Вы здесь

Кормление. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
сова пишет:

Уважаемая аудитория, не могу найти нормы заготовки сена на год при кормлении только комбикормом и сеном.

На одного кролика(скороспелой породы) в год от момента рождения до забоя(4-5мес) 8-10кг сена и 15-17кг. гранулированного полнорационного кроличьего комбикорма, учитываем+ к этому маток и самцов производителей.

Хантер, по рукам!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
BlondHunter пишет:
Рыкалин Дмитрий пишет:
BlondHunter пишет:

Да, забыл еще добавить!

Сейчас идет сезон уборки картофеля, у нас посажено 50соток. Как обычно будет много мелочи, вот в течении 3мес. будем варить. На 30л. бак вареного картофеля добавим 8л. ведро комбикорма(пока картофель горячий), перетолкем все это и в остывшем виде будем скармливать кроликам. Едят, за уши не оттащишь( ну очень липкое по составу) и так уже 3-й год.

Я раньше тоже картошку варил, мы содили 50 соток и более мелочи оставалось немало, этот год начал давать комбикорм апетит упал к варённой картошки взрослые ещё хорощо ядят, а мелкие плоховато много не доедают. Кстати вы что нибудь добавляете ещё, ну там например соль?

Соль добавляем, и ушастик добавляем, но прошу заметить, вареным картофелем с к/к кормим только молодняк на откорме в период с сентября по декабрь(пока остается мелкий картофель).
Самок-маток, ремонтный молодняк и самцов производителей кормим только комбикормом для кроликов+сено.
Вот еще по питанию:
Кроме качественного сена как основного корма и четко отмеренных доз гранулированного корма, частью здорового питания является также свежий или точнее говоря зеленый корм. Так как кролики активны в сумерках, рекомендуется давать свежий корм по вечерам.
Важно, чтобы кролик привыкал к свежему корму медленно, так как иначе могут произойти нарушения пищеварения и понос. Всегда существует опасность, что травы, собранные на обочине дорог, на лугах или в лесу, несут на себе самые разнообразные болезни. Поэтому следует делать кроликам прививки от таких распространенных инфекций как геморрагическая лихорадка и миксоматоз!
Перед тем как дать кролику свежую траву, а также фрукты и овощи, их следует помыть. Чтобы избежать поноса, рекомендуется зеленый корм после мытья просушить. В качестве корма можно использовать следующие кормовые растения и некоторые виды овощей.
Морковь и морковную ботву, листья редиса, кочанный сельдерей, листья кольраби и клевер (все в небольших количествах во избежание метеоризма). Цикорий, свежую кукурузу, одуванчик и крапиву (только повядшие). Траву, салат с высоким содержанием горечи, огурец, свеклу, подорожник ланцетный, тысячелистник и мать-и-мачеху.
Можно также добавлять такие фрукты как яблоки, груши, клубника и малина (только в небольших количествах из-за высокого содержания сахара!). В маленьких дозах можно также давать пряные травы, например полынь, укроп, фенхель, клоповник, тмин и петрушку.
Кролики должны получать свежий корм желательно каждый день, который не должен быть прямо из холодильника, а также порченным или забродившим. Свекла и одуванчик могут привести к тому, что моча кролика окрашивается в красный цвет. В данном случае это явление обусловлено питанием и не является признаком болезни. Переход на новый свежий корм - как уже упоминалось - должно происходить всегда очень осторожно!
В кормлении кроликов на приусадебных участках широко используют посевные культуры с собственного огорода и дикорастущие растения. Однако следует помнить, что некоторые среди них являются потенциально опасными или ядовитыми.
