Вы здесь

Помогите пожалуйста!!! (неожиданный окрол)

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
украина
: симферополь
18.10.2009 - 15:59
: 4

подскажите!!! муж уехал,телефон у него не ловит. утром родила крольчиха 9 крольчат. я вообще ни чего не знаю про кроликов. мамашу и приплод я отсадила, а она по ним ходит. что делать? дальше и вообще? муж вернется дня через 3. растроися если я что то не так сделаю. подскажите пожалуйста!!! или ссылку скиньте, где прочитать можно. wacko2


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Куда отсадили то? Где самка рожала крольчат? Клетка или что там у Вас? Зачем отсадили?

украина
: симферополь
18.10.2009 - 15:59
: 4

у нас клетки.родила прямо в клетке, пуха своего надрала и там родила. до родов, вместе с беременной, в клетке, еще один кролик сидел. вот я этого другого и отсадила. только что ходила, смотрела, все вроде живы, шевелятся. вот только я не вижу чтоб мамка их кормила. она их сидя кормит или как кошка лежа?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну говорить про то почему допустили такое бессмысленно.
Сейчас тщательно вымыть руки мылом без отдушки. взять сено из сенника. натереть им руки. взять немного пуха, тоже потереть его в руках. В клетку аккуратно поставить гнездо. Хоть обычная картонная коробка, лучше конечно нормальное гнездо. в коробке сделать лаз положить в коробку сено из сенника, пух от крольчихи, самих крольчат, укрыть их пухом и надеяться, что мамка их примет, а не выкинет.
Руки натирать - чтобы исключить посторонний запах духи, там, лак, сигареты и т.д.

украина
: симферополь
18.10.2009 - 15:59
: 4

Алексей Евгеньевич большое спасибо, пошла гнездо строить. yes3

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Простите, но я в шоке. Вы следующий раз (если он конечно будет), заранее проконсультируйтесь, что и как нужно делать, на форуме куча информации, даже книг покупать не нужно.
Не забудьте про воду, ее должно быть в достатке иначе крольчиха может съесть крольчат. Также в гнездовье должно быть тепло.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Здравствуйте!
Помогите советом.
Сдохла крольчиха, оставив 9шт крольчат. Как правильно разводить сух.молоко? Надо в него, что-то добавлять или нет? Уже как 2 дня кормлю сух.молоком . но не знаю правильно развожу или нет (1:1)кипячу и даю теплое молоко 2 раза в сутки

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
Хвостик пишет:

Здравствуйте!
Помогите советом.
Сдохла крольчиха, оставив 9шт крольчат. Как правильно разводить сух.молоко? Надо в него, что-то добавлять или нет? Уже как 2 дня кормлю сух.молоком . но не знаю правильно развожу или нет (1:1)кипячу и даю теплое молоко 2 раза в сутки

Молоко крольчихи во много раз превосходит коровье молоко по своим питательным свойствам, поэтому крольчата так быстро растут. Даже трудно сказать чем его можно заменить.
Есть таблицы соотношений составов молока некоторых животных в том числе и кроличьего с коровьем. Но вот как из сухого сделать примерно идентичную смесь это запара. Попробую посмотреть, может найду какую-нибудь инфу. Вы тоже посмотрите, в инете полазьте, на форуме.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Молочность крольчихи имеет очень важное значение для роста и развития крольчат, особенно в первые три недели после их рождения. В этот период молоко является единственной их пищей. Хорошая крольчиха вскармливает не менее 8 крольчат. Чем выше ее молочность, тем больше эта возможность. Кролиководам это хорошо известно из практики.

Молоко крольчихи по своему химическому составу значительно отличается от молока других сельскохозяйственных животных.

По содержанию сухих веществ, калорий, белков, жиров и минеральных веществ кроличье молоко на первом месте, этим объясняется и быстрый рост новорожденных крольчат, так как через молоко к ним поступает большое количество питательных веществ. Так, например, кроличье молоко содержит в четыре раза больше белков, чем коровье, а минеральных веществ — более чем в три раза, в результате чего масса новорожденных кроликов удваивается на шестой день, а на тридцатый они в десять раз тяжелее, чем при рождении. Эта завидная интенсивность роста новорожденных крольчат обусловливается количеством молока, которое они получают от матери. Отсюда одним из решающих условий для получения хороших результатов в кролиководстве является обильная молочность крольчихи.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

В кроличьем молоке содержится 12,9 процента белка, тогда как в коровьем - всего 3,4. А по жирности ему нет равных - 15%! А на вкус пробовали? Чистые сливки! И по своей энергетической ценности, по лечебным свойствам оно превосходно. Никто не задумывался о том, чтобы поставить производство кроличьего молока на поток, а это не так уж сложно.

