Вы здесь

Крольчата не набирают вес.

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Здраствуйте.
Столкнулась с такой проблемой что крольчата не набирают вес. Они весят к месяцу около 500-600г. (Новозеланская красная, калифорнийцы, помесь ризена и новозеландца). Родители крольчат нормальные соответствуют положенному по породе весу. Крольчихи кормят крольчат 30-45 дней. Основной корм крольчих и крольчат: Варёный кортофель, комбикорм (для молодняка кроликов К9200К), овёс, сено, капуста, морковь.
Кормлю 2ва раза в день обычно на утро овощи а на вечер сухой корм. Вода постоянно.
В период актации самкам даю молоко(коровье). Кроьчата рождаются в весе 40г. В помёте 8 шт к 3му дню два умерли. на 3й день вес крольчат 80г. На 17 день весят 220 г. Потом развитее останавливается на 25 день 280г.

Подскажите пожалуйста в чём может быть причина и как её исправить?

Заранее спасибо.


россия
: г.москва
18.11.2009 - 13:02
: 87

Здравствуйте Зайченок!кроликов держим первый год,перед праздниками был первый забой.на тот момент крольчатам было 2.5 месяца.вес тушки от1200 до 1500.кормим комбикормом для взрослых кроликов,овес,пшеница,ячмень,сено,веточный корм,елка+сухари,морковь по праздникам.кормим два раза в день смесь из комбикорма с зерном плюс сено или ветки.40гр. при рождении мне кажется маловато.надо улучшить питание крольчихи,добавить витаминов,пересмотреть количество корма в сутки на кролика.если нет проблем с пищеварением все должно быть норм.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Картофель и капуста крольчатам ни к чему. Капуста в корм уместна только для лактирующей самки.

У нас примерно такие же привесы, но у нас переводняки. Т.е. вес как мне кажется нормальный, если забыть о скороспелости НЗ и Калифорнийцев и о размерах Ризенов.

Причиной также могут быть глисты, кокцидиоз, плохая молочность самок, мороз (много энергии расходуется на самосогревание).

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Спасибо за ответы. Мороз скорее всего нет в крольчатнеке постоянно не ниже +10. Глисты пропаивала. Кокцидоз тоже врят ли . И к 2,5 месяцем мы таких размеров не достигаем (у нас 1кг где- то) . А вот большое количество овощей в кормление может к этому привести?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Нормальный вес. Хотите веса, то кормите: рожь, комбикорм для взрослых кроликов, сено и тёплая вода. И всё, больше ничего не надо.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Просто занимаюсь продажей крольчат в 45-60 дней люди видя 2х месячного калифорнийца хотят видеть вес1500-2000г. А я не знаю реально это или нет или просто теоритическая информация из интернета.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вообще для 2-х месячного нормально 800 - 1000 гр. А по теме бил сегодня 20 штук. От одних рука приятно тянула вниз, а другие чего-то маловато будет. Дилемма: в одних клетках сидели по 5-6, а в других по 10-12. Кормовые миски у всех одинаковые. Каждую миску наполнял одинаково. Вот и результат. Нет времени на развес подачи корма.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Нормальный (минимальный )вес калифорнийца в 3-х
месячном возрасте 1,3кг. Вот таблица
1 2 3 4 5 6 7 8
0,6 1,3 2,2 2,7 3,1 3,4 3,7 4,0 Но это минимальный прирост.А кролики весом в 2 месяца 0,8 - 1 кг.это чахлики.А при нормальном уходе возможно и 1,5 - 2 кг. в 2 месяца.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Вот по минимальному у меня проходят спасибо а то я думала у меня помесь причём плохая. Вот как добиться нормального хорошего веса?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
fireman35 пишет:

Нормальный (минимальный )вес калифорнийца в 3-х
месячном возрасте 1,3кг. Вот таблица
1 2 3 4 5 6 7 8
0,6 1,3 2,2 2,7 3,1 3,4 3,7 4,0 Но это минимальный прирост.А кролики весом в 2 месяца 0,8 - 1 кг.это чахлики.А при нормальном уходе возможно и 1,5 - 2 кг. в 2 месяца.

Поделитесь мутантами? А то у меня сегодня при резке самый мелкий фландр 6-ти месячный дал чистого веса всего 3,2 кг.))))))) Чахлик мать его.)))))))

