Вы здесь

Замена сена в гнезде крольчат

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Россия
: Северодвинск
10.03.2013 - 20:03
: 31

Здравствуйте! Помогите советом! Как заменить сено в гнезде у крольчат?


Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

А какой возраст крольчат?

Россия
: Северодвинск
10.03.2013 - 20:03
: 31

9 дней. В гнезде влажно.

Россия
: Северодвинск
10.03.2013 - 20:03
: 31

Я попыталась поменять сено. аверное надо малышей вынимать. Как мамка это воспримет?

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Закройте гнездо от самки. До станьте крольчат и пух от крольчихи. Затем положите новое сено и пух, затем крольчат. От кройте гнездо не ранее чем 30-40минут.

Россия
: Северодвинск
10.03.2013 - 20:03
: 31

Спасибо, большре. Завтра попробую и отпишусь.

07.12.2012 - 02:02
: 177
Шелест пишет:

Я попыталась поменять сено. аверное надо малышей вынимать. Как мамка это воспримет?

Я стараюсь максимально не лезть со своими улучшениями в гнездо до 2 недель. Если сыро, то просто под сено положите толстый слой сухих опилок. Сено не меняйте. Запах должен оставаться.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

просто в следущий раз сделайте перфорированное дно у маточника

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Разве должно быть сырым гнездо уже в 10 дней?
Я недавно в 35 дней примерно убирала гнездо из маточника, там под сеном фанерка сырая была, но не сильно, под ней пенопласт сухой был.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Krolichek" пишет:

Разве должно быть сырым гнездо уже в 10 дней?
Я недавно в 35 дней примерно убирала гнездо из маточника, там под сеном фанерка сырая была, но не сильно, под ней пенопласт сухой был.

Бывает самка туалет там устраивает и крольчата в этом санье лежат. Однозначно, менять аккуратно.

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Тоже сыплю приличный слой стружки, вроде проблему сырости в гнезде намного улучшил, окролы на улице без подогрева, стружка реально помогает забирать влагу.

Россия
: Северодвинск
10.03.2013 - 20:03
: 31

Мне кажется, что моя мамочка уже привыкла к моему присутствию в гнезде. Я два раза в день туда лажу и вроде пока все в порядке. Сегодня заменила сено и добавила нового. Малыши даже в тазике, пока я меняла гнездо написали....

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86
"Шелест" пишет:

Я два раза в день туда лажу

Для какой цели? Или Вы думаете,что чем чаще Вы там будете,тем лучше для крольчихи и крольчат? Лишний стресс для крольчихи.

Россия
: Северодвинск
10.03.2013 - 20:03
: 31

Смотрю, чтобы все были сыты и живы.

Россия
: Северодвинск
10.03.2013 - 20:03
: 31

Я считаю ошибочным мнение, что самка нервничает и может убить малышей. Она чувствует зботу хозяина. Если она в тепле и с хорошим питанием, то ни чего она не натворит.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Шелест" пишет:

Смотрю, чтобы все были сыты и живы.

Я так же делала с моей проблемной кролихой, только один раз утром. Этого считаю достаточным, если утром малыши накормлены (самка кормит в сумеречное время), то сутки они точно проживут.
И тоже считаю, что кролиха не может погубить детей из-за того что человек копался в гнезде. Где-то даже читала, что кролики не чувствительны к человечьему запаху (не раздражает он их).

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86
"Шелест" пишет:

Смотрю, чтобы все были сыты и живы.

Достаточно в первые дни посмотреть,как идет процесс.

"Шелест" пишет:

Если она в тепле и с хорошим питанием,

И в первые дни там было все благополучно, то уж точно 2 раза в день там делать нечего

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Я заглядываю в гнездо каждый день. Сегодня заглянула и аж ахнула- крольчата все измазаны в какашках, в гнезде сыро, пух весь слежался. Крольчатам 10 дней. Крольчиха калифорнийской породы.
В то время как у другой крольчихи (породы шиншилла или серый великан-до сих пор не поняла, кто же это :)) в гнезде сухо и она дополнительно пух нащипала и укрыла им детенышей.
почитала ваши комментарии, пойду менять подстилку в гнезде.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Ultrumarin" пишет:

Я заглядываю в гнездо каждый день. Сегодня заглянула и аж ахнула- крольчата все измазаны в какашках, в гнезде сыро, пух весь слежался. Крольчатам 10 дней. Крольчиха калифорнийской породы.
В то время как у другой крольчихи (породы шиншилла или серый великан-до сих пор не поняла, кто же это :)) в гнезде сухо и она дополнительно пух нащипала и укрыла им детенышей.
почитала ваши комментарии, пойду менять подстилку в гнезде.

huh

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Ultrumarin" пишет:

Я заглядываю в гнездо каждый день.

