Вы здесь

газонная трава как корм для кроликов ?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Всем дд , суть такова , есть 10 соток земли , засеянные газоном , который постоянно косят газонокосилкой (трава специальная для газона) , появилась интересная мысль , возможно ли использовать данную траву в качестве корма для кроликов , спасибо


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да можно конечно, если там не посажены травы которых нельзя скармливать кроликам

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Если "канадка", то ее вроде как они не едят или нельзя.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Лилия , а поточнее нельзя ? ее все таки нельзя или они ее не едят ?(газон сажали давно и точно какой он не понятно , но судя по всему газон "канадский")

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Лилия , а поточнее нельзя ? ее все таки нельзя или они ее не едят ?(газон сажали давно и точно какой он не понятно , но судя по всему газон "канадский")

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Swars пишет:

Всем дд , суть такова , есть 10 соток земли , засеянные газоном , который постоянно косят газонокосилкой (трава специальная для газона) , появилась интересная мысль , возможно ли использовать данную траву в качестве корма для кроликов , спасибо

кроликов вообще не рекомендуют кормить монотравой (т.е. травой одного вида).
Я бы лично не стала кормить своих кролей газонной травой, особенно импортной.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Обсуждали газоны 2-3 года назад. Про "канадский" один из знакомых выразился в том смысле "даже кроликам не подходит" (почему не запомнила). Причем этот знакомый пытался ею кормить, не подошло.

Поискала в интернете, тоже пишут "Уважающий себя кролик газонную траву не ест. Коровы тоже." и т.п.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

ну монотравой тамуже года2 как не пахнет , разносол из одуванчиков, еще чего то итд , газона осталось проц. 50 от засеяной земли , почему я собственнои аморочился ,был бы чистый газон - даже не подумал бы.

А не могли бы уважаемые форумчане огласить список трав , которые кроликам нельзя давать , спасибо.

ps как японял почитав про газоны на спец форумах - в состав газона входит как минимум 4 однотипные вида травы.

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55
Swars пишет:

ну монотравой тамуже года2 как не пахнет , разносол из одуванчиков, еще чего то итд , газона осталось проц. 50 от засеяной земли , почему я собственнои аморочился ,был бы чистый газон - даже не подумал бы.

А не могли бы уважаемые форумчане огласить список трав , которые кроликам нельзя давать , спасибо.

ps как японял почитав про газоны на спец форумах - в состав газона входит как минимум 4 однотипные вида травы.

Добрый день.Для кроликов ядовиты следующие травы:лютики,чистотел,вех ядовитый,чемерица,прострел,дурман,беладонна,чернокорень,авран лекарственный,аконит или борец,аронник,безвременник,белена,белокрыльник болотный,болиголов,вороний глаз,горчица полевая или дикая,живокость посевная или василёк рогатый,куколь посевной,наперстянка,смежник водяной или конский укроп.Нельзя кормить кроликов ветками:абрикоса,багульника,бузины,волчьего лыка,крушины,черёмухи,так как в них содержатся ядовитые вещества.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

А василек синий, ветки сливы и вишни можно в корм кроликам? Тоже встречала разное мнение.

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

Добрый вечер,Лилия.Про василёк ничего не знаю,а вот ветки сливы и вишни давать можно.Хотя к любому корму кроликов приучают постепенно и у них тоже есть вкусовые предпочтения:мои например наотрез отказываются употреблять любимый многими лопух. dntknw

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Честно говоря, я не вижу причин не кормить даже чисто газонной травой. Да монокультура не есть хорошо, только в плане отсутствия разнообразия. Мои ели без проблем. Какой газон (канадский или нет) я садил не помню уже. Но садил его именно для того, чтобы косить и кормить. :-)
Естественна трава была провялена и это был не единственный корм.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Лилия пишет:

А василек синий, ветки сливы и вишни можно в корм кроликам? Тоже встречала разное мнение.

У меня поглащают. даже с хорошим аппетитом.
Можно, особенно ветки садовых деревьев и кустов.
Удачи.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

всем спасибо , ответы ясны.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Борисенко Ольга пишет:

Добрый вечер,Лилия.Про василёк ничего не знаю,а вот ветки сливы и вишни давать можно.Хотя к любому корму кроликов приучают постепенно и у них тоже есть вкусовые предпочтения:мои например наотрез отказываются употреблять любимый многими лопух. dntknw

Добрый день! Где-то читала, что ветки косточковых кроликам давать не рекомендуется, в них содержится синильная кислота.
А вот сведения из книги "Кролиководство", материал которой помещён на этом сайте, автор этого издания Никитин: "...Сеяные травы, все без исключения, являются прекрасным зеленым кормом для кроликов". Но мои кролики газонную траву, почему-то используют в качестве подстилки, а едят мало. Если есть выбор, то сначала поедают цикорий, осот, ветки малины, яблони, а потом что осталось

Россия
: Себеж Псковской области
19.01.2010 - 22:51
: 6

Добрый всем день! Я кормил своих кролей газонной травой, никаких проблем не было. А вот может мне кто-нибудь ответить: кормил ли кто-нибудь кролей тростью? Живу возле озера и, много ее вокруг.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
СОМ пишет:

кормил ли кто-нибудь кролей тростью? Живу возле озера и, много ее вокруг.

Если Вы имеете в виду тростник, то для кроликов он мало питателен, а вот для нутрий - самое то.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Я тоже кормил свежей газонной травой. Еще засушил немного, теперь кладу в гнезда перед окролом, трава эта мелкая и мягкая, на ощупь приятнее той, которую даю в качестве корма. Правда часто самки съедают ее из гнезда и натаскивают из сенника...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Кстати тут видел уже не раз помоему, что в гнезда опилки кладут ??? Это можно вообще? И чего то там про еловые/сосновые говорили можно или нет. А то опилок, скорее стружки просто немерено со строгания досок...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
sd пишет:

видел уже не раз помоему, что в гнезда опилки кладут ??? Это можно вообще? И чего то там про еловые/сосновые говорили можно или нет. А то опилок, скорее стружки просто немерено со строгания досок...

Мы скармливали новогодние ёлки/сосны - полезно, часть иголок на гнездо пошло. Опилки можно, но наблюдайте как самка себя поведёт. Обычно она из "подручных" материалов гнездо строит, как правило, в ход идут сено, веточки, пух. Из сена и пуха самка может делать высокое гнездо, в сильные морозы это выглядит как колодец, если теплеет/холодает, самка сооружение раскрывает/закрывает. Из опилок может не получиться, лучше стружка.

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
Алексей Евгеньевич пишет:

Честно говоря, я не вижу причин не кормить даже чисто газонной травой. Да монокультура не есть хорошо, только в плане отсутствия разнообразия. Мои ели без проблем. Какой газон (канадский или нет) я садил не помню уже. Но садил его именно для того, чтобы косить и кормить. :-)
Естественна трава была провялена и это был не единственный корм.

Делал то же самое. Правда, первый год еще и свежескошенной кормил. Сейчас сутки подвялил и кормлю. Иногда в гнезда кладу. Никаких проблем, и едят, и кролятся.