Вы здесь

Весна - оттепель.

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Весна !
Солнышко пригревает, снежок сходит, птички, ручьи...
Просыпается природа и вместе с ней всякая антикроликовая зараза !
huh

Весну с кроликами встречаю первый год и уже отгреб по полной программе.
В вольере 3х6 для молодежи 3-4 недели назад начали дохнуть кролики - по 2-3 штучки.
Утром все бегают-прыгают - вечером 2 трупа, через несколько дней то же самое - с вечера все хорошо, а утром 3 трупа.. В общей сложности сгинуло 7 шт - разного возраста (2,5 - 4мес). Плюс забил одного классического кокцидиозника и нескольких "подозрительных".

Сначала думал опять геморрагичка по селу начала гулять, сейчас думаю что это кокцидиоз, т.к. с оттепелью в вольере стало очень грязно и выгрести эту слякоть с грязью и говнищем очень тяжело. Сейчас из вольерных обитателей осталось 7-8 штук - переведены в клетку, а вольер будет подвергнут дезинфекции.

Собственно ради чего пишу - народ, будьте бдительны и не ждите хорошей погоды и солнышка, чтобы устроить генеральную уборку в апартаментах у кролей.
Пропоите кокцидиостатиками, проколите витамины и т.п. чтобы весну и оттепель встретить без потерь.

Надеюсь опытные кролиководы дополнят и поправят, если что не так.
dri


: Украина Чернигов
06.03.2009 - 19:00
: 17

https://fermer.ru/forum/kroliki/55776

Beso, что ты скажешь по этому поводу?

: Украина Чернигов
06.03.2009 - 19:00
: 17

https://fermer.ru/forum/kroliki/55776
DiO написал (а):
Хорошая тема... лично я, вместо, традиционной ежемесячной пропойки перешел на ежемесячный 3-х дневный курс Катозалом... каждые 3 первых дня месяца прокалываю его всем от 1 до 2-х кубиков подкожно..... малышам начиная с 30-ти дней три дня по 1 кубику и так дальше, каждый месяц....
вот о Катозале....
http://www.vetlek.ru/articles/?id=18

Beso, что ты скажешь по этому поводу?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

А что тут сказать, катозал - очень хороший препарат.
Правда по 30-дневным крольчатам по кубику по-моему многова-то...

Перед / во время оттепели курс Катозала не помешает.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Украина,говорят Бровасептол хороший препарат.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
anniuta2008 пишет:

Украина,говорят Бровасептол хороший препарат.

Для чего хороший?

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

mail Хороший против антикроличьей заразы scratch_one-s_head

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Хороший для профилактики и лечения кокцидиоза.Есть в уколах и порошке.Я про него узнала благодаря Александру Юхнову,спасибо ему большое.И спасибо Димали,за способ лечения бисептолом. Помогают эти лекарства сто пудово, проверено на собственных кроликах.А Вы, что скажете?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

А я кормлю гранулированым к\кормом с кокцидиостатиком, пока лечить от кокцидиоза никого не приходилось,слава богу clap

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
asalam пишет:

А я кормлю гранулированым к\кормом с кокцидиостатиком, пока лечить от кокцидиоза никого не приходилось,слава богу clap

Читаю про чудесный комбикорм уже не первый раз!!! Можно узнать производителя, если есть ссылка на сайт или еще какие то подробности?!!!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

http://www.feedlife.com.ua
Но это Украина face

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
asalam пишет:

http://www.feedlife.com.ua
Но это Украина face

А у меня и без этого чудесного комбикорма проблем не было!!! face Хотела узнать по причине приобретения из разных городов поголовья...... Лучше перебз....., чем не добз.....!!! Раз есть у Вас, значит у нас тоже должен быть!!! clap Кто ищет тот всегда найдет!!! victory

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а я перейду наверное-на комбикорм с бацилихином-с ним вообще проблем с желудочно-кишечным трактом быть не должно... Одно плохо -стоит почти на 2 рубля дороже...В апреле закуплю пробную партию и посмотрю разницу в привесах, болезнях...

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Счастливые вы все! У вас весна! А у нас до сей поры никакой оттепели, кипятильники в поилках отключить не можем. Засада какая-то. Первый раз за мою бытность в Пермском крае столь стабильно холодная и затяжная зима.
В начале марта 2 дня поили Байкоксом.
20 марта всему рабочему поголовью проколола гамавит по 1,5 куба. Кто отставал в весе, болел и интенсивно кролился еще и катозал столько же. Катозал- флакон 510 ры., Гамавит - флакон 560 ры.... По уму надо бы еще два раза через каждые 3-5 дней колоть.
21 марта всех привила от геморрагички и миксоматоза. Так мы встретили навруз, а по-русски день весеннего равноденствия. Но понос или вздутие простите, все равно встречается на одного из десяти. Хоть и оттепели нет. Наверно все же сено в конце весны не особо хорошее, хотя мы каждую травинку сортируем.
Вот такое "дешевое" кролиководство.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Арджун пишет:

