Вы здесь

Кролиководство. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
IKL пишет:

Спасибо, что отозвались.
Но ведь самочка, когда-нибудь захочет???
И ещё вопрос, а в чём заключается интерес самочки?

Добрый день! Ещё раз напишу, что в вопросах разведения кроликов я не сильна (у меня они всё сами, крольчиха даже клетку научилась открывать и периодически сбегала к самцу), но читаю книги, интернет и вот, что есть:
перед спариванием у самки появляется охота, которая определяется по изменению (припуханию) наружных половых органов - половой петли. Охота обычно продолжается 3-5 дней и в летние месяцы повторяется каждые 8-9 дней.
Лучше подсаживать самку к самцу, а не наоборот, поскольку он должен быть на своей территории, чтобы не тратить время на знакомство с новым помещением.
Если самка в охоте она ходит за самцом, обнюхивает его, а если время не подошло - убегает, отпугивает звуками и оскалом зубов.
Если самка не приняла самца, её подсаживают к нему снова через 4-5 ч. Но если самка не принимает самца повторно, это означает, что самец "не понравился", и его стоит заменить. Ещё бывают случаи, когда самка не подпускает самца, если от него пахнет другой крольчихой, тогда случку повторяют на следующий день. Удачи!

Сhasseur
Clair пишет:
Хантер пишет:

Похожи. Но по фотографии не опредилить их чистопородность.
Чтобы это узнаь можно попробывать следующее. Возьмите самца оодного окраса (например белого), а самку другого (например серого). Скрестите. Если всё потомство окажется серым значитони чистопородные. Если же потомство будет разное и серые и белые, либо все белые значит какойто из родителей нечистопородный.

Добрый день! Хочу в вопросы генетики внести кое-какие коррективы. Правда, в вопросах разведения кроликов я не сильна, поэтому объясню на собаках.
У меня американский кокер палевого окраса. Его подружка, с которой мы их скрещивали – платинового окраса. Щенки получились все платиновые. Почему? По Вашей логике они должны быть все палевого, так как тёмный цвет преобладает. Открываем книгу по экстерьеру пород собак, где чётко прописаны все пятна, цвет глаз, форма носа и угол наклона лба, читаем. «Окрас: любой сплошной окрас, варьируется от светло-кремового до тёмно-красного, включая коричневый». Если окрас не выбивается за эти пределы, то Вам на выставке выдадут свидетельство о чистопородности. То есть, если мама – блондинка, папа – брюнет, то потомство сплошного белого, сплошного чёрного, и даже сплошного серого (в зависимости от породы) окраса в одном помёте допустимы. А вот если среди деток появляются белые в чёрное пятнышко, тогда на лицо смешение пород. Помните, Белого Бима забраковали именно за чёрное ухо?
Генетику я знаю только на уровне школьного курса биологии, и помню, что есть понятие доминирования и рецессивности генов. Дети будут окраса родителя, гены которого доминируют.
Дед моего деда был женат на немке. И вот уже 200 лет, каких бы евреев-арабов-мордвинов в наше племя не заносило, всё равно дети рождаются светловолосыми, светлокожими и светлоглазыми. По Вашей версии получается, что мы – чистопородные немцы, блин! Как теперь мужу с грузинскими корнями объяснить, почему его дети блондины? Кто вообще придумал, что тёмный окрас должен преобладать?
Ё моё! huh Муж тоже чистопородный немец! Пойду, выведу его на чистую воду…

Здраствуйте Clair.
В вопросах генетики я тоже не большой специалист.
Но то что я описал выше это не я придумал. Это я вычитал с старого журнала "Приусадебное хозяйство"
Ваш пример с собаками не очень удачен.
Так как я понял собака вашей породы имеет разные окрасы (палевый, платиновый). И скрещивание особей разных окрасов допускается.
Поэтому ваш палевый пёс в роду может иметь особей и с платиновой окраской и с каким либо ещё окрасом данной породы. Вот поэтому у вас другой случай.
Мы говорим о межпородном скрещивании.
Я думаю в данном случае теоретически подошёл бы следующий вариант например чёрного добермана пинчера скрестить с белой самоедской лайкой. Если обе особи чистопородны то потомство должно быть
тёмным. На практике же делать такого не надо. Зачем лишний раз производить на свет помесных собак, дворняжек на улицах и так хватает.
С людьми вы конечно стали перегибать палку.
Но то что вы описали выше про людй (вашу семью) это не по моей логике.
И потом на тему скрешивания разных наций и рас я даже дискуссировать не буду.
У меня склалось впечатление что то что я написал выше вы прочитали мельком и не вдумчиво.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Хантер пишет:

Возьмите самца оодного окраса (например белого), а самку другого (например серого). Скрестите. Если всё потомство окажется серым значитони чистопородные. Если же потомство будет разное и серые и белые, либо все белые значит какойто из родителей нечистопородный.

