Вы здесь

Кролики в ямах. Страница 2 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

[/quote]

Я правильно понял, что у тебя вырыта яма метра полтора-два глубиной, в ней клетка а из клетки нора которую вырыли сами кролики, да?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Евгений_Л. пишет:

Очень интересно! good Beso, а вы как контролируете размножение? или они сами, а вы лишь забираете продукцию? laugh

Сначала случки были контролируемые - в яме сидели только самки и к самцу попадали с подачи хозяина.
Потом был период, когда мне некогда было с ними играться, и самец сидел недели три в яме (естесственно была волна крольчат после этого). В конце 2009 года прописал самца в яме на постоянной основе и уже никак не контролирую что и как у них там происходит - буду считать лишь "забираемую продукцию".
В конце 2010 года можно будет уже какие-то выводы делать - закрывать проект "яма" или нет.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Evboss пишет:

Я правильно понял, что у тебя вырыта яма метра полтора-два глубиной, в ней клетка а из клетки нора которую вырыли сами кролики, да?

Угу, щас скопипастю описание того что и как делал, которое на Окрол выкладывал..

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Осё, будь ласка. Написано было в теме про о содержании кроликов в ямах на форуме Окрол.ру. Эта тема там такая же легендарная, как на Фермере "Клетки собственной конструкции".
laugh

Quote:

Читаю эту бессмертную тему уже несколько месяцев - Леониду респект и уважуха !
Идея действительно стОящая, заразительная в хорошем смысле.
Вобщем я тоже не сдержался и решил попробовать, так что принимайте в "Ямную Санта-Барбару" !

Руки чешутся написать про то как не спал по ночам и вырабатывал наиоптимальнейшую вариацию
на тему "яма" и как выродил "ямо-клетко-вольер", но разум берет верх, поэтому постараюсь очено коротко:

Реализация.
----------------
Решил что кроликам обязательно нужно дать солнце, при этом глубину норы решил взять
не меньше 1,2м, при этом яма должна как-то закрываться/накрываться на зиму и от непрошенных
гостей, при этом была убежденность что в качестве "наружной" жил-площади клетка лучше чем
просто пол со стяжкой. Все эти "при этом" привели к созданию ямы 2,7м х 1,8м глубиной 1,8м
половину площади которой занимает двухярусная клетка (2,7м х 0,9м), из которой запланирован
выход на поверхность в вольер 2м х 3м.

Пока готов только нижний ярус - кролики живут там почти 3 недели (с 16.05). На нижнем ярусе
не планируется размещать ничего - только вход в нору и надеюсь тут же будет туалет.
Верхний ярус - кормушки, поилки, выход в вольер. С нижнего яруса на верхний и с верхнего
в вольер - лестницы. Стены ямы - из шифера. Что делать с перекрытием между ярусами
пока еще окончательно не решил, заморачиваться с бункерами по Михайлову не хочу,
рабочей вариант - плита OSB под небольшим уклоном вперед или на заднюю стенку.

В перспективе часть кормушек (а может быть и все) на весенне-летне-осенний период перейдет
в вольер (чтобы проще было кормить).

Венчает всю эту халабуду - навес (который уже готов).

При строительстве всего этого добра в воображении то и дело возникал образ эдаких счастливых
кроликов, которые роют вволю норки и как угорелые бегают по лестницам.

Новоселие.
---------------
16.05.2009 был доделан нижний ярус и заселена компания из 8 девок в возрасте от 2,5 до 5 месяцев
(две по 5 мес, две по 4,5, две по 4 и две по 2,5 месяца). Этим составом компания раньше дружно
обитала в сарае, поэтому было решено переселить их одним махом. Четверо крольчих сукрольные
(фландриха и 3 калифорнийки) - окролы ожидаются в период с 8-го по 17 июня. Все будут рожать
в первый раз. На результативность этих первых окролов я особо не рассчитываю, т.к. скорее всего
они не успеют разрыть достаточное количество гнезд, но буду приятно удивлен, если у кого-нибудь
что-нибудь получиться.

