Вы здесь

Кролики в жаркое время года.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
: Астрахань
13.04.2009 - 21:29
: 54

Привет всем на днях у меня погибла сукрольная самка я думаю что от теплового удара температура 32 в тени от солнца клетку защищает тень дерева, вода в клетке была , утром самка бала активна а вечером подошел а она уже мертвая , другие кролики вроде ничего хотя днем есть стали гораздо хуже, жена мне говорит что она погибла от того что была беременная потому что беременным в жару плохо ,вот теперь я сижу и боюсь подпускать других самок потомучто в июле у нас бывает до 40 градусов. А как вы спасаете кро ликов от жары?


Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
andrei.S пишет:

Привет всем на днях у меня погибла сукрольная самка я думаю что от теплового удара температура 32 в тени от солнца клетку защищает тень дерева, вода в клетке была , утром самка бала активна а вечером подошел а она уже мертвая , другие кролики вроде ничего хотя днем есть стали гораздо хуже, жена мне говорит что она погибла от того что была беременная потому что беременным в жару плохо ,вот теперь я сижу и боюсь подпускать других самок потомучто в июле у нас бывает до 40 градусов. А как вы спасаете кро ликов от жары?

У нас летом на солнце больше 40 град., а в тени 35 не бывает, да и то не постоянно. В крытом сарае летом ставили вентилятор или тепловентилятор с функцией холодного обдува. На улице шланг для полива с насадкой для капельного орошения. На шланги для полива продабт насадки, в магазинах товары для сада. Насадка одевается на шланг и крутится. Разбрызгивание очень мелкое.
У сукрольных самок постоянно вода, меняем чаще. бывает и 3-4 раза в день.(чтоб попрахладней была, на такой жаре быстро нагревается). Утром стараемся дать свежей, сочной травы.
Вообще странно, утром крольчиха нормальная, а вечером умерла. Обычно у беременных крольчих при сильной жаре и малом кол-ве воды бывают выкидыши, зародыши плода могут рассосаться (начальная стадия беременности). При сильной жаре кролик сначала впадает в ступор (яжело и часто дышит, сердцебиение учащенное, животное неподвижно, на раздражители реагирует слабо, к корму не притрагивается и пр.), а потом умирает от остановки дыхания и сердцебиения.
Удачи и спасайте своих кроликов.

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

Доброго дня всем.Мне ,так же как и andreis было бы интересно узнать как ещё спасает народ кролей в такую жару.У меня тоже погибла сукрольная крольчиха за 4 дня до окрола от теплового удара.У нас сейчас дневная температура поднимается до 42-44 градусов и так уже недели три,да ещё плюс сильный ветер- суховей.Кролики у меня содержатся преимущественно на улице и хотя сделано всё возможное чтобы облегчить им жизнь,но им всё равно туговато приходится.Я слышала краем уха,что для охлаждения в такую жару применяют способ-замораживают полторалитровые бутылки с водой в морозильнике и при такой жаре кладут эти бутылки в клетки.Может кто так делал,то поделитесь опытом .А ещё я видела как мой крол подцепляет зубами миску с водой и выливает её на себя.Я сначала думала что у него начинается инфекционный стоматит,но потом как увидела что он делает,то поняла что он так себя охлаждает.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Ольга Здравтвуй да и все остальные.
У Михайлова описано купание кроликов, что то типа бассейна. Многие поливают из душа. Я написала, что ставим разбрызгиватель, между клетками. Брызги полюбому попадают в клетки на кроликов, получается как мини душ. Эти клетки на улице. Слышала, что клетки прямо из шланга поливают, чтоб клетки остудить и так несколько раз в день.

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

Я конечно пытаюсь поливать клетки из шланга,но поверте,что при такой температуре и при том дифицыте воды какой есть в нашей местности(мы живём фактически в полупустыне) этот способ охлаждения мало эффективен.Вот поэтому я и ищу другие способы.Хотя нельзя сказать,что от полива совсем нет толку,так что спасибо YYGULIA за дельный совет и надеюсь,что ещё кто-нибудь подскажет что-то дельное. hi

