Вы здесь

перенимаем опыт промышленных крольчатников

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Ревда
23.01.2013 - 09:10
: 2

XXI век, а мы все с чашками-мисками бегаем по клеткам, кормим-поим, потом с ведерком, "отходы производства" собирать. Как то не серьезно это. Читая форум увидел много интересных, но в некоторых случаях прямо противоположных идей, таких как системы содержания, кормления, случек и еще много чего. Сам знаком с кроликами чуть больше двух лет, и могу честно сказать что вначале все казалось намного радужнее чем сейчас. Со временем пришло осознание того, что если не вникать в тонкости, то начинаются проблемы. Убедительно прошу не закидывать камнями тех "кто на этом деле собаку съел", прежде чем писать коментарии в стиле "это как два пальца" вспомните что Вас тоже когда-то где-то учили этому бабушка-дедушка-сват-брат. каждый в свое время тоже много чего не знал. Начиная новую тему на уважаемом форуме преследую лишь одну цель: систематизировать то что понял из других разделов и тем, предложить свое видение и конструктивно найти золотую середину. Наверно каждый кто сдесь бывает, старается добиться того, что бы как можно меньше времени и ресурсов тратить для достижения результатов. Всем кто окажет посильную помощь в достижении результатов огромное спасибо.


Россия
: Ревда
23.01.2013 - 09:10
: 2

Первый и наверное самый главный вопрос: какое содержание выбрать. Преимущества уличного содержания очевидны: огромная экономия средств на строительство капитального строения. Но также есть и ряд (как мне кажется достаточно большой) проблем и трудностей, связанных с зимним содержанием. У меня всю эту зиму (минимальная температура -35) кролики, предназначенные на мясо жили в открытых клетках, падежа не было. Но как быть с маточным поголовьем? достаточно долго искал информацию о том какая температура для крольчат от 0 до 30 суток в простейшем маточнике из фанеры без подогрева является критической. Может кто опытным путем нашел такой результат? Про то что клетки на открытом воздухе просто не удобно обслуживать (холодно) я пока не беру в расчет. Хотелось бы узнать Ваше мнение: реально ли проводить случки и получать окролы при уличном содержании (используя подогрев маточников) или все же для маточного поголовья необходим утепленный и подогреваемый крольчатник?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"ЛПХ Гусевское" пишет:

Хотелось бы узнать Ваше мнение: реально ли проводить случки и получать окролы при уличном содержании (используя подогрев маточников)

Реально получать окролы круглогодично

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"ЛПХ Гусевское" пишет:

Преимущества уличного содержания очевидны: огромная экономия средств на строительство капитального строения.

Без цифр я с вами не согласен.

"ЛПХ Гусевское" пишет:

Но как быть с маточным поголовьем? достаточно долго искал информацию о том какая температура для крольчат от 0 до 30 суток в простейшем маточнике из фанеры без подогрева является критической. Может кто опытным путем нашел такой результат?

Для чего вам нужен этот критический температурный порог??? Для каждых суток жизни крольчат эта температура будет разная. Крольчата растут. Просто нужно сделать хороший, теплый маточник, засунуть грелку, ну и конечно отбор маточного поголовья.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Еще одна тема для "ля-ля-тополя"
huh

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

У нас на двух-этажный дом 70 кв.м ушло 8 кубов пиломатериала. Моё мнение - если хотите много уличных клеток, то лучше построить небольшой сарай. И работы меньше и обслуживать удобнее (никаких сугробов smile3 ), и экономически дешевле.
Ещё...комары кусать не будут, комары заразу всякую разносят..

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

А тема то может и нужная. Ведь предлагают не кто как, а именно систематизировать накопленный в других темах опыт.

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

Я конечно не промышленник),только начинаю разводить,но.решусь сказать какое содержание кроликов принял для себя.маточное поголовье содержу в 2х ярусных клетках на 4 самки(2 клетки)итого 8самок.одна тоже 2х.ярусная клетка для ремонтного молодняка,но на 8клеток,по 4на этаже,держу 4самца производителей(пока)в отдельных клетках.для основного поголовья (от 8самок,окролы уже начались,запланировал их дружными) сейчас делаю 3 вольера(один для кастрированных самцов,другой для самок,третий под следующий дружный окрол),свариваю металлические квадраты от теплицы,обшивать их буду досками,а снаружи с северной стороны скорей всего еще и толью(от холодного зимнего ветра),пол залью цементом(для удобства уборки и санитории),но вдоль стен по две доски чтоб на теплом валялись),дверь прозрачная из мелкой рабицы(для света и солнышка,думаю зимой снегом не задует)фото 2х клеток ниже(фото маточника в компе нашел не доделаной,влом идти фоткать).а вольеры как сделаю так же закину в инет.)интересно ваши мнения,советы и замечания.с уважением.

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

P.S.
кто знает,подскажите как пропаивать кроликам йод с марганцовкой?в смысле сколько на сколько воды?а то инфы в инете много и разной,хочу у слышать от того кто сам так делает.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Butchers" пишет:

интересно ваши мнения,советы и замечания.

Косяки есть, но идете в правильном направлении laugh
Конструкции своих клеток лучше показать вот здесь https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/15134

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Обучающий кинофильм "Разведение кроликов".

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

"Butchers" wrote:
интересно ваши мнения,советы и замечания.

https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2013/01/157493/d...
Переверните сетку пола.

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

в смысле перевернуть?

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80
Butchers пишет:

в смысле перевернуть?

Будет лучше если Поперечная проволока будет с низу.Меньше будет травмировать лапки.

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

Пришел к тому, что среднюю часть клеток ( сенник) тоже надо закрывать с лицевой стороны, иначе крысы лезут