Добрый вечер! Но то, о чём пишете Вы, может "искажаться" разного рода мутацией и если в потомстве есть белые, тогда как один из родителей тёмного окраса, то это может быть альбинизм - врождённое отсутствие пигмента кожи, волос, радужной и пигментной оболочек глаза. В настоящее время считается, что причиной заболевания является отсутствие (или блокада) фермента тирозиназы, необходимой для нормального синтеза меланина — особого вещества, от которого зависит окраска тканей.
Учёные предполагают, что в подобных случаях, возможно, происходит мутация генов, регулирующих образование другого важного для обмена меланина энзима.
Известно, что среди бельгийцев, альбиносов специально выводили как вид, поскольку их мясо отличалось более нежным и сочным вкусом. А учитывая, что выживали только более сильные особи, скорее всего именно их гены и будут доминировать. Так что в потомстве родителей серый (чёрный)+белый могут быть малыши любого цвета и здесь о межпородном скрещивании говорить поспешно. Тем более, что для бельгийцев характерны и белый, и серый, и чёрно-бурый окрасы. Другое дело, если экстерьер не соответствует породе - цвет остовных волос, размер грудной клетки, длина-овал крупа, пропорции тела, длина ушей, "развал-схождение" ушей и т.п. Альбиносов вообще часто применяют для межпородного скрещивания, поскольку они не изменяют окрас породы, с которой скрещивают.

Сhasseur

Это само собой разумеется что у таких коликов например как белый великан это закреплённый альбенизм. Но при скрещивании чистопородного альбиноса с чистопородным серым великаном или кроликом чёрно бурой породы или ещё какойто этот альбинизм как правило должен подовлятся более тёмным окрасом.
Бельгийские же великаны это отдельный разговор.
Выведены разные окрасы бельгийцев. Вот только я не знаю можно ли считать нормой скрещивание например серого бельгийца с альбиносом и т.п. И будет ли считатся такое потомство чистопородным. Ведь Ризены Фландры Обры это вроде как одна порода но разные виды (по окрасу, по странам выведения)
По крайне мере у нас в россии это многие делают. И поэтому тут такая проверка уже может не сработать. Вот например Скрестили белого бельгийца с серым. Из этого потомства взяли серого и скрестили с белым. И тут уже потомство может быть разноцветным.
Но выше разговор заходил не о бельгийском великане а о сером и белом великанах. Поэтому тут уже случай другой.
Вы написали что

Альбиносов вообще часто применяют для межпородного скрещивания, поскольку они не изменяют окрас породы, с которой скрещивают.

Это верно потомучто их окрас подовляется другим.
Так же вы написали что если животное просто соответствует экстерьеру породы то оно чистопородное.
Это не так. Животное может и соответствовать породе, а гены внём например и от других пород, что в свою очередь может сказатся на потомстве.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Хантер пишет:

Это само собой разумеется что у таких коликов например как белый великан это закреплённый альбенизм. Но при скрещивании чистопородного альбиноса с чистопородным серым великаном или кроликом чёрно бурой породы или ещё какойто этот альбинизм как правило должен подовлятся более тёмным окрасом.

Где такое написано?

Хантер пишет:

Бельгийские же великаны это отдельный разговор.
Выведены разные окрасы бельгийцев. Вот только я не знаю можно ли считать нормой скрещивание например серого бельгийца с альбиносом и т.п. И будет ли считатся такое потомство чистопородным. Ведь Ризены Фландры Обры это вроде как одна порода но разные виды (по окрасу, по странам выведения)
По крайне мере у нас в россии это многие делают. И поэтому тут такая проверка уже может не сработать. Вот например Скрестиле белого бельгийца с серым. Из этого потомства взяли серого и скрестили с белым. И тут уже потомство может быть разноцветным.

