Вы здесь

Ошибки кролиководов.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот моя ошибка. Поначитавшись здесь про сеточные полы и легкость уборки. Вчера я в 4 клетках под молодняк , выкинул доски и полностью покрыл их сеткой. Молодняк 2,5 месяца, проблем по здоровью ноль, все привитые. Кинул сена побольше им вечером. Ночью западный ветер и -7. Утром прихожу, сено нет сожрали,а они, как в цирке акробаты, друг на друге сидят. В итоге многие умерли ночью. Моё мнение: переохлаждение. В остальных клетках, где ничего не менял, все живы и здоровы. В итоге забил доски на место.


Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Фигасе..
Игорь, у Вас весь пол был сеточный ?
Сплошного участка не было ?
sad

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

А может проблема не в сетчатых полах, а в сквозняке? У меня все кролики на сетчатых полах, и все нормально.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Фасад клетки из сетки и полы на пробу сделал из сетки. До этого были наполовину забиты досками. Получилось, что на постоянном сквозняке сидели. И умерли по моему предположению от переохлаждения.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Алексей Курдюков пишет:

А может проблема не в сетчатых полах, а в сквозняке? У меня все кролики на сетчатых полах, и все нормально.

Если кролики постоянно содержатся на улице, то им не страшен сквозняк

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Так у меня уличное содержание. Они с рождения привыкли к полам из досок, а тут раз и сетка, и как назло ночью холодный ветер и -7. Те кто выжил, сидели на тех кто умер. Просто я утром такую картину увидел.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У нас всегда кролики на сетке,но клетка с трёх сторон обшита досками и рубероидом,сквозняка нет.А мои ошибки были связаны с кормлением,пару раз накормила травой,не просушенной от росы,итог-кролики дохли.И ведь знала,что так нельзя,понадеялась,что обойдётся,не обошлось.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Самая большая ошибка кроликовода, не считая что он кроликовод lol это пускать кого-либо к себе в хозяйство, потенциальных покупателей, либо просто праздно интересующихся, а особенно других кролиководов, кто уже содержит животных.
Дело не в сглазе естественно, а в возможном заносе инфекции.
Я недавно был в одном тепличном хозяйстве, в составе городской Администрации, так нас не пустили во внутрь! Смотрели только через стекло. Карантин, сказали и доступ запрещён.
Вот так-то.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Алексей Евгеньевич пишет:

Самая большая ошибка кроликовода, не считая что он кроликовод lol это пускать кого-либо к себе в хозяйство, потенциальных покупателей, либо просто праздно интересующихся, а особенно других кролиководов, кто уже содержит животных.
Дело не в сглазе естественно, а в возможном заносе инфекции.
Я недавно был в одном тепличном хозяйстве, в составе городской Администрации, так нас не пустили во внутрь! Смотрели только через стекло. Карантин, сказали и доступ запрещён.
Вот так-то.

А как тогда продавать кроликов? Кота в мешке?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Я каждый год продаю более 15000 голов молодняка, правда не кроликов smile3
Никого естественно на территорию не пускаю. Даже за ворота никто не проходит. Все стоят ждут за воротами, и даже тех кто проехал 1000 и более километров.

28.08.2009 - 15:10
: 117

у меня весь пол сетчатый.. участков с рейками -досками нет.. молодняк с 20 дней на сетке.. клетки полностью из металла.. уголок арматура сетка.. конусы из оцинковки.. шеды самодельные.. и только с северной стороны клетки закрыты от ветра фанерой.. в эту тяжелую зиму замерзли только пара 15 дневных крольчат которые ночью выбрались из гнезда.. а гибели от холода 2-х месячных крольчат- не наблюдалось..

28.08.2009 - 15:10
: 117

мои ошибки в эту зиму были в том, что было несколько окролов которые сварились от высокой температуры в гнезде.. все перестраховаваюсь....

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Я тоже посадила своих на сетку правда у меня закрытый крольчатник. Сетка 20 на 20. Так крольчёнок ногу в сетку пропихнул, а вытащить не мог. Я его вытащила, но нога вся содранна. Сетку резать пришлось, а с уборкой правда удобно.

