Вы здесь

регулировка клапонов на т-25. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93
Иванов пишет:
АлександрСт пишет:
Иванов пишет:

Подскажите пожалуйста какой цилиндр считается первым на т25? от кабины или от бака?

Первый целиндр, во всех двигателях, считается от лобовины или от шкива с ремнём. После регулировки первого целиндра, для того чтобы проверить регулировку нужно зделать ДВА оборота колен вала, т.к. после одного оборота в ВМТ происходит перекрытие клапанов, т.е. оба клапана открыты, происходит продувка целиндра, как я понял вы регулировали именно в этом положении потому и увеличивался зазор при дальнейшей проверке.

зазор остовался прежний после Двух оборотов коленвала. Вы точно уверены что первый цилиндр от бака? Разве бы он завёлся у меня?(первый регулировал от кабины)

Сделав два оборота вы поставили всё в то положение в котором регулировали и потому зазор будет такой какой вы поставили. Где находится первый целиндр я неуверен, я это просто знаю. Регулировать можно и с 1 и со 2, это не важно, главное правильно подвести. А на счет того что двигатель завёлся ни чего сказать не могу, я такие эксперименты не проводил, технику жалко. Отрегулируйте как написано выше и всё будет нормально. Если вы сомневаетесь в том что вам советуют правильно возьмите книжку и проверте.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Иванов пишет:

Подскажите пожалуйста какой цилиндр считается первым на т25? от кабины или от бака?

Первым считается цилиндор от бака по вашей проблеме возникло несколько вопросов на шкиве есть надпись для первого целиндра или же стоят просто метки мвт нмт . ранше до ремонта как вы регулиреволи клапана или до сей пори не лазили в них . И невстречались ли у вас поршень с клапаном т.е не было ли удара поршня по клапонам

15.05.2010 - 17:54
: 68
Яуген пишет:
Иванов пишет:

Подскажите пожалуйста какой цилиндр считается первым на т25? от кабины или от бака?

Первым считается цилиндор от бака по вашей проблеме возникло несколько вопросов на шкиве есть надпись для первого целиндра или же стоят просто метки мвт нмт . ранше до ремонта как вы регулиреволи клапана или до сей пори не лазили в них . И невстречались ли у вас поршень с клапаном т.е не было ли удара поршня по клапонам

Разобрался вчера. первый цилиндр от бака. Отрегулировал и заводится от стартера, и без перегрева.

15.05.2010 - 17:54
: 68
АлександрСт][quote=Иванов][quote=АлександрСт][quote=Иванов пишет:

Сделав два оборота вы поставили всё в то положение в котором регулировали и потому зазор будет такой какой вы поставили. Где находится первый целиндр я неуверен, я это просто знаю. Регулировать можно и с 1 и со 2, это не важно, главное правильно подвести. А на счет того что двигатель завёлся ни чего сказать не могу, я такие эксперименты не проводил, технику жалко. Отрегулируйте как написано выше и всё будет нормально. Если вы сомневаетесь в том что вам советуют правильно возьмите книжку и проверте.

Разобрался вчера. первый цилиндр от бака. Начинать регулировку только с первого цилиндра и далее имено по вращению кол.вала. И всё становится просто.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Из разных источников порядок работы цилиндров:
1-2-0-0
2-1-0-0
Кому верить? Или действительно нет разницы с какого начинать, главное чтоб регулировка производилась именно при конечной фазе сжатия.
Тут нужно регулировать либо первый, потом проворачивать на 180* и регулировать второй,
Либо регулировать сначала второй, потом проворачивать колено на 540*(1,5 оборота) и регулировать первый. Разницы абсолютно не вижу никакой dntknw
В урале например пофиг с какого начинать, главное чтоб поршень был в ВМТ при сжатии. и тут та же басня только такт смещен. smile3

россия
: пензенская область
22.11.2009 - 21:42
: 205

мужики а если по солярке ,отвернул трубку с форсунки и крути где впрыск там и регулировка,а вот каков порядок впускной выпускной низнаю.

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93
юрец пишет:

мужики а если по солярке ,отвернул трубку с форсунки и крути где впрыск там и регулировка,а вот каков порядок впускной выпускной низнаю.

Можно и по впрыску, но это лишняя работа. А насчёт впускной выпускной, посмотри на коллектора, в каком порядке, в таком порядке и клапана находятся.

россия
: пензенская область
22.11.2009 - 21:42
: 205

понятно а регулировать сразу оба или впускной ,

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
юрец пишет:

понятно а регулировать сразу оба или впускной ,

Регулировать оба.

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50

Возникли проблемы, после регулировки клапанов на Т-25.
Отрегулировал клапана,как описано выше. Начинаю запуск двигателя,вытягиваю рукоятку "декомпенсатора"(или как правильно называется,незнаю),отсутствует разгон двигателя в холостую.
Двигатель все-же запускается,работает нормально,работает даже при вытянотой ручке "декомпенсатора". Снимал крышки головок цилиндров
вытягивал рукоятку,прокручевал колинвал , открываются только впускные клапана.
До регулировки двигатель в холостую набирал очень приличные обороты и только потом производил запуск двигателя опусканием рукоятки. До регулировки мне так кажется клапана были без зазора.
Больше в двигателе ничего не делал.Малый моторесурс.

