Вы здесь

Вопрос по кормлению

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Прошу более опытных коллег ответить мне на такой вопрос: можно ли скармливать кроликам прозеленевший картофель? Давно где-то попадалась инфа, что ботву можно давать, а про клубни не было. Соланин-яд, содержащийся в зеленых клубнях, неужели в ботве нет. Купили(из-за неурожая) картофель, оказался наполовину зеленый, вот беда, куда его теперь.


Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Здравствуйте, не стоит скармливать зеленый картофель кроликам! Насчет ботвы не знаю, сама не кормлю, у меня даже просто шкурки от картофеля нормального сырого не едят, несколько раз пробовала скармливать. Вареными шкурками обычно откармливают на мясо.
Но... как то мелкий зеленый картофель отварила и скормила собаке (которая в принципе ела у меня все, даже сырые кабачки, яблоки, ранетки....), собака сутки блевала, больше я таких потрясений животинам не устраиваю.

Россия
: Белгородская область, Грайворонский район, Село Доброе
04.10.2010 - 12:22
: 20

Ни в коем случае прозеленевший картофель не скармливайте. Да и насчет ботвы я что-то не слышала чтобы ее кроликам скармливали. Обычно хватает разной травы и нет нужды кормить ботвой картофеля. Лучше не эксперементировать, а то можно потерять поголовье. hi

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Здраствуйте, Alya!Ботву картофиля я щитаю можно скармливать только если,вы не применяете ядохимикатов!Я не скармливаю, там смотрите сами!!А варёный картофель зимой идё на ура!!!! В зеленой картошке содержится нерво-паралитический яд - солонин! В ней образуется как раз тот яд, что содержится в семенах на ботве.А так ботва есть неплохим кормом для скота, еслиб не химия!!
С Уважением m_mark!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо всем откликнувшимся. Про ботву нашла источник-"корма и кормление домашнего скота и птицы", автор АвраменкоВ.И. Там указано ,что вводить постепенно в свежем и сушеном виде, заменяя до15% зеленой массы. Конечно,без химии. А вот про клубни зеленые нигде ни слова. Про птицу и других животных, знаю, что точно нельзя, воду после отваривания даже хорошего картофеля надо сливать. Рисковать не буду,надеюсь полежит в темноте-исправится картошка.

Россия
: Ставропольский край
04.01.2012 - 21:47
: 20

Зеленый картофель вреден даже для людей! И кроликам его давать не следует!