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65

20 на 20 - крупновата! 16 на 48 чаще применяют и то некоторые умудряются лапы просунуть...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Александр Юхнов пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Самая большая ошибка кроликовода, не считая что он кроликовод lol это пускать кого-либо к себе в хозяйство, потенциальных покупателей, либо просто праздно интересующихся, а особенно других кролиководов, кто уже содержит животных.
Дело не в сглазе естественно, а в возможном заносе инфекции.
Я недавно был в одном тепличном хозяйстве, в составе городской Администрации, так нас не пустили во внутрь! Смотрели только через стекло. Карантин, сказали и доступ запрещён.
Вот так-то.

А как тогда продавать кроликов? Кота в мешке?

Я тоже пока пускаю-но в дальнейшем тоже пускать не буду-одна клетка выставочная, в которой будут находиться те колики, которых я продаю. А про птицу-прав Алексей-приехали-вынес и привет. Так можно работать тем- кто уже имеет доброе имя и тем-кого хорошо знают и доверяют....А на этот нужны годы.....

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
Baskak пишет:
Алексей Курдюков пишет:

А может проблема не в сетчатых полах, а в сквозняке? У меня все кролики на сетчатых полах, и все нормально.

Если кролики постоянно содержатся на улице, то им не страшен сквозняк

Я не согласен, содержание на улице и сквозняк, не одно и то же.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
Алексей Евгеньевич пишет:

Самая большая ошибка кроликовода, не считая что он кроликовод lol это пускать кого-либо к себе в хозяйство, потенциальных покупателей, либо просто праздно интересующихся, а особенно других кролиководов, кто уже содержит животных.
Дело не в сглазе естественно, а в возможном заносе инфекции.
Я недавно был в одном тепличном хозяйстве, в составе городской Администрации, так нас не пустили во внутрь! Смотрели только через стекло. Карантин, сказали и доступ запрещён.
Вот так-то.

Совершенно согласен. Меньше ГОСТЕЙ больше порядка и меньше инфекций. Я тоже стараюсь к себе на ферму никого не пускать, кроме своих двух медвежат-кавказят.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Алексей Курдюков пишет:
Baskak пишет:
Алексей Курдюков пишет:

А может проблема не в сетчатых полах, а в сквозняке? У меня все кролики на сетчатых полах, и все нормально.

Если кролики постоянно содержатся на улице, то им не страшен сквозняк

Я не согласен, содержание на улице и сквозняк, не одно и то же.

Если можно то поподробнее о содержании на улице и о сквозняке.....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот это маху я дал. Давно так не мучался с кролами. Сперва было несколько крольчат со стоматитом. Ладно вылечили. Потом вспышка вгбк, денег потратил кучу и голов больше 200 потерял. Новая напасть в хозяйстве вспышка инфекционного стоматита. Вчера 19 мокрых морд и сегодня уже 12. Всё не мог понять откуда такая напасть? Что за беда? Давно меня такие напасти не посещали. И тут меня смутило, что-то не то. Посмотрел хозяйственную книгу. Первые мокрые морды с появлением годовалых кур из постороннего лпх, вспышка вгбк началась сразу после появления петуха из другого хозяйства. Сейчас эпидемия стоматита. Заметил, что развитие болезней началась с нижних ярусов клеток, под которыми гуляли куры с петухом. Оказалось и там и там, держат кроликов для дома. Куры жили с кроликами с напольным содержанием в одном сарае. С петухом та же ситуации. Не там, не там не тратят никаких денег на прививки, заболел в суп. Это я сегодня выяснил по телефону. Сегодня курей из загона не выпускаю, а просыпанный кроликами комбикорм сам им приношу теперь. Вот так можно в раз всё потерять. Век живи - век учись. Горький опыт. Может кому в будущем поможет эта информация.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Игорь, ваш пример еще раз показывает неэффективность прививок!
Привит - это еще не значит, что защищен!
Так что может их лучше вообще и не делать?
В идеале надо иметь лабораторию, в которой можно было бы проверить - выработался иммунитет к болезни после прививки или нет. Иначе получается вкололи водичку кролику и считаем - все привит, микзоматозом, вгбк не заболеет. А на практике выходит по другому!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Прививки вещь хорошая. Главное, чтобы испорченную не продали. Ведь вся проблема в особых условиях хранения при доставке. Я лично первый раз обжёгся на вакцине от вгбк. Чем мне всё больше не нравится разводить кролей, так это то, что чуть заболели, так сразу падёж начинается.

РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23

Этой зимой переносил двухмесячных крольчат из теплого сарая на улицу в клетку с сетчатым полом (20*20) ночью было минус 15 все остались живы.

Россия
: Барнаул
01.02.2009 - 14:12
: 22

Здравствуйте, форумчане! Что-то веточка затихла, наверно все набрались опыта и работают без ошибок! super Это моя мечта, да я думаю, и не только моя! blush2 Я тоже немного поделюсь горьким опытом. У нас маточники с подогревом и решили мы за несколько дней до окрола (это было зимой, в морозы) проверить готовность крольчих к родам. Полезла в маточники и обнаружила, что сена немного, это я так посчитала, думаю- помогу нерадивым мамашам. Добавила от души, чтоб наверняка. В результате, крольчихи мою работу приняли, окролились, НО!!!! Слой сена оказался большим и мальки не смогли из под него выбраться, когда мамочка приходила кормить, кого-то затоптала (первокролки были), кто-то угарел. Так мы потеряли 50% из трех пометов, ровно из тех куда моя "умная" голова мои ручонки засунула! cry А там, где сами девки справились - все было ровно и хорошо. Сена немного, жарко - отползаем, холодно - собираемся в кучку, и под мамочку быстренько подбираемся. Вывод - не надо умничать, а иногда доверять природным инстинктам, хотя уже давно и клеточные кролы, но матушка-природа и о них заботиться. blush2

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
югай-град пишет:

Здравствуйте, форумчане! Что-то веточка затихла, наверно все набрались опыта и работают без ошибок! super Это моя мечта, да я думаю, и не только моя! blush2 Я тоже немного поделюсь горьким опытом. У нас маточники с подогревом и решили мы за несколько дней до окрола (это было зимой, в морозы) проверить готовность крольчих к родам. Полезла в маточники и обнаружила, что сена немного, это я так посчитала, думаю- помогу нерадивым мамашам. Добавила от души, чтоб наверняка. В результате, крольчихи мою работу приняли, окролились, НО!!!! Слой сена оказался большим и мальки не смогли из под него выбраться, когда мамочка приходила кормить, кого-то затоптала (первокролки были), кто-то угарел. Так мы потеряли 50% из трех пометов, ровно из тех куда моя "умная" голова мои ручонки засунула! cry А там, где сами девки справились - все было ровно и хорошо. Сена немного, жарко - отползаем, холодно - собираемся в кучку, и под мамочку быстренько подбираемся. Вывод - не надо умничать, а иногда доверять природным инстинктам, хотя уже давно и клеточные кролы, но матушка-природа и о них заботиться. blush2

Я считаю- наоборот- если слой сена был большим- но маточник не прогрелся- и крольчата замерзли.У меня тоже было так..

Россия
: Барнаул
01.02.2009 - 14:12
: 22
dimali пишет:
югай-град пишет:

Здравствуйте, форумчане! Что-то веточка затихла, наверно все набрались опыта и работают без ошибок! super Это моя мечта, да я думаю, и не только моя! blush2 Я тоже немного поделюсь горьким опытом. У нас маточники с подогревом и решили мы за несколько дней до окрола (это было зимой, в морозы) проверить готовность крольчих к родам. Полезла в маточники и обнаружила, что сена немного, это я так посчитала, думаю- помогу нерадивым мамашам. Добавила от души, чтоб наверняка. В результате, крольчихи мою работу приняли, окролились, НО!!!! Слой сена оказался большим и мальки не смогли из под него выбраться, когда мамочка приходила кормить, кого-то затоптала (первокролки были), кто-то угарел. Так мы потеряли 50% из трех пометов, ровно из тех куда моя "умная" голова мои ручонки засунула! cry А там, где сами девки справились - все было ровно и хорошо. Сена немного, жарко - отползаем, холодно - собираемся в кучку, и под мамочку быстренько подбираемся. Вывод - не надо умничать, а иногда доверять природным инстинктам, хотя уже давно и клеточные кролы, но матушка-природа и о них заботиться. blush2

Я считаю- наоборот- если слой сена был большим- но маточник не прогрелся- и крольчата замерзли.У меня тоже было так..

Да не замерзли они, а угарели, так как не смогли отползти, дно горячее было, я же написала! blush2