И действительно, может лучше подойдут сливки чем сухое молоко.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Хвостик, в близжайших темах есть опыт выкармливания малышей козьим молоком из пипетки. Почитайте, может быть даже с вами поделятся опытом.

Вот здесь: https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-98

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Спасибо всем кто откликнулся!

23.09.2009 - 22:54
: 9

подкажите!!!Ранней весной я приобрёл кроликов породы Рекс благополучно имел приплод но од тех пор никак не получается самки садятся в угол или убегает думал что лето жара, но теперь уже похолодало, а пополнят никак немогу своих питомцев может кто-то подскажет мне в чем проблема???

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
rivelboy пишет:

подкажите!!!Ранней весной я приобрёл кроликов породы Рекс благополучно имел приплод но од тех пор никак не получается самки садятся в угол или убегает думал что лето жара, но теперь уже похолодало, а пополнят никак немогу своих питомцев может кто-то подскажет мне в чем проблема???

Добрый день! Чтобы выяснить причину, надо знать, как Вы производите случку. Первая это случка для каждой из сторон или нет.
У И.Михайлова в книге «Секреты пушистой фермы» написано:
«Выбрав… (девочку)…, несем ее к одному из подходящих ей по генетической группе самцов… Выбранному в дело ставится в его ярус «барин» — сетчатая перегородка. В ярусе получаются две секции. В одной находится хозяин-барин, во вторую» ставим корзину с «девочкой». Укладываем корзину набок и уходим выполняя какие-либо другие работы по ферме, давая самочке время обнюхать помещение, убедиться в безопасности, почувствовать запах самца, познакомиться с ним через сетку и придти к необходимому нам выводу… Если же после определенного времени, подойдя к этой миниферме, обнаруживаем, что самочка забилась в самый дальний от партнера угол и не проявляет интереса к делу — относим самочку обратно... Берем оттуда следующую кандидатку. Бывает, особенно осенью, перетаскаем до «барина» всю группу 4-килограммовых «девочек» без толку. В таком случае эта работа… переносится через день. Если и тогда случка не удастся — еще через день. В общем, повторяем работу до той поры, пока не проявит охоты одна из кандидаток в крольчихи…
В принципе, хороший самец вынудит отдаться почти любую самку. Но только вот делать этого не следует. Если крольчиха не в охоте — толку от такой случки может и не быть. Да следует учесть и моральный аспект дела. Мне кажется, что отправить фригидную самочку в забойный цех и то благороднее, нежели отдать ее на растерзание насильнику.
Но вот мы убедились, что одна из самочек проявляет охоту. Вынимаем из «барина» сетку-разлучницу. Происходит темпераментная, желанная крольчихе садка. Всего одна — и мы снова разделяем кроликов сеткою. Уходим, делаем другие работы или отдыхаем…
Через два — три часа, дав хорошо вызреть сперме самца, снова подходим к «барину». Накал страстей там уже на пределе. Снова вынимаем сетку, получаем вторую, еще более темпераментную садку. Уносим крольчиху…»
От себя добавлю, что оставлять без присмотра, особенно первую случку нежелательно: самка может кастрировать самца, если ей что-то не понравится; самец может оказаться слишком агрессивным и нанести самке серьёзные повреждения.
Удачи!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
rivelboy пишет:

подкажите!!!Ранней весной я приобрёл кроликов породы Рекс благополучно имел приплод но од тех пор никак не получается самки садятся в угол или убегает думал что лето жара, но теперь уже похолодало, а пополнят никак немогу своих питомцев может кто-то подскажет мне в чем проблема???

Сажай на диету их. Зажирели. Когда корма в обилии, то они перестают случаться и кролиться.

23.09.2009 - 22:54
: 9

В принципе зажиреть не знаю на чем они могли ведь они получают зерновую смесь и сено + вода +зелень но это все я чередую кроме води и зерна. Разве что дозу уменьшить. А на диете как долго их держать?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
rivelboy пишет:

В принципе зажиреть не знаю на чем они могли ведь они получают зерновую смесь и сено + вода +зелень но это все я чередую кроме води и зерна. Разве что дозу уменьшить. А на диете как долго их держать?

На норму переведи и всё. У меня норма смеси зерно+комбикорм в день: несукрольная - 50-60г.; сукрольная 130-150г.; лактирующая 300-350г. Эти нормы разбиваешь пополам: половину утром и половину вечером.

