Весна - оттепель.

Вы здесь

29 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
Украина
: Днепр
: 1653

Весна !
Солнышко пригревает, снежок сходит, птички, ручьи...
Просыпается природа и вместе с ней всякая антикроликовая зараза !
huh

Весну с кроликами встречаю первый год и уже отгреб по полной программе.
В вольере 3х6 для молодежи 3-4 недели назад начали дохнуть кролики - по 2-3 штучки.
Утром все бегают-прыгают - вечером 2 трупа, через несколько дней то же самое - с вечера все хорошо, а утром 3 трупа.. В общей сложности сгинуло 7 шт - разного возраста (2,5 - 4мес). Плюс забил одного классического кокцидиозника и нескольких "подозрительных".

Сначала думал опять геморрагичка по селу начала гулять, сейчас думаю что это кокцидиоз, т.к. с оттепелью в вольере стало очень грязно и выгрести эту слякоть с грязью и говнищем очень тяжело. Сейчас из вольерных обитателей осталось 7-8 штук - переведены в клетку, а вольер будет подвергнут дезинфекции.

Собственно ради чего пишу - народ, будьте бдительны и не ждите хорошей погоды и солнышка, чтобы устроить генеральную уборку в апартаментах у кролей.
Пропоите кокцидиостатиками, проколите витамины и т.п. чтобы весну и оттепель встретить без потерь.

Надеюсь опытные кролиководы дополнят и поправят, если что не так.
dri

Заходил: 3 года 6 месяцев назад
: Украина Чернигов
: 17

https://fermer.ru/forum/kroliki/55776

Beso, что ты скажешь по этому поводу?

Заходил: 3 года 6 месяцев назад
: Украина Чернигов
: 17

https://fermer.ru/forum/kroliki/55776
DiO написал (а):
Хорошая тема... лично я, вместо, традиционной ежемесячной пропойки перешел на ежемесячный 3-х дневный курс Катозалом... каждые 3 первых дня месяца прокалываю его всем от 1 до 2-х кубиков подкожно..... малышам начиная с 30-ти дней три дня по 1 кубику и так дальше, каждый месяц....
вот о Катозале....
http://www.vetlek.ru/articles/?id=18

Beso, что ты скажешь по этому поводу?

Украина

А что тут сказать, катозал - очень хороший препарат.
Правда по 30-дневным крольчатам по кубику по-моему многова-то...

Перед / во время оттепели курс Катозала не помешает.

Заходил: 4 месяца 2 дня назад
украина
: херсон
: 153

Украина,говорят Бровасептол хороший препарат.

: Одесса
: 1190
anniuta2008 пишет:

Украина,говорят Бровасептол хороший препарат.

Для чего хороший?

украина

mail Хороший против антикроличьей заразы scratch_one-s_head

украина

Хороший для профилактики и лечения кокцидиоза.Есть в уколах и порошке.Я про него узнала благодаря Александру Юхнову,спасибо ему большое.И спасибо Димали,за способ лечения бисептолом. Помогают эти лекарства сто пудово, проверено на собственных кроликах.А Вы, что скажете?

А я кормлю гранулированым к\кормом с кокцидиостатиком, пока лечить от кокцидиоза никого не приходилось,слава богу clap

Заходил: 1 год 11 месяцев назад
Россия
: Красноярск
: 953
asalam пишет:

А я кормлю гранулированым к\кормом с кокцидиостатиком, пока лечить от кокцидиоза никого не приходилось,слава богу clap

Читаю про чудесный комбикорм уже не первый раз!!! Можно узнать производителя, если есть ссылка на сайт или еще какие то подробности?!!!

Нынче не то, что давеча...

http://www.feedlife.com.ua
Но это Украина face

Россия
asalam пишет:

http://www.feedlife.com.ua
Но это Украина face

А у меня и без этого чудесного комбикорма проблем не было!!! face Хотела узнать по причине приобретения из разных городов поголовья...... Лучше перебз....., чем не добз.....!!! Раз есть у Вас, значит у нас тоже должен быть!!! clap Кто ищет тот всегда найдет!!! victory

Заходил: 1 день 1 час назад
рф
: ленинградская область
: 5300

а я перейду наверное-на комбикорм с бацилихином-с ним вообще проблем с желудочно-кишечным трактом быть не должно... Одно плохо -стоит почти на 2 рубля дороже...В апреле закуплю пробную партию и посмотрю разницу в привесах, болезнях...

