Вы здесь

Размножение кроликов в домашних условиях.

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Украина
29.05.2009 - 14:36
: 7

У меня дома уже ровно полгода живут карликовые кролики, пушистые, с челками и стоячими ушками - 2 самки и один самец.Продавец в магазине их возраста не знала, но на момент покупки они каждый помещались полностью в ладонь.Купила им большую клетку.Сейчас они чуть подросли, и самец сначала метил подбородком всю клетку, потом конечно приставал к самочкам.Произошло у них или нет, не знаю, но вижу самки от него убегают и бурчат, издают звуки.Так уже месяц.И вот со вчерашнего дня одна самка стала выдирать клочья шерсти, но не у себя, а у самца и второй самки.Бурчит она и день и ночь, еще сильней чем раньше.Мне кажется это не нормально, ведь кролики издают звуки (читала) только в случае перевозбуждения или боли.Я с нервов не сплю ночами, они все как взбесились. Эта самка уже второй день ворчит и дерет со всех шерсть, и вот сегодня я недавно увидела уже гнездо, она шерсть сложила.Я помчалась в магазин и купила отдельную клетку, пересадила самку туда и теперь не знаю чего мне делать и чего ждать.Сейчас она уже час пытается оттуда выбраться, а я по неопытности сижу и нервничаю.Подскажите, пожалуйста, что будет дальше, и что я не так может сделала?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Leona! hi
Всё правильно сделали. smile3 Ну может чуть позже чем нужно. Обязательно нужно гнездо (гнездовой ящик) для крольчихи с крольчатами, чтобы это было уединённое, тёмное место, где крольчиха должна окролиться smile3 Да хоть коробку коронную на первый раз поставьте. Они конечно её сгрызут, но может хватить на один раз. smile3

Украина
29.05.2009 - 14:36
: 7

Да вот купила этой самке клетку отдельную.Дала соломы, воды,постелила на дно газету, она ее изодрала, набивает ею полный рот , но все норовит выбраться из клетки, потому что наверное видит рядом своих бывших соседей ( я поставила клетки рядом).Может убрать клетку в другую комнату, чтоб не отвлекалась?А может у нее это вообще ложное... незнаю что делать.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

можно забить и съесть.

А если серьезно - как уже сказано маточник не должен быть похож на нору.
В клетке ей наверно как вам на красной площади. Рожать не очень сподручно.
По домашним кроликам я видел в инете сайт масквичей.

Украина
29.05.2009 - 14:36
: 7

Ужас, такогоя не ожидала.Я купила клетку той крольчихе которая подавала признаки наступающих родов - она щиплет шерсть с себя уже 3 день, а та крольчиха которая вела себя преспокойно, и сидела в клетке с кролем ... за ночь сегодня родила 4 кролика, пока все живы.Я в шоке.Я увидев это утром, тут же вытащила самца оттуда... Но вот уже дело к вечеру, а самка эта вообще не подходит к детям.Неужели сдохнут?Опять не знаю что делать, хоть плачь.(

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

Доброго времени суток. Я держу не декоративных,а обычных кроликов,но не думаю,что есть принцыпиальная разница.Новорожденные крольчата рождаються голыми и поэтому очень важно чтобы они были хорошо укрыты пухом,т.к. они мёрзнут и при комнатной температуре.Самка кормит крольчат один раз в сутки,ночью.Так как кроличье молоко очень жирное,то одного раза вполне хватает.Плакать не надо,успакойтесь,всё у вас и у вашей крольчихи будет хорошо. pie super

Украина
29.05.2009 - 14:36
: 7

Я ждала 2 дня, самка не подходила к малышам, и у них не гнездо было , а только намек на гнездо, пару кусочков газеты и чуть соломы, малыши мерзли и голодовали.Я все боялась подходить к ним.Но вскоре из 4 умерло 2 детеныша, я не выдержала, и взяла их в коробку, там сделала им тепло и наложила ваты, и включила над ними лампу - там очень тепло.Но что делать, они ж голодные...сколько они так выдержут?Как тут оставаться в спокойствии.А вчера родила вторая самка, та что готовилась давно.Может как-то можно подсадить этих 2 подкидышей к ней?Но я их уже трогала руками ...Кто-нибудь подскажите!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Leona! hi
Попробуйте подсадить конечно же. Только сначала возьмите руками из второго гнезда что там у Вас газеты, солома? Вот этим и натрите руки, чтобы они не пахли её гнездом, а затем аккуратно возьмите крольчат и подложите к ней. Есть шанс что примет, но особо на это не надейтесь... sad