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

Добрый день! У нас не часто, но раз-два за лето по нескольку дней бывает температура за 30. пару недель назад в тени было +34-35. три дня держалась.
Поливаем крышу со шланга.
Ставим дополнительные емкости с водой (банальная консерв. банка 0,5-1л. кролик переворачивает ее себе на голову. -принимает ванну.
бутылки со льдом 1,5-2л.. обычно на день достаточно две. в клетку. одна выкладывается в обед (с утра еще не такая высокая температура, ) когда эта растает - и согреется - закладываем опять в морозилку и меняем на новую. можно и больше, нам хватает двух. правда вся морозилка забита бутылками на ночь...
Воть.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Не знаю подойдет ли это вам, но в условиях дефицита воды может помочь.
Почитайте статьи про искусственные норы. Под землей не будет +35. Но это другая технология. И еще я не очень понимаю как они избегают при этом кокцидиоза. Ибо в вольерном выгуле и в искусственных норах они гадят под себя, и особо не уберешь.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Насколько я понимаю, в этом основной недостаток всяких нор - невозможность соблюдать нормальное санитарное состояние и учет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
У меня был опыт выращивания кроликов зимой в теплице - я об этом писал. Так вот они к весне нор нарыли таких, что за 9 метров от теплицы вылазили на участок и ко мне и к соседу!
Пришла весна - пора садить в теплицу растения - а там кролики в норах - совершенно не понятно сколько их там и где они! Все разновозрастные.
Эт, я к тому, что наверно содержание в норах имеет право на жизнь, но это должно быть что-то стационарное, а не как у меня в теплице, на сезон smile3

Молдова
: Молдова г. Чадыр-Лунга
06.08.2009 - 12:57
: 26

Класный метод надо попробвать .

Узбекистан
: Чирчик Таш область
24.09.2009 - 22:58
: 13

Интересная тема поднята, но не все ответы на вопросы.Как все таки быть кролику в жару? По каким то методикам крик спокойно переносит -40 и +40. А у вас они мрут.Вот я например задумал установить крольчатник на веранде. А у меня как раз таки веранда это та сторона, где после обеда до вечера жара, много солнца. Температура зашкаливает за 40 в летнее время.Как быть?

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
alifbest пишет:

Интересная тема поднята, но не все ответы на вопросы.Как все таки быть кролику в жару? По каким то методикам крик спокойно переносит -40 и +40. А у вас они мрут.Вот я например задумал установить крольчатник на веранде. А у меня как раз таки веранда это та сторона, где после обеда до вечера жара, много солнца. Температура зашкаливает за 40 в летнее время.Как быть?

Файлы:
-0127_1.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

2alifbest. Можно даже клетки не ставить, а сразу духовки и в каждую по кролику.

Узбекистан
: Чирчик Таш область
24.09.2009 - 22:58
: 13

Вот блин то! Не догадался сразу ж!

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Омичка пишет:

Добрый день! У нас не часто, но раз-два за лето по нескольку дней бывает температура за 30. пару недель назад в тени было +34-35. три дня держалась.
Поливаем крышу со шланга.
Ставим дополнительные емкости с водой (банальная консерв. банка 0,5-1л. кролик переворачивает ее себе на голову. -принимает ванну.
бутылки со льдом 1,5-2л.. обычно на день достаточно две. в клетку. одна выкладывается в обед (с утра еще не такая высокая температура, ) когда эта растает - и согреется - закладываем опять в морозилку и меняем на новую. можно и больше, нам хватает двух. правда вся морозилка забита бутылками на ночь...
Воть.

А мы на лето по всему участку устанавливаем разбрызгиватели, вообщем систему полива и когда температура шкалит я на весь день включаю воду , пока от перегрева ни один не погиб! И надеюсь избежим потерь от перегрева в дальнейшем, потому как у нас уже второй год подряд лета практически не бывает!!!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Есть вариант "спасения" кроликов от жары клетками из шлакоблоков, пенобетона, керамзитобетона и т.п.
Кладутся блоки на поролон, т.е. без раствора - легко собирается / разбирается. Можно класть и на глиняный раствор - опять-таки из соображений разбираемости..
Дешево, быстро, практично, сердито (в смысле некрасиво).

Источник тут:
http://crolik-povoljia.hoter.ru/blog/index/
Не знаю на сколько это противоречит правилам, но даже если ссылку удалят - все равно будет понятно.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Каменная клетка самое то. Открою секрет: Камины из камня делают и железные печи кирпичом обкладывают, потому что камень вбирает в себя жар и потом долго отдаёт тепло. Та же каменная духовка.)))) Без сиситемы охлаждения, вроде кондиционера, ничего не придумаешь. А поливать самих кроликов в жару холодной водой нельзя, сердце не выдержит резкого перепада. Только уши смачивать осторожно холодной водой.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

Каменная клетка самое то. Открою секрет: Камины из камня делают и железные печи кирпичом обкладывают, потому что камень вбирает в себя жар и потом долго отдаёт тепло. Та же каменная духовка.)))) Без сиситемы охлаждения, вроде кондиционера, ничего не придумаешь. А поливать самих кроликов в жару холодной водой нельзя, сердце не выдержит резкого перепада. Только уши смачивать осторожно холодной водой.

Стоят разбрызгиватели и в сами клетки попадают капельки через раз, что долетает. Я не поливаю их из шланга smile3