1. Картофель (как сырой, так и вареный) скармливают в очищенном виде в смеси с отрубями или комбикормом. При варке картофеля следует удалять ростки и зеленые клубни.
2. Зеленую картофельную ботву скашивают за 5-10 дней до уборки и скармливают в свежем или высушенном виде.
3. Очистки картофеля дают в малых количествах, предварительно хорошо промытые.
4. Нельзя скармливать очистки картофеля с зеленых или проросших клубней, так как в них много солонина.
5. Сушеный картофель кроликам дают в вареном виде, а сушеную свеклу - в сыром.
6. Топинамбур скармливают кроликам и в сыром и вареном виде. По питательности этот вид корма близок к картофелю.
7. Красную столовую свеклу кроликам не дают, т. к. в ней содержатся нитраты.
8. Свекловичный жом в чистом виде кроликам не дают, а используют при приготовлении мешанок из смеси кормов.
9. Ботву свеклы следует включать в рацион осторожно и не более трети нормы зеленых и сочных кормов, лучше в смеси с растениями, обладающими вяжущими свойствами.
10. В порядке исключения можно давать мороженую морковь, но только после ее оттаивания и в чистом виде.
11. Кроликам лучше скармливать кормовую капусту, т. к. белокочанная, особенно в повышенных количествах, вызывает вздутие желудочно-кишечного тракта.
12. Редька не является традиционным кормом для кроликов, поэтому лучше ее не давать.
13. Ревень - полноценный корм, с приятным кисловатым привкусом, возбуждающим аппетит, богатый витамином "С". Молодняку его дают в сутки до 20 г на голову, а взрослым животным - до 50 г.
14. Тыква - питательный и полезный корм для кроликов, обладающий молокогонным свойством, поэтому она особенно нужна лактирующим самкам. Ее скармливают в сыром и вареном виде. Тыкву полезно и удобно давать в смеси с комбикормом.
15. Кабачки кролики поедают так же охотно.
16. Петрушка уменьшает молокоотдачу, поэтому ее лучше скармливать в период отсадки или в случае гибели потомства.
17. Укроп имеет молокогонные свойства. Он полезен сукрольным и лактирующим самкам в количестве 15-20 г в сутки.
18. Ягоды рябины безвредны для кроликов, их можно использовать в разумных количествах.
19. Горох положительно влияет на молокообразование и рост молодняка. Его в дробленом и моченом виде обычно скармливают лактирующим самкам (до 50 г), до 20 г - молодняку. Перекорм горохом опасен из-за вздутия кишечника.
20. Полынь - хорошее профилактическое средство против кокцидиоза. Кролики охотно поедают белую, черную и развесистую полынь. Однако есть и ядовитые виды полыни, но при высушивании токсичность их исчезает.
21. Верблюжью колючку дают в виде сена, силоса и в свежем виде.
22. Ботва помидоров как корм для кроликов не пригодна.
23. Кожура апельсинов и мандаринов содержит значительное количество эфирных масел, поэтому от скармливания ее лучше воздержаться.
24. Желуди вводить в рационы кроликов лучше в смеси с корнеплодами, отрубями. Приучают к этому виду корма постепенно, начиная с 50 г.
25. Лебеду вводят в рацион постепенно и в количестве не более 10-15% от общей дачи зеленых кормов.
26. Камыш имеет невысокие питательные качества, с удовольствием поедается кроликами в сене, убранном в ранних фазах, или в свежем виде.
27. Тростник безвреден для кроликов.
28. Ягоды бузины, особенно плоды красной бузины, кроликам скармливать не следует.
29. Шелуху семян подсолнуха давать в корм кроликам нельзя, т. к. в ней очень мало питательных веществ и много клетчатки. Употребление ее приводит к засорению желудочно-кишечного тракта.
