Вы здесь

Как содержать кроликов зимой?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Эта тема для тех кто задумывался при содержании кроликов зимой! В этой теме делемся только личным опытом!


Украина
: Украина, Николаевская область, Веселиново
20.08.2009 - 21:17
: 13

Сугубо частный случай
Месячные крольчухи с мамкой содержатся, в принципе, в комфортной клетки, но в условиях повышенной влажности и сильном морозе (-20 среднесуточная) один из них примерз задней лапой к полу. Так, в попытках вырваться, он провел некоторое время. Застал его в той же позе, но уже с явно пропавшим энтузиазмом. Пришлось приложить усилия для того что бы отодрать от пола совсем окоченелую лапку. Крольчуха отогрелся, но лапа явно отмороженная. Пока живой, но отморожение конечности, без хирургического вмешательства, думаю, это очень плохо. Может кто-то развеет мои сомнения…
Но это результат, а причиной, считаю, кроме погодных условий, недостатки системы поения, которая подразумевает пролив воды непосредственно на пол и это в сильные морозы; большую проникновенность большой площади сетчатых дверей, в которою влетает приличное количество осадков, замерзая, опять же, на полу, по которому бегают кролики, часто и на долго задерживаясь у кормушки.
Так что буду делать выводы и предпринимать меры. А крольчуху жалко.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

в сильные морозы нужно стелить на пол сено иди солому-и никто прилипать не будет..

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Исполняя просьбу автора темы - только личный опыт. Итак, Западная Сибирь. В декабре средняя температура - минус 27-30, в январе - минус 30-36 (было и 40 и 41), в феврале - минус 32-35. Вот только к марту началось повышение до - 5-10. Так получилось, что нескольким кроликам не было места в бревенчатом крольчатнике. А на улице пустовали клетки с металлическим сетчатым полом, тяжеленные, в помещение их не утащу, да и места там нет. Перезимовали мои кролики все эти три жутких месяца вполне нормально: не обморозились, аппетит не пропал, не похудели, выглядят хорошо. Условие было одно - спальное место почти полностью забивала сеном. И только в середине спальни сама формировала им пустое пространство. В открытой части клетки, где кормушки, подстилки не было, но на сетчатые дверцы накрутила поликарбонатные листы, чтоб ветер не задувал. Стены клетки сколочены из обрезков вагонки и ничем больше не утеплены. Высунут мордочки из спального помещения - все в инее - сидят, сено хрумкают. Всё нормально. Вместо воды давала снег (это постоянно), а теплую воду наливала немного после кормления, чтоб всю смогли выпить. Сама очень переживала за этот эксперимент, но не пихать же их как селедок в маленькие клетки, там и так по два жили, хотя построено для одного. Так что, главное в морозы (заметьте, затяжные) - толстый слой сена на полу и по стенам (да и на потолке тоже) - т.е. норка. Клетки стоят просто на открытом месте - они для летнего содержания крольчих с крольчатами, потому и громоздкие.