Вы здесь

Роса и дождь

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Сегодня мне задали вопрос, на который я не смогла найти ответа...
Задумалась, действительно, почему именно так...? Может кто-то знает, почему
траву с росой кроликам давать нельзя, а после дождя можно, в чем разница?


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Думаю, что нет разницы, почему трава влажная, главное, что она влажная, а значит  созданы условия для быстрого размножения микробов брожения  и при поедании такой травы у кролика может возникнуть болезнь называемая ТИМПАНИЯ. 

https://fermer.ru/forum/zhivotnye/56823

Немножко здесь:

"Кормить кроликов сеном лучше, чем травой. Даже летом. Почему? Во-первых, сено меньше объёмом и весом, а
разбухает во чреве кролика только после попадания внутрь. Получается, что сено более питательно по сравнению с травой при съедении одинакового объёма.
Во-вторых, при скармливании кроликам свежей травы часто бывают вздутия живота и другие желудочные болезни, вплоть до отравления и гибели кроликов. При
кормлении сеном таких случаев не наблюдается, даже если в состав сена случайно попадает ядовитая
для кроликов трава – в сухом виде такая трава не оказывает смертельного вреда для кроликов. И, в-третьих, всё-таки немаловажным фактором при
содержании кроликов являются человеческие трудозатраты. Сено можно положить в кормушку
(«ясли» для сена) в большом количестве, из расчёта на день-два-три, и кролик постепенно будет его поедать. Свежая трава в большом количестве в объёме
кормушки начнёт преть, нагреваться «гореть», что делает её непригодной к употреблению кроликами. Конечно, можно свежую траву положить неплотно и
немного, но в этом случае эту свежую траву надо давать не реже 2-х раз в день.
Причём после дождя мокрую траву давать кроликам нельзя, мокрую от утренней или вечерней
росы траву давать тоже нельзя – кролики могут заболеть. В общем, свежую траву надо хотя бы очень хорошо подвяливать в защищённом от прямых солнечных лучей месте."


IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Спасибо за ответ :)

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

даю остатки салата после мытья - мокрые - едят нормально. Или это другое?

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Мне тоже интересен этот вопрос. Может проблема возникает только в клетках, когда кролики на пустой живот сразу наедаюстя много мокрой травы? Так как на воле ведь никаких проблем не бывает. У нас кролики пасутся во дворе, траву же редко сухую едят, так как в основном кормятся ранно утром и поздно вечером, а еще дождь почти каждый день...

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
SauliusJ. пишет:

Мне тоже интересен этот вопрос. Может проблема возникает только в клетках, когда кролики на пустой живот сразу наедаюстя много мокрой травы? Так как на воле ведь никаких проблем не бывает. У нас кролики пасутся во дворе, траву же редко сухую едят, так как в основном кормятся ранно утром и поздно вечером, а еще дождь почти каждый день...

Думаю, что немаловажно то, что кролики находятся в клетках и двигаются мало. Ведь одно из мероприятий, при возникновении тимпании (вздутия живота) это - "Целесообразно также выпустить больных животных в большую клетку и принудить их к активному движению. Это способствует освобождению желудка и кишечника от скопившихся газов."
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic239.html

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Спасибо, теперь все становится понятно:).

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43

Даю мокрую траву только после подвяливания. Мне кажется, что мокрая трава играет роль катализатора для развития вредоносной микрофлоры. Если кролик абсолютно здоров, то и только что мытый салат съест и ничего не почувствует. А если в нем болезнь со здоровьем борется, то и сухой салат может боком выйти. Особенно осторожно с сочными кормами надо быть при многолетнем содержании в одних и тех же клетках без серьезных обработок. Мы раз в год делаем, что называется, тотальную обработку клеток машинной мойкой со щелоком. И при каждой пересадке обрабатываем из распылителя диз. средствами. Накапливается всякая зараза со временем и постоянно давит на иммунитет кроликов. Поэтому лучше мокрую траву не давать, а если и давать, то подвяленную.

Украина
: Харьков
04.01.2015 - 20:21
: 41

Постоянно даю мокрую и после дождя, и с росой. Никаких проблем не было даже в малышей. на мой взгляд, проблема не в траве, а в условиях содержания. Свои подробные рассуждения, почему так, я изложила здесь: http://rex.kh.ua/grass

А вот видео, как мои малыши пасутся после дождя: https://www.youtube.com/watch?v=D4wdWgkavbg