Вы здесь

Кролики в ямах. Страница 10 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Глину многие животные едят. Видел , как молодые козлята с зимы ели глину полным ртом (не хватка мин)

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

[quote=alex_ekb]доброго времени суток, итак яма выкопана, глубина 1,5 метра, живет там 7 самок и один самец, самки все рожавшие, самец еще мол
_________________

Интересуюсь продолжением.
Не кроликовод, мечтаю.
Привлекает только такое содержание кроликов

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Фото Из другой темы. Надеюсь не будут ругать.
Файлы:
italy3.gif

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"b-n-p" пишет:

Встречал в материалах, что крольчиха , при подземном гнезде, новорожденных полностью закапывает!! Правда? Если так, то как с воздухом для дыхания? ( углекислый газ тяжелее воздуха, к тому...в норе, к тому .. в замкнутом пространстве.
А кругом гласится , что кролики требовательны к свежему воздуху?
Благодарю.

"b-n-p" пишет:

пух, солома, закапывает...понятно, при таком ещё можно согласиться с поступлением какого то воздуха. А в норе?
Закапывает землёй. Загадка.

В норе то же самое. Крольчиха натаскивает соломы или травы, и нарывает пух. Вот в этом и закапывает. Просто некоторые очень усердные мамаши могут так увлечься , что накидать всё это на крольчат вместе с землёй. Но чисто землёй крольчиха не закапывает. У неё может инстинкт сработать, когда рядом хищьник, и она может закопать проход к гнезду или вход в нору. Так она и крольчат может завалить землёй случайно, ну и погибнут они. А кому то повезёт, откопает ещё живым.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

благодарю

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

у меня вот такие бункеры
2 ямы там живут по 5 кролих и 1 крол на 25 день отсаживаю жду окотов потом помере необходимости опять подпускаю
вот фото 1 (бункер не достроен) в конце фото нора гдето 4-5 метров в длинну но не видно кролиха сидит все перекрыла начали уже делать отнорки скоро у них окот через неделю или 2
жду коментов
Файлы:
21032010009.jpg
21032010007.jpg
21032010001.jpg
21032010008.jpg
21032010015.jpg
21032010003.jpg
21032010013.jpg
21032010004.jpg

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Как не кролиководу, как любопытному..... Очень интересно! И как бы всё по уму. тоже в ожидании коментарий от опытных людей

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

ПРОШЕЛ МЕСЯЦ ВЫЛЕЗЛИ НА РУЖУ)) 4 МЕТРА ДЛИННОЙ ХОД А ПОТОМ РЕЗКО НА ВЕРХ НАЧАЛИ РЫТЬ(( БУДУ ЗАКРЫВАТЬ ХОД И СТАВИТЬ ЯЩИКИ ДЛЯ ОКОТОВ В ЯМЕ

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

Добрый вечер всем.Запустил в работу свою яму в конце июля 2012г.В ней 4 самки,а самец отдельно.Где то 2.5 мес назад получил первый приплод (25 штук).Сейчас потихоньку отлавливаю и отсаживаю молодняк в две большие групповые клетки-самки и самцы.Через 15 дней ожидаю новых окролов и хочу чтоб к этому времени в яме остались только 4 взрослые самки.В целом ямой доволен,хотя все оказалось немного сложнее,чем в статье Леонида.Есть у меня вопрос.Подскажите,пожалуйста, если кто знает в чем дело.У двух взрослых самок и примерно у четверти малышей сзади за ушами на шее есть плешь.Будто лысина такая.У разных особей она выражена в большей или меньшей степени,а у взрослых прям розовая голая кожа и никакой шерсти.При этом вид у них здоровый и никаких изменений в поведении нет.Буду признателен за толковый ответ или хотя бы предположение.

25.11.2012 - 14:36
: 12

Посадила в яму крола и 4 самочек. Через неделю все девочки стали рыть норы , причем периодически меняясь местами. Крол тоже помогал иногда. Спустя месяц две самочки пропали .Уже недели две не выходят к кормушкам. Яма глубиной 1,5 м . На поверхность выйти не могли . Подскажите , что происходит ?

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131
Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22
ирина 1977 пишет:

Посадила в яму крола и 4 самочек. Через неделю все девочки стали рыть норы , причем периодически меняясь местами. Крол тоже помогал иногда. Спустя месяц две самочки пропали .Уже недели две не выходят к кормушкам. Яма глубиной 1,5 м . На поверхность выйти не могли . Подскажите , что происходит ?