Итак, за работу взялись ВСЕ, даже малышки. Что называется "дорвались", зубами вгрызаются
в глину как во врага народа. Результат за первую же ночь - 2 ведра глины и углубление норы по
одному направлению примерно на 1,2 метра.
Далее было замечено следующее: работа проводится активно до тех пор пока земля не накапливается
возле входа в нору, если вовремя не убирать землю, то разработка грунта почти прекращается.
И наоборот, если взять лопатку и поковырять немножко стенки / пол в норе, то работа сразу же
возобновляется - буквально лезут под руку помогать.

Сразу же определился чемпион по рытью - калифорнийка Шмыга, которая была самой беспокойной
и дикой из всех. В норе чувствует себя хозяйкой. Остальные кролихи примерно равны - не лентяйки,
но и самоотверженности в труде не проявляют.

Первую неделю нора была очень узкая (около 15 см в диаметре) - и работа шла в основном на
увеличение глубины. Было довольно смешно наблюдать как они в количестве 5-6 шт набивались
в этот тоннель, а потом все задом выползали, потом видимо у них появилось там гнездо,
т.к. стали выползать мордой вперед и нора стала расширяться (сейчас где-то 20-25 см).

В целом, по сравнению с первой неделей темпы рытья немного упали, может быть это связано
с большой площадью наружной жил-площади (2,4 кв.м.), которой им в принципе вполне хватет,
может Шмыга вырыла себе отдельное гнездо а остальных и так все устраивает, может еще что,
но темпы снизились. Думаю когда дело дойдет до окролов, работа опять закипит с новой силой,
а пока стимулирую процесс ковырянием лопаткой.

Чуть позже был подселен 1,5 месячный крольченок (очередное приобретение) - в рытье не замечен,
но в норку иногда забегает (редко).

Ошибки.
-----------
Тут я хочу остановиться на том как был предварительно подготовлен вход в нору - следуя совету
Леонида проколупать начало норы лопатой я перестарался. "Прихожая" получилась шириной ~40 см,
глубиной ~50 см и высотой ~30 см, плюс повыковыривал небольшие выемки в трех местах (слева,
справа и прямо). Делалось это из наилучших побуждений, чтобы кролики меньше толкались и чтобы
не щимились все в один тоннель, но в результате они все равно разрабатывают только одно
направление (правый тоннель), непосредственно "прихожую" не воспринимают как нору и мочатся
не перед ней, а прямо в ней ! Пробовал приставлять ко входу ящик с землей - две крольчихи стали
мочиться в него, а остальные там где и раньше. Даже и не знаю что делать - месиво мочи и глины
ну никак не вяжется с образом счастливых кроликов... Очень интересует сталкивался ли кто-нибудь
с такой проблемой ?

А еще я сделал очень неудачный пол для нижнего яруса - деревянный. Вопрос о выборе материала
вообще говоря и не стоял - все делалось из того что было, а были деревянные поддоны состоящие
из досок шириной 10 см, толщиной 1,5 - 2 см и длиной 1,2 - 1,6 м. Зазоры между досками сделал
маленькие 5-10мм, опять-таки из лучших побуждений (чтобы лапки не проваливались, особенно у
малышей) и эти побуждения опять вылезли боком - зазоры сразу забились глиной и .. в основном
глиной. Скорее всего придется расширять их электролобзиком.

Маленькие полезности.
------------------------------
Между пальчиками у кроликов-шахтеров собираются глинянные шарики, некоторые из них
выкусываются, а некоторые доставляют явные неудобства. Вобщем я повыстригал шерсть между
пальчиками некоторым особям, и похоже им стало намного легче.

Спонтанно возникли довольно удобные ясли для травы/сена - сварная оцинкованная сетка
с ячейкой 50х50 натянутая в качестве потолка с небольшим провисанием вниз. Удачность
конструкции в ее простоте и в том что кролики не толкаются.

