Вы здесь

Как помочь розе?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
05.11.2008 - 06:25
: 10

Я недавно начала заниматься цветочным бизнесом, поэтому в некоторых вопросах еще плохо разбираюсь. У меня роза начала сбрасывать листья, когда присмотрелась а у нее каждый листочек опутан паутиной, что такое как помочь ей?


Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Это всего-навсего паутинный клещик. Опрыскивайте Вашу розу обычной водой два-три раза в день. А , как срочную меру, используйте любой инсектицидный препарат для опрыскивания. И еще, почитайте книги - там все написано, если уж Вы этим занялись

Россия
: -
12.08.2009 - 10:06
: 8

У меня тоже такая беда с черенками была, взятых из понравившегося букета. Прижились, растут, да только все время болееют. От паутинки (клеща) избавились, теперь листочки на кончиках сохнут переодически. Нужно срочно спец-помещение, где влажность благоприятную можно поддерживать. Как это еще сделать то?)))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
gorchiza пишет:

У меня тоже такая беда с черенками была, взятых из понравившегося букета. Прижились, растут, да только все время болееют. От паутинки (клеща) избавились, теперь листочки на кончиках сохнут переодически. Нужно срочно спец-помещение, где влажность благоприятную можно поддерживать. Как это еще сделать то?)))

Добрый день! Обычно розы от сухого воздуха не страдают, страдают от недостатка питания. Розы любят азот, калий. Кроме того, обратите внимание на "соседей" Вашей розы. Если это яблоня, сколько бы Вы не подкармливали, розе всегда будет не доставать питания. Яблоня на 3 метра в диаметре высасывает все соки из верхнего слоя почвы. А вот если роза растёт в малиннике, то роза замечательно себя чувствует, у них симбиоз, и подкармливать вообще не придётся. Удачи!

Россия
: Лукьянцево, Владимирская область
07.06.2009 - 23:11
: 11

Татьна, добрый день.
ничего страшного нет.
это может быть и мучнистая роса.
наш совет.
1 способ - растор свежего коровяка из расчета 1 к 10 на чистую воду.вечером нужно венеком побрызгать все розы. утром ОБЯЗАТЕЛЬНО смыть водой. так сделать 3 -4 вечера. после смывки это еще и подкормка.

2 способ - нужно взять химию в магазине (например проверенный БИ - 58 и следовать инструкции.

Россия
: участок с домом - Московская область, Ярославское шоссе, г. Пушкино
07.05.2010 - 17:27
: 79
Хаким И. пишет:

1 способ - растор свежего коровяка из расчета 1 к 10 на чистую воду.вечером нужно венеком побрызгать все розы. утром ОБЯЗАТЕЛЬНО смыть водой. так сделать 3 -4 вечера. после смывки это еще и подкормка.

2 способ - нужно взять химию в магазине (например проверенный БИ - 58 и следовать инструкции.

Можно от МР (если это именно мучнистая роса) еще попробовать настой крапивы (если коровяка нет). Суточный настой крапивы разбавить и прыскать. Неплохо, скажу я Вам...

Если паутинный клещ - то без химии тут не обойтись...

Упс, не посмотрела на дату поста:-). Но все равно, может, кому-то этот рецепт пригодится.

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

товарищи, помогите! вероятно от жары (т.к. поливаю стабильно), листья на побеге вянут со страшной силой. внизу так совсем сморщились, выше уже подвяли заметно, мне кажется еще пара дней и увянут совсем. что можно предпринять?

Россия
: Рыбинск
06.12.2010 - 17:39
: 2

А мне подарили комнатную маленькую розочку, но дома она начала быстро чахнуть, тогда в магазине посоветовали пересадить ее на даче в открытый грунт. На удивление роза себя все лето чувствовала отлично, обильно цвела, вот только остается подождать как перезимует.

Россия
: краснодарский край
22.02.2011 - 12:51
: 186

Паутинный клещь начинает высасывать лист снизу и идет выше по стволу. Оработку нужно проводить специализированными препаратами ,которые применяются против клеща. Эта группа препаратов называется акарицидами. Припарат нужно стараться распылить под лист ,тк клещь сидит под листом!!!!!

Россия
: Брянск
07.10.2011 - 23:07
: 9

данный препарат уже давно запрещается ведущими садоводами страны, как препарат, приносящий довольно серьезный вред растениям.