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Вас не поймешь.К месяцу ваши кролики 270 или 500 гр. Если 500 то с молочностью крольчих все нормально.А так питание (с утра овощи ,на ночь сухой корм) не очень правильное.В таком возрасте лучше крольчат не ограничивать,т.е. комбикорм,зерно ,сено д.б. постоянно.И источник влаги(вода,снег,корнеплоды).И будут ваши крольчата в 2 месяца 1,5 - 2 кг. Пример с собственной практики .Крольчонок НЗБ в 2мес. был 2кг. В декабре в связи с морозами из рациона убрал комбикорм,т.к. не возможно обеспечить беспрерывно воду(содержу на даче,приезжаю раз в 3-4 дня). вВ результате прирост за декабрь только 600 гр. Вот такие вот дела .Удачи.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Игорь ,мы же ведем речь о живом весе кроликов,а не о весе тушки после убоя.И если у ваших фландров живой вес в 2-х месячном возрасте 0,8 - 1,0 кг.,то это суперчахлики. Внимательно следите о чем вы пишете. Ведь именно таким вы назвали живой вес 2-х месячных кроликов в предыдущем сообщении. Внимательно прочитайте о чем пишет Наталья в первом сообщении.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Я поняла основную ошибку из всего выше описанного у меня комбикорм в питании не всегда примерно 2ва раза в неделю. Надо ввести его в ежедневный рацион заместо овощей приерно 100-120г.
Т.е возможна такая схема кормления
Утро злаковые 100г на взрослого
День корнеплоды, овощи
Вечер комбикорм 100-120г?

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Зайченок(не знаю почему назвал вас Натальей) крольчат до четырех месяцев лучше кормить вволю,т.е. безнормативно.Тогда будут хорошие привесы. По нормам нужно кормить племенных кролей в период покоя ,чтоб не зажирели.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Спасибо за ответ . Я только начила этим заниматься поэтому выясняю всё досканально. А с именем вы угадали.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

"Кашпировский" блин.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99

здравствуйте!
у меня тоже вопрос. у меня кроль породы ризен ему 6,5 месяцев а весит он 4,5 кг.
хотя его мама и папа весят в районе 8 кг.
кормлю как и всех сено, к/к, и капусту довал пока была. а рост тормазнулся.... dntknw
thank_you

28.08.2009 - 15:10
: 117

eу меня кормушки всегда полные... утром и вечером я просто досыпаю их до верха.. тоесть кроличий к.к сено и теплая вода есть в клетка всегда.. не ограничено.. ешь- нехочу.. все остальное овощи сухари по наличию.. ну и как бы выход чистого мяса 100дневных б.в и помесей- 1.3-1.8кг.. в среднем где то так.,. кнездо от гнезда как и крольчата внутри одного гнезда, при одинаковом содержании, -все равно сильно отличаются по темпам роста.. ну и по колличеству выкормленных крольчат гнезда меж собой конечно отличаются.. тоесть где 4 крольченка.. а где 8.. где 4- растут быстрей.. думаю от молочности крольчихи тоже зависит.. прописные истины однако.. выше все уже сказали.

Россия
: Нижний Новгород
04.12.2009 - 00:55
: 12

У моего 10 летнего сына, кролики безпородные 30 шт.
Может быть на 4 часть они калифорнийцы, но в 4.5 месяца у них вес был чистый от 2 до 2.8 кг. Я нес пец, кролей держим первый год. Кормит ребенок их вареной картошкой на утро. Маленьких от пуза. В обед овощи с отрубями. Марковь, тыква, капуста( причем капусту даем даже маленьким, как сами они есть начинают), вечером оять картошка. Комбикорма в городе кроличьего не нашла, а универсальный боюсь довать. Сено тоже целый день от пуза всем.
овса насыпаем, но не всегда. Капусты и конеплодов даем много. грам по 600 на голову взрослым и грам по 200 мелюзге. обязательно в мешанку костную муку, или рыбную. Тривит в масле или рыбий жир. Я так же и кур кормлю, только вечером даю зерно пшеницу дробленку. Может и не правильный рацион но кролики хорошие, нажеристые.

