Вы здесь

Зеленые корма. Трава как основа рациона.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Весна ужо в разгаре, куда ни плюнь - трава в количествах "много", а сено к сожалению закончилось (и у нас и у тех у кого мы брали когда закончилось у нас).
blush2
В течении 2-3 недель мы переходили на кормление травой, и вот уже несколько дней кроли сидят без сена одной траве (зерно в рационе остается). Едят с удовольствием, расстройств ЖКТ не наблюдается, только шарики стали черного цвета.
Вцелом полет пока нормальный.
dread
Приглашаю высказывать свои ФЕ, ЗА и ПРОТИВ !
dri


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Солому возьми. Я вон вчера себе 33 куба соломы привёз. Можно и травой кормить. Я кормящим самкам давал зелёную траву. Нормально всё было.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

А шарики черного цвета это звоночек! В переходный период сено надо по-немнегу, хотя бы на ночь давать.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

От зеленых кормов решили отказаться в этом году, или по крайней меер, свести к минимуму. Сено при вольерном разведении, удобно стелить на пол, в качестве абсорбируещего материала, и в сенниках при закладке травы, есть риск, что она "загорится", с сеном же ничего не будет. Плюс ко всему, не нужно постоянно косить траву, а это экономия на горючке, да и трудозатрат будет меньше.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Beso пишет:

Весна ужо в разгаре, куда ни плюнь - трава в количествах "много", а сено к сожалению закончилось (и у нас и у тех у кого мы брали когда закончилось у нас).
blush2
В течении 2-3 недель мы переходили на кормление травой, и вот уже несколько дней кроли сидят без сена одной траве (зерно в рационе остается). Едят с удовольствием, расстройств ЖКТ не наблюдается, только шарики стали черного цвета.
Вцелом полет пока нормальный.
dread
Приглашаю высказывать свои ФЕ, ЗА и ПРОТИВ !
dri

У меня был один год совсем без сена(только на гнезда нз был запас). От вздутий никто не умер. Трава правда была только со своего огорода, одуванчики с корнями, лопухи с корнями, морковки очень много было...

28.08.2009 - 15:10
: 117

тоже сено закончилось почти.. поиски хорошего сена рехультатов не дают.. одно желтое пыльное плесневелое попадается.. смотреть страшно.. я гдето писал что знакомый у меня был.. кормил все лето двортерьеров только травой ..и изредка сухарями со стола..кроли сидели на слое зассаной травы и выбора понятно дело у них небыло..про к. к. этот кроликовод вообще никогда и ничего не слышал.. воды кстати тоже кроликам не давал..а зачем , говорит.. в траве воды полно..

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Жесть ! huh

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я всегда летом травой кормлю(слегка подвяленной)+смесь зерна.Комбикорма нет,а траву всё равно козам косим(костёр,пырей,крапива).

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Так как я новичок в кролеководстве то сена пока нет пришлось кормить зелёной травой, все супер растут и плодяться.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Трава первая уже хорошо поднялась. Вчера утром пробный покос сделал. Сегодня после обеда собирать буду. Пир сегодня у моих кроликов будет.)))

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

Трава первая уже хорошо поднялась. Вчера утром пробный покос сделал. Сегодня после обеда собирать буду. Пир сегодня у моих кроликов будет.)))

А у нас даже ландыши и тюльпаны только цвет набирают(((, копаю одуванчики с корнями мою подсушиваю (каждый день утром и вечером выдаю) и лопухи тоже с корнями(один раз в неделю), крапиву иногда, только ее они у меня неохотно едят.

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

У нас тюльпаны оцвели месяц тому назад и трава уже стареет, спеет клубника и черешня super

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Эх и налетели на свежее сено. Весь вечер с поля возил и раздавал сразу. Даже на кормушки ноль внимания.))) Они прям чуют свежее сено, в первую клетку начал ложить, в остальных аж все мордами к сетке дверцы поприлипали.)))

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Ола пишет:

... крапиву иногда, только ее они у меня неохотно едят.

Оля, крапиву подвяливать нужно, жалится меньше.
А остальную траву мы не подвяливаем - сразу в сенники идет.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Beso пишет:
Ола пишет:

... крапиву иногда, только ее они у меня неохотно едят.

Оля, крапиву подвяливать нужно, жалится меньше.
А остальную траву мы не подвяливаем - сразу в сенники идет.

Я подвяливаю всю траву и крапиву в том числе, только не едят они у меня ее))), хотя она полезная...

28.08.2009 - 15:10
: 117

сено кончилось.. пару дней вместе с сеном даю траву.. понемногу.. типа тренировка.. сегодня в сенники на ночь заложена трава вперемежку с сухой прошлогодней полынью.. зы.. хорошо что сетка на сенниках крепкая.. завтра будем посмотреть какашки..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А у нас молочай вовсю пошёл. Нам вон соседи его с огородов приносят. На ура зелёным поедается, даже корней не оставляют.)

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

А у меня вредина-сын(любя wub ) на товарно-денежные отношения траво-сбор перевел. 10 20-литровых ведер за 20 рублёв ежедневно на мелкие расходы! laugh Вчера молодой лопух, сегодня- крапива, завтра-пастушья сумка,одуванчики, и т.д. ... вокруг дома уже все выбрал, так хитрюга - у соседей по всей округе выдирает за дополнительную шоколадку(с соседей). Ну нихде не пропадет! laugh
НО сено параллельно даем. Умудряются к/корм не доесть, а траву и сено - всю выбирают. Да и мне так спокойней, когда малышня вперемешку ест - травку пожует, сеном закусит...

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Я заметил что для травы ячейка сенников 25 х 50 маловата.
Уже у двоих кролей мочки носа вытерты.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
Beso пишет:

Я заметил что для травы ячейка сенников 25 х 50 маловата.
Уже у двоих кролей мочки носа вытерты.

Согласен!
Поэтому травку ложим сейчас прям в клетки!