30. Люпин давать в смеси с люцерной, клевером, викой, одуванчиком, тысячелистником и другими травосмесями.
31. Сапропель - иловые отложения пресноводных озер. Он является для кроликов источником микроэлементов и витаминов. Норма дачи сапропеля от 10 до 100 г с учетом возраста и физиологического состояния животных. Этот вид корма лучше скармливать в смеси с концентратами или в виде так называемого "Сапропелевого хлеба" (25-30% ячменной или овсяной муки, 25% травяной муки и 40-45% сапропеля).
32. Сухие листья тополя, собранные осенью, можно давать только в малых количествах. В них много клетчатки, что может отрицательно сказаться на общей переваримости кормов.
33. Корки хлеба и хлебные крошки скармливают в подсушенном виде и в мешанках.
34. Травяная мука - один из видов корма для кроликов. Очень важно организовать правильное хранение ее в домашних условиях. Прежде чем закладывать на хранение травяную муку охлаждают до температуры окружающей среды. Влажность не должна превышать 13%. Хранить лучше в облицованных ямах, закрытых сверху. При таких условиях травяная мука может храниться до трех месяцев. Если в нее добавить антиокислитель, можно увеличить сохранность травяной муки до полугода. Важно следить за температурой корма, если она превышает 35°С, корм охлаждают.
35. Речную и озерную рыбу, приготовленную в домашних условиях рыбную муку давать не следует. Они могут явиться источником заражения гельминтами и различными болезнями, отравлений.
36. Морскую рыбу пропускают через мясорубку, из расчета до 2 г на голову в сутки и используют в качестве добавки к мешанкам.
37. Молодая крапива хорошая белковая подкормка для сукрольных и лактирующих самок, для молодняка. Ее рекомендуется измельчать, сдабривать отрубями или комбикормом, можно сушить на сено. Следует иметь в виду, что крапива как и лопушник обладает слегка вяжущими свойствами и лучше его скармливать в смеси с другими травами.
38. Подорожник - хороший зеленый корм для всех возрастных групп.
39. Тысячелистник (растет повсеместно, сорняк) способствует улучшению пищеварения, улучшает аппетит, обладает, как и лопушник, вяжущими свойствами. Его хорошо давать с кормами, обладающими послабляющими свойствами - молодой крапивой, ботвой корнеплодов.
40. Борщевик - отличный корм, особенно в период лактации. В этот период используют также пижму.
41. Безвременник осенний (или зимовник луговой), болиголов (или пятнистый омег), вех ядовитый (цикута), чистотел, чемерица, наперстянка, лютик едкий, дурман, вороний глаз, некоторые виды полыни, белена, ветреница, белладонна, паслен горько-сладкий, живокость. Растения ядовиты для кроликов, особенно для сукрольных, лактирующих самок и молодняка.
42. Кролики хорошо поедают яблоки и ветки семечковых плодовых деревьев.
43. Молодняку можно скармливать 40-250 г, а взрослым животным - до 300 г сахарной свеклы. Хорошо ее вводить в рацион в сочетании с отрубями или комбикормом.
44. Остатки посадочного материала, траву междурядий.
45. Из других дикорастущих и сорных растений кролики охотно поедают сурепку, одуванчик, пырей, подмаренник, шалфей, бедренец, мать-и-мачеху, щавель, вереск, осот, дикий клевер, гравилат, иван-чай, дикую морковь и капусту, верблюжью колючку и др.
Правильное кормление кроликов - основа получения хороших шкурок и тушек. При нарушениях режима кормления снижаются племенные и продуктивные качества животных даже самых лучших пород.