Счастливые вы все! У вас весна! А у нас до сей поры никакой оттепели, кипятильники в поилках отключить не можем. Засада какая-то. Первый раз за мою бытность в Пермском крае столь стабильно холодная и затяжная зима.
В начале марта 2 дня поили Байкоксом.
20 марта всему рабочему поголовью проколола гамавит по 1,5 куба. Кто отставал в весе, болел и интенсивно кролился еще и катозал столько же. Катозал- флакон 510 ры., Гамавит - флакон 560 ры.... По уму надо бы еще два раза через каждые 3-5 дней колоть.
21 марта всех привила от геморрагички и миксоматоза. Так мы встретили навруз, а по-русски день весеннего равноденствия. Но понос или вздутие простите, все равно встречается на одного из десяти. Хоть и оттепели нет. Наверно все же сено в конце весны не особо хорошее, хотя мы каждую травинку сортируем.
Вот такое "дешевое" кролиководство.

На прошлой неделе покупала Гамавит в зоомагазине 90руб флакон... Катозал пока не нашла... Вакцину от ВГБК тоже 90руб флакон, от миксоматоза еще не привезли, сказали у нас по этой болячке район благополучный можно не спешить... shok
У нас тоже не торопится таить снег, по ночам до -10...
Значит я в целях профилактики маловато куб всего по 0,5 проставила. Подскажите с какой вообще периодичностью желательно Гамавит проставлять и вообще желательно ли, дворняжки у меня без всех этих инъекций проблем не создавали, ни поноса, ни вздутий, ни проблем с весом не было и внутренности все чистенькие всегда были (когда своих развела).
И какие нибудь еще рекомендации не могли бы дать по разведению племенных???

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Гамавит при большом поголовье целесообразнее по 100 мл. покупать, он то и стоит оптом 500-600р. А вакцина от ВГБК при нормальной цене - 50-60 р., 100-90 должна стоить ассоциированная ВГБК и миксоматоз. В зоомагазинах не отоваривайтесь, иначе разоритесь. У них накрутки от 30 до 100 %. Ищите базы Зооветснаба, витафармы, уралбиоветы, вет-союзы всякие, что там у вас в городе есть из оптовиков.
Вы все правильно поставили, по 0,5 куба. Это я больше воткнула, чтобы три раза не ставить.
Там расчет 1 куб на 10 кил живого веса, трижды 1-4-8 дни профилактически. В лечебных целях можно дозу увеличить. Заметила на практике, что при подкожном введении дозу так же можно увеличить. Медленнее рассасывается. У меня пока стадо не большое, самцы, самки рабочие и ремонтное - голов 50, около 70 сейчас молодняк в гнездах и откорм.
Еще я два раза в год Ивермек прокалываю маточному стаду.
А по большому счету, я сама не заметила разницы в частоте заболеваемости помесных и чистокровных. И там и там приблизительно одинаковый процент отхода.
У меня в хозяйстве получается в среднем так: из окрола в 8-10 крольчат, от одного до 3 не доживают до 5-ти месячного возраста. В окролах 5-7 голов выживаемость и привесы однозначно лучше. В таких гнездах отхода практически нет. Очень часто основной отход идет с месяца до двух. Если к 4 месяцам крольчонок весит меньше 3,2 кг (рексов это конечно не касается) - забиваем на мясо без сожаления, даже не заморачиваемся докармливанием. Но у нас кролики средних и крупных пород.
Совсем недавний случай с самкой шиншилы.
Ей год, первый окрол был в 5,5 месяцев - 9 родила, 2 мертвых сразу из гнезда вынесла, положила у двери в клетку. 2-й окрол, 8,5 мес - 10 родила, 2 вынесла мне опять. 3-й окрол, 11,5 мес - родила 13, 3 выкинула сама сразу. Но они все потом 6-ти дневными замерзли под новый год в Михайловской клетке, был мороз под сорок, даже грелки не спасали. Перевязали через месяц. Родила следующим окролом 15 штук, 8 сама опять вынесла, 7 в гнезде. По каким признакам она этот отбор делает, я не знаю. НО! У нее пока нет отхода после выхода детей из гнезда. Сколько она мне родит в следующий раз, боюсь даже предположить.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Арджун пишет:

