Вы здесь

"Кабы я была царицей..." или кроличья ферма вашей мечты.

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Каждый из вас, я уверен, в глубине души мечтает об идеальном хозяйстве, в котором работа будет в радость, мысль о животных будет вызывать лишь улыбку и вы приходя на ферму будете с великим удовольствием озирать то, что вас окружает: породистые животные в достаточных количествах, системы поения, кормления, разного рода датчики, проводки, трубочки и ящички в которых есть всё необходимое и самое важное для хорошего содержания ваших питомцев. Кто-то мечтает о полной автоматизации и одном единственном операторе на всеё ферме, кому-то нехватает удобных клеток определённой конструкции, третьему бы корма полнорационные и здание побольше, четвёртому жара мешает летом и мороз зимой, и так далее.
А давайте представим, что вам волшебник дал чек и сказал, что можно написать любое число с нужным количеством нулей для воплощения вашей фермы-мечты. Какой бы вы сделали помещение для своей фермы, какие породы кролей бы держали, где бы их покупали, сколько линий, чем бы кормили, как бы заготавливали корм, что бы делали с продуктами кролиководства, какое было бы у вас всё? Вот всё всё от системы вентиляции до цвета стен в маточном отделении, если конечно оно вам будет необходимо. Сколько бы вы взяли земли под производства корма, если бы производили его сами. На какой технике и какими агрегатами вы бы заготавливали эти корма.
Не ограничивайте себя в своих фантазиях. Конечно это не должна быть мечта о жизни на острове посреди океана и управлении хозяйством по телефону. Просто вам дан шанс построить такую ферму, которая будет кормить вас и обеспечивать работой весь ваш большой или не очень коллектив.
Возможно, для кого-то ваши мечты станут хорошей инструкцией "Какой должна быть кроличья ферма"
Думаю вам самим будет нелишне систематизировать свои "хочу" в единое целое и вы увидите где и за счет чего вы можете повысить уровень своей фермы.
Хотеть не вредно, вредно не хотеть!
Благодарю за ваши откровения.


Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Vlad-lito" пишет:

А давайте представим, что вам волшебник дал чек и сказал, что можно написать любое число с нужным количеством нулей

А для чего тогда мне будет нужна эта ферма scratch_one-s_head

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
kani.ani пишет:
"Vlad-lito" пишет:

А давайте представим, что вам волшебник дал чек и сказал, что можно написать любое число с нужным количеством нулей

А для чего тогда мне будет нужна эта ферма scratch_one-s_head

Зачем вырывать из контекста? Зачем офтопить? Время не жалко? Удалите своё пост, будьте добры.

: Тюмень
15.11.2011 - 17:41
: 25

Целесообразней было бы ограничить определенную сумму денег и кто какую ферму бы построил на эти деньги, и желательно чтоб сумма была на нижнем пределе.
а так существуют компании которые соберут вам готовую кроликоферму, которую разрабатывали целый штат специалистов, но это будет стоить... wacko2

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Роман_72 пишет:

Целесообразней было бы ограничить определенную сумму денег и кто какую ферму бы построил на эти деньги, и желательно чтоб сумма была на нижнем пределе.
а так существуют компании которые соберут вам готовую кроликоферму, которую разрабатывали целый штат специалистов, но это будет стоить... wacko2

Роман, а если не ограничивать? Так уж нужны все эти огромные автономные фермы каждому из нас? Даже если и нужны, то будет интересно посмотреть проекты составленные специалистами своего дела, изучить их составляющие. Разве нет?
А кто-то напишет о ферме на 20 маток для наполнения своей кастрюли чистым добротным продуктом. У каждого разные запросы и требования. Я и создал эту тему для того чтоб такие как я могли смотреть на разные варианты обустройства ферм и выбирать для себя наиболее подходящие. Вот кто-то даром не будет кормить гранулами, а кому-то сено близко не подноси - мыши, зараза, сеновалы и т.д. Другому Михайловские клетки даже не упоминать, а для кого-то они предел мечтаний. Так что пусть останеться всё как есть. Благодарю за конструктив.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Неужели авто чехлы из шкурок кролика так поперли, что появились средства на сказочную кроликоферму face
Засим откланиюсь, что бы не офтопить вашу очередную фантазию

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Vlad-lito" пишет:

Так уж нужны все эти огромные автономные фермы каждому из нас?

почему же сразу огромные, можно и на 20 самок автономную сделать, купить, заказать, нужное подчеркнуть....
зачем изобретать велосипед, всё уже давно придумано и опробовано, предложений в сети достаточно, автоматизируй до невозможности, ограничение только в размере кошелька...