Осмелюсь также дать совет тем кто соберется копать с яму касательно ее места сооружения.
По моему розумению солнце таки должно попадать в яму через какие-то окошки. Т.е. нужно
продумать в какое время суток откуда будет падать свет. Например в яме которая у нас,
утром и вечером в яму попадают прямые солнечные лучи. Вечером - прямо во вход в нору
(нора в восточной части клетки), утром - в противоположном конце яруса. Несмотря на летнюю
пору, желающие погреться на солнышке есть и утром и вечером, а днем яма полностью закрыта
навесом.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

По поводу клетки в яме:
Если бы я делал яму сейчас, то клетку исполнил бы в виде буквы Г, так чтобы вход в нору был расположен напротив лестницы, т.е. примерно так:

Файлы:
-plan.gif

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Доброй ночи! Уважаемый Beso и другие оппоненты! Очень хочу получить ответы на сл. вопросы при "строительстве" ямы, (пожалуйста покритикуйте и посудите).
У меня на расстоянии 2.5 метра паралельно находяться 2 капитальных здания - гараж и сарай, пространство между ними хочу хочу укрыть шифером, и зашить также торцы, и получеться не продуваемое и не промокаемое но холодное помещение размером 6*2.5! (да, хочу для проникновения солнечных лучей пустить хотя бы 1 лист прозрачного шифера). в этом "помещении" хочу вырыть яму, скажем образно - 1.8*3,5 (+-), Но!-
- хочеться не глубокую яму в 1 метр, при этом сильно боюсь выхода кроликов на поверхность. Замечу при этом, что земля на глубине 1.5 метра уже что то вроде глины! так вот! а что если выкопать яму метр глубиной, а в том месте где будет нора углубиться до 2-2.3 м, место углубления шириною будет метра полора и соединяться с остальной неглубокой ямой пологим спуском (Стены обложены кирпичем, пол зацементирован, нора только одна направлена на север, так как с северной стороны ямы идет возвышение). Да и еще, начало самой норы прокопать под углом вниз где то на метр, для придания еще большего углубления норы! А с противоположной стороны от норы - кирпичные ступеньки в яму!
Теперь пожалуйста внимание! - яму я накрывать не хочу! Так как считаю: яма будет сухая, будет здоровый воздух, а не влажный как в погребе так что с потолка капает,без проблем ходить в полный рост, легко заходить в яму и обслуживать ее так как она не глубокая и есть ступеньки, кролям холодно быть не может так как они себя норм чувствуют даже в сильный мороз, а в норах микроклимат уверен не измениться, надо им будет - вырыют поглубже - короче я думаю что здесь мороза бояться не уместно!
Одно вижу НО, что вода в поилке будет замерзать, но давайте пока ее трогать не будем)! ну и все кормушки разставлены вдоль стен!
Дайте критику на эту тираду, кто что сможет))))!!!
ВОЛНУЮЩИЕ ВОПРОСЫ!
1. я читал на окроле уже что кролики не медведи, - но все же, не опасно ли их рытье......сарай с гаражом, с домом не провалиться...??? кстати хочу нору в сторону соседей направить....????????????? были ли у кого подобные плохие примеры..?????? (Успокойте меня пожалуйста)))
2. Ув. Beso, я смотрел Ваши материалы (все толково), только обьясните мне - зачем клетка в яме, ну кроме уборки я так понимаю. Вам ведь места не хватает! Так может сделать яму полностью рабочей!!!!
Кстати, Beso, как думаете, норы, они служат пожизненно .... не обсыпаються со временем сами..?
3. Вопрос к любителям гранулированого комбикорма! Как можно держать ДЛЯ СЕБЯ кролей и кормить их этой гадостью - не пойму(только не плюйтесь и не говорите о качестве - может быть где то в Украине кто то и делает экологический, но это капля в море остальное химия! Ведь если на комбикорме не будет живность расти как на дрожжах кто же его купит, а для этого и додают тайком всякие стимуляторы и антибиотики от падежа - но это я так понимаю!) так что только травка, сорняки и морковка))))))
4. Вакцинация..........а есть ли примеры успешного содержания без прививок и падежа??? ( вопрос риторический - почти знаю на него ответ(((( )

P.S. Вообще, слышал от дедушек истории о содержании в ямах, понравилось бесчетное количество кролей в ямах)) как на охоту ходишь, раздача корма в одном месте, а это явная экономия корма на перерасходе от пропажи (через тот же решетчатый или сетчатый пол в клетке) да и намного легче и экономичнее такое содержание! Окромя одного момента! Деедушка говорил, что кроли из ямы в 2.3 м вырылись на поверхность через где то через 4-5 лет(((( - ИЗ ЗА ЧЕГО БЫ ЭТО??????
Зарание благодарен за ответы, прошу прошения если отдельные моменты уже всплывали раньше - прошу все равно ответить еще раз.... сам я ведь полный 0 в кролиководстве, а тем более в ямах!!!
Особенно интересует критика устройства моей ямы!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Привет !
Постараюсь прямо тексту:

Bladvin пишет:

У меня на расстоянии 2.5 метра паралельно находяться 2 капитальных здания - гараж и сарай, пространство между ними хочу хочу укрыть шифером, и зашить также торцы, и получеться не продуваемое и не промокаемое но холодное помещение размером 6*2.5!

