Вы здесь

Кролики и яблоки

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Всем здравствуйте!
Скажите пожалуйста, можно кроликам давать целые яблоки?
Столько мнений перечитала, и запуталась... sad теперь не знаю как лучше...


россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63

здравствуите! смотря каким беспородным можно

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вы что сок яблочный не делаете? Я лично много его на зиму запасаю. Весь жмых и сердцевины кролики съедают. Мои целые не едят. Порежешь всё съедят.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Встречный вопрос, можно ли собаку кормить сервелатом? если диванная чихуа-хуа у бабушки на коленях, то можно, если псарня - нерационально.
Яблоки имеют очень низкие питательные показатели, разве что витамины, побаловать своего единственного карликового кролика, можно, кормить стадо в 1000 голов - накладно.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

у меня полно яблонь, и этот , вернее прошлый год дал много плодов, я кормила кроликов аж до 1 марта, через день по ведру скармливала на 14 голов. Хорошо едят, сочный корм. Летом неспелые яблоки падалицы не ели, кислые, а спелые самое то.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

сок делаю smile3 только жмых на пирог идёт... полезный и не влажный слишком.
Вопрос, а косточки им не вредно?

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

В этом году, действительно было очень много яблок... кроликов у меня сейчас не много, так что можно и яблоки давать, это лучше чем они испортятся, а то мы никак скушать не можем...

Только меня напугали, что косточки кроликам вредно... и если положить целое яблоко... то отравиться могут.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
sh_olga пишет:

у меня полно яблонь, и этот , вернее прошлый год дал много плодов, я кормила кроликов аж до 1 марта, через день по ведру скармливала на 14 голов. Хорошо едят, сочный корм. Летом неспелые яблоки падалицы не ели, кислые, а спелые самое то.

Вы же их целыми давали? Правда?

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
татьяна витальевна пишет:

здравствуите! смотря каким беспородным можно

А почему простым можно, а породистым нельзя?
У меня и такие и такие... есть...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ведер 70 минимум скормил порезанных. Не один кролик не умер от косточек.

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

сейчас зима и яблок у меня нет только покупные детям но все огрызки отдаю кроликам и породным и нет все нормально а в сезон измельчаю(с косточками)добавляю отруби и вперед. wiggle

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84
IKL пишет:

Вы же их целыми давали? Правда?

Конечно целиком, разрезала на половинки и давала, я 8 месяцев их кормила через день яблоками, и все в порядке, яблоки очень любят. И замороженые давала и сушеные и свежие и огрызки.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Ой, спасибо коллеги, огромное за ответы...
Вы меня успокоили. Теперь со спокойной душой, в бой, так сказать... smile3

roma

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

У меня декоративные кролички. Очень любят огрызки))) Косточки лопают с удовольствием.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
IKL пишет:

Теперь со спокойной душой, в бой, так сказать...

Только сразу много не давайте - по-чуть-чуть.. wink

россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63

cry

dont добрый день!!! у беспородых желудок крепче они все едят а породистые например резен могут здохнуть яблоки пучат животики и зверьки поносят в результате многие погибают. из собственого опыта!

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
масленица пишет:

У меня декоративные кролички. Очень любят огрызки))) Косточки лопают с удовольствием.

В косточках синильная кислота, очень вредно для живого организма!!!
В яблочных косточках содержится крайне опасное вещество — гликозид амигдалина. Желудочный сок расщепляет его с выделением сильнейшего яда - синильной кислоты. Дозы конечно малы, но если увлечься........

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Ну вот, а мне в детстве рассказывали что в косточках йод. От яблока обычно только хвостик оставляю.
huh

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Закошмарили-то!!! shok Теперь не знаю, как и быть, увлекаться не будем, обещаю, урежу дозу. Особенно расстроятся хомяки, они фанаты яблочных косточек cry

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179
IKL пишет:

Скажите пожалуйста, можно кроликам давать целые яблоки?
Столько мнений перечитала, и запуталась... sad теперь не знаю как лучше...

Да, вряд ли мы тут прояснили ситуацию...

россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63

хомяки не знаю! но мои крыски едят яблоки целиком и тьфу тьфу не чего

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
татьяна витальевна пишет:

cry

dont добрый день!!! у беспородых желудок крепче они все едят а породистые например резен могут здохнуть яблоки пучат животики и зверьки поносят в результате многие погибают. из собственого опыта!

вы наверное кормили в месячном возрасте....
я своим скормил мешков 5-6 в том числе и ризену, и ни чего подобного. они с радостью их едят.
а вот на счёт ризена... у меня самец любит яблоки больше всех остальных

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Beso пишет:
IKL пишет:

Теперь со спокойной душой, в бой, так сказать...