Более того, я Вам скажу, что покупая сукрольную самку Серебристого великана на племенном репродукторе, в потомстве получают все цвета радуги (утрирую, конечно).

Хантер пишет:

Но выше разговор заходил не о бельгийском великане а о сером и белом великанах. Поэтому тут уже случай другой.

Сведения об окрасе породы Серый великан: "У кроликов породы серый великан чаще встречается серозаячья окраска (агути), реже — темно-серая (железисто-серая), черная и еще реже — белая".
А порода Белый/Черно-бурый великан выведена путём скрещивания Бельгийского великана с Советской шиншиллой, а Серый великан - путём скрещивания Фландров с беспородными кроликами. А опять же из школьного курса биологии мы помним, что рецессивный ген может скрытно наследоваться в течение нескольких поколений до тех пор, пока в родительскую пару не подберутся два носителя такого гена. Более того, исследования показывают, что две внешне одинаковые особи могут иметь разную генетическую конституцию (совокупность генов - генотип). Вместе с тем особи, имеющие совершенно одинаковый генотип, часто различаются по внешним признакам (фенотипу). Очень часто это вызвано влиянием различных условий внешней среды. Есть случаи, когда однояйцевые близнецы, одного окраса от природы, попадая в разную среду, их волосы становятся различного окраса. Некоторые считают, что это средство приспособления к окружающей среде.

Хантер пишет:

Вы написали что
Альбиносов вообще часто применяют для межпородного скрещивания, поскольку они не изменяют окрас породы, с которой скрещивают.

Это верно потомучто их окрас подовляется другим.
Так же вы написали что если животное просто соответствует экстерьеру породы то оно чистопородное.
Это не так. Животное может и соответствовать породе, а гены внём например и от других пород, что в свою очередь может сказатся на потомстве.

Имеется в виду, что потомство получается одноцветным, а не в пятнышко. Но в потомстве количество белых и серых зависит от того, чьи гены будут доминировать. Фенотипически белый цвет, бывает двух генетически обусловленных типов: отсутствие окраса (ген W) и просто белый. Кажется, W - является доминантным по отношению к другим окрасам и подавляет их, а просто белый - рецессивным (надо конечно уточнить).

Вообще, тема очень интересна (во всяком случае, для меня), предлагаю вынести этот разговор в отдельную тему, что-то типа "Генетика и племенная работа"

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Clair пишет:
dimali пишет:

А вы попробуйте самца 3-х годовалог wiggle о...

Кое-кто считает, что вкуснее мясо кастрированных самцов. Интересно, а если его кастрировать в три года, вкус мяса тоже улучшится? scratch_one-s_head
Может, просто правильно его готовить? victory

У трёхгодовалого мясо уже жёсткое и никакая кастрация тут не поможет.))))) Резать кролика надо до 6-ти месяцев. Я лично дольше 5 никогда не держу. А на крупных фермах режут вообще 4-месячных.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:
Clair пишет:
dimali пишет:

А вы попробуйте самца 3-х годовалог wiggle о...

Кое-кто считает, что вкуснее мясо кастрированных самцов. Интересно, а если его кастрировать в три года, вкус мяса тоже улучшится? scratch_one-s_head
Может, просто правильно его готовить? victory

У трёхгодовалого мясо уже жёсткое и никакая кастрация тут не поможет.))))) Резать кролика надо до 6-ти месяцев. Я лично дольше 5 никогда не держу. А на крупных фермах режут вообще 4-месячных.

Добрый день! А что Вы делаете с племенными самцами по достижении ими пенсионного возраста?

Сhasseur

Вот порылся в старых журналах и нашол
Файлы:
1_3.doc
2.doc

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Спасибо. Но файл 1.doc открывается в нечитаемом формате.

Россия
: г.Уфа
06.08.2009 - 10:30
: 54
Clair пишет:

Спасибо. Но файл 1.doc открывается в нечитаемом формате.

+1

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Clair пишет:
Игорь П. пишет:
Clair пишет:
dimali пишет:

А вы попробуйте самца 3-х годовалог wiggle о...

Кое-кто считает, что вкуснее мясо кастрированных самцов. Интересно, а если его кастрировать в три года, вкус мяса тоже улучшится? scratch_one-s_head
Может, просто правильно его готовить? victory

У трёхгодовалого мясо уже жёсткое и никакая кастрация тут не поможет.))))) Резать кролика надо до 6-ти месяцев. Я лично дольше 5 никогда не держу. А на крупных фермах режут вообще 4-месячных.

