Вы здесь

Кролиководство. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
dimali пишет:

По телеку показывали крола в 23 кг-из Британии вроде.. Есть крупные особи-не спорю. Но их дети в 4 месяца не будут больше детей белых и серых великанов.Самое ценное в кроликах-ускоренный рост(бройлеры). Самая лучшая -"калифорнийцы"-в 3 месяца они крупнее великанов. Потом конечно проигрывают -но если держать 3 месяца(а многие так и делают)- то выгоднее нет. А дети этих монстров проиграют обычным великанам.кроликов обычно держат мах до 5-6 месяцев. А что бы откормить до 10-13 кг -можно , но это невкусное мясо будет " золотое".Это мое личное мнение.

На счет "золотое" согласен, на счет не вкусное-нет. На прошлой неделе забили 3-х годовалую самку белого великана, мясо ни чем не отличалось от молодого, варить только пришлось на 30мин. долше. но это мы перестраховывались.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А вы попробуйте самца 3-х годовалог wiggle о...

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

dimali, еще вопросик. У моих крольчат (не у всех) на глазах какие-то коросты( как будто ранка была и зажила). Признаков болезни нет, бодрые, едят все. Это может быть последствие прививки? Прошло 2 недели с вакцинации. Если нет, то что это?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Промывайте слабым раствором чая и покапайте альбуцит. Если можете-сделайте фото.

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Хорошо, попробуем.

Россия
: г.Сызрань
08.09.2009 - 16:43
: 4

Здравствуйте кролиководы, мне бы хотелось узнать недавно преобрели 2 серых великана и 2 белых, как нам сказали. Хочу определить так это или не так вот фото
Файлы:
image_064.jpg
image_066.jpg
image_065.jpg
image_063.jpg
image_067.jpg

Сhasseur

Похожи. Но по фотографии не опредилить их чистопородность.
Чтобы это узнаь можно попробывать следующее. Возьмите самца оодного окраса (например белого), а самку другого (например серого). Скрестите. Если всё потомство окажется серым значитони чистопородные. Если же потомство будет разное и серые и белые, либо все белые значит какойто из родителей нечистопородный.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Здравствуйте, Nikolyich !

Определение породности можно начать с взвешивания, затем ч/з таблицу определить совпадает ли возраст с весом
1 мес 2мес 3 4 5 6 7 8 9

Белый великан 700гр. 1600гр. 2600 3600 4600 5200 5800 6300 6500

Это мин. нормы. В реалии должны быть гораздо больше.

Хантер, при скрещивании Белого великана с Серым, получатся гибриды, но ни как не способ проверить породность. Даже если получатся все серыми или белыми, то просто гены одной породы подавят гены другой, вот и все.
Если при скрещивании самца Белого великана с самкой Белого великана, в потомстве все крольчата белые и у этх крольчат при скрещивании тоже будут белыми дети, то это и подтвердит породность данной пары. Имбриндинг в первом поколении допускается.

Сhasseur

У меня уже просто нет слов. Я говорю что знаю и как есть . А вам лижбы везде влезть. Вы я вижу во всём большой спец, и по генетике тоже.
Обьясняю ещё раз для особенно умных.
Более тёмный цвет сильнее светлого, то есть в данном случае серый сильнее белого. И если в роду данных кроликов нет примесей других пород с другими окрасами, то при проверочном скрещивании мы получаем поместных кроликов серого окраса, а не гебридов как вы выразились. Гибрид (как вы выразились) это межвидовое скрещивание (например лошадь с ослом) а не межпородное. Суть данной проверки заключается в том что чистопородистое животное стойко передаёт свои признаки потомству. В данном случае если это чистопородные то все потомство приобретёт более сильный тёмный окрас(в связи стем что он более сильный).
А поместные кролики уже не могут стойко пердавать своих признаков. Например если у белого или серого кролика в роду был чёрный это может вылезти в его потомстве. Так же если потомство будет разноцветным и белые и серые(или ещё какие нибудь), или только белые, то это означает что один или оба родителя не чистопородны.
BlondHunter вы что думаете я это сам придумал?
И если вы этого незнали, то это что значит? что это неправда?

