Вы здесь

Индивидуальный откорм кроликов - плюсы и минусы

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: пока что Москва
28.05.2009 - 15:40
: 8

Доброго времени суток.

Предлагаю обсудить (а может кто уже сравнивал и владеет проверенной информацией) относительно откорма молодняка кроликов в индивидуальных клетках в небольшом хозяйстве.
К плюсам, вероятнее всего, можно отнести неконкурентный доступ к корму и, теоретически пока что - более эффективный откорм, а также возможность доращивания отдельных экземпляров до кондиции.
К минусам - изначально несколько высокие капитальные затраты на создание большого количества небольших клеток. По одной на каждую пару ушей)

Первые вопросы (может, кто посоветует.. или отсоветует)

1. какая оптимальная площать пола на одну голову? (да и высота тоже) - иными словами, каковы размеры индивидуальной клетки по мнению сообщества.

2. Как уважаемый форумчане откармливают молодняк - в группах? как формировать оптимальную? разделять ли по полу? или самок группой, самцов - по одному?

Буду искренне признателен за конструктив.


Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136
ЗЕМЛЯнин пишет:

Доброго времени суток.

Предлагаю обсудить (а может кто уже сравнивал и владеет проверенной информацией) относительно откорма молодняка кроликов в индивидуальных клетках в небольшом хозяйстве.
К плюсам, вероятнее всего, можно отнести неконкурентный доступ к корму и, теоретически пока что - более эффективный откорм, а также возможность доращивания отдельных экземпляров до кондиции.
К минусам - изначально несколько высокие капитальные затраты на создание большого количества небольших клеток. По одной на каждую пару ушей)

Первые вопросы (может, кто посоветует.. или отсоветует)

1. какая оптимальная площать пола на одну голову? (да и высота тоже) - иными словами, каковы размеры индивидуальной клетки по мнению сообщества.

2. Как уважаемый форумчане откармливают молодняк - в группах? как формировать оптимальную? разделять ли по полу? или самок группой, самцов - по одному?

Буду искренне признателен за конструктив.

Отвечу только на вопрос №2. Как у меня. Отсадка от мамки 45-50 дней, всех вместе(7-9голов) в одну клетку примерно 1м*1м, в 80-90 дней уже разделение по полу, в клетки 1м*1.2м по 5-6 голов (и тех и тех группами,если самцы буянят, то кастрировать), 120 дней - забой. Я думаю, я не сильно отступил от норм.

Россия
: Курск
05.02.2012 - 20:19
: 25

Добрый вечер.
По началу, когда кроликов было немного, я тоже рассаживал кроликов группами - самцов отдельно и самок отдельно. Самцов соответственно кастрировал, растут как на дрожжах super . Когда поголовье увеличилось, да другая работа в поле пошла, то на кастрацию времени стало не хватать. Теперь пришел к выводу, что самок держать так же группами, а самцов держать в отдельных клетках. Группа самок из 10 штук в клетках размером 1м*1,5м, высота 50 см. Отдельные клетки для самцов буду строить по размерам 50см*50см, высота также 50см. В одной такой 2-х ярусной клетке можно будет индивидуально разместить 28 кроликов.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136
Sybbotin_Alex46 пишет:

Добрый вечер.
По началу, когда кроликов было немного, я тоже рассаживал кроликов группами - самцов отдельно и самок отдельно. Самцов соответственно кастрировал, растут как на дрожжах super . Когда поголовье увеличилось, да другая работа в поле пошла, то на кастрацию времени стало не хватать. Теперь пришел к выводу, что самок держать так же группами, а самцов держать в отдельных клетках. Группа самок из 10 штук в клетках размером 1м*1,5м, высота 50 см. Отдельные клетки для самцов буду строить по размерам 50см*50см, высота также 50см. В одной такой 2-х ярусной клетке можно будет индивидуально разместить 28 кроликов.

Вот тут позвольте возразить:
1. 10 самок в 3-4 месяца в клетке 1м*1.5м, это слишком плотно. Да и среди такой плотности девок, обязательно будут драки. (максимум 6-7 голов);
2. Время в сумме потраченное на дачу кормов за период откорма самцов в индивидуальных клетках потребуется значительно больше, чем кастрировать их, и посадить в груповую клетку, как самок.
Посчитайте сами, сколько времени надо, чтобы кастрировать 20 самцов (час тридцать - час сорок), а сколько времени уйдёт , чтобы задать корма в 20 клеток и так каждый день.

: Мос.обл., г.Подольск
25.06.2012 - 18:00
: 25

А есть ли смысл кастрировать в 3 месяца и в 4 месяца резать. Неужели за месяц они набирают больший вес чем некастрированые?

: Мос.обл., г.Подольск
25.06.2012 - 18:00
: 25

А есть ли смысл кастрировать в 3 месяца и в 4 месяца резать. Неужели за месяц они набирают больший вес чем некастрированые?

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136
Solnzzz пишет:

А есть ли смысл кастрировать в 3 месяца и в 4 месяца резать. Неужели за месяц они набирают больший вес чем некастрированые?

Смысла особого нет, но иногда попадаются отделные выводки (замечал особенно летние и калифорнйцы) что легче кастрировать. Иначе могут себя покалечить, да и в весе останут.