Классное помещение для клеток - на каждую сторону штук по 10 повесить можно. Зачем яма ?

Bladvin пишет:

в этом "помещении" хочу вырыть яму, скажем образно - 1.8*3,5 (+-), Но!-
- хочеться не глубокую яму в 1 метр, при этом сильно боюсь выхода кроликов на поверхность. Замечу при этом, что земля на глубине 1.5 метра уже что то вроде глины! так вот! а что если выкопать яму метр глубиной, а в том месте где будет нора углубиться до 2-2.3 м, место углубления шириною будет метра полора и соединяться с остальной неглубокой ямой пологим спуском ...
... яму я накрывать не хочу! Так как считаю: яма будет сухая, будет здоровый воздух, а не влажный как в погребе так что с потолка капает,без проблем ходить в полный рост, легко заходить в яму и обслуживать ее так как она не глубокая и есть ступеньки

Если не накрывать - выпрыгнут !
Даже 1,5 метра некоторым может стать под силу. (у меня из 1,2 выпрыгивали).
По поводу удобства отлова и ухода на такой площади "с рельефом" тоже есть сомнения..

Bladvin пишет:

ВОЛНУЮЩИЕ ВОПРОСЫ!
1. я читал на окроле уже что кролики не медведи, - но все же, не опасно ли их рытье......сарай с гаражом, с домом не провалиться...??? кстати хочу нору в сторону соседей направить....????????????? были ли у кого подобные плохие примеры..?????? (Успокойте меня пожалуйста)))

Мои пока "не медведи", плохого примера привести не могу. По поводу направления к соседям - от Вас до них должно быть хотя бы 20м, иначе рано или поздно окажутся в соседском погребе.

Bladvin пишет:

2. Ув. Beso, я смотрел Ваши материалы (все толково), только обьясните мне - зачем клетка в яме, ну кроме уборки я так понимаю. Вам ведь места не хватает!

Клетка - как Вы правильно заметили, для уборки. На сплошном полу с небольшой площадью уход будет затруднителен. Узким горлышком системы по моим наблюдениям является вход в нору, и тут уже нет разницы какая "наружная" жилплощадь - 3 или 10 кв.м. Кстати, в качестве пола клетки было бы хорошо приспособить канилированную сетку с ячейкой 25мм и толщиной проволки 3мм.

Bladvin пишет:

Кстати, Beso, как думаете, норы, они служат пожизненно .... не обсыпаються со временем сами..?

Кролики их периодически зарывают/забрасывают и роют новые. Уважающая себя ямная мамаша роет новое гнездо под каждый окрол.

Вопросы к/к и вакцинации сознательно сливаю..
:)

Bladvin пишет:

P.S. Вообще, слышал от дедушек истории о содержании в ямах, понравилось бесчетное количество кролей в ямах)) как на охоту ходишь,

Во-первых, раньше у кроликов не было таких болячек как миксоматоз и ВГБК, а во-вторых, мы когда дедушками станем, тоже рассказывать красиво будем.
;)

Вопрос: на содержание какого количества кроликов рассчитываете ?

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Привет Beso! Спасибо за ответы! Содержать в яме мечтаю от 100 шт....ну пока я в розовых очках)) По поводу нужна ли в моем случае яма? Как говорят - "Горять гi.....на"))) да и места для клеток и так предостаточно. По поводу "будут выпрыгивать" с Вами согласен, но, а если козырек сделать или уже над ямой наростить? А согласны ли Вы со мной что им холодно не будет если не укрывать???
По поводу площади с Вами не согласен, логика не пропускает))) Интересно поспорить! Вот например, в Вашем случае, в клетке одновременно много кроликов не поместиться если захотите их выманить одновременно всех чем то вкусненьким, короче, на мой взгляд, в большой яме легче собрать их в кучу и перекрыть вход (наверное). А у вас может и столпотворение возле входа из за того что не хватает широкого пространства...???? Кстати, не боитесь обвала у входа, у Вас там целый метр квадратный вырыт? Все таки я склоняюсь к преимуществу большей площади больше кролей-больше нужно места...! норы норами, а выгул выгулом!Как Вы думаете?