Добрый день! А что Вы делаете с племенными самцами по достижении ими пенсионного возраста?

Самцов меняю каждый год. 2009 год были самцы окраса: агути и русаки. На 2010 новая замена: альбиносы, бабочка и чёрный.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

Самцов меняю каждый год. 2009 год были самцы окраса: агути и русаки. На 2010 новая замена: альбиносы, бабочка и чёрный.

Добрый день! А молодняк у Вас какой и почём? Мне нужны серенькие.

Сhasseur
Clair пишет:

Спасибо. Но файл 1.doc открывается в нечитаемом формате.

Тока что всё проверил. Всё работает. У вас какая скорость интернета? Просто нужно дождатся пока файл скачается полностью.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Хантер здрвствуйте.
Скорость 3Мб/с входящая, но файл всё равно не открывается.
Если Вас не затруднит повторите пожалуйста.
Заранее спасибо.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Clair пишет:
Игорь П. пишет:

Самцов меняю каждый год. 2009 год были самцы окраса: агути и русаки. На 2010 новая замена: альбиносы, бабочка и чёрный.

Добрый день! А молодняк у Вас какой и почём? Мне нужны серенькие.

Есть окраса агути самец 7-месячный . Хороший фландр. Скиньте тел. для связи.

Сhasseur

Чтобы эти файлы читались должен быть установлен Word Прикрепляю файлы повторно. Как фотки прикрепить не получается. Хотя формат и jpg. Какойто глюк наверное. Да и это наверное былобы и не читабельно.
От Редактора
Там обычный вородовский файл и в нем фото. Естественно так фотографии не закачаются.
Вот фото (откроются в новом окне)
файл 1 Файл 2

Россия
: г.Уфа
06.08.2009 - 10:30
: 54

Привет, Хантер!

Поместите пожалуйста файл в архив RAR и выложите его в сообщение.
1.doc по прежнему нечитаем.
WORD 2003 не может определить формат файла.
вот что в нем содержится:

PK ! пus T [Content_Types].xml ў ( ґTЙNГ0 Ѕ#с ‘Ї(qЛ !Фґ–#Tў|ЂkORѓ7ЩоцчLТ6*%M%J/‘њс[жyмБhҐUІ ¬¤59йg=’ЂбVHSждcт’Ю“$Df SЦ@NЦ Иhx}5˜¬ „ С&дd Ј{ 4р h 2лА`Ґ°^і€K_RЗш +ЃЮцzw”[ БД4V d8x‚‚НULћWш{гдУAI’ЗНЖJ+'RW uЃ¶b<ЁpЂaО)ЙYДоиВ€ gйЦU†ИzO˜I nР:iWЁ*?Mн
lqo §— ’1ус•iґN—Ц
*,џkм;л¦iсi‹Brhр ›у–C xNZeME3ivюЏъ q­ ьї‹ o—<ъ {л ЕШОЦ‡jZ € ЈpаЈ„жиЋ•

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

ГЕНЕТИКА ОКРАСКИ У КРОЛИКОВ.

Источник: В.Г. Плотников, Н.М. Фирсова. Разведение, кормление и содержание кроликов. М. 1989 г.

Генетическое улучшение животных трудоемкий процесс. Для работы в этом направлении нужна наблюдательность и знание законов генетики. Потомки не бывают такими же как и их родители. Одни признаки более устойчиво передаются по наследству, другие требуют кропотливого и не всегда успешного подбора и отбора. Наследственная информация родителей содержится в половых клетках. Каждая половая клетка (яйцеклетка, сперматозоид) несет в себе одинаковое количество хромосом, в которых расположены гены- единицы наследственности, ответственные за те или иные признаки.

В половых клетках кролика 22 хромосомы (гаплоидный набор), а в соматических клетках 44 (22пары). Хромосомы содержат огромное количество генов, каждый из которых занимает определенный участок (локус). Гены расположенные в одном и том же локусе парных хромосом, называют аллелями. Каждый аллель представляет собой измененное состояние одного и того же гена.

Если оба аллельных гена одинаковы, то говорят, что кролик гомозиготен по данному признаку, если различны, то гетерозиготен. У гетерозиготных животных один ген может быть доминантным, т.е. подавлять действие другого (аллельного ему) гена. Доминантный ген обозначают большой буквой, а подавляемый ген (рецессивный) обозначают маленькой буквой.

