Вы здесь

Нарушение соосности валов / гибкая муфта

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Украина
30.03.2016 - 21:28
: 5

У моего Т-25 нарушена соосность первичного вала КПП и вала сцепления. Возможная причина – соединительная часть была повреждена и после этого заварена. Интересует возможность использования гибкой соединительной муфты от другой сельхозтехники или промышленного оборудования. Предполагается, что такая муфта (вместо жесткой родной) нейтрализует чрезмерные нагрузки и предотвратит разрушение деталей КПП и сцепления.


Украина
30.03.2016 - 21:28
: 5
Михаил Сычиков пишет:

Выжми сцепление и соосность восстановится.

Спасибо, это я знаю. Таким способом валы действительно становятся ровнее и удается надеть соединительную муфту. Но небольшая несоосность всё-таки остается. В результате либо съедает шлицы, либо ломает первичный вал или муфту (регулярно - где-то раз в год при небольших объемах работ). Может ли быть причиной таких проблем неправильная эксплуатация (например, резкий старт во время вспашки и т.п.).

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
Nikolaus пишет:
Михаил Сычиков пишет:

Выжми сцепление и соосность восстановится.

Спасибо, это я знаю. Таким способом валы действительно становятся ровнее и удается надеть соединительную муфту. Но небольшая несоосность всё-таки остается. В результате либо съедает шлицы, либо ломает первичный вал или муфту (регулярно - где-то раз в год при небольших объемах работ). Может ли быть причиной таких проблем неправильная эксплуатация (например, резкий старт во время вспашки и т.п.).

ищи причину, либо согнут первичный вал, либо главный - в станок их на проверку

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Понимаю,что вопрос глупый,но рискну спросить:
а подшипник первичного вала смотрели?
Который в коленчатом валу.

Украина
30.03.2016 - 21:28
: 5
Grinya81 пишет:

ищи причину, либо согнут первичный вал, либо главный - в станок их на проверку

Спасибо, учту.

Украина
30.03.2016 - 21:28
: 5
Барбитерминатор пишет:

Понимаю,что вопрос глупый,но рискну спросить:
а подшипник первичного вала смотрели?
Который в коленчатом валу.

Может для кого-то и глупый, а для меня - нет. Подшипник не смотрел. Трактор для меня вообще пока что "китайская грамота". Пытаюсь разобраться.
И, по той же причине неосведомленности, еще один вопрос: в процессе сборки КПП с установкой нового первичного вала все вроде стояло ровно и плотно, никаких люфтов между шестернями реверса и конической шестерней первичного вала не было. Закрыл коробку, одел кабину. Подтягивая гайки на первичном валу с помощью ключа+рычаг (перед установкой соединительной муфты) заметил, что при включенной передаче вал проскальзывает. Как будто "лижет" одну из шестерен реверса. Вот собственно вопрос в том: в чем может быть проблема и можно ли отделаться малой кровью без снятия кабины?

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

первичный проверять обязательно при установке, в станок и проверка на биение. Подшипник первичного меняли?

Украина
30.03.2016 - 21:28
: 5
Grinya81 пишет:

первичный проверять обязательно при установке, в станок и проверка на биение. Подшипник первичного меняли?

Я не в курсе. Отец занимался трактором, а я приезжал иногда, когда требовалась еще одна пара рук. Сейчас отец заболел и я вынужден вникать в тему. Понимаю, что толку от такого ответа не много... Спасибо за помощь.

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

ничего страшного нет, глаза боятся руки делают, все мы через это проходили, но зато потом опыт есть это очень важно, удачи тебе, литературы на сайте много, мы также подскажем если что

Россия
: Красноярск
02.08.2016 - 09:17
: 1

Столкнулся с проблемой купить качественную соединительную муфту. Подскажите где купить?

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3569
Г. Владимир пишет:

Столкнулся с проблемой купить качественную соединительную муфту. Подскажите где купить?

Ни где, ищите старых запасов hi