Уважаемый земляк из Кемерово. Вы данное кормление применяете сами или это очередная цитата из литературы??? Если Вы как то по особому кормите то это не есть панацея, и не надо говорить что все остальное не правильное кормление. В свою очередь хочу поделиться общением с кролиководом из Армении. Он приехал к сыну и я с ним общался лично, кроликов держит 30 лет, с небольшим. Он мне сказал за весь период его деятельности падеж был всего 2 раза и то по его вине. Что такое прививки он не знает, а так же не знает что такое специальный корм для кроликов. Всю жизнь кормил кролей овес+ячмень и сено, зеленую траву вяленную не дает. Я уже неделю кормлю кролей по его совету (конечно часть, а не всех) сам оболдеваю. Специальный корм не съедают, а вот ячмень и овес подмитают даже который упал. Вот я и задумался, стоит ли заморачиваться в кормлении??? А Ваше какое мнение, мне интересно мнение Цветкова .А.А., потому что думаю у него опыта поболее.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Кстати я тоже у одного кроликовода был с немаленьким стажем , он тоже кормит смесью овса и ячьменя + сено ну и травой - результаты аналогичные. Хочу тоже попробовать давать такую смесь, как комбикорм кончится .

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Рыкалин Дмитрий пишет:

Кстати я тоже у одного кроликовода был с немаленьким стажем , он тоже кормит смесью овса и ячьменя + сено ну и травой - результаты аналогичные. Хочу тоже попробовать давать такую смесь, как комбикорм кончится .

Дима привет. Знаешь что мне еще он сказал, что травой даже подвяленной не кормит, только сено, и сено должно быть скошено вовремя.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Ну я незнаю тогда, травой мне кажется надо кормить кролов, только не заменяя весь остальной корм, ввиде подкормки. И корм у них должен находиться ПОСТОЯННО В КОМУШКАХ! Всеравно в разной траве есть немало витаминов для кроликов, да просто она полезна бывает dntknw .

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Рыкалин Дмитрий пишет:

Ну я незнаю тогда, травой мне кажется надо кормить кролов, только не заменяя весь остальной корм, ввиде подкормки. И корм у них должен находиться ПОСТОЯННО В КОМУШКАХ! Всеравно в разной траве есть немало витаминов для кроликов, да просто она полезна бывает dntknw .

Я никогда нечего не утверждаю, просто высказал мнение кроликовода, если он так кормит значит ему так хочеться и за столько лет разведения его наверно будет сложно переубедить в чем то. А сено это та же самая трава только более высохшая.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Первый раз зашла в эту тему. А тут, оказывается, такие споры да с огромными цитатами. Хочется сказать, что за огромный срок общения с кролиководами-любителями узнала, что кроликам чего только не скармливают! Некоторые даже салаты овощные им строгают (почему не побаловать, если есть возможность). Подумала, что комбикорм для крс вряд ли подойдет кроликам. Туда включают (по крайней мере так было раньше) мочевину для микробов в рубце жвачных. А вообще кролики такие зверьки, что, думаю, не стоит категорично утверждать, что им какие-то овощи нельзя давать. В данном случае все-таки в каждом хозяйстве своя практика. А вот если в своем хозяйстве что-то не пошло, можно приглядеться, чем кормит сосед и осторожно попробовать. Вот этим и интересны, по-моему, разные предложения, а спорить, думаю, не стоит.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Аlex-Сибирь, мы кормим гранулированным кроличьим к/к+сено(летом подвяленная трава), осень как и писал
Соль добавляем, и ушастик добавляем, но прошу заметить, вареным картофелем с к/к кормим только молодняк на откорме в период с сентября по декабрь(пока остается мелкий картофель).
Самок-маток, ремонтный молодняк и самцов производителей кормим только комбикормом для кроликов+сено.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Здравствуйте, всем!А кто нибудь давал кроликам топинамбур?Говорят он очень полезный.

28.08.2009 - 15:10
: 117

я давал все лето и на зиму насушили чуток.. лопают хорошо.. плоды кстати лопают очень хорошо.. в сушеном виде много идет в отходы через сетку.. крошится сильно хлопотное это дело..собирать сушить..вот кабы посадить его специально на одном поле.. чтоб не бегать за ним по помойкам.. эт было б дело.. скосил с одного места, складировал.. зимой скормил.. обьемный он.. стебли толстые.. места много занимают.. а стебли кроли грызут неохотно..

россия
: г.москва
18.11.2009 - 13:02
: 87

Здравствуйте всем!подскажите каким должен быть рацион во время откорма?на днях отсаживаем молодняк возраст2месяца.хочется к новогодним праздникам откормить получше.детишки не плохие в месяц от600-940 гр.дворяне.а топинамбур уплетают только хруст стоит.