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
BlondHunter пишет:

Если при скрещивании самца Белого великана с самкой Белого великана, в потомстве все крольчата белые и у этх крольчат при скрещивании тоже будут белыми дети, то это и подтвердит породность данной пары. Имбриндинг в первом поколении допускается.

Что то мне кажется, что имбридинг это когда отец покрывает дочь - 1-ое поколение
и этот же самец покрывает внучку - 2-ое поколение.
как то так.
пример с белыми великанами очень хороший и правильный.
Удачи.

Сhasseur

Инбридинг это близкородственное скрещивание. отец дочь; брат сестра и т.п.
Но BlondHunter написал:

Если при скрещивании самца Белого великана с самкой Белого великана, в потомстве все крольчата белые и у этх крольчат при скрещивании тоже будут белыми дети, то это и подтвердит породность данной пары. Имбриндинг в первом поколении допускается.

Это не совсем так и это ничего не подтвердит.
А вот как раз если родители нечистопородные и мы с ихним потомством проведём инбридинг, то есть большаая вероятность что закрепятся нежелатьльные признаки для этой породы. Окрас та конешно закрепить можно, но существуют ещё также интерьер, экстерьер и конституция.
Это дело для профессионалов: зоотехники, люди у которых это дело всей его жизни, нужно знать генетику и т.д. и т.п..
Конечно селекцией можно и дажи нужно заниматся всем владельцам какой либо живности которую он разводит. Но без специальных знаний серьёно этим заниматся и получать серьёзных результатов затруднительно.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Хантер, ну какой вы не сдерженный!

Почему же не кроем, как раз к зиме и кроем, самок Белого великана самцом Фландра на мясо. И знаете получается не так как вы пишите.
Перед весной случаем Самку Белого великана с самцом этой же породы и потом потомство полученное от этой самки, еще раз кроем этим же самцом(получается дочку папой) и при смене самца(когда старый отработает свое) и при имбриндинге, не разу не было такого чтобы цвет мальков был другим, кроме белого.
При покрытии же самок БВ самцом фландра, в потомстве получаются и белые и "агути"(цвет папы). Что же по вашему получается, они все должны быть цветом Белым? и самки по вашему не породные? Племенных карт у меня конечно нет, но по энергии роста с таблицей весов по месяцам совпадает, а некоторые опережают в росте, я доволен!

Сhasseur

Если вы кроете самку белого великана самцом этойже породы и получаются только крольчата альбиносы, это конечно хорошо. Но это не доказывает что оба родителя чистопородны.
При инбридинге такого потомства их признаки закрепляются, как желательные так и не желательные, в том числе и окрас.
Поэтому осорби подбираемые для инбридинга должны соответствовать всем стандартам породы по интерьеру, экстерьеру и конституции.
Но хочу сказать что инбридинг помимо плюсов для селекции имеет и минусы. Потомство менее устойчиво к заболеваниям, увеличивается риск уродств, вобщем менее приспособленное.
При скрещивании разных же пород всё наоборот. Поместные уже не сможет стойко передавать свои признаки потомству. Но за счёт более разнообразных признаков взявщих от двух пород проявляется геториоз. Тоесть более быстрый набор веса, сильная имунная система и т. д. Такое потомство выгодно для выращивания на забой.
Ну а зачем вы преминяете инбридинг я не знаю. Что вы делаете потом с этим потомством?
В неумелых руках инбридинг скорее принесёт больше отрицательных результатов чем положительных.
Если вы покрываете самок белого великана самцом бельгийского великана цвета агути. То все потомство должно иметь цве агути. Если же у вас потомство разное то это означает то что либо один либо оба родителя нечистопородны.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Уважаемые кролиководы, расскажите пожалуйста, каким образом, по самке, можно определить, хочет она самца или нет. Как она ведёт себя при этом?
(Самка уже достигла половой зрелости)

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383
IKL пишет:

Уважаемые кролиководы, расскажите пожалуйста, каким образом, по самке, можно определить, хочет она самца или нет. Как она ведёт себя при этом?
(Самка уже достигла половой зрелости)

При подсадке к кролу самка принимат позу для ( вытягивается приподнимая зад) случки или приследует самца( не проявляя агрессии), ну а если она от него убегает или забивается в угол то она неготова для случки. yes3

