Вы здесь

Проблема с маточником

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Гость

Решился задать вопрос относительно маточников, который, наверное, звучит глупо. Недавно переделали четыре дедовские клетки для кроликов, вместо постоянных маточников сделали вставные из фанеры, размеры по умным книжкам. В НОВЫЕ клетки поставили эти маточники, так молодые крольчихи, почему-то решили, что это туалеты. А перемещать маточники в другой угол не получается из-за ясельной кормушки. Если бы одна - так ладно, а тут хором. Что делать? Мириться не хочется, ведь гнезда строят в холодном углу на полу, а апартаменты загадили.

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Я планировал и остальные клетки переоборудовать. А теперь уж не знаю... scratch_one-s_head


Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
slai пишет:

Решился задать вопрос относительно маточников, который, наверное, звучит глупо. Недавно переделали четыре дедовские клетки для кроликов, вместо постоянных маточников сделали вставные из фанеры, размеры по умным книжкам. В НОВЫЕ клетки поставили эти маточники, так молодые крольчихи, почему-то решили, что это туалеты. А перемещать маточники в другой угол не получается из-за ясельной кормушки. Если бы одна - так ладно, а тут хором. Что делать? Мириться не хочется, ведь гнезда строят в холодном углу на полу, а апартаменты загадили.

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Я планировал и остальные клетки переоборудовать. А теперь уж не знаю... scratch_one-s_head

Ставьте маточник за 5 дней до окрола, тогда все будет в порядке. Постоянно он в клетке не нужен. Сеном набивайте наполовину, но хорошо утрамбовывайте.

slai

Спасибо, попробую так договориться. Ставил за 15 дней, чтоб обустроились и привыкли. А тут такой удар по самолюбию... wacko2

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
slai пишет:

Спасибо, попробую так договориться. Ставил за 15 дней, чтоб обустроились и привыкли. А тут такой удар по самолюбию... wacko2

За 15 дней крольчиха ещё не думает о том, что ей мамой становиться... мозгов то маловато...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

крольчихам-первокролкам я ставлю за 15 дней, штатным-за 10. бывают первокролки и пачкают маточник.Я просто чищу и ставлю обратно.Во второй окрол все чистюлями становятся. За 5 дней поздновато...Чревато рассасыванием плодов.

slai

Спасибо за дельные советы. Почистил, просушил, хорошо промял солому по дну и крольчихи сообразили что были неправы. Уже отблагодарили за службу.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Я маточник ставлю за 3-5 дней, с расчетом на 32 дня сукрольности в среднем. На дно сыплю стружку сухую, а сверху сено кладу, а летом вообще без сена обхожусь, когда меняю подстилку на 10 день тоже оставляю только стружку и пух. Если крольчиха при таких условиях гадит в маточник, то как только она дорастит крольчат до 30-45 дней, сразу переезжает в морозилку, если есть возможность раскуковать крольчат, то сразу идет на котлеты. Мне проще взять ремонт, чем каждый день от говна кроликов отчищать и разоряться на подстилку.