Мясные перепела (техасцы, маньчжуры,фараоны),мясояичные -эстонцы.
оборудование для содержания и забоя перепелов, клетки, брудера. Мясо и инкубационное яйцо
,

Заходил: 5 лет 10 месяцев назад
Россия
: Пермский край
: 217

Счастливые вы все! У вас весна! А у нас до сей поры никакой оттепели, кипятильники в поилках отключить не можем. Засада какая-то. Первый раз за мою бытность в Пермском крае столь стабильно холодная и затяжная зима.
В начале марта 2 дня поили Байкоксом.
20 марта всему рабочему поголовью проколола гамавит по 1,5 куба. Кто отставал в весе, болел и интенсивно кролился еще и катозал столько же. Катозал- флакон 510 ры., Гамавит - флакон 560 ры.... По уму надо бы еще два раза через каждые 3-5 дней колоть.
21 марта всех привила от геморрагички и миксоматоза. Так мы встретили навруз, а по-русски день весеннего равноденствия. Но понос или вздутие простите, все равно встречается на одного из десяти. Хоть и оттепели нет. Наверно все же сено в конце весны не особо хорошее, хотя мы каждую травинку сортируем.
Вот такое "дешевое" кролиководство.

Россия
Арджун пишет:

Счастливые вы все! У вас весна! А у нас до сей поры никакой оттепели, кипятильники в поилках отключить не можем. Засада какая-то. Первый раз за мою бытность в Пермском крае столь стабильно холодная и затяжная зима.
В начале марта 2 дня поили Байкоксом.
20 марта всему рабочему поголовью проколола гамавит по 1,5 куба. Кто отставал в весе, болел и интенсивно кролился еще и катозал столько же. Катозал- флакон 510 ры., Гамавит - флакон 560 ры.... По уму надо бы еще два раза через каждые 3-5 дней колоть.
21 марта всех привила от геморрагички и миксоматоза. Так мы встретили навруз, а по-русски день весеннего равноденствия. Но понос или вздутие простите, все равно встречается на одного из десяти. Хоть и оттепели нет. Наверно все же сено в конце весны не особо хорошее, хотя мы каждую травинку сортируем.
Вот такое "дешевое" кролиководство.

На прошлой неделе покупала Гамавит в зоомагазине 90руб флакон... Катозал пока не нашла... Вакцину от ВГБК тоже 90руб флакон, от миксоматоза еще не привезли, сказали у нас по этой болячке район благополучный можно не спешить... shok
У нас тоже не торопится таить снег, по ночам до -10...
Значит я в целях профилактики маловато куб всего по 0,5 проставила. Подскажите с какой вообще периодичностью желательно Гамавит проставлять и вообще желательно ли, дворняжки у меня без всех этих инъекций проблем не создавали, ни поноса, ни вздутий, ни проблем с весом не было и внутренности все чистенькие всегда были (когда своих развела).
И какие нибудь еще рекомендации не могли бы дать по разведению племенных???

