Вы здесь

Рассаживать ли молодняк по полу?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

Добрый день! Занимаюсь кроликами только для личных нужд (семья из 3 человек), на данный момент первый окрол в 3,5 мес возрасте, 3 самца, 2 самки, зимой окролы не планирую, пора ли уже рассаживать?
Вообще кроликов обязательно рассаживают по одному 9или можно мальчики-девочки)? И еще вопрос - сколько нужно самцов и самок оставить для разведения, чтобы раз в неделю можно было бы поесть кроличьего мяса (всмысле одного кролика)? Сейчас взрослая крольчиха одна, после того как вторая не разродилась и умерла в прошлом месяце. Стоит ли оставлять взрослых самцов-производителей двоих (один типа калифорниец, другой советский серый)? Спасибо за ответы.


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

В 3 месяца надо рассаживать раздельно мальчики/девочки. Иначе покроют крольчих, а они ещё мелкие, соотвественно и крольчата мелкие будут.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

1. Пора ли уже рассаживать ?
Пора. В 3-3,5 самцы начинают треннироваться делать свое дело. В 4 уже могут покрыть, так что рассаживайте. Для начала можно мальчики/девочки - но обязательно наблюдать нет ли особо драчливых. Последних либо в отдельные каппартаменты либо на убой.
wiggle
2. Самца хватит и одного, а самок наверное штуки 3. Самца периодически меняйте, чтоб инбридинг не процветал.
smile3

Россия
: Екатеринбург
06.07.2009 - 14:30
: 11

Подскажите пожайлуста, как поступить вместе сидят 3 крольчихи оставленные под племя им 4 месяца порода серый великан, насилуют друг друга wacko2 , сто процентов что самочки, уши у всех горячие (но клещей ушных нет), планировали покрыть в 5 месяцев к сожалению неделю -другую нет возможности рассадить cry

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
сова пишет:

Подскажите пожайлуста, как поступить вместе сидят 3 крольчихи оставленные под племя им 4 месяца порода серый великан, насилуют друг друга wacko2 , сто процентов что самочки, уши у всех горячие (но клещей ушных нет), планировали покрыть в 5 месяцев к сожалению неделю -другую нет возможности рассадить cry

Так покройте их, маловероятно, что самцу они отдадутся, но даже если и так у вас будет время построить новые клетки. Ничего страшного в этом нет, первый окрол все равно пробный(как первый блин комом, не показательный). По крайней мере сохраните самок, а иначе в суп!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
сова пишет:

Подскажите пожайлуста, как поступить вместе сидят 3 крольчихи оставленные под племя им 4 месяца порода серый великан, насилуют друг друга wacko2 , сто процентов что самочки, уши у всех горячие (но клещей ушных нет), планировали покрыть в 5 месяцев к сожалению неделю -другую нет возможности рассадить cry

Вообще-то самок великанов лучше с 7 месяцев покрывать.

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52
сова пишет:

Подскажите пожайлуста, как поступить вместе сидят 3 крольчихи оставленные под племя им 4 месяца порода серый великан, насилуют друг друга wacko2 , сто процентов что самочки, уши у всех горячие (но клещей ушных нет), планировали покрыть в 5 месяцев к сожалению неделю -другую нет возможности рассадить cry

Не переживайте, главное, чтоб не кусали и не царапали.
Мне кажется раньше времени покрывать не стоит, думаю, моя не разродилась как раз поэтому.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Тот же вопрос только с поправкой на породу: Фландеры созревают ведь к семи -девяти месяцам...так зачем рассаживать рано если они не созрели как самцы и самки. У меня вместе пока уже 3,5 месяцев ,пока не дерутся. Они для мяса но всеже? Я думал до 4,5 вместе держать самцов с самками. Я понимаю мелкие породы стают половозрелыми раньше но фландеры ведь подругому? Или я неправ? и рассадить?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
LexaLexa пишет:

Тот же вопрос только с поправкой на породу: Фландеры созревают ведь к семи -девяти месяцам...так зачем рассаживать рано если они не созрели как самцы и самки. У меня вместе пока уже 3,5 месяцев ,пока не дерутся. Они для мяса но всеже? Я думал до 4,5 вместе держать самцов с самками. Я понимаю мелкие породы стают половозрелыми раньше но фландеры ведь подругому? Или я неправ? и рассадить?

Рассадить, обязательно. Почему Вы думаете, что фландЕры "подругому"? Физиологически Бельгийцы могут Не "созреть", а физически...еще как!

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ясно ,спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Похоже, что я опоздала с рассаживанием.
Отсадила девочку в 3 мес, а через неделю заметила у неё живот круглый, щупаю- вроде бы похоже что беременная.
и набор веса подтверждает сукрольность: 400 гр за неделю.

так что рассаживать надо раньше, следующих буду рассаживать в 2,5 мес.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802
Ultrumarin пишет:

Похоже, что я опоздала с рассаживанием.
Отсадила девочку в 3 мес, а через неделю заметила у неё живот круглый, щупаю- вроде бы похоже что беременная.
и набор веса подтверждает сукрольность: 400 гр за неделю.

так что рассаживать надо раньше, следующих буду рассаживать в 2,5 мес.

спустя месяц окрола не произошло, оказалась не сукрольной, ну и хорошо! good