Своим крольчихам недоверяете,после родов один раз(гнездо сделала или где)если не первокролка вообще контроль носом,каждый день,проблемы самому shok

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

А если шерсть овечью стелить у меня ее много bang

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"Ultrumarin" пишет:

Я заглядываю в гнездо каждый день.

Своим крольчихам недоверяете,после родов один раз(гнездо сделала или где)если не первокролка вообще контроль носом,каждый день,проблемы самому shok

что значит контроль носом?

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Ultrumarin пишет:
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"Ultrumarin" пишет:

Я заглядываю в гнездо каждый день.

Своим крольчихам недоверяете,после родов один раз(гнездо сделала или где)если не первокролка вообще контроль носом,каждый день,проблемы самому shok

что значит контроль носом?

....................................................................................................................................................................вынимаешь всех крольчат и обнюхиваешь, не собирается ли какой подохнуть.((( а если подох, то без насморка услышишь в каком гнезде. но лучше каждый день обнюхивать предварительно.)))

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Ultrumarin" пишет:

что значит контроль носом?

Маточник приоткрыл понюхал,запах нормальный значит все хорошо,если запашок не очень тогда все очень плохо и надо делать ревизию гнезда scratch_one-s_head

Rybak
Ultrumarin пишет:

Я заглядываю в гнездо каждый день. Сегодня заглянула и аж ахнула- крольчата все измазаны в какашках, в гнезде сыро, пух весь слежался. Крольчатам 10 дней. Крольчиха калифорнийской породы.
В то время как у другой крольчихи (породы шиншилла или серый великан-до сих пор не поняла, кто же это :)) в гнезде сухо и она дополнительно пух нащипала и укрыла им детенышей.
почитала ваши комментарии, пойду менять подстилку в гнезде.

Бывают такие мамашки неряхи. Таких мамашек лучше в суп, чем каждый день сено в гнезде менять.

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131
Rybak пишет:

...... Таких мамашек лучше в суп, чем каждый день сено в гнезде менять.

А не слишком ли категорично?????

Rybak
Вован31 пишет:
Rybak пишет:

...... Таких мамашек лучше в суп, чем каждый день сено в гнезде менять.

А не слишком ли категорично?????

Это смотря чем заниматься, если кролиководством, то это норма, если так, чисто для себя, то можно и позаниматься. Всяк по-своему убивает своё свободное время.

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131
Rybak пишет:
Вован31 пишет:
Rybak пишет:

...... Таких мамашек лучше в суп...

А не слишком ли категорично?????

.... это норма....

А ежели первокролка?

Rybak
Вован31 пишет:
Rybak пишет:
Вован31 пишет:
Rybak пишет:

...... Таких мамашек лучше в суп...

А не слишком ли категорично?????

.... это норма....

А ежели первокролка?

Вам решать как убивать своё свободное время. А я уже наэксперементировплся с такими.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802
Rybak пишет:
Ultrumarin пишет:

Я заглядываю в гнездо каждый день. Сегодня заглянула и аж ахнула- крольчата все измазаны в какашках, в гнезде сыро, пух весь слежался. Крольчатам 10 дней. Крольчиха калифорнийской породы.
В то время как у другой крольчихи (породы шиншилла или серый великан-до сих пор не поняла, кто же это :)) в гнезде сухо и она дополнительно пух нащипала и укрыла им детенышей.
почитала ваши комментарии, пойду менять подстилку в гнезде.

Бывают такие мамашки неряхи. Таких мамашек лучше в суп, чем каждый день сено в гнезде менять.

Приходилось ежедневно менять сено, жуткая запара!
под сено стелила детскую одноразовую впитывающую пеленку, это экономило время, не надо было лужи мочи с пола источника убирать.
хотела попробовать использовать наполнитель для кошачьих туалетов, но не решилась, вдруг он токсичный.
в суп зайчиху не могу, их у меня мало (4 самочки), да и время пока есть чтобы " нянчиться". Посмотрю что будет после следующего окрола, посажу её. В другую клетку.
вопрос к опытным: насколько велика вероятность, что самочки, полученные от такой неряхи и оставленные на племя будут тоже в гнезде тубзик устраивать??

Rybak
"Ultrumarin" пишет:

насколько велика вероятность, что самочки, полученные от такой неряхи и оставленные на племя будут тоже в гнезде тубзик устраивать??

50 на 50. Или будут, или не будут.