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Сышала, что можно кормить из пипетки молоком. В жизни не сталкивалась. dntknw

: Астрахань
13.04.2009 - 21:29
: 54

Приветствую Leona выкармливать самостоятельно я бы вам не советовал.Лучше всетаки подложить их к другой самке только перед этим удалите самку из клетки и верните ее обратно часа через два чтобы приемыши пропахли запахом ее гнезда исамца держите как можно дальше от самки иначе она может прийти в охоту инавредить малышам . Советую почитать литературу на сайте тут много статей по кролиководству. Удачи.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Кстати можно кролиху убрать на несколько часов, взять тех кроликов положить в гнездо, возьмите укроп или другую сильнопахнущую траву и растерите в руках и немного всех кроликов потерите, затем опять тойже травой потерите крольчиху особенно сильнее мордочку и нос, и обратно садите к кроликам! Действует на 99% примет всех! :-) :-) удачи, кстати этот метод был опробован мной лично!

Украина
29.05.2009 - 14:36
: 7

Спасибо большое всем за советы, я двоих детенышей подкинула по всем правилам, самка их приняла.Но 2 дня с рождения они были без еды, наверное не выдержали, прожили с самкой тоже 2 дня всего, хоть и поели, пузики набили, но были слишком слабы.Сначала умер один, потом позже второй подкидыш.А самкины родные детеныши - трое, живут, хорошенькие, вот сегодня уже им 7 дней.Надеюсь все будет и дальше хорошо. ya

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Leona! hi
Удачи Вашим крольчаткам!
Фотку то хоть покажите! fotku

Украина
29.05.2009 - 14:36
: 7

Вот фотка крольчат, мамаши(белая) и папашки ))
Файлы:
021_16.jpg
023_15.jpg
022_16.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Смешные smile3 good roma

Украина
29.05.2009 - 14:36
: 7

Сегодня им 12 дней, и открылись глазки!Радость-то какая, а запахи в квартире еще радостнее. shok Ну что поделаешь, сама захотела) victory

германия
: нинбург
29.06.2010 - 00:22
: 1

У нас два карликовых кролика,самка и сын от неё,самка рожает уже третий раз и всё время мёртвых крольчат,самое большое проживают день,а до этого был крол другой и она рожала два раза по 4 штуке и всё нормально было,а вот теперь от сына рожает и вот такая беда.Подскажите мож им нельзя снашаться они же всё таки сын и мать.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

lol снашаться может и можно, но дети могут иметь генетические дефекты с большей вероятностью, чем при неродственных "сношениях" lol

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

у меня от матери и сына родилась половина до толе невиданных кроликов - мохнатых! ангорских! Но все живы остались.

: Челябинск
23.11.2011 - 17:44
: 2

Здравствуйте кто нибудь подскажите реально вообще выкормить крольчат из пипетки! им сегодня уже 5 дней из 7 штук уже осталось 3 крольчиха их бросила пришлось самим кормить остались самые крупненькие! Что делать незнаем! ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Файлы:
w_5f3f7486.jpg

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
крольчишки пишет:

Здравствуйте кто нибудь подскажите реально вообще выкормить крольчат из пипетки! им сегодня уже 5 дней из 7 штук уже осталось 3 крольчиха их бросила пришлось самим кормить остались самые крупненькие! Что делать незнаем! ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ

Реально. Лучший вариант козье молоко. Выкармливаются на 100%, правда отстают в росте, но потом нагоняют.

: Челябинск
23.11.2011 - 17:44
: 2

Спасибо большое спасибо хоть надежда теперь есть! спасбо ещё раз!