Только сразу много не давайте - по-чуть-чуть.. wink

Оки victory

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Попробуйте сами сьесть 10 яблок подряд и увидите, как у Вас живот вздует.Я сторонник медленного приучения животного к новому корму.У маленьких кроликов вздует по-любому(из собственного опыта)взрослые могут перенести легче,А яблоки они очень любят.Приучите есть яблоки -будут есть,также капусту и д.р овощи способствующие вздутию.Только зачем Вам этот гемморой?Потом будете голову ломать от чего у кролика дует живот- некачественные вода,сено,зерно или болезни характеризуюшиеся вздутием?С уважением.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Всем привет! :)
Значит так ребята, уважаемые коллеги.
Искала я информацию в интернете. И нашла статью, из которой взята фраза: - "В косточках
синильная кислота, очень вредно для живого организма!!!
В яблочных косточках содержится крайне опасное вещество — гликозид амигдалина.
Желудочный сок расщепляет его с выделением сильнейшего яда - синильной кислоты"

Вот ссылочка на эту статью :) http://stylemania.km.ru/742 если прочитать целиком, то становиться
понятным многое. Но не всё...
Искала я дальше. И нашла статью, которая является источником всех остальных статей,
и мнений в интернете вот ссылочка: http://www.ediet.ru/s.php/1629.htm

Забавно правда - и это всего лишь один источник информации smile3
Полазив по литературе созданной ещё в СССР и не только, могу сделать выводы:

Что яблоки полезны и людям и кроликам, косточки тоже полезны, и я их
тоже с детства ем с огрызками. Но золотым правилом остаётся - ВСЁ В МЕРУ!

Так что, ещё раз спасибо, вам, коллеги, за то, что я без боязни начала давать своим пушистикам
яблоки половинками, не вычищая середину, во первых мороки меньше, во вторых им очень нравиться.
И кстати заметила интересную особенность, что девочки, ну то есть самки, начинают грызть именно с
косточек, с края до середины и чем быстрее сами косточки. После этого, невольно начинаешь доверять
природе, ведь у кроликов есть нюх, инстинкты и то что им не нужно... они вряд ли будут кушать. Ну а дозы кормов соблюдать должны мы.

с ув. roma

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Могу прикольную вещь вам рассказать. Летом взрослым кролам вишенки даём. Жалко на видео не снял. Вишню съедают и так прикольно косточками плюют. Иногда так прицельно бьют.)))) lol

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

Могу прикольную вещь вам рассказать. Летом взрослым кролам вишенки даём. Жалко на видео не снял. Вишню съедают и так прикольно косточками плюют. Иногда так прицельно бьют.)))) lol

А ветки от вишни даете? А то я яблоневые в принципе ветки даю, а вот вишневые тоже сказали нельзя по той же причине, что и косточки всех косточковых....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Ола пишет:
Игорь П. пишет:

Могу прикольную вещь вам рассказать. Летом взрослым кролам вишенки даём. Жалко на видео не снял. Вишню съедают и так прикольно косточками плюют. Иногда так прицельно бьют.)))) lol

А ветки от вишни даете? А то я яблоневые в принципе ветки даю, а вот вишневые тоже сказали нельзя по той же причине, что и косточки всех косточковых....

От всех плодовых деревьев даю: яблони, груши, вишни, сливы, абрикоса. Никто у меня не умер. Потом эти обгрызленные ветки в печь идут. У меня безотходное производство.)

: Азов
17.03.2010 - 12:45
: 7

раскажу свою историю. Давал кроликам яблоки,а они морковки тертой с майонезом просили. wiggle а если серьезно только взрослые животные нормально воспринимают молодняк был падеж реальный.

РФ
: Волгоград Волгоградской области
06.03.2010 - 22:41
: 1

Всем форумчанам, добрейший вечерок! Кроликов содержу не много - до 30 особей. Зато урожай яблок и груш велик. С раннего лета добавляю в рацион даже мелкие опавшие, ещё зелёные плоды, которые с большим удовольствием поедаются кроликами. Согласен с мнением, что кролик вполне хорошо ориентируется в полезности своего рациона, и поедать что-то вредное не будет. Для примера, они не едят листья тюльпанов и ландышей, которые как известно ядовиты. Летом, когда яблок и груш излишек, режу и сушу (возня, конечно, нудная). Несколько мешков сушки на зиму - хорошее подспорье в поддержании витаминности рациона.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Игорь П. пишет:
Ола пишет:
Игорь П. пишет:

Могу прикольную вещь вам рассказать. Летом взрослым кролам вишенки даём. Жалко на видео не снял. Вишню съедают и так прикольно косточками плюют. Иногда так прицельно бьют.)))) lol

А ветки от вишни даете? А то я яблоневые в принципе ветки даю, а вот вишневые тоже сказали нельзя по той же причине, что и косточки всех косточковых....

От всех плодовых деревьев даю: яблони, груши, вишни, сливы, абрикоса. Никто у меня не умер. Потом эти обгрызленные ветки в печь идут. У меня безотходное производство.)

Ой, какая прелесть :))) Если можно снимите этим летом видео, думаю, что всем очень интересно будет на это посмотреть dri smile3

Безотходное производство - уважаю, это круто.