Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам. Страница 25 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Маленький отчет.Тюльпан выгонялся в помещении с искусственой досветкой. Голд стронг красавчик,немного топинга было,цветение не дружное.Фабио вытянули до 50 см,выход почти 100%,мне не нравится,но покупатель берет,оставляю.Ван ден мост ,при искуссвеном освещении бокал как яйцо,наверное поменяю,выход был хороший,можно резать бутоном.Лувр ,бохромчатый,в моих условиях бокал маловатый,но долго стоит в воде.Иль де франс,бутон начал выходить уже окрашенный,сняли за один раз все,мужу понравилось,мне нет,в воде ,в тепле ногу хорошо вытянул,но бокал маловат и меняет окрас на старый красный,в букете стоит не долго.Фест лав,зацвел самый первый ,выход хороший,но потерял свой цвет на хранении,расцветка покупателю не понравилась.Теперь совсем о не удачах.Сноу леди лук был 11-12,мелкое все и нога и бутон,посносили головы,резать не стали,что будет дальше не знаем,пока стоит на улице,посинел весь.Ленджери,красивейший цветок,стоит в букете долго,но капризный, у меня выход 30%,не для новичков,Елена опоздали и лезит сухой бутон,как бумажный.Оставляю Стронг голд и Фабио,остальные расцветки буду новые искать для СВОИХ условий.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692

Хочу попробовать выгнать тюльпаны к 8 марта, позвонила в бпфлору, они выслали список самых покупаемых у них в прошлом году сортов. Посоветуйте, какие 5 сортов выбрать чайнику. Вот:
Ad Rem
ANTARTICA
Barcelona
Cheers
DAVENPORT
DICK PASSCHIER
DOW JONES
DYNASTY
Fabio
HAKUUN
ILE DE FRANCE
Kung Fu
LALIBELA
LEEN VAN DER MARK
PARADE
PURPLE FLAG
RED POWER
RENEGADE
ROSALIE
ROYAL VIRGIN
SNOW LADY
SNOWBOARD
STRONG GOLD
SYNAEDA BLUE
TRICK
VERANDI

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Из перечисленных сортов выгоняли Фабио,Иль де франс,Стронг голд.Хотим повторить.У нас Иль де франс получился низковатый,но выход 100%.Строн голд,был немного топинг,но ему простили это за цветок и длинную ногу.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692

А за низкорослые сорта, которые продают в горшке по 3 штуки, стОит браться?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

А если в горшок пересадить с ящика недоросков,прямо перед продажами.Наверное в горшке хорошо будут смотреться махровые ранние,да еще и с бахромой.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Ранункулюс на 8 марта никто не выращивал- подавал?

Россия
30.08.2016 - 16:58
: 7

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно купить луковицы тюльпана 9-ти градусной технологии Strong gold и Fabio в небольшом количестве 100-150 штук?
Может кто-то готов продать излишки если есть.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
aksalda пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно купить луковицы тюльпана 9-ти градусной технологии Strong gold и Fabio в небольшом количестве 100-150 штук?
Может кто-то готов продать излишки если есть.

Укажите свои регион,возможно,кто то из соседей отзовется.А почему охлажденные?Фабио и Стронг голд это среднего срока цветения,охлаждение 15-16 недель,успевают охладиться при естественных условиях при посадке в середине октября,зачем переплачивать?

Россия
30.08.2016 - 16:58
: 7

Nika120

Nika120 пишет:
aksalda пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно купить луковицы тюльпана 9-ти градусной технологии Strong gold и Fabio в небольшом количестве 100-150 штук?
Может кто-то готов продать излишки если есть.

Укажите свои регион,возможно,кто то из соседей отзовется.А почему охлажденные?Фабио и Стронг голд это среднего срока цветения,охлаждение 15-16 недель,успевают охладиться при естественных условиях при посадке в середине октября,зачем переплачивать?

Спасибо за совет, как-то я это не учел.
Я из Тобольска Тюменская область.

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651

Всем доброго времени суток! Года 3 назад нашла эту ветку и только теперь появилась возможность попробовать выгонку. Пора уже луковицу в ящики садить? Кто-то уже посадил? Сорта: алиби, барселона, альбатрос, джамбо пинк, стронг голд, иль де франс.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Kasen'ka пишет:

Всем доброго времени суток! Года 3 назад нашла эту ветку и только теперь появилась возможность попробовать выгонку. Пора уже луковицу в ящики садить? Кто-то уже посадил? Сорта: алиби, барселона, альбатрос, джамбо пинк, стронг голд, иль де франс.