Заходил: 5 лет 10 месяцев назад
Россия
: Пермский край
: 217

Гамавит при большом поголовье целесообразнее по 100 мл. покупать, он то и стоит оптом 500-600р. А вакцина от ВГБК при нормальной цене - 50-60 р., 100-90 должна стоить ассоциированная ВГБК и миксоматоз. В зоомагазинах не отоваривайтесь, иначе разоритесь. У них накрутки от 30 до 100 %. Ищите базы Зооветснаба, витафармы, уралбиоветы, вет-союзы всякие, что там у вас в городе есть из оптовиков.
Вы все правильно поставили, по 0,5 куба. Это я больше воткнула, чтобы три раза не ставить.
Там расчет 1 куб на 10 кил живого веса, трижды 1-4-8 дни профилактически. В лечебных целях можно дозу увеличить. Заметила на практике, что при подкожном введении дозу так же можно увеличить. Медленнее рассасывается. У меня пока стадо не большое, самцы, самки рабочие и ремонтное - голов 50, около 70 сейчас молодняк в гнездах и откорм.
Еще я два раза в год Ивермек прокалываю маточному стаду.
А по большому счету, я сама не заметила разницы в частоте заболеваемости помесных и чистокровных. И там и там приблизительно одинаковый процент отхода.
У меня в хозяйстве получается в среднем так: из окрола в 8-10 крольчат, от одного до 3 не доживают до 5-ти месячного возраста. В окролах 5-7 голов выживаемость и привесы однозначно лучше. В таких гнездах отхода практически нет. Очень часто основной отход идет с месяца до двух. Если к 4 месяцам крольчонок весит меньше 3,2 кг (рексов это конечно не касается) - забиваем на мясо без сожаления, даже не заморачиваемся докармливанием. Но у нас кролики средних и крупных пород.
Совсем недавний случай с самкой шиншилы.
Ей год, первый окрол был в 5,5 месяцев - 9 родила, 2 мертвых сразу из гнезда вынесла, положила у двери в клетку. 2-й окрол, 8,5 мес - 10 родила, 2 вынесла мне опять. 3-й окрол, 11,5 мес - родила 13, 3 выкинула сама сразу. Но они все потом 6-ти дневными замерзли под новый год в Михайловской клетке, был мороз под сорок, даже грелки не спасали. Перевязали через месяц. Родила следующим окролом 15 штук, 8 сама опять вынесла, 7 в гнезде. По каким признакам она этот отбор делает, я не знаю. НО! У нее пока нет отхода после выхода детей из гнезда. Сколько она мне родит в следующий раз, боюсь даже предположить.

Россия
Арджун пишет:

Гамавит при большом поголовье целесообразнее по 100 мл. покупать, он то и стоит оптом 500-600р. А вакцина от ВГБК при нормальной цене - 50-60 р., 100-90 должна стоить ассоциированная ВГБК и миксоматоз. В зоомагазинах не отоваривайтесь, иначе разоритесь. У них накрутки от 30 до 100 %. Ищите базы Зооветснаба, витафармы, уралбиоветы, вет-союзы всякие, что там у вас в городе есть из оптовиков.
Вы все правильно поставили, по 0,5 куба. Это я больше воткнула, чтобы три раза не ставить.
Там расчет 1 куб на 10 кил живого веса, трижды 1-4-8 дни профилактически. В лечебных целях можно дозу увеличить. Заметила на практике, что при подкожном введении дозу так же можно увеличить. Медленнее рассасывается. У меня пока стадо не большое, самцы, самки рабочие и ремонтное - голов 50, около 70 сейчас молодняк в гнездах и откорм.
Еще я два раза в год Ивермек прокалываю маточному стаду.
А по большому счету, я сама не заметила разницы в частоте заболеваемости помесных и чистокровных. И там и там приблизительно одинаковый процент отхода.
У меня в хозяйстве получается в среднем так: из окрола в 8-10 крольчат, от одного до 3 не доживают до 5-ти месячного возраста. В окролах 5-7 голов выживаемость и привесы однозначно лучше. В таких гнездах отхода практически нет. Очень часто основной отход идет с месяца до двух. Если к 4 месяцам крольчонок весит меньше 3,2 кг (рексов это конечно не касается) - забиваем на мясо без сожаления, даже не заморачиваемся докармливанием. Но у нас кролики средних и крупных пород.
Совсем недавний случай с самкой шиншилы.
Ей год, первый окрол был в 5,5 месяцев - 9 родила, 2 мертвых сразу из гнезда вынесла, положила у двери в клетку. 2-й окрол, 8,5 мес - 10 родила, 2 вынесла мне опять. 3-й окрол, 11,5 мес - родила 13, 3 выкинула сама сразу. Но они все потом 6-ти дневными замерзли под новый год в Михайловской клетке, был мороз под сорок, даже грелки не спасали. Перевязали через месяц. Родила следующим окролом 15 штук, 8 сама опять вынесла, 7 в гнезде. По каким признакам она этот отбор делает, я не знаю. НО! У нее пока нет отхода после выхода детей из гнезда. Сколько она мне родит в следующий раз, боюсь даже предположить.