Гамавит при большом поголовье целесообразнее по 100 мл. покупать, он то и стоит оптом 500-600р. А вакцина от ВГБК при нормальной цене - 50-60 р., 100-90 должна стоить ассоциированная ВГБК и миксоматоз. В зоомагазинах не отоваривайтесь, иначе разоритесь. У них накрутки от 30 до 100 %. Ищите базы Зооветснаба, витафармы, уралбиоветы, вет-союзы всякие, что там у вас в городе есть из оптовиков.
Вы все правильно поставили, по 0,5 куба. Это я больше воткнула, чтобы три раза не ставить.
Там расчет 1 куб на 10 кил живого веса, трижды 1-4-8 дни профилактически. В лечебных целях можно дозу увеличить. Заметила на практике, что при подкожном введении дозу так же можно увеличить. Медленнее рассасывается. У меня пока стадо не большое, самцы, самки рабочие и ремонтное - голов 50, около 70 сейчас молодняк в гнездах и откорм.
Еще я два раза в год Ивермек прокалываю маточному стаду.
А по большому счету, я сама не заметила разницы в частоте заболеваемости помесных и чистокровных. И там и там приблизительно одинаковый процент отхода.
У меня в хозяйстве получается в среднем так: из окрола в 8-10 крольчат, от одного до 3 не доживают до 5-ти месячного возраста. В окролах 5-7 голов выживаемость и привесы однозначно лучше. В таких гнездах отхода практически нет. Очень часто основной отход идет с месяца до двух. Если к 4 месяцам крольчонок весит меньше 3,2 кг (рексов это конечно не касается) - забиваем на мясо без сожаления, даже не заморачиваемся докармливанием. Но у нас кролики средних и крупных пород.
Совсем недавний случай с самкой шиншилы.
Ей год, первый окрол был в 5,5 месяцев - 9 родила, 2 мертвых сразу из гнезда вынесла, положила у двери в клетку. 2-й окрол, 8,5 мес - 10 родила, 2 вынесла мне опять. 3-й окрол, 11,5 мес - родила 13, 3 выкинула сама сразу. Но они все потом 6-ти дневными замерзли под новый год в Михайловской клетке, был мороз под сорок, даже грелки не спасали. Перевязали через месяц. Родила следующим окролом 15 штук, 8 сама опять вынесла, 7 в гнезде. По каким признакам она этот отбор делает, я не знаю. НО! У нее пока нет отхода после выхода детей из гнезда. Сколько она мне родит в следующий раз, боюсь даже предположить.

Благодарю за столь подробный ответ!!! thank_you
Если не трудно подскажите еще по вопросу, недавно ситуация лечу кролика от кокцидоза, каждый день уборка и дезинфекция клетки, вынесла в очередной раз в переноске поставила возле сена, и он сбежал, сутки пробегал у соседей, на следующий день выловила своего "Гудзонского ястреба", прошли сутки захожу убираться у него как налет на мордочке с одной стороны (убиралась уже не вынимая его), освещение слабоватое не придала значение, на следующий день захожу с утра у него мордочка мокрая, думаю скорее всего пил не удачно, вечером зашла решила все таки посмотреть поближе принесла домой а у него ручем из носа бежит shok wacko2 !!! Как назло про антибиотики в инъекциях забыла находясь в аптеке со списком препаратов (всегда же кажется, что тебя обойдет стороной...), ночь на дворе не знаю, что делать нашла траву в запасах Родины, Чабрец заварила, две столовые ложки в питье на литр воды. Утром в аптеку, а никаких антибиотиков кроме гентомецина нет. Приобрела, что было+мумие, поставила ему 0,5 куб гентомецина и полтаблетки мумие залила через шприц, планирую вечером еще раз процедуру повторить (притом сегодня выделения из носа прекратились, скачет по дому, как ни в чем не бывало). Вопрос сколько дней можно такой курс или правильней сколько нужно и что еще можно предпринять???
А вакцину от ВГБК я в ветеренарной аптеке покупала, у нас вообще голяк в ветеренарной аптеке приехала со списком а смогла приобрести только ВГБК и капли в уши cry

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

У нас пока ночью стабильно -15, но днем оттепель. Что могли отдолбили, но в углах клеток (пол сеткой) остались еще мерзлые кучи. Как обычно с такими справляются? ждать большего тепла? Или проливать кипятком?
Я в раздумьях, как побыстрее убрать?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Соль, паяльная лампа, фен строительный..
Если клетки из металла, можно прямо в них пионерский костер развести.
tomato

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Бесо, похоже на инструкцию для юнного поджигателя lol

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот в михайловских труба правильная. Что за барбекю без вытяжки?)))) laugh

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

Из всего этого есть только соль. А соль для чего?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не просто весна, а весеннее обострение. В одном вольере самцы новоотсаженные сегодня передрались не на шутку. Столько жертв, хоть лазарет открывай: уши, хвосты и двое одноглазые теперь. Шерсти выдранной полный вольер. Одна проблема и рассадить 60 штук некуда.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

А возраст самцов какой?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

3 месяца, начало 4-го.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Донна пишет:

Из всего этого есть только соль. А соль для чего?

Ну, лед обычно солью посыпают чтоб таял.
Честно признаюсь, с замерзшей мочей / навозом не пробовал, но подумалось что может посодействовать..
dntknw

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Вот так незаметно прошел год.
Опять оттепель началась - слякоть стоит жуткая..

Всех своих вольерных обитателей переселил на в клетку на сетку.
Чего и остальным кролиководам желаю.
Встретим весну без проблем !
wink

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Как здорово А для нас сейчас - 10 радость clap

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

А для нас сейчас - 10 радость

Это точно!