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Кстати, Прокомментируйте идею для вашей ямы! (как для небольшого содержания кроликов), Берете несколько самок и самца. Как бы племенное стадо. Как я понял, анализируя информацию касательно размножения, репродуктивности, - яма идеальный вариант для рождения крольчат(благоприятная температура всегда, крольчата имеют вожможность выжить за счет других самок, окролы теснее, т.е. энное количество самок за определенный период времени приведет гораздо больше потомства чем те же самки но в клетках - я прав????) Значит, Вы, просто очень хорошо кормите родителей, что бы уменьшить нагрузку на самок и вовремя отлавливаете и отсаживаете молодняк в групповые клетки по групповому признаку избегая при этом кровосмешения, и проводите положенную вакцинацию, затем необходимый откорм, и на убой!!! А яма будет таким себе идеальным маточником - производителем!

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Да, еще насчет клетки ... Так как я панически боюсь выхода кроликов наверх, если бы я делал клетку в яме, то точно бы рыл ее на 3 м в глубину..... что проблематично для меня!

И на счет соседей))) их погреб находиться в 5 м от предполагаемой ямы)))) но их погреб обложен кирпичем и глубиной 2 м. Просто больше для такой ямы места нет, так что буду запускать дессант с тревогой в душе))))) В сторону своих построек нору направлять не поднимаеться лопата.......

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Bladvin:
Вы таки в розовых очках. Я например мечтаю ДО 100шт. дойти, а Вы сразу ОТ сотни хотите ! Признаюсь, в прошлом году испытывал те же чувства, и разубедить меня было невозможно. Это я так, в качестве лирического отступления..
laugh
По поводу выпригивания - козырьки в ацтой, они будут мешать Вам, и не факт что особо ретивые прыгуны не сиганут сразу на козырек. Надстройка над ямой - более реальный вариант, особенно если собираетесь перекрывать всю площадь (6х2,5) кровлей - т.е. какие-то столбики под самую кровлю и заборчик по этим столбикам (заглубленный в землю вольер).
scratch_one-s_head
По поводу большой площади - Вы же статью Леонида Котвицкого читали ? чем больше наружная площадь, тем меньше интереса кроликам рыть себе подземные квартиры. Я к своей яме "пристегивал" второй ярус и вольер - площадь была будь здоров, но начали кучковаться, некоторые в нору вообще не шли, им и в вольере было хорошо. Ямные кроли должны по максимуму разрабатывать грунт - занимать ту нишу, которую по другому не задействуешь. А из "полезной" площади на поверхности должно уходить 4-6 кв.м. не больше. Это мое мнение..

По поводу обвала над входом - я нору специально направил под большую шелковицу (которую в принципе не жалко), так что обвал нам не грозит.
wink

По поводу организации работы ямы:
Изначально идея была такова - в яме самки, самец отдельно в клетке. Самки случаются с самцом по какому-то графику/плану, даты случек и ожидаемых окролов записываются. Крольчата в возрасте 2 мес. отсаживаются в вольер.
Потом оказалось, что любая племенная работа с ямными кроликами весьма затруднительна. Один только отлов самок для случки чего стоит. Есть особи с которыми проблем нет, а есть такие что хрен выманишь из норы.. Короче я за пол годика наигрался вдоволь, теперь самец сидит в яме постоянно.

