Вы здесь

страусоводство

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
21.04.2009 - 22:53
: 1

Выгодно ли заниматься разведением страусов? Как обстоят дела со збытом продукции? Поделитесь опытом, хочу заняться страусоводством.


Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
литус пишет:

Выгодно ли заниматься разведением страусов? Как обстоят дела со збытом продукции? Поделитесь опытом, хочу заняться страусоводством.

смотрите здесь же - "страусинная ферма"

Россия
: г. Кыштым
27.06.2011 - 19:09
: 10

Здравствуйте Уважаемый Александр Скляр! У меня несколько вопросов не терпящих отлогательства, о Вас я слышал как о хорошем специалисте в области страусоводства. Мы 17 июня сего года. приобрели страусят в возрасте 1 месяца, и вот теперь у нас возникла небольшая проблемка, нам не нравится не постоянство ихнего стула. По предписаниям специалиста фермы откуда мы их приобрели мы сначала пропоили им витаминный комплекс, потом начали антибиотики, растворять их для скармливания мы стали в мешанках либо из творога, либо из варёного куриного яичка, и они стали ходит жидко. Закончив трех дневный курс антибиотиков сразу же начали поить прибиотики, но стул не меняется. Мы очень обеспокоины этим фактом, подскажите пожалуйста как нам поступить.
Наше ежедневное кормление:
Постоянно кормушка с комбикормом(перепилиным),
постоянно вода(замена каждые два часа),
в 8-00 измельченная трава и зелень(клевер, зелёный лук, одуванчики, временами листья капусты, крапива, салата),
в 12-00 один раз в день мешанка (основа творог или яйцо куриное варёное, зелёный лук),
Примерно в 17-00 измельченная трава и зелень(клевер, зелёный лук, одуванчики, временами листья капусты, крапива, салата)
А ещё они поедают свой калл, причём не временами, а постоянно
Отчего может быть понос?

Россия
: г. Кыштым
27.06.2011 - 19:09
: 10

Очень просим помоч!!!

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Николай Геннадьевич !

Не совсем понятно зачем надо было ослаблять иммунную систему страусят антибиотиками - они что,имели признаки инфекционного заболевания ?
Результат - плохое усвоение пищи - Вы "убили" в желужке страусят нужную микрофлору и попытались заменить ее другой - пробиотиками.
Где-то ранее на форуме я подробно описывал и давал рекомендации именно по маленьким (до 2,5 - 3 мес.) страусятам.
Сейчас сделайте следующее - оставьте только комбикорм (никаких яиц,творога и травы) - и так до 3 мес. Для профилактики от поноса дайте птенцам слабый раствор марганцовки - пусть пьют в течении 2-3 дней.
Поедание своего или родительского кала страусами - это норма. В природе,где есть нехватка минералов и витаминов - это (кал) единственный их источник.
В фермерском хозяйстве такое поведение говорит о не сбалансированном корме или стрессе птиц (от резкого изменения корма,от испуга, от жары и т.д.).

С уважением,
Александр Скляр

Россия
: г. Кыштым
27.06.2011 - 19:09
: 10

И снова здравствуйте, Александр.
В принципе у нас всё нормально просто, немного обеспокоены расхождением данных по Хорбанчуку с нашими реальными данными. Нам примерно через 4 - 5 дней, исполняется 4 месяца, а весовые показатели не соответствуют табличным средний вес 10 кг, а в таблице - в четыре месяца вес 19,5 кг. И ещё везде написано что на кг сухого корма, страус в среднем выпивает 2,3 литра воды, по нашим подсчётам наши страусята выпивают как минимум в 5 раз больше, вопрос, стоит ли об этом беспокоится, может чего то не хватает? Вот пока что все вопросы, буду очень благодарен за конструктивные ответы!
Да, и ещё, у нас до настоящего момента применялась схема кормления в доволь, т.е. постоянно в кормушке был корм + в выгуле травка. Теперь мы решили перейти на режимное трёх разовое питание, по табличным данным в соответствии с живым весом но не по возрасту, как я уже сказал возраст и вес у нас не совпадают с таблицей. Так вот, нам теперь кажется что наши питомцы не наедаются, они между кормлениями ходят голодные, и при нашем появлении прям бегут к нам сломя голову. Правильно ли мы зделали?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Николай Геннадьевич !
Я знаком с проф.Горбанчуком , поэтому могу судить - он теоретик в страусоводстве, а как известно теория с практикой часто не сходятся.
Я сам изначально занимался страусоводством не по книжкам, поэтому что либо конкретного по Вашим вопросам подсказать не могу.
Смотрите по состоянию страусят - если активные,все пытаются попробовать, охотно принимают пищу (хотя Вы правы, уменьшая подачу и контролируя корм) и пьют воду (мои в таком возрасте выпивают примерно по 5 - 8 литров в день, просто корм сухой и пить хочется, а если бы кормили мокрым кормом- морковь,капуста и т.д.,то и пили бы меньше), - значит им (страусятам) все нравится и нет повода для беспокойства.

С уважением, Александр Скляр

Россия
: г. Кыштым
27.06.2011 - 19:09
: 10

Спасибо за отклик, рад застать Вас Александр в режиме онлайн!

Россия
: г. Кыштым
27.06.2011 - 19:09
: 10

Ну вот как практик скажите все таки в возрасте 4 месяцев как лучше кормить , контролируемым методом, или вдоволь? И как расчитать кол-во корма?