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Просто, мне такая интересная самочка попалась...
Она сначала догоняет самца, потом от него отворачивается, потом ложиться таким образом, что ни с какой стороны не подойдешь... самец пробует со всех сторон... потом, встает, убегает от самца, каждый круг останавливается возле кормушки с сыпучими(хотя у самой полная), потом забивается в угол задом и сидит минуты 3, затем все снова повторяется...
никак немогу свести... что делать?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Купил мужик корову, смирная, молока даёт много и жирного - не нарадуется.Пришло время крыть, привели быка красивого и хорошего, а корова села на зад и не даётся. Ну ни как! Позвали ветеринара, тот посмотрел и спрашивает, что откуда корова привезена. Из Рязани - отвечают. Вот и у меня жена из Рязани, так и мучаюсь.
Мораль сей басни такова: работайте с восроизводством стада и помните, что Рязань она повсюду и интерес в самочки заключается не цирковых номерах.
Цветков АА.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Купил мужик корову, смирная, молока даёт много и жирного - не нарадуется.Пришло время крыть, привели быка красивого и хорошего, а корова села на зад и не даётся. Ну ни как! Позвали ветеринара, тот посмотрел и спрашивает, что откуда корова привезена. Из Рязани - отвечают. Вот и у меня жена из Рязани, так и мучаюсь.
Мораль сей басни такова: работайте с восроизводством стада и помните, что Рязань она повсюду и интерес в самочки заключается не цирковых номерах.
Цветков АА.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Хорошо спорите, но не забудьте упомянуть расщепление окраса по закону Менделя 3:1.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

IKL,когда Ваша бабушка держала кроликов, ВГБК не было. Это искуственный вирус изобретённый в Австралии, для борьбы с кроликами . Вместе со шкурками кроликов был вывезен в Индию и Китай. В конце 80-х попал на Дальний Восток. Оттуда распространился по всему Союзу. Хоть заплывы для кроликов по методу Михайлова делайте, но ничего Вас не спасёт , кроме прививки. Экспериминтируйте, в основном люди учатся на собственных ошибках.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

LAV, может имеет смысл уничтожить всю химию для борьбы с кроликами? сильнейшие выживут и проблема хотя-бы с ВГБК будет решена! smile3

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Вирус это не химия, а кролики в Австралии вместе с кенгуру скачат до сих пор. А любители страдают - побочный эффект.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Цветков АА пишет:

Купил мужик корову, смирная, молока даёт много и жирного - не нарадуется.Пришло время крыть, привели быка красивого и хорошего, а корова села на зад и не даётся. Ну ни как! Позвали ветеринара, тот посмотрел и спрашивает, что откуда корова привезена. Из Рязани - отвечают. Вот и у меня жена из Рязани, так и мучаюсь.
Мораль сей басни такова: работайте с восроизводством стада и помните, что Рязань она повсюду и интерес в самочки заключается не цирковых номерах.
Цветков АА.

Спасибо, что отозвались.
Но ведь самочка, когда-нибудь захочет???
И ещё вопрос, а в чём заключается интерес самочки?

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
LAV пишет:

Вирус это не химия, а кролики в Австралии вместе с кенгуру скачат до сих пор. А любители страдают - побочный эффект.

пардон! "биохимия", а любители, это кто?

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
LAV пишет:

IKL,когда Ваша бабушка держала кроликов, ВГБК не было. Это искуственный вирус изобретённый в Австралии, для борьбы с кроликами . Вместе со шкурками кроликов был вывезен в Индию и Китай. В конце 80-х попал на Дальний Восток. Оттуда распространился по всему Союзу. Хоть заплывы для кроликов по методу Михайлова делайте, но ничего Вас не спасёт , кроме прививки. Экспериминтируйте, в основном люди учатся на собственных ошибках.

Напишите мне пожалуйста источник информации, хотелось бы почитать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Книга эта сейчас у товарища, попросил почитать о молочных продуктах. Название не помню , вроде советов в фермерском производстве.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
LAV пишет:

Книга эта сейчас у товарища, попросил почитать о молочных продуктах. Название не помню , вроде советов в фермерском производстве.