Доминантный ген R и его рецессивный аллель r обусловливает длину и толщину остевых и переходных волос. При этом ген R ответствен за нормальную структуру волос, а r - за измененную характерную для кроликов типа рекс. Доминантный ген проявляет свое действие и когда находиться в одной из гомологичных хромосом (гетерозиготное состояние) и когда присутствует в обеих хромосомах (гомозиготное состояние).

Рецессивные гены обнаруживают свое присутствие только в гомозиготном состоянии, например rr - вызывает укорачивание ости и пуха, недоразвитие усов, характерные для коротковолосых кроликов типа рекс.

Понятие о гомо- и гетерозиготности, ключевое понятие в селекции, именно этим объясняется появлением у нормально волосных родителей типа Rr коротковолосых крольчат в помете. На основании законов Г.Мендаля можно рассчитать процентное соотношение в потомстве различных генотипов: Rr x Rr = RR(25%), rr(25%), Rr(50%). Внешне RR и Rr выглядет одинаково, а при скрещивании получим классическое соотношение по фенотипу 3:1.

Отличить RR и Rr можно только опытным путем. Такие проверочные скрещивания позволяют при необходимости избавиться от нежелательного рецессивного гена за 4-5 поколений с учетом качества потомства.

Понятие "доминантность" и "рецессивность" относиться не ко всему животному в целом, а только к тем его наследственным факторам, которые находятся в одной и той же паре хромосом и определяют, как правило, один признак. Например. фактор серой ("дикой") окраски обозначается символом G и являеться доминантным к g. Гетерозиготное животное Gg будет серым, так же как и Gg, а gg - черным.

Разведение между собой родственных животных увеличивает долю генов приведенных в гомозиготное состояние. И хотя получить гомозиготность по всем генам невозможно, длительно родственное разведение повышает однородность стада и снижает эффективность отбора. Полные братья и сестры(потомство одних родителей) имеют примерно 50% одинаковых генов. Степень генетического родства полубратьев и полусестер в 2 раза ниже, т.е. 25%. Такая же степень родства между дядей и тетей, племянниками, между дедушкой. бабушкой и внуками. Если родственные животные обладают ценными качествами, родственное разведение (инбридинг) закрепляет эти качества. Вместе с тем родственное разведение закрепляет и сходные недостатки. Нежелательные признаки чаще обусловлены рецессивными генами. Переводя нежелательные и вредные рецессивы в гомозигоное состояние, инбридинг делает скрытое явным. Коэффициент инбридинга (степень возрастания гомозиготности) - это вероятность, с какой ген, имеющийся у общего предка родителей, окажется в гомозиготном состоянии у потомства. При спаривании братьев и сестер в течение одного поколения коэффициент инбридинга равен 25%, двух поколений - 37,5%, трех поколений - 50%, десяти поколений - 88,6%. Т.о. даже после 10 поколений такого близкородственного скрещивания сохраняется значительная доля гетерозигоности. Только в сочетании со строгим отбором родственное разведение может обеспечить высокую однородность стада по желательным генам и признакам. Очень трудно избавиться от нежелательных рецессивных генов. Даже после 20 поколений отбора по фенотипу 3% особей будут носителями таких генов.

Совокупность всех наследственных задатков организма называют генотипом. Под влиянием внутренних причин и разнообразных внешних условий многие задатки реализуют себя не в полной мере. Наконец некоторые гены могут измениться в процессе развития - мутировать. Все это в той или иной мере отражается на фенотипе животного. Под фенотипом понимают совокупность признаков и свойств проявившихся в результате взаимодействия генотипа и среды, т.е. конкретного проявления признаков с которыми работает селекционер.
(Ниже см. таблицу основных генов окраски)

Доминантный ген С определяет наличие пигмента, гены B, D, E в совокупности обуславливают развитие черного пигмента. ген А отвечает за его зональное распределение. Кролики гомозиготные по рецессивному гену с, - альбиносы, у них полностью отсутствует пигментация волосяного покрова.

