Вы здесь

Декоративная зелень для букетов

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Хотелось бы узнать у знатоков , которые занимаются срезкой и оформлением букетов, какую декоративную зелень Вы используете для составления букетов. Я в основном использую гипсофилу , солидаго, просо,но хотелось бы расширить ассортимент. Особенно это актуально ранней весной и осенью, когда зелени в саду маловато. Очень красив щетинник, но он должен быть высокий и зеленого цвета, такой видела на цветочных выставках,но семян не найти. Есть такое растение как салал, говорят , что может произрастать в 4 зоне, но тоже проблема с рассадой.Словом, может кто -то подскажет ассортимент?


Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Еще раз обращаюся ко всем тем, кто занимается срезкой и оформлением букетов. Может подскажите , что можно вырастить и использовать в букетах. Требования к зелени стойкость в букетах и яркость зелени.Посылаю фотографию букета из наших хризантем , делали заказчику на юбилей его мамы, но в нем явно не хватает зелени. Буду очень признательна за совет, чем можно было бы дополнить его. Ни какой импорт мы в букетах не используем. а без зелени букеты скучные.
Файлы:
imgp1448.jpg

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

https://fermer.ru/forum/srezka-i-vygonka-tsvetov/39344
А ты,землячка,вот на этой теме глянь,там на первой странице в сообщении Ботаника.Я тоже интересовался вопросом украшательства букетов и хризантемой,и меня гугл на этот сайт и привел.Я,правда новичек в деле срезки,началь этим летом только,с георгин.Вот и подыскиваю,чего б еще попробовать.Из цветов думаю завести акромя георгин,еще хризантемы,астры,и может быть левкои.А вот на зелень для украшения кроме гипсофилы еще ничего не выбрал.Буду шукать дальше.
А букетище роскошный!И в такой,по моему,зелени,кроме папоротника по периметру,придумать что-либо трудно.

Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Евгений , к ассортименту на срезку надо относится очень осторожно. Есть список цветов по востребованности в букетах. Знаете, есть анекдот. Приходит покупатель мужчина в цветочный магазин и говорит : "Это розы , а это что такое ? " В смысле . что кроме роз особенно в качестве цветов для букета остальные цветы не отдельными покупателями не воспринимаются. Что касается георгин , то большой минус -это маленький срок жизни срезки и короткий срок цветения. Если честно, то многие покупатели воспринимают георгины как цветы на 1 сентября. Левкои - не встречала в ассортименте срезки. Ориентируюсь на ассортимент цветочных магазинов и по цветам и по цвету . Где то на форуме встретила комментарии , что трудно с реализацией срезки . даже не задействованы полностью теплицы. В то же время оказалось на срезку предлагались каллы. Пройдите по цветочным рядам. много вы увидите букетов из калл. Уж на что любим гладиолусы, такие есть бесподобные . но продать их в срезки это проблема из проблем.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Нашел еще на бескрайних просторах нета: http://www.greeninfo.ru/cut_flowers/complementary_plants.html
Понравились разновидностит проса.
Буду искать семена.
А касательно георгиновой срезки-есть сорта,которые держатся больше недели без каких-либо добавок в воду и ее ежедневной смены.Проверял.А есть и такие,которые и суток не стоят.Вторых больше.

Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Просо действительно шикарно смотриться , но надо , чтобы оно было зеленое , у меня есть. Покупала рассадой, в этом году расчеренковала.Овес декоративный красив , если вырастить и сделать букетики, расходяться на раз. Причем даже в качестве сухоцветов.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

А просо разве не однолетник?

Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Однолетниками не занимаемся , много хлопот.Может только чуть статицы посадим.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

1. Папоротник
2.Аспидистра
3.Берграсс
4.Буксус
5.Эмералд
6.Феникс Робеллини
7.Папоротник Птичье крыло
8.Папоротник Флет
9.Лимониум Белтлред
10.Монстера
11.Сетария
12.Триферн
Вот несколько наименований растений для флористики с прикрепленными файлами. Фото и информация взята с инета, так как я сама интересуюсь этим вопросом и изучаю его.
Файлы:
emerald_emerald.jpg
monstera.jpg
fern_birds_wing_paporotnik_ptiche_krylo.jpg
setaria_setariya.jpg
arachniodes_leder_paporotnik.jpg
beargrass_bergrass.jpg
trifern_trifern.jpg
buxus_buksus.jpg
aspidistra_aspidistra.jpg
fern_flat__papoprotnik_flet.jpg
fenix_robellini__feniks_robellini.jpg
limonium_beltlard_limonium_beltred.jpg

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

В этом посте хочу немного прокомментировать.Очень нужную тему открыли, спасибо! Особенно для тех, кто занимается выгонкой и срезкой цветов. Но не только для них. Ведь это хорошая идея для цветочного бизнеса. Мне кажется, что это востребованный товар. Остается малость- научиться выращивать и продавать.
Некоторые растения нам известны: гипсофила(ее называли выше), лимониум, монстера, папоротник, аспарагус, аспидистра. Вот смотрю в комнате циперус стоит. Только что пришла в голову идея- спокойно к букетам можно добавлять. Между прочим очень легко и быстро размножается. Света ему много не надо. В глубине комнаты растет.
Но вот некоторые из перечисленных мной выше , к сожалению, незнакомы.
Например: Берграсс, Сетария, Триферн, Буксус, Эмералд, Феникс Робеллини. Хорошо бы , если кто знающий подключился, рассказал о агротехнике этих растений, где купить можно на маточники, или семена.
Поделитесь, пожалуйста, инфой . Скажите свои за и против в этом вопросе.

Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Swera, вы правы в принципе можно выращивать и продавать даже оптом.Но это реально, если растения размножаются и растут быстро. А , например, аспидистра не очень бымтро растет. Циперус дествительно быстро растет.Берграсс у нас комнатное растение. Но есть похожие декоративные многолетние травы , я в этом году посадила, если , что получиться поделюсь опытом.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
Jkmu пишет:

Swera, вы правы в принципе можно выращивать и продавать даже оптом.Но это реально, если растения размножаются и растут быстро. А , например, аспидистра не очень бымтро растет. Циперус дествительно быстро растет.Берграсс у нас комнатное растение. Но есть похожие декоративные многолетние травы , я в этом году посадила, если , что получиться поделюсь опытом.

Согласна с Вами. Аспидистра мне нравится тем, что наращивает много листьев и в уходе легка. Ей не нужна подсветка, растет в глубине комнаты. Я не придумала, какой бы листик по форме подешел вместо нее. Если можно , поделитесь инфой о похожих многолетних травах. Буду благодарна. Просто я продаю цветы из дома и нуждаюсь во флористическом материале. Но каждый хочет, чтобы было "дешево и сердито". С многолетних у меня растет папоротник в комнате и ОГ. Также имеется аспарагус комнатный, гипсофила многолетняя. Гипсофилой не очень довольна, не соответствует картинке. Не знаю какой сорт гипсофилы хорошо подходит для букетов? Хочу посеять еще лимониум белый. Это однолетка. Но вживую еще не видела. Много не потеряю, если посею. Потом сделаю выводы.Мне бы что-нить такое с тоненькими веточками типа берграсса. Ну, конечно , чтобы не вяло быстро, форму держало.Я не в курсе где его раздобыть на рассаду. Надеюсь на Ваши подсказки. Удачи Вам!

Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Без гипсофила трудно обойтись. Но надо сажать только хорошие сорта,один из лучших сортов "Миллион звезд", а крупная "Бристоль Ферри". К сожалению пересадку плохо переносит. Семян не встречала. Посмотрите на фирмах , которые выращивают цветы на срезку, иногда они продают саженцы.Излишки можно засушить, только срезать когда она еще не отцвела.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
Jkmu пишет:

Без гипсофила трудно обойтись. Но надо сажать только хорошие сорта,один из лучших сортов "Миллион звезд", а крупная "Бристоль Ферри". К сожалению пересадку плохо переносит. Семян не встречала. Посмотрите на фирмах , которые выращивают цветы на срезку, иногда они продают саженцы.Излишки можно засушить, только срезать когда она еще не отцвела.

Спасибо! Вот пообщаешься с умными людьми и поймешь, перед тем , как стать на грабли, подумай , может сорта получше есть! Это я о себе говорю. Ведь гипсофила гипсофиле не ровня.Тем более селекция не стоит на месте.
Может и по лимонниуму подскажете , чтоб зря время не терять ?

Россия
: Владивосток
09.09.2012 - 04:43
: 39

Ни пачках с семенами гипсофилы часто печатают фото махровой, хотя на самом деле это обычная немахровая паникулята. На упаковках корневищ Paniculata Rose, Paniculata White тоже обычно фото махровой... и та и другая непригодна даже для посадки за дальний край забора :))
Корневища махровых сортов стоят в несколько раз дороже. Fairy Perfect, Flamingo, Bristol Fairy, и т.п. зимует отлично.
Из многолетних лимониумов - гониолимон татарский с ажурными соцветиями из очень мелких цветков
Из садовых многолетников стоит использовать лиатрис (обычный и белый), высокорослые колокольчики (но у некоторых бывает аллергия на млечный сок), очиток видный (от начала цветения до заморозков), разные сорта астильбы, гайлардия и гилениум для разнообразия, синеголовник, солидаго, многолетний физалис, калина бульденеж, метельчатая и древовидная гортензии (крупнолистная - если у вас зимует), керия японская (на зиму нужно пригибать), некоторый декоративные луки, дельфиниум и люпин само собой, иногда можно использовать лист хост и медуниц пестролистных брунер, лист гейхеры (соцветия тоже изящны, особенно с красными цветами, один из сортов цветет непрерывно до заморозков) для маленьких букетов/композиций, ячмень гривастый... Просо прутьевидное мне нравится.
Разноцветные каллы (с клубнелуковицами) выращиваются в открытом грунте как гладиолусы, стоят в срезке с месяц. лист иногда можно использовать как зелень. Клубнелуковицы дороговаты, но они довольно быстро нарастают и хорошо делятся
Гипераструмы(амарилисы) можно на лето высаживать в открытый грунт, легко выгонять даже в комнатных условиях (остальным луковичным нужен свет и прохлада), легко подстроится под нужную дату, послевыгоночный материал не пропадает.
Из однолетников отлично ведут себя большинство "бессмертников", злаки-сухоцветы (бриза, лагурус), львиный зев, молочай окаймленный, трахелиум, целозии

1. Папоротник
2.Аспидистра
3.Берграсс
4.Буксус
5.Эмералд
6.Феникс Робеллини
7.Папоротник Птичье крыло
8.Папоротник Флет
9.Лимониум Белтлред
10.Монстера
11.Сетария
12.Триферн

В основном тропики-субтропики
3 - может пойти как замена лист мискантуса (сорта с зелеными, полосатыми, красноватыми листьями, соцветия тоже хороши), колосняк песчанный (голубой лист пошире, растение-агрессор), стоит посмортеть и другие декоративные злаки.
4 - самшит - пахнет кошачей мочей:)) если у вас зимует, должен зимовать и бересклет Форчуна, у него есть сорта с разноцветной пестротой. Он тоже вечнозеленый.
7, 8 похожие папоротники есть в наших лесах
9 многолетняя статица (мне больше нравится гониолимон, одинаково неприхотливы)
11- аспарагус мейера, вряд ли у нас зимует.