РФ
: Шарья
12.08.2012 - 11:20
: 3

Подскажите, что делать. Дохнут крольчата каждый день по одному. Начиная с 25 дней. Вечером кормлю все нормально. Бегают, прыгают кушают хорошо. С животиком все нормально. Утром прихожу кормить, а он уже дохленький лежит. Было два помета от одного из 12 осталось 3, а от второго из 8 - все подохли.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Хотелось бы продолжить тему набора веса кроликов. Кроликов держу два года, порода "ушастый дворовой", везде пишут о каких-то супер-привесах. Забивали кроликов в 5,5 месяцев 20 штук, чистый выход тушки с ливером получился в разбеге от 1,3 до 1,9 кг. Никак не могу понять, или я что-то не так делаю, или все-таки рыбак и кроликовод это родственные души. Кормим нормально - сено постоянно, зерно (ячмень, пшеница), КК, даю иногда кашу отварную гречку, капустный лист (когда уборка идет) очень немного.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Alenna" пишет:

Несколько причин малого веса.
Должно быть племенное поголовье хорошее. Т.е. у больших родителей в основном большие детки.
Кролики должны быть чистые и здоровые (пропойка от глистов и от кокцидиоза)
Хорошее кормление. На зерне привесы хуже, чем на свинном комбикорме. Ещё лучшие привесы на кроличьем комбикорме.
При ваших условиях такой вес должен быть в 4-4,5 месяца

"Alenna" пишет:

чистый выход тушки с ливером получился в разбеге от 1,3 до 1,9 кг

Поменяйте производителей.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Кролихи хорошие, крупные, а вот кроль был небольшой. Сейчас купила нового кроля, но взвешивала потомство от него в 4 месяца были примерно 2,5 кг, значит чистым будут где-то 1,3. Опять маловато что-то. Свиного КК не могу найти у нас, а вот кролячий даю, но мешаю его с зерном. Тут у нас работали узбеки, все удивлялись что кормим на убой, а вес не набирают, высказали мысль, что нужно держать в вольере. У них на родине в клетка кролей не держат.
От кокцидиоза, глистов пропаиваю регулярно и вовремя.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Alenna" пишет:

Кролихи хорошие, крупные, а вот кроль был небольшой. Сейчас купила нового кроля, но взвешивала потомство от него в 4 месяца были примерно 2,5 кг, значит чистым будут где-то 1,3. Опять маловато что-то.

Точно маловато,я бы сказал слишком маловато. А какое кол-во крольчат оставляете под мамкой? В каком возрасте отсаживаете и какой вес при отсадке ? Причин может быть очень много,но найти можно.

: Москва
11.10.2012 - 21:17
: 8

если генетика у родителей плохая, то как ни корми и каких условий не делай толку большого не будет. Поэтому надо начинать с хорошего маточного поголовья

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"Dik" пишет:

Причин может быть очень много,но найти можно.

Кролят у мамок немного-от 5 до 8. Много и не было никогда. Отсаживаю в возрасте 50-60 дней. При отсадке не взвешивала...как-то. Мамки разные, двое попали из одного хозяйства, третью покупали совсем из другого. А четвертая - это потомство третьей.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Alenna" пишет:

При отсадке не взвешивала...как-то.

Сроки отсадки хорошие. Если знать вес при отсадке,можно понять,как их мамка кормила. Но это всё равно не будет значить,что они из-за не хватки молока такие мелкие. Как развиваются мальки после отсадки: не наблюдали вздутий или просто жидких фекалий? По кормлению: лучше обойтись без всяких каш и капустных листов. Просто к/к и сено. Ну и самый простой вариант smile3 -это конечно смена маточного поголовья. Удачи Вам,Alenna!!!

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Проблем с ЖКТ не наблюдала, КК присутствует в корме, добавляю где-то 30% от общего количества, остальное-зерно. Капустный лист только при уборке в очень ограниченный количествах. Ну, и сено, конечно. Кашу даю только гречку отварную, да и то редко и немного.

"Dik" пишет:

Удачи Вам,Alenna!!!

Спасибо за пожелания!! Удача мне не помешает :))

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

тоже не хрена не растут то ли места мало в клетках 60 на 125см,

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Dik пишет:
"Alenna" пишет:

При отсадке не взвешивала...как-то.

Сроки отсадки хорошие. Если знать вес при отсадке,можно понять,как их мамка кормила. Но это всё равно не будет значить,что они из-за не хватки молока такие мелкие. Как развиваются мальки после отсадки: не наблюдали вздутий или просто жидких фекалий? По кормлению: лучше обойтись без всяких каш и капустных листов. Просто к/к и сено. Ну и самый простой вариант smile3 -это конечно смена маточного поголовья. Удачи Вам,Alenna!!!

А если фикалии не жидкие, а мягкие и не все - это ненормально? Плохо?
У меня треть растет плохо. Большинство в возрасте без недели 2 месяца были 1250 гр (была парочка крольчат и 1500-1400гр)

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Ktototut" пишет:

А если фикалии не жидкие, а мягкие и не все - это ненормально? Плохо?

Вообще норма - это когда шарики сформированные, плотные. Конечно за исключением ночь-утро.