Думаю со дня на день можно будет начинать, по крайней мере я высаживаю 10 числа. Тут как раз от Леры луковицы получу на днях и высажу на выходных. За 2-3 недели естественно укоренится под столами в теплице, а там в открытый грунт под снег...

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
Antonio1 пишет:
Kasen'ka пишет:

Всем доброго времени суток! Года 3 назад нашла эту ветку и только теперь появилась возможность попробовать выгонку. Пора уже луковицу в ящики садить? Кто-то уже посадил? Сорта: алиби, барселона, альбатрос, джамбо пинк, стронг голд, иль де франс.

Думаю со дня на день можно будет начинать, по крайней мере я высаживаю 10 числа. Тут как раз от Леры луковицы получу на днях и высажу на выходных. За 2-3 недели естественно укоренится под столами в теплице, а там в открытый грунт под снег...

По получении обрабатывать чем будешь? я хотела максимом, а сегодня на одном сайте прочитала, что лучше фундазолом.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Kasen'ka пишет:

По получении обрабатывать чем будешь? я хотела максимом, а сегодня на одном сайте прочитала, что лучше фундазолом.

к моему стыду не обрабатывал, но в этом году обработаю(что под рукой будет)

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Kasen'ka пишет:

Сорта: алиби, барселона, альбатрос, джамбо пинк, стронг голд, иль де франс.

Вот,что узнала:Альбатрос не переохлаждать(мелкий цветок будет)Иль де франс и Алиби пристановка на 5 дней позже,чем Стронг голд .Про остальные не знаю,хотелось бы уточнить тепличный период Альбатроса,Денмарка,Качарела.Может кто выгонял,отзовитесь.

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
Nika120 пишет:
Kasen'ka пишет:

Сорта: алиби, барселона, альбатрос, джамбо пинк, стронг голд, иль де франс.

Вот,что узнала:Альбатрос не переохлаждать(мелкий цветок будет)Иль де франс и Алиби пристановка на 5 дней позже,чем Стронг голд .Про остальные не знаю,хотелось бы уточнить тепличный период Альбатроса,Денмарка,Качарела.Может кто выгонял,отзовитесь.

Альбатрос не переохлаждать - не держать в холоде бОльшее количество недель, чем рекомендовано, или не давать очень низких температур? У него период охлаждения написан по-разному: где-то 14, где-то 15 недель. У других сортов, кроме барселоны, 15-16. Я хотела вместе с остальными и посадить на охлаждение недель на 15-16.... Не стОит?

Донецкая обл.
04.10.2016 - 12:20
: 1

Здравствуйте, участники форума! Помогите определиться! Это мой первый опыт. Информации перечитала массу. В итоге в голове полная каша. Закупили лук. неохлажденную. И теперь я не могу понять технологию выгонки к 8-му марта. Надо ли охлаждать лук. в холодильнике при 9гр.( если да, то какое время) или высаживать в ящики и ставить в подвал ( и тоже вопрос: в каких числах это надо сделать и при какой t они должны укореняться)? Какой субстрат использовать в ящиках?

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Здравствуйте! Приветствую всех тюльпановодов)), надеюсь, и меня примете в свои ряды! Я по-правде, и за розы тоже взялась, отметилась в теме, но пока тихо, может, действительно мало тепличных розоводов.. dntknw
Но ближе к делу. К розам решили добавить тюльпаны... взяли сразу 3500 шт. Покупали еще в сентябре, к сожалению, этот форум я нашла только сейчас.. Сразу поняла, что уже наломала дров. bang Без опыта, выбирала , "что покрасивше".
В итоге имеем 7 разных сортов:
1. Double Price DL
2.Orca DE
3.Mondial DE
4.Dior D
5.Pink impression DH
6.Tom Pouce (Dynasty)
7.Barselоna
Первые четыре сорта- пионовидные. Их кто-нибудь выгонял???
Еще и луковки вместо 12+ прислали 11+.. Они ж наверное совсем коротышки будут.. И так низкие. Как поняла из форума, надо будет наверное в темноте хорошенько подержать..И если мельче, их дольше охлаждать или меньше? Планируем сажать в выходные..
Том Поус это мутация Династии, написано в характеристике что "лучше ограничить охлаждение".. Это что значит? Позже посадить? Девочки кто выгонял Династию, подскажите!
И Пинк Импрешн, по- моему читала у кого-то ред импрешн был, подскажите пожалуйста, когда его садить и за сколько доставать , Гибрид Дарвина,написано 17-18 недель холода. А выгоняется он за сколько?
Если всех в выходные посадим, нормально будет?
Много вопросов, извините.. Надеюсь на вас.. roma blush2 Переживаю особенно за пионовидные, их большинство. Буду писать про наши успехи..

