Вы здесь

Комбикорм для сукрольных и лактирующих самок

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23

Пытаюсь, насколько возможно, избавится от сена, и перевести свое стадо на полнорационный комбикорм. На текущий момент, исключил из рациона сено при выращивании молодняка на мясо. Привесы остались на прежнем уровне, не хуже чем у других производителей на форуме.

Использую комбикорм одной из подмосковных компаний, заявленные показатели:
Сырой протеин (мин), г/кг ~ 170…190 (в зависимости от партии)
Обменная энергия, МДж/кг ~ 9,2
Сырой жир (мин), г/кг ~ 22,83
Сырая клетчатка (макс), г/кг ~ 118
Кальций, г/кг ~ 11,3
Фосфор, г/кг ~ 7,91
Лизин, г/кг ~ 7,1
Метиочин цистин, г/кг ~ 6,88
Витамин А, МЕ/кг ~ 7100
Витамин Д3, МЕ/кг ~ 1420
Витамин Е, МЕ/кг ~ 21,3
Состав: ячмень, пшеница, шрот подсолнечный, отруби пшеничные, мука травяная, витаминно-минеральный пермикс, кокцистак, БВМК.

К сожалению, полноценного комбикорма для сукрольных и лактирующих самок найти не могу. Чего бы такого добавить к моему комбикорму для молодняка, чтобы можно было перестать давать сено племенному поголовью, сукрольным и лакирующим самкам?


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Дмитрий,добавить нужно к этому ПК, ЗЦМ(заменитель цельного молока),я,добавлял к своему КК по ложке на окрол,с 20 по 42дн .

РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23

Один знакомый специалист по кроликам посоветовал уменьшить содержание протеина. Выделю для эксперимента несколько самок, намешаю им в комбикорм немного овса и перестану давать сено.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Dmitriy.A.N пишет:

Один знакомый специалист по кроликам посоветовал уменьшить содержание протеина. Выделю для эксперимента несколько самок, намешаю им в комбикорм немного овса и перестану давать сено.

А в маточники надо будет ортопедические матрацы положить.) Сено улучшает пищеварительный тракт у кроликов и каловыделение. Ещё в советские времена было доказано это. Не надо пытаться обмануть природу.)

РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23
Игорь П. пишет:

А в маточники надо будет ортопедические матрацы положить.) Сено улучшает пищеварительный тракт у кроликов и каловыделение. Ещё в советские времена было доказано это. Не надо пытаться обмануть природу.)

Я думал начинать давать сено за неделю до окрола и ограничивать через две недели после окрола. Таким образом надеюсь существенно сократить его расход. Еще, как вариант, заменить в маточнике подстилку каким-нибудь несъедобным материалом, тогда в перспективе от сена можно вообще отказаться.
Со вчерашнего дня перевел самку с двухнедельными крольчатами на комбикорм, овес и воду, посмотрим что будет.
Игорь, где Вы видели исследования о роли грубого корма в пищеварении кролика?

Россия
: Сыктывкар
07.02.2010 - 17:40
: 27

Я думаю, что если в состав кк входит травянная мука, тоесть кк полнорационный, то можно обойтись без сена... Но я бы в этом случае дополнительно давал бы веточный корм..
Это мое мнение... Виктор Попов лучше меня разбирается в этом вопросе так как уже давно кормит собственным кк.. Еще с Александром Юхновым можете посоветоваться, он тоже специалист по комбикормам..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Моряк -кормит только комбикормом, я так же- без сена вовсе. И улучшения на лицо. Особенно этой зимой...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Дима,не заводи людей в заблуждения.Дмитрий Моряк кормит ПК по собственному рецепту в который входит 40% травяной муки,и у тебя состав ПК с травяной мукой,следовательно сено и не нужно,нужен веточный корм для стачивания резцов.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Если прочитать вышестоящий пост - о чем шла речь- то можно прочесть- что речь шла именно о полноценном комбикорме, к состав которого входит травяная мука. А без веточного корма можно обойтись- разве его используют в промышленных клетках? ни одно упоминания не читал и не видел..

РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23

Dimali, что Вы используете в качестве подстилки в маточник и какой комбикорм даете самкам во время беременности и после родов?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

в качестве подстилки использую сено- а комбикорм только кроличий.. И до и после...Я решил полностью перейти на него- для меня это выгоднее..

РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23

Если сена нет в кормушке, самки едят подстилку. Получается, некоторое время после окрола Вы все таки даете сено самке?
У Вас есть специализированный комбикорм для лактирующих самок или Вы даете самкам комбикорм для молодняка?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я кормлю полноценным кроличим комбикормом. Да, самки едят подстилку- но очень малых количествах- наверное потому, что им хватает той сенной муки, которая есть в комбикорме. Я раньше кормил свиным и сеном- но это зимой провел эксперимент, который показал- что лучше кормить только комбикормом( кроличим). Он один-для всех кроликов. У вас там есть Истринский завод- там очень хороший комбикорм.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Комбикорм кроличий полнорационный есть откормочный, есть для лактирующих самок, есть для молодняка до 2х месяцев, но поскольку самый востребованый откормочный, то и заводы производят в основном его.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

или под заказ и по своему рецепту...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Один из "Profi" как-то писал: "Правильный комбикорм – корм из местных, постоянно доступных ингредиентов, составленный под хозяйство, с использованием стандартных премиксов незначительно добалансированных под используемые ингредиенты и потребности кролика."

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
asalam пишет:

Комбикорм кроличий полнорационный есть откормочный, есть для лактирующих самок, есть для молодняка до 2х месяцев, но поскольку самый востребованый откормочный, то и заводы производят в основном его.

Правильно, Слава! И еще есть ПК-90-1 для отсаженного молодняка(от 30 до135 дн.), есть ПК-93-1 для крольчат бройлеров.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

2 dimali,
а вы приобретаете кроличий к/к у какого производителя? И во сколько он вам обходится?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я покупаю на Гатчинском комбикормовом заводе. Кроличий стоит 8 руб - за кг. С кокцидиостатиком-9.5 руб-за кг. Свиной-= 6.25руб

Россия
: Санкт-Петербург
06.06.2015 - 15:35
: 7

Корм Пурина для кроликов..