россия
: оренбургская обл.
20.03.2011 - 21:31
: 8

ЛИСТЬЯ СОРНО( МОЖНО ОТ КУКУРУЗЫ) ПРИГОДИЛИСЬ ДЛЯ ФОНА, В БУКЕТАХ ОНИ ТОЖЕ ХОРОШО СМОТРЯТСЯ.

россия
: оренбургская обл.
20.03.2011 - 21:31
: 8

вот еще пара букетов. Зелени флоксов( как в прошлых букетах) уже мало и я ставлю бессмертник( гелихризум) в центр букета, розовая и фиолетовая травка-сальвия, а вокруг букета калина . Я тоже пыталась вырастить зелень ,похожую на привозную, но поняла , что проще и дешевле ставить в букеты то, что есть под рукой( зелень пионов, стволы от лилий, калину, тую, тысячелистник). Увидела в палисаднике канны, их шикарные листья должны хорошо смотреться в букетах, на будущий год попробую посадить у себя. Вообще, выращиванием цветов я занимаюсь первый год( до этого долго работала флористом),поэтому каждая новая зелень для меня настоящая находка, ведь без нее красивого букета не собрать.

россия
: оренбургская обл.
20.03.2011 - 21:31
: 8

очень жаль, что тема утихла, хотелось бы узнать кто еще какую зелень использует, а лучше посмотреть. Jkmu, букет хризантем-просто супер, по моему ничего туда добавлять не нужно, но если очень хочется, а зелени нет, то сезаль которым вы оформляли можно порвать на кусочки и вставить между цветов, будет смотреться хорошо.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Я тоже добавляю в букеты листья пионов, мне они даже больше нравятся, чем рускус или салал. Если дефицит зелени, то делаю вставки из темно зелёной плёнки.

РБ
02.03.2015 - 09:37
: 17

Может кто-то предложит ассортимент вечнозеленых кустарников, ветки которых можно использовать для букетов, такие как например бирючина.

РБ
29.11.2015 - 09:32
: 125

очень хорошо использовать листы аспидистры , но она растет медленно.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
Ольга123 пишет:

Может кто-то предложит ассортимент вечнозеленых кустарников, ветки которых можно использовать для букетов, такие как например бирючина.

Как-то приходилось использовать тую.

РБ
29.11.2015 - 09:32
: 125

А может кто то знает кустарники , у которых листья похожи на листья салала ?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Ольга 123 пишет:

салал

Салал , это Гаультерия Шаллон.

РБ
29.11.2015 - 09:32
: 125

В настоящее время салал привозят из Сочи.Может кто то может предложить черенки Гаультерии Шаллон.Она вымерзает ниже -20 , по нынешним зимам в открытом грунте будет зимовать.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Подскажите пожалуйста, по какой цене обычно цинерария серебристая в срезке для букетов длиной 25-30 см?

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Девочки, а что скажете о листьях морозника, юки нитчатой, сансивьерии, хамедореи, цикламена?Сансивьерия, как известно, комнатное растение, но она тоже быстро наращивает листья.Морозник и юка - открытого грунта., вечнозеленые .Листья юки можно тоже разделить на тонкие.Хамедорея немного туговато растет. Ну как то так.

РБ
29.11.2015 - 09:32
: 125

Сансивьерия у меня красивая , но растет медленно,листья юкки можно попробовать в букеты. Морозник различный бывает, мне попадался низкий и невзрачный.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
Ольга 123 пишет:

Сансивьерия у меня красивая , но растет медленно,листья юкки можно попробовать в букеты. Морозник различный бывает, мне попадался низкий и невзрачный.

У меня морозник черный, высота куста 25-30 см. соответственно и листья нормальные.

РБ
29.11.2015 - 09:32
: 125

А сорт морозника ?

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
Ольга 123 пишет:

А сорт морозника ?

Оля, так и называется Черный. Я просто с большой буквы не написала. Подскажите, пожалуйста. где поставить галочку, чтобы приходили сообщения на почту о новых ответах на форуме? Что-то внизу не вижу...