Благодарю за столь подробный ответ!!! thank_you
Если не трудно подскажите еще по вопросу, недавно ситуация лечу кролика от кокцидоза, каждый день уборка и дезинфекция клетки, вынесла в очередной раз в переноске поставила возле сена, и он сбежал, сутки пробегал у соседей, на следующий день выловила своего "Гудзонского ястреба", прошли сутки захожу убираться у него как налет на мордочке с одной стороны (убиралась уже не вынимая его), освещение слабоватое не придала значение, на следующий день захожу с утра у него мордочка мокрая, думаю скорее всего пил не удачно, вечером зашла решила все таки посмотреть поближе принесла домой а у него ручем из носа бежит shokwacko2 !!! Как назло про антибиотики в инъекциях забыла находясь в аптеке со списком препаратов (всегда же кажется, что тебя обойдет стороной...), ночь на дворе не знаю, что делать нашла траву в запасах Родины, Чабрец заварила, две столовые ложки в питье на литр воды. Утром в аптеку, а никаких антибиотиков кроме гентомецина нет. Приобрела, что было+мумие, поставила ему 0,5 куб гентомецина и полтаблетки мумие залила через шприц, планирую вечером еще раз процедуру повторить (притом сегодня выделения из носа прекратились, скачет по дому, как ни в чем не бывало). Вопрос сколько дней можно такой курс или правильней сколько нужно и что еще можно предпринять???
А вакцину от ВГБК я в ветеренарной аптеке покупала, у нас вообще голяк в ветеренарной аптеке приехала со списком а смогла приобрести только ВГБК и капли в уши cry

Заходил: 6 лет 4 месяца назад
Россия
: Иркутск
: 52

У нас пока ночью стабильно -15, но днем оттепель. Что могли отдолбили, но в углах клеток (пол сеткой) остались еще мерзлые кучи. Как обычно с такими справляются? ждать большего тепла? Или проливать кипятком?
Я в раздумьях, как побыстрее убрать?

Украина

Соль, паяльная лампа, фен строительный..
Если клетки из металла, можно прямо в них пионерский костер развести.
tomato

Бесо, похоже на инструкцию для юнного поджигателя lol

Заходил: 2 года 4 месяца назад
Россия
: Старошумейка Саратовская область
: 4867

Вот в михайловских труба правильная. Что за барбекю без вытяжки?)))) laugh

Заходил: 6 лет 4 месяца назад
Россия
: Иркутск
: 52

Из всего этого есть только соль. А соль для чего?

Россия

Не просто весна, а весеннее обострение. В одном вольере самцы новоотсаженные сегодня передрались не на шутку. Столько жертв, хоть лазарет открывай: уши, хвосты и двое одноглазые теперь. Шерсти выдранной полный вольер. Одна проблема и рассадить 60 штук некуда.

А возраст самцов какой?

Россия

3 месяца, начало 4-го.

Украина
Донна пишет:

Из всего этого есть только соль. А соль для чего?

Ну, лед обычно солью посыпают чтоб таял.
Честно признаюсь, с замерзшей мочей / навозом не пробовал, но подумалось что может посодействовать..
dntknw

Украина

Вот так незаметно прошел год.
Опять оттепель началась - слякоть стоит жуткая..

Всех своих вольерных обитателей переселил на в клетку на сетку.
Чего и остальным кролиководам желаю.
Встретим весну без проблем !
wink

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
Россия
: Алтайский край, Тальменка
: 151

Как здорово А для нас сейчас - 10 радость clap

Заходил: 5 лет 2 месяца назад
россия
: алтайский край с. хабары
: 1132