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Kasen'ka пишет:

Я хотела вместе с остальными и посадить

Я тоже так сделаю,достану одним из первых и подержу еще пару недель при +12,а потом подниму темп. до 16.

sofi10 пишет:

sofi10

Посмотрите к каким относятся ваши махровые,если ранние,то 15-16 недель охлаждения ,темп.может колебаться от+ 9 до( +3 в декабре),тепличный период может колебаться в зависимости от сорта,если поздние то постарайтесь дать темп за оставшееся время +5-+3.Охлаждение лука может происходить как в ящиках (не высаженные)так и высаженные,главное что бы температура соответствовала,затем период укоренения 4 недели при+9.Если лук высаживается,в октябре-укоренение,затем охлаждение,если лук охлаждается в холодильниках(подвалах) высадка середина декабря,укоренение 4 недели и после сразу на пристановку. Температуру и освещение поднимаем постепенно.Не забудьте про вентиляцию на всех этапах.(при дыхании лук.выделяется этилен,его удаляем).

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Читала на гардении,что если темп охлаждения ниже +9,то недели охлаждения увеличиваются,этот прием исп
ользуют для выгонки поздних тюльпанов или если лук крупнее +12.

Antonio1 пишет:

а там в открытый грунт под снег...

А вы меряли температуру под снегом? До снега на улице стоят?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Nika120 пишет:

А вы меряли температуру под снегом? До снега на улице стоят?

Про этот метод на Гардении же и прочитал, близкой по климату одной дамы, хотел по подробней её расспросить, что да как, но она не пожелала отвечать.
Температуру не мерял естественно, а вот до снега стоят в теплице под укрывными. Температура варьируется от +5-9

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Antonio1 пишет:

Про этот метод на Гардении

Антонио,я вас прошлой осенью по этой технологии уже спрашивала.Вы хотите повторить,значит все получилось?Не был ли мелкий цветок(как при переохлаждении)?Что с топингом?

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651

Народ, подскажите, если хвостик (макушка, откуда росток идет) луковицы слегка поврежден плесенью, гнилью - это все, выбросить? Или с нее еще что-то получится?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Nika120 пишет:

Антонио,я вас прошлой осенью по этой технологии уже спрашивала.Вы хотите повторить,значит все получилось?Не был ли мелкий цветок(как при переохлаждении)?Что с топингом?

В целом сам метод не плох, за неимением подвала для охлаждения. Топинг и короткая нога была из-за температуры повышенной: уехал на учёбу подкинул печь в теплице, а днём ещё и солнце вышло это и сыграло решающий фактор. Делал фото выгонки, но летом "полетела" система на компьютере и как следствие фотки все стёрлись..

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Kasen'ka пишет:

Народ, подскажите, если хвостик (макушка, откуда росток идет) луковицы слегка поврежден плесенью, гнилью - это все, выбросить? Или с нее еще что-то получится?

поскольку луковицы у нас из одного места, то осмелюсь сказать, что это нормально, можно смело садить.

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

а, с какого места если не секрет.

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
Antonio1 пишет:
Kasen'ka пишет:

Народ, подскажите, если хвостик (макушка, откуда росток идет) луковицы слегка поврежден плесенью, гнилью - это все, выбросить? Или с нее еще что-то получится?

поскольку луковицы у нас из одного места, то осмелюсь сказать, что это нормально, можно смело садить.

А чем еще можно обработать? я обработала магазинным престижем.... то ли подделка, то ли я плохо просушила.... плесени и гнилюшек стало еще больше ((((
Чем бы еще их травануть?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
lexxa пишет:

а, с какого места если не секрет.

закупка у Леры фермер с этого форума.

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

спасибо понятно, я думала может ещё где. air_kiss

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Kasen'ka пишет:

е можно обработать? я обработала магазинным престижем.... то ли подделка, то ли я плохо просушила.... плесени и гнилюшек стало еще больше ((((
Чем бы еще их травануть?

Максимом обработайте.

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
Alex40 пишет:
Kasen'ka пишет:

е можно обработать? я обработала магазинным престижем.... то ли подделка, то ли я плохо просушила.... плесени и гнилюшек стало еще больше ((((
Чем бы еще их травануть?

Максимом обработайте.

замочить на 30 мин, потом просушить?