23.09.2009 - 22:54
: 9

Спасибо за совет буду пробовать

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
rivelboy пишет:

подкажите!!!Ранней весной я приобрёл кроликов породы Рекс благополучно имел приплод но од тех пор никак не получается самки садятся в угол или убегает думал что лето жара, но теперь уже похолодало, а пополнят никак немогу своих питомцев может кто-то подскажет мне в чем проблема???

Примите во внимение осенний "несезон".
Проколите витамины и увеличьте продолжительность светового дня (лампочки). В ноябре-декабре ситуация должна по идее стабилизироваться.

23.09.2009 - 22:54
: 9

Это можно принять но проблема в том что с весны у них "несезон" я зато просил помощи

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124

Доброе время суток!
Незнал куда послать свой вопрос вот увидел данный пост может подскажете.
Три месяца назад мне привёз один знакомый трёх крольчат. Один его друг решил избавится от кролей всех распродал а этих троих лень нести на рынок вот и отдал.
Один "Белый великан"
Второй "Советская шиншила"
Третий - воще крутой по моим меркам, окрас тёмный, шерсть вообще лучше, чем у шиншил и Бел.великан.
Подскажите на какую породу она смахивает. Искал но таких я ненашёл.
Смотрите фотки
Файлы:
foto-0018.jpg
foto-0017.jpg
foto-0019.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Андрей Синицин пишет:

Доброе время суток!
Незнал куда послать свой вопрос вот увидел данный пост может подскажете.
Три месяца назад мне привёз один знакомый трёх крольчат. Один его друг решил избавится от кролей всех распродал а этих троих лень нести на рынок вот и отдал.
Один "Белый великан"
Второй "Советская шиншила"
Третий - воще крутой по моим меркам, окрас тёмный, шерсть вообще лучше, чем у шиншил и Бел.великан.
Подскажите на какую породу она смахивает. Искал но таких я ненашёл.
Смотрите фотки

Добрый день! Посмотрите страницу сайта, кажется, похоже, если освещение по-другому выставить
http://www.rabbits-vsn.narod.ru/porody.htm

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124

Вот ещё несколько фоток.
Очень хотелось бы угнать на какую породу похожа.

Файлы:
foto_9.jpg
foto_7.jpg
foto_8.jpg
foto_10.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

типа Серебристый

23.09.2009 - 22:54
: 9
Beso пишет:

типа Серебристый

На внешний вид действительно серебристый но цвет немножко темный

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Присоединяюсь.Похоже серебристый.Очень симпатичный экземпляр yes3

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

А мне кажется,что это тот ,которых называют чернобурый.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
fireman35 пишет:

А мне кажется,что это тот ,которых называют чернобурый.

Присоединяюсь! Вот здесь представлен племенной Серебристый
http://rabbit.rabbitprom.ru/photos/image-21.html

23.09.2009 - 22:54
: 9
Clair пишет:
fireman35 пишет:

А мне кажется,что это тот ,которых называют чернобурый.

Присоединяюсь! Вот здесь представлен племенной Серебристый
http://rabbit.rabbitprom.ru/photos/image-21.html

Здесь вы представили племеных но там на фотке скорее помесь серебристой з чем то но з чем это тот будет знать кто делал

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Серебристый с Рябушки России-2009. Осень

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Ещё необходимо знать возраст Ваших кроликов. Крольчата породы Серебристый рождаются чёрными, к 4-му месяцу жизни их мех светлеет и только к 7-8-месячному возрасту (по окончании второй линьки) они приобретают серебристую окраску.
Попробуйте анализировать по описанию. Порода Чёрно-бурый - отечественная порода крупных кроликов тёмно-бурого окраса. Окрас шкурки обусловлен неоднородностью расцветки волосяного покрова. Направляющие волосы чёрные с некоторым осветлением у основания, а остевые окрашены зонально только на боках животного: основание волоса представляет собой голубовато-серую зону, далее следует бурая и желтовато-белая, заканчивается волос чёрной зоной. Пуховые волосы имеют светло-голубой цвет. Чёрные кончики остевых и направляющих волос, прилегая друг к другу и возвышаясь над подпушью, формируют чёрную вуаль, которая придаёт оригинальный вид меху. Голова и спина у кроликов чёрные, а бока (вследствие зональности волос) чёрно-бурые. Волосяной покров напоминает по окраске мех чёрно-бурой лисицы. Также крольчата этой породы до 4-месячного возраста чёрные, и лишь в возрасте 7-8 месяцев окраска меха приобретает бурую вуаль.