Совсем недавно у меня был аналогичный случай.Из 4х самок в яме, одна куда то запропастилась,и я неделю ее не видел.Думал сдохла там в норе.Один раз,вечером, я дал им еды в два раза меньше обычного.И когда пришел кормить их утром - все 4 ( clap )сидели в клетке и ждали еду!Голод не тетка.Может эти 2 самки родили (ведь как раз прошел месяц) и стали меньше выходить?Выбегут когда Вас нет,поедят быстро и назад к детям.А еда из кормушек исчезает так же как раньше?Попробуйте разок их недокормить,вреда не будет,а вдруг да выйдут к очередному кормлению.

SERGEY 77

ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!может я пишу и не в даной теме Извините!!!подскажите пожалуйста,Всё моё хозяйство обитает под одной крышой,все птицы переносят свои болензни ,могут ли они сказываться на кролях ???(за 3 месяца окотились 3 крольчихи и у каждой было по 10 штук,но примерно через месяц кролята начинают здыхать ???я вычитал что кроли могут есть свой помёт это правда ???

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Евгенуарий" пишет:

Может эти 2 самки родили (ведь как раз прошел месяц) и стали меньше выходить?Выбегут когда Вас нет,поедят быстро и назад к детям.

И зачем же они к детям бегают???

25.11.2012 - 14:36
: 12

Сбежать не могли 100% . Потому что ,когда они сидели в клетке, однажды дверца оказалась незапертой, они выскочили , но никуда не ушли и легко дали себя поймать. Зачем же сейчас стали бы они уходить от изобилия корма на перепаханные пустые огороды. А вот корма недоложить надо попробовать. Спасибо за совет.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"SERGEY 77" пишет:

подскажите пожалуйста,Всё моё хозяйство обитает под одной крышой,все птицы переносят свои болензни ,могут ли они сказываться на кролях ???(за 3 месяца окотились 3 крольчихи и у каждой было по 10 штук,но примерно через месяц кролята начинают здыхать ???

У птиц и у кроликов общие болезни.

"SERGEY 77" пишет:

я вычитал что кроли могут есть свой помёт это правда ???

Не могут есть, а едят. Это правда

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"ирина 1977" пишет:

Сбежать не могли 100%

Или сдохли. Да мало ли от чего могут сдохнуть, не разродились и сдохли. Здесь три варианта: не видите, убежали и сдохли.1 к 2 не в вашу пользу.

SERGEY 77

а от того что едят они дохнуть могут или нет??единственное что я вижу из болезней своей птицы у индеек насморк но я стараюсь им промывать синусные каналы!!!!как то можно исправить ситуацию ?как то вакцинировать кролей??зделать имунитет

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"SERGEY 77" пишет:

а от того что едят они дохнуть могут или нет??

laugh Сергей (или Дима), Вы тут такую ерунду не пишите. Засмеют. От того что кролы ваши ( да и мои тоже) едят ночной кал, и даже из ануса laugh дохнуть они(кролы) не могут и не дохнут. Это называется Копрофагия (от греч. κόπρος — навоз, фекалии и греч. φάγειν — есть).Это особенность кроликов.

"SERGEY 77" пишет:

единственное что я вижу из болезней своей птицы у индеек насморк но я стараюсь им промывать синусные каналы!!!!как то можно исправить ситуацию ?как то вакцинировать кролей??зделать имунитет

Что бы исправить ситуацию необходимо, в первую очередь, сделать содержание кроликов и птицы раздельное.
Установить причину гибели кролов. Если сами не знаете и не кому установить диагноз, сделать фотографии вскрытия кролика и выставить вот сюда. https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/39350
Потом уже все остальное, или вакцинировать или "делать иммунитет".
Форумчане подскажут.

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22
kani.ani пишет:
"Евгенуарий" пишет:

Может эти 2 самки родили (ведь как раз прошел месяц) и стали меньше выходить?Выбегут когда Вас нет,поедят быстро и назад к детям.

И зачем же они к детям бегают???

А фиг их знает.Может и не к детям вовсе,а просто сидят в норе.Главное, что совсем недавно у меня был аналогичный случай.Крольчиха не была беременной,но стала пугливой,и я неделю ее не видел. Недокормил и она вышла,а что она там делала я так и не узнал.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Евгенуарий" пишет:

а что она там делала я так и не узнал.

