. И т. д. Я не призываю никого покупать что либо конкретное. Нравится - да ради бога. Я к тому, что МТЗ заменит Т-25, а наоборот никогда.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
"Гамов Иван" пишет:

В объеме и скорости все и дело. Т-25 потянет 9-и метровую валковую жатку? А МТЗ-80 легко (вот вам 2 операции в одной). КУН на Т-25 вообще извращение. И т. д. Я не призываю никого покупать что либо конкретное. Нравится - да ради бога. Я к тому, что МТЗ заменит Т-25, а наоборот никогда.

Недавно пришлось по учавствовать в настройке сеялки на джон дир, он (трактор с такой сеялкой) за один проход готовит, почву, сеет, прикатывает ширина 6 метров, МТЗ такую работу выполнит за три , ну минимум два прохода причем с меньшей производительностью и большим расходом топлива, соответственно Т-25, затратит еще больше времени со всеми вытекающими ... Я это к тому что спор ну просто ни о чем ( типа " в Киеве дядька , а в огороде бузина" ) Вся техника предназначена для определенного вида и ОБЪЕМА работ, т. е делится по классам (типа боксеров, штангистов) Удачи. ПЫ СЫ прошу прощения если обидел

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Гамов Иван"]В объеме и скорости все и дело. Т-25 потянет 9-и метровую валковую жатку? А МТЗ-80 легко (вот вам 2 операции в одной). КУН на Т-25 вообще извращение. И т. д. Я не призываю никого покупать что либо конкретное. Нравится - да ради бога. Я к тому, [quote="Гамов Иван"]

так может вам роторки покозать и сказать что МТЗ 80 отстой? так как их тягают МТЗ 30-22 или джоники, а прессы скинуть где 80 сдохнет не начиная и крутить вот вам и обьёмы и скорость, а чем вам кун не нравится? загрузивши тех же 100 рулонов спалю меньше чем вы на МТЗ кстати МТЗ 80 тоже не айс с кунам [quote="Гамов Иван"

пишет:

что МТЗ заменит Т-25, а наоборот никогда.

ну ну приедте я вам покужу где на т-25 мужичёк чистит и куда заеджает и то пришлось кабину снять, интересно посмотреть как туда МТЗ зайдёт и как без кабины будет ездить

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
Гамов Иван пишет:
Яуген пишет:
"Гамов Иван" пишет:

Тоже самое он не сделает

назовите вид работ которые он не может выполнить в сравнении с МТЗ, только с обьёмам не путойте

В объеме и скорости все и дело. Т-25 потянет 9-и метровую валковую жатку? А МТЗ-80 легко (вот вам 2 операции в одной). КУН на Т-25 вообще извращение. И т. д. Я не призываю никого покупать что либо конкретное. Нравится - да ради бога. Я к тому, что МТЗ заменит Т-25, а наоборот никогда.

у знакомого есть 3га земли..ни много ни мало.. руками на справиться. и не важно за день ему землю спашут или за три... вот по некоторым причинам мтз туда просто не входит ни сплугом ни с культиватором. человеку лопатой копать? или мотоблоком? иеще,,, т25 с куном изврвщение ,а бдт на 7-10 сотых не изврвщение.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей3177" пишет:

иеще,,, т25 с куном изврвщение ,а бдт на 7-10 сотых не изврвщение.

не извращения я каждый год наблюдаю от двух владельцев МТЗ тягают польские сажалки lol

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
Яуген пишет:
"Андрей3177" пишет:

иеще,,, т25 с куном изврвщение ,а бдт на 7-10 сотых не изврвщение.

не извращения я каждый год наблюдаю от двух владельцев МТЗ тягают польские сажалки lol

да иногда такое наблюдаеш что в голову не лезет.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

Покатался на к 744, да т-25 в сравнении с ним слабоват...и наверное не заменит))))))

Россия
: Егорьевск
07.01.2013 - 21:04
: 15

У меня два трактора МТЗ-82 2009 года и Т-25 1990 года.Каждый по своему хорош.На 82 навалил целую телегу дров- он прет как танк.Прицепил к нему БДТ-7 он тоже ее прет как танк.Заехал поглубже в лес,свалил дерево,на 82 не подьехать,Т-25 между деревьев шмырг и вывез деревце к телеге.Надо вспахать огород в стесненных условиях или в одну сторону Т-25 опять тут лидер.Обрабатываем картоху культиватором,у 82 очень широкие колеса,половину заминает,а Т-25 идет как положено.Расход соляры тоже надо учитывать.Также в ремонте с 25-полегче.Снять головку на 82 или 25-где легче?Для своего хозяйства,я считаю Т-25 лучше.Для колхозов и совхозов конечно лучше МТЗ-82.Это мое личное мнение которое сформировалось при эксплуатации обоих видов тракторов в течении длительного периода времени.Да МТЗ-82 ПРОДЮ за ненадобностью,оставляю себе Т-25.Он вполне мне заменит "большого коня".Если ошибаюсь-поправьте меня.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Валерий69 пишет:

У меня два трактора МТЗ-82 2009 года и Т-25 1990 года.Каждый по своему хорош.На 82 навалил целую телегу дров- он прет как танк.Прицепил к нему БДТ-7 он тоже ее прет как танк.Заехал поглубже в лес,свалил дерево,на 82 не подьехать,Т-25 между деревьев шмырг и вывез деревце к телеге.Надо вспахать огород в стесненных условиях или в одну сторону Т-25 опять тут лидер.Обрабатываем картоху культиватором,у 82 очень широкие колеса,половину заминает,а Т-25 идет как положено.Расход соляры тоже надо учитывать.Также в ремонте с 25-полегче.Снять головку на 82 или 25-где легче?Для своего хозяйства,я считаю Т-25 лучше.Для колхозов и совхозов конечно лучше МТЗ-82.Это мое личное мнение которое сформировалось при эксплуатации обоих видов тракторов в течении длительного периода времени.Да МТЗ-82 ПРОДЮ за ненадобностью,оставляю себе Т-25.Он вполне мне заменит "большого коня".Если ошибаюсь-поправьте меня.

Круто, Я тоже к 82 пгп 7-40 цепляю , летит как самолет по полю.