Вы здесь

Дайте совет!

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Кирово-Чепецк
19.01.2010 - 23:08
: 30

Сегодня увидел у одной крольчихи все ухо в крови, внутри уха коросты Что это?(фото выложу позднее)
И еще вопросик
Сегодня одна крольчиха окрасилась и накрыла крольчат тарелкой из под воды это нормально или нет? Я тарелку убрал!


Россия
: Кирово-Чепецк
19.01.2010 - 23:08
: 30

Вот фото Уха

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Это ушной клещ- амитразин!!! и все в порядке будет.

Россия
: Кирово-Чепецк
19.01.2010 - 23:08
: 30
asalam пишет:

Это ушной клещ- амитразин!!! и все в порядке будет.

Что делать ? (Я новичок в этом деле)

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Идеш в вет. аптеку, покупаешь амитразин( лучше амитразин форте, он с клотримазолом) читаешь внимательно инструкцию, и действуешь строго по инструкции. Нужно учесть, что при запущеной форме кроль может испытывать сильную боль, еще, чтоб облегчить удаление коросты, можно закапать уши растительным масло, а на следующий день обработать амитразином по инструкции!

Россия
: Кирово-Чепецк
19.01.2010 - 23:08
: 30

у меня у одной крольчихи беременной она на фото, а у второй менее она сегодня окролилась
У второй когда можно делать?

Россия
: Кирово-Чепецк
19.01.2010 - 23:08
: 30
Витaaл пишет:

Сегодня одна крольчиха окрасилась и накрыла крольчат тарелкой из под воды это нормально или нет? Я тарелку убрал!

А что скажите об этом?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Амитразин выпускают несколько производителей, у одного из них в инструкции написано, с осторожностью применять у сукрольных и лактирующих...у другого производителя ничего по этому поводу не написано... я обрабатывал беременых и лактирующих - без последствий.

Россия
: Кирово-Чепецк
19.01.2010 - 23:08
: 30
asalam пишет:

Амитразин выпускают несколько производителей, у одного из них в инструкции написано, с осторожностью применять у сукрольных и лактирующих...у другого производителя ничего по этому поводу не написано... я обрабатывал беременых и лактирующих - без последствий.

Спасибо за ответ

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Витaaл пишет:

Сегодня одна крольчиха окрасилась и накрыла крольчат тарелкой из под воды это нормально или нет? Я тарелку убрал!

Витаал, я не понял вопроса, чем ОКРАСИЛАСЬ крольчиха, причем тут тарелка? разъясните)

Россия
: Кирово-Чепецк
19.01.2010 - 23:08
: 30

Сегодня одна крольчиха окролилась и накрыла крольчат тарелкой из под воды это нормально или нет? Я тарелку убрал!

Извиняюсь (окролилась)

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Вообще то в природе у крольчих тарелок нет, посему и накрывать крольчат тарелками для них не нормально)
Скорее всего, после родов крольчиха пришла в охоту, и бесилась по клетке, таскала тарелку и случайно накрыла мальков. Если сильно будет "буянить" можно крольчиху покрыть кролом, она успокоится.

: Тамбовская область
06.03.2010 - 03:35
: 6

Ивермек – против ушного клеща. Колоть по 0,5 мл. один раз.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Вообще-то "ивермек" колется по 0,02 мл на кг м.т., но в практике- 0,2 мл на голову.
А закапать можно и "Барсом" для кошек и собак. В два приема-помогает.

Россия
: Тюмень
29.11.2009 - 11:29
: 1

40 лет назад в аптеках ничего не было.От ушного клеща избавлялись просто,в растительном масле размешивали немного дуста и ваткой на палочке смазываешь ухо(как себе чистишь). Через пол дня ушами потрясет и все. Ни один крол не здох. ИМХО.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Первое сейчас настоящий дуст(ддт) не найдешь,во вторых общепризнано ,что это сильнейший яд,от которого отказались во всех странах.А вещь была убойная.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
Витaaл пишет:

Сегодня одна крольчиха окролилась и накрыла крольчат тарелкой из под воды это нормально или нет? Я тарелку убрал!

Извиняюсь (окролилась)

Крольчихи просто инстинктивно закрывают гнездо(прячут крольчат).У меня две так делают ,потому в их клетках не оставляю тарелок.А зимой ,когда кроликам вместо воды давал снег,одна крольчат пятидневных снегом прикидала - хорошо ,что вовремя заметил,от их тепла стал таять.Крольчат высушил,подстилку гнезда частично заменил.

Россия
: Кирово-Чепецк
19.01.2010 - 23:08
: 30
fireman35 пишет:

Крольчихи просто инстинктивно закрывают гнездо(прячут крольчат).У меня две так делают ,потому в их клетках не оставляю тарелок.А зимой ,когда кроликам вместо воды давал снег,одна крольчат пятидневных снегом прикидала - хорошо ,что вовремя заметил,от их тепла стал таять.Крольчат высушил,подстилку гнезда частично заменил.

Тарелки уже привязал к клетке! Пока все ок!

Россия
: Кирово-Чепецк
19.01.2010 - 23:08
: 30

Свозили её к ветеринару он ей все вычистил, и сказал протирать в ушах (НЕОСТОМОЗАНОМ 2мл. + 40 мл. растительного масла) через 1 день в течении месяца и капать в уши капли (для кошек и собак) против клеща 1 раз в неделю в течении месяца. Еще сказал сто клетки надо обжечь и обработать раствором (НЕОСТОМОЗАН 2мл. + 0,5 л. воды)

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Витaaл пишет:

Свозили её к ветеринару он ей все вычистил, и сказал протирать в ушах (НЕОСТОМОЗАНОМ 2мл. + 40 мл. растительного масла) через 1 день в течении месяца и капать в уши капли (для кошек и собак) против клеща 1 раз в неделю в течении месяца. Еще сказал сто клетки надо обжечь и обработать раствором (НЕОСТОМОЗАН 2мл. + 0,5 л. воды)

Капать в два приема с интелвалом в 5-7 дней. Если кролика надо лечить в течение месяца, то легче его забить. Ну а дезинфекцию обязательно. И жесткую огневую или химическую с экспозицией не менее 3-5 часов. Если пользуетесь сеном-соломой профилактическую обработку клеток и профосмотр поголовья(на предмет заражения ушным клещем) надо делать систематически.

Россия
: Кирово-Чепецк
14.03.2010 - 21:42
: 2

И жесткую огневую или химическую с экспозицией не менее 3-5 часов.
А если хлев из сруба?? Огнем очково как-то, а насчет химической... чем лучше обработать?? не достовая кроликов из клеток?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Dima01 пишет:

И жесткую огневую или химическую с экспозицией не менее 3-5 часов.
А если хлев из сруба?? Огнем очково как-то, а насчет химаической... чем лучше обработать?? не достовая кроликов из клеток?

Нет такого. Советую ГАН. Очень хорошее средство. У меня территория огорожена, я на время обработки самку выпускаю гулять. Три часа прогулок и снова в клетку.

Россия
: Кирово-Чепецк
14.03.2010 - 21:42
: 2
Игорь П. пишет:
Dima01 пишет:

И жесткую огневую или химическую с экспозицией не менее 3-5 часов.
А если хлев из сруба?? Огнем очково как-то, а насчет химаической... чем лучше обработать?? не достовая кроликов из клеток?

Нет такого. Советую ГАН. Очень хорошее средство. У меня территория огорожена, я на время обработки самку выпускаю гулять. Три часа прогулок и снова в клетку.

Что за ГАН?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Dima01 пишет:

И жесткую огневую или химическую с экспозицией не менее 3-5 часов.
А если хлев из сруба?? Огнем очково как-то, а насчет химической... чем лучше обработать?? не достовая кроликов из клеток?

Пишут, что "Хлоромин" 1% в присутствии животных, а 4%- без. Но я не рискую, легче пересадить, потом вернуть на место.
Еще использую для дезинфекции лампу ДРЛ без верхней колбы.

slai

По поводу клеща еще одно неплохое и недорогое средство ДЕМОС, он на пчелопродуктах, быстро успокаивает боль и зуд. И никаких ограничений по применению. У нас кролики сразу затихали, когда обработаем. А через 24 часа ушко полностью чистое, розовое. Барс и Отоведин видимо, щиплют сильно, кролики трясли головой и нервничали.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Я от клеща использую "Фунгин" в сочетании с Ивермеком.
Фунгин удобнее в спрее. Самые запущенные случаи лечатся за 3 дня. Только Ивермек колется из расчета 0,1 мл на 2,5-3 кг веса инсулиновым шприцем в бедро, а вовсе не 0,5 мл. на голову. Один раз я кольнула 0,5.... Таких буйных припадков у крола я бы больше не хотела увидеть. Выжил правда.

Россия
: Краснодарский край, ст. Марьянская
04.04.2010 - 20:20
: 6

Мой ветврач сказал что Ивермек ни в коем случае нельзя колоть сукрольным, я правда проверять не стал его слова, обработал Барсом- спреем.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У нас был ушной клещ у кролей, а вылечили так. Заметили на ушах струпья, их в тот момент было очень много. Глянули и ужаснулись. Одни посоветовали обычные капли для собак, попробовали 2 вида, все это ерунда. В ветаптеке порекомендовали препарат АКАРОМЕКТИН - вот это бомба. 1 раз обработали и все - ничего нет. Правда сначала убрали все струпья с края ушей, было это не приятно и нам и кролям, а потом ваткой изнутри вычишали, что-то по консистенции очень напоминающее масло, но жутко вонючее. Потом брызнули в оба уха этот препарат 1 РАЗ! внутрь и по краю, где раньше были струтья и все прошло. 6 мес ничего нет, для профилактики всем остальным брызнули, так что все эити БАРСЫ и т. п. ерунда. Проверено на опыте. А на счет ИВЕРМЕКА он вообще сильно печень сажает, так что использовать его не рекомендуют.

Россия
: Ижевск
24.10.2010 - 18:49
: 4

Когда я заметил ушного клеща у одной из крольчих, то вид был примерно такой же как на фото. Лечил скипидаром смешанным с подсолнечным маслом (1:1). Ваткой обильно смачивал этим раствором внутреннюю часть уха, ну и часть внешней, повторял три раза через пять дней, клеща не стало без последствий для крольчихи. При этом нужно обрабатывать клетку (помогут химпрепараты, щелок или паяльная лампа). Также замечу, что при проведении процедуры крольчиха удовольствия явно не испытывала, поэтому я ее туго завернул в полотенце, чтобы только нос и уши торчали.

Украина
: Мелитополь
21.01.2013 - 17:58
: 13

Доброго всем дня! Вот возник спорный вопрос можно ли покрвывать пол в клетке краской? У меня полы деревянные и есть небольшие щели, так как клетка трехъярусная все писи-каки с верхних текут на нижние!!! чем можно устранить проблему???

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58
Анна-Виктория пишет:

Доброго всем дня! Вот возник спорный вопрос можно ли покрвывать пол в клетке краской? У меня полы деревянные и есть небольшие щели, так как клетка трехъярусная все писи-каки с верхних текут на нижние!!! чем можно устранить проблему???

А фото можно Ваших клеток?