Вы сами правильно ответили на свой вопрос.

"Евгенуарий" пишет:

просто сидят в норе

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

4 года вынашивала идею с ямой,еле упросила мужа помочь мне её выкопать.сначала не хотела писать итоги своей затеи,но раз тема поднялась и у людей есть положительные отзывы,напишу и я.в статье было сказано глубина от метра лучше глубже.сделали 1,2 посадили 5 самок и 1 самца-это всё что у нас было и стала за ними наблюдать,в первый же день все самки повыскакивали наружу,хорошо сеткой загорожено,далеко не ушли,и так ещё 2 раза ловили,пока с мужа не появилось время и он углубил яму ещё на штык лопаты.всё равно они выскакивали,только теперь научились под сеткой делать подкоп и уходить по соседям,ходили их там отлавливать,потом края ямы,чтобы когда они прыгают не могли зацепиться за край обложили доской так чтобы в середине остался небольшой квадрат,чтобы сено кидать не спускаясь в яму.так мои мне этими досками сделали тебе ходы и опять вышли и ведь всё в 1 дыру.собрала их опять в яму,в дырку положила кирпич,но!как вы думаете,что было дальше? Кирпич в стороне.они опять на свободе,вот ведь прошаренные,других мест не искали,а все в одну и ту же дыру сваливали,вообщем после последнего побега самца лишились окончательно.и что интересно,за 1,5 месяца ни сантиметра ямы ни выкопали,все мысли только о побеге были,больше ни о чем не думали.теперь самки опять сидят в клетках,самца нет,что делать не пойму,жду месяц,может покрыл и в клетках родят,он с тем чем они занимались в яме,надежды мало.в чем моя ошибка,что делала не так?может кролики были взрослые,а надо молодняк сажать или есть другая причина?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Дубль выскочил

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ирина 1977 пишет:

Посадила в яму крола и 4 самочек. Через неделю все девочки стали рыть норы , причем периодически меняясь местами. Крол тоже помогал иногда.

вот у Ирины самки работали,а не пытались всё время свалить из ямы,хорошие девочки и мальчик,не то что мои! Ирина,а какой возраст был у Ваших кроликов?

25.11.2012 - 14:36
: 12

7 месяцев было кролу , когда в яму посадила, 5 месяцев - крольчихам.Но у меня над ямой сделан 2-й этаж из дерева (столовая , где стоят кормушки), пол между 1 и 2 этажами - деревянный, а в крыше - дверца-люк. Так что сбежать у моих кроликов шансов нет, хотя попытки были.

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

А я изначально в яму садил 4х самок возрастом 3 месяца.Рыть стали сразу.Но у меня в яме клетка и бежать им некуда.Самца подсадил им позже.Но через месяц отсадил в клетку на улице и теперь ношу к нему самок.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Евгенуарий пишет:

А я изначально в яму садил 4х самок возрастом 3 месяца.Рыть стали сразу.Но у меня в яме клетка и бежать им некуда.

а что значит клетка в яме,можно на фото посмотреть?они постоянно находятся в клетке?и кормите там?

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

Извините, но сейчас, к сожалению, нет ни сил, ни времени делать и размещать фото.Может позже.Клетка в яме это никакой не секрет и не мое изобретение.Подробно это описано в статье Леонида.На 1ой или 2ой странице этой темы Beso давал ссылку на эту статью.Прочтите ее обязательно.Так вот,изучив эту статью, я сделал так.В дальней части погреба (по сути та же яма с крышей) я построил клетку шириной 1.8м,глубиной 0.8м и высотой 0.6м.Клетка примыкает к стене погреба.В ее задней части дырка 40см на 40см.Это и есть начало норы, которое я предварительно сам прокопал лопатой где то на 50см (чтоб они поняли куда рыть).От поверхности земли до норы где то 1.5 м.Пол у клетки сетчатый.В клетке находятся кормушки и поилки-едят они в ней.Почти всегда в клетке находятся 2-4 кролика (видимо им так нравится),а остальные сидят в норе (которая уже достаточно ими разрыта) и выходят в клетку только кушать.В ближайшее время постараюсь сделать фото и выложить.Будут вопросы - отвечу.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Теперь то ясно, раз у Вас в погребе,да ещё и в клетке,то и бежать некуда.вопросов нет.

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

В яме тоже несложно построить клетку и проблема побега отпадет.Постараюсь фотки сегодня выложить.