Буду очень благодарен за помощь.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"vaHa" пишет:

когда настраивали клапана нужно было паралельно настроит декомпресацыонный механиз)если при вытянутой рукоятки клапана не открываются знач механизм декомпресора не настроин)Советую все снова акуратно пересмотреть чтоб не было что поршня помагают клапанам закрыватся!!Если нужны мануали у меня есть пару книг в електронке по Т-25, Т-16 двигателя то однаковы могу скинуть на електронный адрес пишыте в личку свой електронный адрес)

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50

Спасибо,давайте книгу,адрес сброшу в личку.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Andriy" пишет:

"vaHa" пишет:

когда настраивали клапана нужно было паралельно настроит декомпресацыонный механиз)если при вытянутой рукоятки клапана не открываются знач механизм декомпресора не настроин)Советую все снова акуратно пересмотреть чтоб не было что поршня помагают клапанам закрыватся!!Если нужны мануали у меня есть пару книг в електронке по Т-25, Т-16 двигателя то однаковы могу скинуть на електронный адрес пишыте в личку свой електронный адрес)

На двигателе Д-21 механизм декомпрессора НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ... dont

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50

Спасайте,тогда что неправильно сделал.
Покороче - клапан выпускной закрывается,подводим метку на шкиву,регулируем оба клапана на этом цилиндре. Проворачиваем на 180гр. клапан закрылся на втором цилиндре,регулируем на нем оба клапана. Ну и все,плюс контрольные замеры. Ничего больше в тракторе не трогал.

Трактор не старый,гдето тысяча моточасов, до это разгон коленвала был превосходным.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"vaHa" пишет:

Настраиваю клапана так , откручиваю трубку на насосе которая идёт к первому цилиндру и прокручиваю коленвал за шкив пока не пойдёт соляра затем вывожу шкив по меткам и регулирую первый цилиндр прокручиваю на 180 и регулирую второй ,когда первый раз регулировал то включил декомпресор для лёгкости прокрутки ну и забыл выключить когда регулировал ,после такой регулировки трактор завёлся но декомпресор не работал , но я сразу догадался и передела всё как надо.

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50

Спасибо,буду пробовать и так.
Вчера еле запустил двигатель,на поле два часа проработал нормально.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"vaHa" пишет:

Я тоже первый раз отрегулировал клапана на включеном декомпресоре, потом не мог завести стартером, де компресор перестал работать а аккумулятор был слабый, после заводки с толкача работал вроде нормально, потом дошло при повторной регулировке, где промахнулся scratch_one-s_head

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50

Всем Спасибо,что занял ваше время, мне тоже дошло где я промахнулся.

Провел регулировку,все работает нормально.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО "Andriy" за книги.

02.11.2011 - 20:41
: 4

Подскажите кто знает.Взял поршневую на т-25, на поршнях нету выточки под клапана.Поршень достает выпускные клапана.Возможно не правильная регулировка клапанов.Вроде бы все делаю как по книжке но не фиг не выходит.Выставляю ВМТ 1го цилиндра устанавливаю 0,30 зазор.поворот на 180 и сразу увиличуется зазор на выпускном клапане 1го цил.до 1см делаю два оборота и поршень упираеться в выпускной клапан. Может кто ставил поршня без выборки под клапана подскажите.

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 482

На поршне только углубление выточек нет.
Файлы:
12072012389.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"HunterV" пишет:

Может кто ставил поршня без выборки под клапана подскажите.

Под поршни без проточки под клапана идут другие головки в которых клапана утоплены в гнёздах. Я тоже попадал на такое, пришлось менять головки, благо были запасные какие надо. У Вас только два выхода, или менять поршни или менять головки.

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 482
Hunter1 пишет:
"HunterV" пишет:

Может кто ставил поршня без выборки под клапана подскажите.

Под поршни без проточки под клапана идут другие головки в которых клапана утоплены в гнёздах. Я тоже попадал на такое, пришлось менять головки, благо были запасные какие надо. У Вас только два выхода, или менять поршни или менять головки.

Вот на те поршня что ставил в предыдущем посте шли вот эти головки.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр658" пишет:

шли вот эти головки.

Так на фото видно что клапана притоплены в головках, а у тех что выступают, поршни должны быть с проточкой. И если не изменяет память, то в таких головках стоят свечи накаливания.

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193

Прочитал тему и немного запутался. Расскажите пожалуйста как правильно отрегулировать клапана и настроить зажигание на т16 двигатель д21.

22.02.2014 - 10:22
: 6

Есть там всё, Так как они взаимозаменяимые, поршня подходят д-21а1, д21а2, д-144, д130, д-120. только размеры разные. Только разменная группа разная. Первый ремонт, второй и т.д. Фото прилагается. Ставить буду на т-25

22.02.2014 - 10:22
: 6

Здравствуйте уважаемые!!! Собираю двигатель д21. Стоит такой на т25. Так вот, колленвал расточил, шатуны, поршня, гильзы всё новое. Вот я все это собрал и происходит следущее, проворачивая колленвал ключем он где то что то цыпляет и прокручивается довольно с большим усилием потом нормально легко, оборот прокручиваешь и опять так же. Сталкивался кто либо?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6695

вы собрали всё полностью или только один каленвал в постелях цепляет?

22.02.2014 - 10:22
: 6

Нашел. Цеплял шатун на у ровне болта о распредвал. Чуток пришлось сточить все посадочные места куда болты вставляются.

22.02.2014 - 10:22
: 6

У меня такие стояли. Регулировка не правильная. Сам делал вот так, первый цылиндр вмт подводим первый рокер, потом на 180 второй рокер потом на 560 первый рокер второго цылиндра и на 180 2 рокер второго цылиндра. Нигде не упирается но я еще не заводил. Если кто знает что я не прав посоветуйте, пока не завел!!!!!!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6695
"Aleksandr01" пишет:

Чуток пришлось сточить все посадочные места куда болты вставляются.

теперь будет разный вес,потом будете искать откуда вибрация