Хотелось бы проверить источник, если можно, позвоните вашему другу у которого книга, и скажите мне название.
Заранее благодарна.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Кота пишет:

Большое Спасибо, dimali!
Можно еще вопросик? Семья одна приезжала, обсмеяли моих кролей. Говорят: разве это великаны?! вот наш крол, мол, весит 18 кг., а ваш обычный кролик.
Моя крольчиха весит 6,5 кг., а крол 7 кг. Как говорил заводчик- это помесь ризена и белого великана. Почему- то в помете серые, черные и белые крольчата. Растут неравномерно( белые переросли всех). Черные отстают в весе.
Разве может кролик весить 18 кг.? или все же я прокололась с покупкой?

Добрый день! Пройдите по ссылке, там Ольга описывает своих великанов и какие они бывают на самом деле
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-32?page=2
Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
dimali пишет:

А вы попробуйте самца 3-х годовалог wiggle о...

Добрый день! Зачем его растить до трёх лет? На племя? Так всё равно есть, хоть Великана, хоть Калифорнийца, зато у Великана мяса в 2 раза больше. И те, кто пробовал, говорят, что мясо альбиносов, даже в три года нежнее и вкуснее любой другой породы. Характерно, что с возрастом содержание полноценных белков в мясе кроликов увеличивается, а неполноценных - снижается, изменяется химический состав крольчатины, увеличивается содержание белка и жира, то есть повышается энергетическая ценность мяса, зато уменьшается выход костей.
Ещё тут вот прочитала, что крольчатина приобретает приятный вкус лишь после созревания тушки в течение 10-12 часов в прохладном помещении - при созревании, содержащийся в нём гликоген распадается, но накапливаются молочная и фосфорная кислоты; при этом белковые комплексы распадаются, выделяется мясной сок, и крольчатина становится мягкой, приятной на вкус.
Кроме того, некоторые считают, что перед забоем кроликов не стоит кормить брюквой, а вот откорм картофелем, молочными отходами, сеном или травой вволю значительно повышает вкус мяса. Кое-кто считает, что вкуснее мясо кастрированных самцов. Интересно, а если его кастрировать в три года, вкус мяса тоже улучшится? scratch_one-s_head
Может, просто правильно его готовить? victory

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Хантер пишет:

Похожи. Но по фотографии не опредилить их чистопородность.
Чтобы это узнаь можно попробывать следующее. Возьмите самца оодного окраса (например белого), а самку другого (например серого). Скрестите. Если всё потомство окажется серым значитони чистопородные. Если же потомство будет разное и серые и белые, либо все белые значит какойто из родителей нечистопородный.

Добрый день! Хочу в вопросы генетики внести кое-какие коррективы. Правда, в вопросах разведения кроликов я не сильна, поэтому объясню на собаках.
У меня американский кокер палевого окраса. Его подружка, с которой мы их скрещивали – платинового окраса. Щенки получились все платиновые. Почему? По Вашей логике они должны быть все палевого, так как тёмный цвет преобладает. Открываем книгу по экстерьеру пород собак, где чётко прописаны все пятна, цвет глаз, форма носа и угол наклона лба, читаем. «Окрас: любой сплошной окрас, варьируется от светло-кремового до тёмно-красного, включая коричневый». Если окрас не выбивается за эти пределы, то Вам на выставке выдадут свидетельство о чистопородности. То есть, если мама – блондинка, папа – брюнет, то потомство сплошного белого, сплошного чёрного, и даже сплошного серого (в зависимости от породы) окраса в одном помёте допустимы. А вот если среди деток появляются белые в чёрное пятнышко, тогда на лицо смешение пород. Помните, Белого Бима забраковали именно за чёрное ухо?
Генетику я знаю только на уровне школьного курса биологии, и помню, что есть понятие доминирования и рецессивности генов. Дети будут окраса родителя, гены которого доминируют.
Дед моего деда был женат на немке. И вот уже 200 лет, каких бы евреев-арабов-мордвинов в наше племя не заносило, всё равно дети рождаются светловолосыми, светлокожими и светлоглазыми. По Вашей версии получается, что мы – чистопородные немцы, блин! Как теперь мужу с грузинскими корнями объяснить, почему его дети блондины? Кто вообще придумал, что тёмный окрас должен преобладать?
Ё моё! huh Муж тоже чистопородный немец! Пойду, выведу его на чистую воду…