По поводу идеальности нор для размножения - казалось бы да, но однозначного "ДА" я например не могу сказать. Если держать в яме несколько крольчих, с хорошо развитыми инстинктами (норным, материнским), то показатели у них будут нормальные, сопоставимые с аналогичным количеством "клеточных" крольчих. А вот если засунуть в яму 10-15 мамок - я очень сомневаюсь, что от них будет такая же отдача как от 10-15 мам в клетках. Нора для кролика - это хорошо, но хорошо должно быть еще и хозяину, согласитесь.
dri

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Bladvin:
Нацарапал только что в Paint-е "проект" из разряда "посмеяцо" - шед-землянка (в разрезе).
Длинная траншея глубиной 1,5м, перекрытая изогнутым листом поликарбоната, с клетками по обе стороны. Все в земле, летом не жарко, зимой не холодно.
Ширина прохода - 1,2 -1,5м. На эту же ширину шед торчит из земли, плюс над перекрытием можно установить клетки для молодняка и откорма.
laugh

Файлы:
-zemlyanka.gif

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

При ядерной войне одни кролики и выживут в таком бункере.)))) lol

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Бесо, да у тебя талант, дорогой!!! такого зайца нарисовать!сколько экспрессии! я бы задумался над корьерой художника lol

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

lol lol lol super

Россия
: липецк
20.02.2010 - 15:32
: 16

Вот вы смеётесь, а Beso- то сделает, и потом книгу напишет. А если серьёзно, идея хороша. Посмотрите сколько на форуме разговоров о проблемном содержании летом и зимой. У нас к примеру летом часто бывает за 40 в тени.

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Привет, Beso! Кстати Ваша идея имеет право на существования!!! Интересная порода кролей)) Откуда завозили?

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

отличная идея Бесо, ты её в теме про закрытые крольчатники развей. super

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

А вообще Вашим доводам вериться, не так видно гладко все и впрямь. А какая на Ваш взгляд оптимальная порода самок и самца для ям?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Для ям потимально - крот! laugh
А то что Бесо нарисовал, это уже не яма, а клетки под землей, в старых домах Сталинской эпохи раньше бомбоубежища строили, вот бы в них крольчатник забацать super

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Мясо есть и ядерный удар не страшен.

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Да я то понял что то клетки!!!! Я просто о настоящей яме все думаю)))) А новая порода которую вывел Веsо приглянулась)))) За что ему респект!

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

А про кротов верно! Им вообще везде хорошо!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Панове, харош стебаться ! laugh
Шед-землянко привел потому, что в площадку 6х2,5 он неплохо вписывается, а так конечно не по теме.
blush2
По поводу пород для ямы:
Самки - средние, 4-4,5 кг, помесные, дворняги, неважно.
Самец - крупный (чтобы потомство на мясо крупнее получалось), если держать отдельно в клетке - то можно породистого фландра взять. Если в яму - то лучше экземпляр по-проще.
wiggle

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Привет, Beso.Решил следовать Вашему совету касательно площади.Исходя из тог,о что Вы "уже были в яме", всмысле строили и пользовались.Вопрос, какие же оптимальные размеры должны быть у ямы (можно и минимальные), при содержании все тех же 100 кролей (на будущее)? С учетом удобства обслуживания, уборки,а так же строительства!
Заранее благодарен. Или Вы наконец то скажете:
- Выбрось ты эту затею и не майся дурью!!!!!!!!!!!)))))

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А если выкопать яму 3х3 и глубиной метра 4 или 6? Просто есть эскаватор такой в наличии. Есть ли смысл?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Жаль, у нас грунтовые воды высоко стоят. А то бы тоже попробовал в яме разводить. Мне кажется, что это самый экологичный способ содержания.

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Даже не знаю что сказать... шанс выхода наверх может быть и уменьшиться, но обслуживать будет тяжело! Думаю что так глубоко нецелесообразно. А по площади хорошо! На мой взгляд!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Рашит Кадыров пишет:

Жаль, у нас грунтовые воды высоко стоят. А то бы тоже попробовал в яме разводить. Мне кажется, что это самый экологичный способ содержания.

У меня скважина. Зеркало на 9 метрах. Так что с глубиной проблем нет. Вот то же думаю на эту тему.

Украина
: Харьков
08.03.2010 - 23:43
: 26

Вот мне лично насколько копать глубоко лень, что уже думал - а может просто в вольере взять и вкопать азбестовую трубу диаметром 40 см. длинною 3 м просто в землю под углом примерно 30 градусов(как ляжет) ! ))) Хорошая направляющая для норы, как считаете???