Мутация гена B в ген b обуславливает коричневую окраску. Ген D - усилитель черного пигмента в корковом и сердцевинном слое волоса, а ген d - разбавитель черного пигмента, вызывающий голубую окраску. Ген Е переводит желтую окраску в черную, рецессивный ген е определяет желтую окраску. Ген А (ген зональности) образует различно окрашенные зоны по длине волоса и одновременно вызывает осветление брюха, внутренней стороны лап и хвоста. Когда ген А мутирует в ген а, то исчезает зональность волоса и кролики имеют равномерное распределение пигмента по всему волосу.

Другие гены в комбинации с пятью основными (CBDEA) дают новые цветовые вариации. Так ген Н определяет так называемую горностаевую окраску, ген v обусловливает белый волосяной покров и цвет глаз (венский белый). Ген W регулирует ширину светлого кольца у зонально окрашенного кролика.

В некоторых случаях один и тот же ген мутирует несколько раз, создавая серию множественных аллелей. Например, ген С по степени убывания доминантности образует следующую серию: C>cchi>cd>cm>c, где cchi - ген темной шиншилловой окраски; сd - ген светлой шиншилловой окраски; сm - ген окраски типа мардер. Серия множественных аллелей гена Е состоит из четырех пар генов: ED>E>ev>e; серия аллелей гена А - из трех пар: A>at>a. Мутация гена L в рецессивный l привела к появлению длинноволосых пуховых кроликов. Под действием полимерных генов P1p1, P2p2, P3p3 образуеться серебристая окраска; генов Y1y1, Y2y2 - оранжевая; ген En способствует развитию пятнистости, характерной для породы бабочка.

Селекционера всегда интересует генотип, но определить его по фенотипу с большой точностью, за исключением окраски, к сожалению, невозможно. И несмотря на это, вся селекция, проводимая человеком как раньше, так и теперь, основана на оценке животных по фенотипу. Было и остается незыблемым правило: "Лучшие генотипы нужно искать среди лучших фенотипов".
Генотип Фенотип Порода, тип
CCBBDDEEAA Серо-заячья (агути), зональная Дикий кролик, фландр, серый великан, бельгийский заяц
CCBBDDEEaa Черная, голубая Аляска, виенчин, венский голубой, бевернский голубой
CCBBddEEaa Коричневая Гавана
CCbbDDEEaa Серо-голубая Белка магдебургская
CCbbddEEAA Жемчужная Белка дюссельдорфская
ccBBDDEEAA Белая (альбинос) Белый великан, новозеландская белая, белый бускат
CCBBDDEEAAataty1y1y2y2 Черно-огненная Черно-огненный
cHcHBBDDEEaa Белая с темными ушами, кончиками морды, лап и хвоста Русский горностаевый, калифорнийская
CCBBDDeeaa Желтая неравномерная Тюрингский паломино
cchicchiBBDDEEAA Серо-голубая, зональная Шиншилла
cmcmBBDDEEaa Темно-коричневая Советский мардер
CCBBDDEEaaEnEn Белая пятнистая Бабочка
CCBBDDEDEDAA Черно-бурая, на боках зональная Черно-бурый
CCBBDDevevAA Чередование черных, желтых и белых (на юрюхе) пятен, зональная Японский
CCBBDDEEaaP1P1P2P2P3P3 Чередование пигментированных (черных) и непигментированных остевых волос, пух голубой Шампань, серебристый
ccBBDDEEAAll Белая (альбинос), волос длинный Белая пуховая, ангорская
CCBBDDEEaarr Черная, волос короткий Рекс черный
CCBBddEEaarr Голубая, волос короткий Рекс голубой
ccBBDDEEAArr Белая, волос короткий Рекс белый

Коэффициенты наследуемости. При отборе по фенотипу эффект достигается медленно, потому, что фенотипические различия не всегда соответствуют генотипическим. Такие хозяйственно-полезные признаки как скорость роста, молочность, многоплодие... в отличии от окраски в значительной степени зависят от внешних маскирующих факторов окружающей среды. Один и тот же признак может иметь разный коэффициент наследуемости (h2) в разных стадах. Вычисление коэффициента наследуемости в конкретном стаде позволяет предвидеть эффективность селекции по фенотипу. Коэффициент наследуемости показывает степень соответствия фенотипа генотипу.