Россия
: г. Кыштым
27.06.2011 - 19:09
: 10

Да кстати , чуть не забыл Вас поблагодаоить, за ответ на моё первое обращение и Вашу помощь, на тот момент. Просто действительно если бы не Ваши рекомендации, то ниизвестно чем бы всё закончилось!!!
Хорошо, что Человек с таким опытом страусоводства доступен для общения. СПАСИБО!!!

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Николай Геннадьевич пишет:

Ну вот как практик скажите все таки в возрасте 4 месяцев как лучше кормить , контролируемым методом, или вдоволь? И как расчитать кол-во корма?

Здравствуйте Николай Геннадьевич !

Честно говоря, я сторонник контролируемого кормления в этот возрастной период. Дело в том , что именно в этом возрасте (от 3 до 7 месяцев) страусята очень быстро набирают вес и если в рационе не хватает кальция и других необходимых минералов , то кости ног не успевают крепнуть на столько, чтобы удерживать быстро нарастающий вес. Следствием этого бывают вывихи и переломы ног и в конечном итоге – гибель птицы.
Поэтому, лучше пусть они (страусята) будут немного голодные , но здоровые.
А по достижению 7 – 8 месяцев они уже должны выйти на стандартную норму корма 1,5 – 2 кг в день . К этому же времени кости приобретут необходимую крепость.
Но это только моя практика и рассуждения , которые необязательны к исполнению.

С уважением , Александр Скляр

Россия
: г. Кыштым
27.06.2011 - 19:09
: 10

Здравствуйте Александр! Второй день наблюдаем за состоянием одного из наших питомцев и оно нас сильно тревожит. Мы боимся повторения ситуации, которая унесла жизнь одного нашего страусёнка. Примерно два дня страусенок проявляет периодическую вялость, плохой аппетит, сторонится своих сородичей, жмется по углам, голову держит на уровне спины, а шея провисает почти до пола, если временами он её выпрямляет, то она какая то кривая При питье намокает шея, очень сильно, не как у других. В том случае с летальным исходом, все было один в один так же, только потом, он резко лег и не стал вставать, начал вытягивать шею на земле, мы проделали срочную реанимацию (раствор глюкозы под кожно), подозрение было на отравление. И стали отпаивать его раствором воды с глюкозой и аскорбинкой. Буквально через час он пришёл в норму и до вечера ходил вместе со всеми хорошо кушал и пил. Но мы рано обрадовались, и на утро обноружили остывший труп. До сих пор так и не поняли что всё таки произошло. И вот симптомы те же самые проявляются у второго спустя примерно месяц, что делать даже не знаем. Стул нормальный, шею прощупали ничего не застряло проходимость нормальная, живот по твердости такой же как у всех. Подскажите если сможете что делать, а то в соответствии с первым случаем у нас времени двое суток.На фотографии он в тот момент когда вытянул шею...
Файлы:
izobrazhenie_013.jpg

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Николай Геннадьевич !

Похоже Ваш страусенок что-то проглотил. Зря Вы не сообщили о первом падеже. Я бы посоветовал вскрыть страусенка и тщательно просмотреть пищевод и особенно желудок - очень может быть была бы установлена причина падежа, а именно - инородные предметы.
Сейчас единственное,что я бы сделал - это влил бы в желудок 100 - 150 грамм подсолнечного масла,которое возможно смажет стенки желудка , что поможет выходу всего,что там есть.
Удачи, Александр Скляр

Россия
: г. Кыштым
27.06.2011 - 19:09
: 10

Доброй ночи Александр, у нас ночь! Мы вскрывали павшего страусёнка, как раз для изучения содержимого пищеварительных органов и очень тщательно исследовали это самое содержимое, но кроме пищи и камней(я бы сказал большого кол-ва ) мы ничего не обнаружили!

Россия
: г. Кыштым
27.06.2011 - 19:09
: 10

И опять, здравтсвуйте Александр, В тот же день как вам отписался по поводу, непонравившегося состояния страусёнка, мы решились на курс антибиотиков, (внутримышечно Байтрил, раз в день), на следующий день целый день он был бодрячком, под вечер опять захилял, после второй инъекции вечером, т.е. на сегодняшнее утро, он снова был как огурчик, сегодня весь день в хророшем настроении и с аппетитом всё в порядке.
Вечером вот, поставили третий укольчик, баиньки отправился без изменений в хорошем состоянии. Вот не знаем толи антибиотик от чего то помогает, толи просто само отпустило, но пятидневный курс антибиотика решили довести до конца. У меня вот вопрос, обычные ветстанции могут делать какиенибудь анализы, и можно ли взять кровь на анализ, калл, мочу. И вообще имеет ли смысл, всё это. Может вы сталкивались с таким делом?
Просто выводит из себя, тот факт, что диагностировать заболевание не можем, а в области нет таких спецов ветеринаров, которые со страусами хорошо знакомы.
И я так понимаю, что без практики, и не продиагностируешь верно, но не охота на своих ошибках учиться, тем более когда речь идёт о жизни, пускай даже страусиной.

Россия
: Улан-Удэ, Бурятия
16.07.2015 - 05:58
: 4

Здравствуйте, Александр! Пишу Вам из Бурятии. У нас месячные страусята. Вчера один страусенок перестал пить, есть, лежит. Увезли в ветклинику, там сделали снимок (файл прилагаю). В желудке большие камешки. Кроме глюкозы ничего не назначили. Ветеринары никогда не видели страусов, растерялись. Сказали: "Если состояние не изменится, можно попробовать вскрыть желудок". Я им не доверяю, т.к. в их практике такого не было. Я на форуме нашла Ваш ответ, но там камни были у входа в желудок. Что делать в нашем случае?

Вложение
2015-07-15222431.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах