Вы здесь

Закрытое содержание кроликов. Плюсы и минусы содержания.

Перейти к полной версии/Вернуться
170 сообщений
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Эта зима показала что уличное содержание имеет ряд недостатков при сильных морозах, и у меня появилась мысль часть поголовья содержать в теплом помещении.Само помещение можно построить из чего угодно- от кирпича до горбыля , обтянутого пленкой. Проблемы с отоплением,вентиляцией тоже решаемы. Самое главное-какие делать клетки. Появится возможность сделать " производственные" клетки -из сетки, более простые в изготовлении , чем минифермы для уличного содержания. Давайте делиться опытом, чертежами, фотографиями ....Может кто давно так занимается..


Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Я так и делаю. Но вот одно но! У меня кролиные клетки под навесом и оббиты простыми досками. К доскам прикрепляю пленку. Обогреватели там не стоят. В связи с этим делаю клетки которые почти из одной сетки. Для кроликов главное что бы не дуло.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а какие у вас клетки -сколько ярусов, как расположены? как оборудована вентиляция?..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня профтрубы забетонированы. Полы забетонированы. Крыша есть. В будущем к трубам приклепляю монтажный брус 50х50 , снаружи оббиваю OSB 3, внутри базальтовую минвату, т.к. её мыши не едят, и изнутри то же OSB 3. Печки для меня не проблема сам сварить могу, а вот на лето кондиционеры поставить уже надо думать. Вот такие у меня планы на это лето.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
dimali пишет:

а какие у вас клетки -сколько ярусов, как расположены? как оборудована вентиляция?..

Здравствуйте! Клетки у меня обычные наполовину досками наполовину сеткой. Клетки есть и одно ярусные и двух ярусные. Расположены с каждой стороны стенки. Вентиляции увы нету!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

нет- я вижу в своем помещении клетки полностью из сетки-трубопроводы , нипельные поилки, Но не вдоль стены-а как нибудь по другому , с экономией пространства..

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

Всем привет! Стены из шлакоблоков, пол бетон,крыша из досок сверху железо,а снизу утеплитель и двп. Клетки в два яруса по стенам. Сетка и фанера. Для вытяжной вентиляции через весь сарай под потолком шёл оцинкованный короб 200*200 мм.В крышке короба,болгаркой ,пропилены отверстия,на выходе стоял шибер и вентилятор.Приточки две.Спускались по стене,но до пола не доходили сантиметров 30-40.Летом работали обе, а в морозы одна и то не всегда,и направлена на печку.Печкой пользовался по необходимости. В этом сарае были только самки.Кролились без грелок,вода без подогрева.
Подскажите:сколько люкс должно быть освещение в крольчатнике? чем заменить солнечный свет?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Женёк пишет:

чем заменить солнечный свет?

Может лампами дневного света?

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

Солнечный свет нужен для выработки организмом витамина D. Я где-то читал,что с/х животным специально подсвечивают какими то лампами. Может ультрафиолетовыми? По кроликам такой информации не встречал. Люминесцентная лампа не даёт такого спектра.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А может просто добавлять им капли витамина D?

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
dimali пишет:

Эта зима показала что уличное содержание имеет ряд недостатков при сильных морозах, и у меня появилась мысль часть поголовья содержать в теплом помещении.Само помещение можно построить из чего угодно- от кирпича до горбыля , обтянутого пленкой. Проблемы с отоплением,вентиляцией тоже решаемы. Самое главное-какие делать клетки. Появится возможность сделать " производственные" клетки -из сетки, более простые в изготовлении , чем минифермы для уличного содержания. Давайте делиться опытом, чертежами, фотографиями ....Может кто давно так занимается..

Удивительно, Димали, Вы же ярый поклонник Михайловского разведения! И вдруг зимы испугались.
Тут ведь при таких температурах (ниже -25) никакое животное жить на ветру и на 0,5 кв м не сможет. Да прямо скажем, и не обязано. Уличное содержание - вещь хорошая, но не всегда удобная. У нас тоже Минифермы сейчас пустые стоят, кролей пришлось перенести под навес, который вкруговую пленкой обтянули. Летом будем решать, что с мих. клетками делать. А навес до высоты метра от земли утеплим, крышу тоже. Получится типа большой беседки.
На зиму пленку или сот. поликарбонат там где "окна" будем крепить, а на лето снимать. Вот и все. Как теплицы, только с сезонностью наоборот. Практика показала - удобно. В экстремальные морозы - подогрев тепловой пушкой, а до -15-20 и так нормально.
Может Вам просто ваши же клетки снять с бункеров, убрать трубы, и поставить в два этажа на сварные ножки в помещение или под навес. В принципе, сами-то ярусы удобные в обслуживании, только громоздкие очень.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
dimali пишет:

а какие у вас клетки -сколько ярусов, как расположены? как оборудована вентиляция?..

Клетки в два яруса, вентиляция естественная. Полы - рейка, в местах для естественных надобностей (углы) - сетка. Зимой на соломе сидят, солома не впитывает мочу и чистится легче.
В мороз не пахнет по причине замерзания, летом ветерок обдувает. И никаких бункеров, вместо этого еженедельная уборка с дезинфекцией. И зимой, и летом. Независимо от погоды.
Пол отсыпан ПГС на глубину 20 см., под клетками - траншея. Туда-то навоз и ссыпается, а моча уходит через песок в землю. Раз в месяц, летом, припудриваем траншеи известкой. Хорошая дезинфекция и удаление запаха.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Арджун, поддерживаю на все 100 % !
dri

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97
Beso пишет:

Арджун, поддерживаю на все 100 % !
dri

thank_you dri !!!!.

РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40

Говорят сено ,некоторое время держат на солнце, ив нем накапливается витамин д.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Арджун пишет:
dimali пишет:

Эта зима показала что уличное содержание имеет ряд недостатков при сильных морозах, и у меня появилась мысль часть поголовья содержать в теплом помещении.Само помещение можно построить из чего угодно- от кирпича до горбыля , обтянутого пленкой. Проблемы с отоплением,вентиляцией тоже решаемы. Самое главное-какие делать клетки. Появится возможность сделать " производственные" клетки -из сетки, более простые в изготовлении , чем минифермы для уличного содержания. Давайте делиться опытом, чертежами, фотографиями ....Может кто давно так занимается..

Удивительно, Димали, Вы же ярый поклонник Михайловского разведения! И вдруг зимы испугались.
Тут ведь при таких температурах (ниже -25) никакое животное жить на ветру и на 0,5 кв м не сможет. Да прямо скажем, и не обязано. Уличное содержание - вещь хорошая, но не всегда удобная. У нас тоже Минифермы сейчас пустые стоят, кролей пришлось перенести под навес, который вкруговую пленкой обтянули. Летом будем решать, что с мих. клетками делать. А навес до высоты метра от земли утеплим, крышу тоже. Получится типа большой беседки.
На зиму пленку или сот. поликарбонат там где "окна" будем крепить, а на лето снимать. Вот и все. Как теплицы, только с сезонностью наоборот. Практика показала - удобно. В экстремальные морозы - подогрев тепловой пушкой, а до -15-20 и так нормально.
Может Вам просто ваши же клетки снять с бункеров, убрать трубы, и поставить в два этажа на сварные ножки в помещение или под навес. В принципе, сами-то ярусы удобные в обслуживании, только громоздкие очень.

К слову сказать-я ни разу не читал трудов Михалова-я пользуюсь книжкой , написанной Сухановым , и пользуюсь базовой кострукцией его минифермы КЦ-3Она совершенно другая и по форме и по содержанию. У меня бункеров, труб-нет с чего вы взяли что у меня Михайловские клетки?. Шедовая система очень удобна - она и есть навес.И " утеплить" зимой я хочу по причине возможности применить нипельные поилки. И только потому -что у меня центральное почти бесплатное отопление. Если бы нужно было отапливать чем то другим -тем более тепловой пушкой- я бы даже и не стал что то думать. Ну и хочется иметь что то вроде промышленных клеток в несколько ярусов с как можно большим применением автоматики.Может даже и подачей корма и уборкой навоза.

: Армавир (краснодарский кр.)
31.01.2010 - 23:26
: 9

Здравствуйте уважаемые форумчане читаю форум уже несколько месяцев, а написать решил только сейчас. Заниматься хозяйством начал совсем недавно вопросов очень много животных разных держу в том числе и кроликов. вот и читаю пока ищу ответы на свои вопросы на этом форуме, а то спросишь, а тебе скажут что уже 1000 раз на этот вопрос отвечали!!!
сарай у меня из шпал построен, пол земля стены обшиты резиной с вплавленным в нее деревянным шпоном и побелено это все дело несколько раз. клетки все сделаны из сеток разного калибра (на пол с мелкой ячейкой чтобы лапы не ломали, а стенки с более крупной) сетка куплена была на разорившейся птице ферме, каркас из бруса 50*50. все клетки в 2 яруса ради экономии места. сейчас пока около 40 самок и самцов штук 25. на днях ездил в другой город купил самцов вроде как породистых, а там посмотрим как получится!
ну вот как то так пока!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

А зачем столько самцов? не много?

: Армавир (краснодарский кр.)
31.01.2010 - 23:26
: 9

да просто я маленьких крольчат брал из них получилось столько самцов, кастрировать не стал вот и выросли теперь хочу нескольких выбрать себе оставить, а остальных на базар!!

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
dimali пишет:

К слову сказать-я ни разу не читал трудов Михалова-я пользуюсь книжкой , написанной Сухановым , и пользуюсь базовой кострукцией его минифермы КЦ-3Она совершенно другая и по форме и по содержанию. У меня бункеров, труб-нет с чего вы взяли что у меня Михайловские клетки?. ...... Ну и хочется иметь что то вроде промышленных клеток в несколько ярусов с как можно большим применением автоматики. Может даже и подачей корма и уборкой навоза.

Просто Вы так рьяно защищаете его и его изделия от всевозможной критики, что я подумала будто у вас такие же. С другой стороны, если у вас иные клетки, почему столь остро реагируете. Потом, сами пишите, что для вас 40 кроликов в мес. слишком много и не нужно - тогда зачем вам вся эта автоматика!? Меня всегда несоответствия настораживают.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Арджун- ну честно-я не читал книг Михайлова- и я защищаю его только в некоторых деталях-если вы желаете-я вам расскажу.
1 во первых-что ни говорили-но клетки у него высшего качества-я видел их после нескольких лет непрерывной эксплуатации-как новые. Но они мне не нравятся -и себе я их не хочу. Мне больше подходит конструкция как у меня -шедовая ( похожа на Цветкова- кстати его я тоже если не защищаю-он сам за себя постоит-но полностью поддерживаю)меньше занимает место , ну просто может я так привык. Да и поилка у меня на 15 литров-на 3 дня хватает вполне.
2-Во вторых это все таки Михайлов продвинул идею акселеративного кролиководства в нашей стране( со всеми поздними отсадками, случками, зимними окролами и прочими графиками-может кому то она не нравится -не в этом дело. Он -и именно он еще в1987 году опубликовал первые чертежи своей клетки.наберите в поисковике " минифермы"- и вам все станет ясно-кто рулит.
3 - в третьих-Он построил большую ферму прямо в Питере-и она до сих пор существует и процветает, в отличии от многих.Я покупаю у них поголовье-и скажу что кролики у них отличные.
4-Я считаю -что в том , что у нас теперь есть кроличьий комбикорм-есть и его заслуга-ведь его технология опирается на гранулированный комбикорм, коего у нас в стране не было в свободной продаже.
можно и еще привести пару доводов в его защиту-но я думаю , что и этого хватит.
Так что хотим мы этого или нет-но фамилия Михалов всегда будет ассоциироваться с минифермами и кроликами-акселераторами. как Колумб с Америкой.
Теперь обо мне.. 40 тушек в месяц-это для меня не то что предел-это и многовато. Я планирую построить новых 10 миниферм -на 16-18 самок-3-4 пород и плавно переходить в племенное разведение.Продать мясо сейчас не проблема- могу и 100 тушек в месяц " пристроить".Вы не забывайте-что это Питер, который хоть и не Москва-но кушать вкусно и полезно ,и готовых за это заплатить хорошие деньги-гораздо больше чем в Перми.Но , продавая кроликов на племя-гораздо дороже стоит твой труд.Гораздо это дело выгоднее.И во вторых кроме кроликов -у меня еще птица имеется , которая при правильном подходе может дать фору кролиководству.И есть желание иметь пару теплиц( зимних_. И как вы думаете-как можно справится с этими обьемами одной семье без автоматики? Пахать тогда придется с ночи до утра. Ну а применив автокормушки, нипельные поилки, таймеры света, хорошие инкубаторы,капельный полив, автоматику в теплице,перощипальные машины и другие "умные " вещи-вполне можно уделять на себя любимого пару -тройку дней пару раз в месяц.
Все это быстро окупится , захочешь. И поэтому я присматриваюсь к разведению кроликов в закрытых, отапливаемых помещениях-вот в этом у меняопыта нет, нигде, кроме как на фото я не видел и хотел бы послушать дельные советы . И от вас в том числе wink

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
dimali пишет:

Теперь обо мне.. 40 тушек в месяц-это для меня не то что предел-это и многовато. Я планирую построить новых 10 миниферм -на 16-18 самок-3-4 пород и плавно переходить в племенное разведение.Продать мясо сейчас не проблема- могу и 100 тушек в месяц " пристроить".Вы не забывайте-что это Питер, который хоть и не Москва-но кушать вкусно и полезно ,и готовых за это заплатить хорошие деньги-гораздо больше чем в Перми.Но , продавая кроликов на племя-гораздо дороже стоит твой труд.Гораздо это дело выгоднее.И во вторых кроме кроликов -у меня еще птица имеется , которая при правильном подходе может дать фору кролиководству.И есть желание иметь пару теплиц( зимних_. И как вы думаете-как можно справится с этими обьемами одной семье без автоматики? Пахать тогда придется с ночи до утра. Ну а применив автокормушки, нипельные поилки, таймеры света, хорошие инкубаторы,капельный полив, автоматику в теплице,перощипальные машины и другие "умные " вещи-вполне можно уделять на себя любимого пару -тройку дней пару раз в месяц.
Все это быстро окупится , захочешь. И поэтому я присматриваюсь к разведению кроликов в закрытых, отапливаемых помещениях-вот в этом у меняопыта нет, нигде, кроме как на фото я не видел и хотел бы послушать дельные советы . И от вас в том числе wink

В Перми людей, богатых и себя любящих, тоже много.
Кролики не успевают воспроизводиться - столь велико желание их скушать. У нас беда с племенными хоз-вами и ... климатом.
Думаю, что 12-15 самок и приплод можно пока и без автоматики накормить. А то кролики золотыми станут вовсе. У меня на мое небольшое пока поголовье (около 130 голов) уходит 30 мин утром и столько же вечером. Фигня, прогулка на свежем воздухе. Проблемы только с чисткой на морозе больше -20.
Сама кроликами изначально решила заняться тоже с племенной (сама зоотехник) и шкурной (скорняк с 17-летним стажем) целью. А мясо - как сопутствующий продукт себе, друзьям, знакомым.
Планы были гигантские, и не только по кроликам, да вот кризис их на время подкорректировал.
У нас есть земля, 72 Га в экологически чистом районе, но при этом инфраструктурно запущенном, мечтаю сделать на ней "ранчо"с несколькими направлениями животноводства и центром детской реабилитации. С эко- и агротуризмом в том числе. Проблемы как всегда: дураки и дороги. Но вторую можно решить с помощью катка и асфальта, а первую.... Ну если только с помощью инбридингов. Инвесторов на такие проекты нема, это же не нефть.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да - но у меня еще есть и работа-а недавно было две.( хозяйство получается было третье). И когда я ухожу на сутки -а потом сразу на рыбалку на 3 дня -без автоматики не обойтись.. Лет 5 назад я бы тоже влез бы в дебри семидесяти двух га.Но сейчас нет-хочу спокойно, размерено жить на своих 12-ти сотках . Январь в Египте, сентябрь в Сочи.Летом на Карельском перешейке, зимой в аквапарке и на горном склоне.В остальное время надо трудиться. dntknw

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
dimali пишет:

Да - но у меня еще есть и работа-а недавно было две.( хозяйство получается было третье). И когда я ухожу на сутки -а потом сразу на рыбалку на 3 дня -без автоматики не обойтись.. Лет 5 назад я бы тоже влез бы в дебри семидесяти двух га.Но сейчас нет-хочу спокойно, размерено жить на своих 12-ти сотках . Январь в Египте, сентябрь в Сочи.Летом на Карельском перешейке, зимой в аквапарке и на горном склоне.В остальное время надо трудиться. dntknw

Молодец dimali
За хорошую работу - отличный отдых!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

пока отдыха не было-это я только хочу)))

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

dimali МОЛОДЕЦ !!! super
Вот так и надо делать.Как работаешь,так и отдыхаешь ! Автоматика просто необходима для правильного развития хозяйства, а то привыкли к лопатно-кувадному методу работы.Деревенские в этом, к сожалению, не прогрессивны bang ,вся надежда на таких как вы.
Большой респект. dri

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
dimali пишет:

Эта зима показала что уличное содержание имеет ряд недостатков при сильных морозах, и у меня появилась мысль часть поголовья содержать в теплом помещении..

у нас тоже до минус-28 было.(при нашей влажности-в Сибире -35-легче). -эта зима очень холодная в среднем-15гр.. Конечно -в такие морозы кролики вес набирают хуже , чем при -10-15. Но морозов они не боятся-главное-кормить , поить хорошо, ну и в сильные морозы-сено(солому ) на пол. Сейчас самым маленьким крольчатам по 15-18 дней -родились в самые морозы-и все нормально. У меня индейки живут можно сказать на улице-в дощатом сарае...и вот уже несутся. А вы говорите -кролики....

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Индейки и у меня прожили всю зиму в сарае при минус 20-25. И уже 50 яиц заложены инкубатор.И 5 самок окролились-крольчатам сейчас месяц.. Я совсем не об этом. Сильные морозы-трудности для кроликовода...

Россия
: Серов
08.02.2010 - 22:12
: 4

Mailiar, каким образом у вас крольчата смогли выжить в такие морозы? Просто у нас крольчиха родила в - 30 градусов, крольчата замерзли. Сарай из шпал, но без отопления.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

с мечтой о горячем казане laugh

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Мой предыдущий пост посвящался dimali.
То что написано, это высказывался dimali на другом форуме (ссылку удалил модератор). Я скопировал его слова. Просто я обратил внимание, что человек иногда яро спорит, а я показал ему пару мест, где он говорил противоположное.
Это был его ответ - вполне адекватный:
Индейки и у меня прожили всю зиму в сарае при минус 20-25. И уже 50 яиц заложены инкубатор.И 5 самок окролились-крольчатам сейчас месяц.. Я совсем не об этом. Сильные морозы-трудности для кроликовода...
P.s: dimali, предвижу шквал негатива в мою сторону. Не утруждайтесь. Я ценю ваши успехи и ваш опыт. Но вы иногда яро навязываете свою точку зрения, а диалоги превращаются в демогогию.