Усредненные коэффициенты такие:
0,10-0,04
скорость роста от отъема (28дн.) до 70 дней 0,4-0,6
оплата корма за тот же период 0,3-0,4
оплата корма при постоянной скорости роста 0,3
масса тушки при постоянной живой массе 0,68
выход мышечной массы 0,39
выход жира 0,53
живая масса в 84 дня 0,39
живая масса в 42 дня 0,52
число крольчат при отъеме

Чем более "жестко запрограммирован" признак, тем выше его коэффициент наследуемости. Но это не означает, что признак с низким коэффициентом наследуемости не наследуются, для них не эффективен отбор по фенотипу.

Быстрота наследственного улучшения стада по конкретному признаку зависит от следующих основных факторов: интенсивности отбора (величины селекционного дифференциала); величины коэффициента наследуемости (h2); быстроты смены поколений (интервала между поколениями, выражаемого средним возрастом родителей в момент, когда рождено примерно 50% их потомства).

Нужно как можно точнее оценивать селекционные признаки - это увеличит наследуемость, не удлинит без особой необходимости интервал между поколениями, необходимо обеспечить оптимальную интенсивность отбора. Последнее возможно только в достаточно большом стаде, чтоб было из чего выбирать. Высокая плодовитость кроликов позволяет применять строгий отбор. Важно правильно определить признаки отбора - не слишком разбрасываться. Желая усилить один из признаков отбора мы неизбежно уменьшим интенсивность отбора по другим признакам. чем больше признаков отбора, тем менее строгий отбор по каждому отдельному признаку. Нередко между селекционными признаками существует отрицательная корреляция, т.е. по мере улудшения одного признака отрицательно с ним коррелирующий ухудшается. Все это требует глубокого изучения и выработки определенной тактики отбора.

Сhasseur
Хантер пишет:

Чтобы эти файлы читались должен быть установлен Word Прикрепляю файлы повторно. Как фотки прикрепить не получается. Хотя формат и jpg. Какойто глюк наверное. Да и это наверное былобы и не читабельно.
От Редактора
Там обычный вородовский файл и в нем фото. Естественно так фотографии не закачаются.
Вот фото (откроются в новом окне)
файл 1 Файл 2

Это я уже потом поместил фотко в ворд.
А сначала я хотел поместить просто фотки с расширением jpg но написало сообщение что можно поместить только файлы с таким то такимто расширением. Среди этогосписка был и формат jpeg. Странно почему он так и не поместился?

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

улыбнитесь!!!!!!
Файлы:
radionetplus_pz39.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Хантер пишет:

Вот порылся в старых журналах и нашол

Добрый день! Тоже порылась и нашла:
Первый закон Менделя.
При скрещивании чистых линий гороха с пурпурными цветками и гороха с белыми цветками Мендель заметил, что взошедшие потомки растений были все с пурпурными цветками, среди них не было ни одного белого. Итак, гибриды первого поколения всегда единообразны по данному признаку и приобретают признак одного из родителей. Этот признак (более сильный, доминантный), всегда подавлял другой (рецессивный).
Некоторые противоположные признаки находятся не в отношении полного доминирования (когда один всегда подавляет другой у гетерозиготных особей), а в отношении неполного доминирования. Например, при скрещивании чистых линий андалузских кур чёрной и белой окраски в первом поколении рождаются куры серой окраски. При неполном доминировании гетерозиготы имеют признаки, промежуточные между признаками рецессивной и доминантной гомозигот.
При кодоминировании, в отличие от неполного доминирования, у гетерозигот признаки проявляются одновременно (смешанно). Типичный пример кодоминирования — наследование групп крови системы АВ0 у человека, где А и В — доминантные гены, а 0 — рецессивный. По этой системе генотип 00 определяет первую группу крови, АА и А0 — вторую, ВВ и В0 — третью, а АВ будет определять четвёртую группу крови. Т.о. всё потомство людей с генотипами АА (вторая группа) и ВВ (третья группа) будет иметь генотип АВ (четвертая группа). Их фенотип не является промежуточным между фенотипами родителей, так как на поверхности эритроцитов присутствуют оба агглютиногена (А и В).
Явления кодоминирования и неполного доминирования признаков слегка видоизменяет первый закон Менделя: «Гибриды первого поколения от скрещивания чистых линий особей с противоположными признаками всегда одинаковы по этому признаку: проявляют доминирующий признак, если признаки находятся в отношении доминирования, или смешанный (промежуточный) признак, если они находятся в отношении кодоминирования (неполного доминирования)».

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

С недавних пор есть темка по общим вопросам о генетике:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-melkomu-zhivotnovodstvu/50026
mail