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Отлично, Славик. Вот вам бы такую хотелось бы? Так и опишите своё видение, свой проект: хочу вот так и никак иначе.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Vlad-lito" пишет:

Я,лично не против мечтаний форумчан.Но как говорил мой дедушка;Дурак думкой богатеет,а хозяин должен работать; Много на форуме было;кролиководов;,которые 2,5 мл.руб. хотели вложить,и с Украины товарищ пол-года рассказывал как он хорошо придумал.И где они теперь? и где их мясо? А китайцы работают;на коленке;и по новым технологиям,пол-мира их мясо покупает.А у нас все "ка-бы я была царицей"

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
viktor popov пишет:
"Vlad-lito" пишет:

Я,лично не против мечтаний форумчан.Но как говорил мой дедушка;Дурак думкой богатеет,а хозяин должен работать; Много на форуме было;кролиководов;,которые 2,5 мл.руб. хотели вложить,и с Украины товарищ пол-года рассказывал как он хорошо придумал.И где они теперь? и где их мясо? А китайцы работают;на коленке;и по новым технологиям,пол-мира их мясо покупает.А у нас все "ка-бы я была царицей"

Виктор, я не люблю РАБотать. Я тружусь по мере возможностей. Я делаю достаточно тдля того чтоб моя семья ни в чем не нуждалась. А РАБотают без осмысления надобности на автомате пусть идиоты, коих в китае за тарелку риса предостаточно. Я предпочитаю сперва думать, а после делать.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Прикольная тема.
Но все же, совсем без ограничений (количество поголовья, работников, площадь) взлететь тяжело.
laugh

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Я бы ( если бы как бы) пошел с другой стороны, т.е. от рынка, сначала бы определился сколько крольчатины может "съесть" регион моего влияния. Ну и естественно под это все промышленные технологии, клетки, корма, кормовые базы...

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
asalam пишет:

Я бы ( если бы как бы) пошел с другой стороны, т.е. от рынка, сначала бы определился сколько крольчатины может "съесть" регион моего влияния. Ну и естественно под это все промышленные технологии, клетки, корма, кормовые базы...

Асалам, ну так и приведите пример ваших мечтаний под желаемый вами сбыт. Это же не трудно. Или приведите пример на 100 маток и всё остальное.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Влад ( я правильно понял имя из вашего ника?) , на данный момент 100 рабочих самок для меня не мечта, а насущная реальность. В сфере моего влияния я со своими 100 самками - как сопля в космосе... пока предела реализации не вижу. Расчеты давать не буду, лень...
Отвечая на ваш первый пост общими словами отвечу:
- помещение - закрытый утепленный крольчатник с кондиционированием, отоплением, автоматическим навозоудалением, кормораздачей, водопоением...
- породы - для бизнеса на мясе - сложные гибриды...где покупать? - в племрепродукторах, лучше европейских, а еще лучше - содержать определенные породы в чистоте, и самому производить нужные гибриды., правда для этого нужно знать какие породы держать и в какой последовательности скрещивать. Но это рентабельно только при определенном количестве поголовья.
- сколько линий? - этот вопрос не корректный, трудно объяснить почему, проще на примере : " сколько национальностей рабочих нужно для постройки 20 этажного дома?" - так понятней я думаю.
- корм - полнорационный гранулированный комбикорм.
- заготовка кормов - свой кормоцех, зерно покупное, оптом , в момент уборки, с хранением на собственных складах, сено - покупать сложно, в нашем регионе мало кто занимается его производством, получается дорого, лучше сеять свое.
- сбыт - цивилизованный сбыт возможен только при возможности стабильной поставки в торговые сети, для этого нужны объемы, ну естественно контрактные отношения.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
asalam пишет:

- сколько линий? - этот вопрос не корректный

Он был задан для примера обывателем в моём лице. Так что делайте скидку.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Beso пишет:

Прикольная тема.
Но все же, совсем без ограничений (количество поголовья, работников, площадь) взлететь тяжело.
laugh

wink Стюардесса в салоне нового лайнера объявляет о том, что находится в самолете:
- На первой палубе - багаж, на второй - бар, на третьей - поле для гольфа, на четвертой бассейн.
И добавляет:
- А теперь, господа, пристегнитесь. Сейчас со всей этой @фигней мы попробуем взлететь.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Привет Виктор Попов! Отлично сказано, а главное - точно.