Вы здесь

Содержание кроликов в подвальном помещении. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Обращаюсь к вам, уважаемые кролиководы, вот с каким вопросом: мне предложили приобрести большое помещение бывшего овощехранилища площадью 400 м2. Имеется приточно-вытяжная вентиляция подлежащая реставращии. Глубина помещения разная: 100 м2 на поверхности(бывшие кабинеты и выгрузочная площадка). Их можно было бы использовать для столярной мастерской. 300 метров на глубине 4 метра (само хранилище). Температура летом +15-20, зимой +2+6.
Много тем прочитал о проблемах жары, холода, сквозняков и т.д. А ведь если подумать, то станет ясно что в подвальном помещении разброс среднегодовых температур не так велик и отапливать-охлаждать его не придётся. Это исключит расходы на подогрев гнёзд, поилок, кондиционирование, избавит и от сквозняков. Но рассуждать и знать - разные вещи по определению. Может кто-то уже пробовал такие помещения для кролей, или с успехом держит и сейчас.
Попробовать можно и самому, но не приобретать же помещение под проект, который в последствии придётся свернуть из-за невозможности по какой-либо причине это помещение для данных нужд использовать. А пробовать в подвале жилого дома(есть возможность) времени нет т.к. помещение могут продать другому.
Прошу поделиться своими мыслями на эту тему. Если уже есть опыт - еще лучше.
Благодарю за внимание.


Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Летом этого года у нас,в Волгоградской обл,стояла ужасная жара. Причем все лето.Мы разговорились с ветврачом одной из клиник на эту тему.Так вот он мне посоветовал кролей держать в подвале,прямо на полу. Сказал,что его дед держал так кролей всегда. Но на полу сыро.Но если поставить клетки и тем более,что есть вентиляция.Наверное это будет так же,как и в помещении.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Вот и я думаю что будет нормально в плане тепла зимой и прохлады летом. Меня смущает вариант влажности и заразы в виде бактерий после овощей. Хотя не думаю что у кролей и овощей одни бактерии. Хотя лучше на холодное дуть, чем потом кипятком ноги ошпаривать.

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Наверное надо будет сначала просушить и проветрить хорошо помещения. И для дезинфекции подвалов продаются разные дымовые шашки.Они и обеззараживают. Просто надо все хорошенько продумать.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Зима, вот этих "наверное" и "должно быть" у меня в голове куча огромная. Я не прошу перестать обсуждать, нет конечно. Просто очень хотелось бы услышать практиков работающих в такой ситуации.
Про дымовые шашки я конечно же знаю и использую их для погреба. Конечно же после обработки серой надо будет стены побелить известью. Конечно же проводку обновить, кое где штукатурку швов межблочных подмазать, полы бетонные подделать местами и многое другое.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А во что обойдется ремонт вентиляции? Окупятся ли расходы?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Ремонт вентиляции обойдется в изготовление жестяных коробов и установки нового движка на 5 кв на ракушку. Остальное ерунда - монтаж своими руками. Да и дело не столько в вентиляции. Её нужно и в надземном помещении организовывать в любом случае. Тут главным плюсом я считаю является отсутствие необходимости приобретать обогреватели поилок, гнёзд, систем кондиционирования для лета и прочие энергоёмкие затраты.

Россия
: Краснодар
24.12.2010 - 12:04
: 191

Доброго времени суток! В каком районе Башкирии Вы находитесь?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Бирский. А это столь важно?

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Я держал небольшое кол-во кроликов (около 50) в подвальном помещении. У меня была проблема только в одном- излишней влажности, хорошая вентиляция или осушитель воздуха может эту проблему решить. Т-ра стабильная круглый год, летом прохладно, зимой тепло и конечно правильное освещение не менее 16 часов в сутки иначе самки перестанут в хочуху приходить.

Россия
04.12.2012 - 16:14
: 43

А в подвале разве можно кроликов держать? Или подвал должен быть хорошо проветриваемый. Тут говорили, что кроликам свет солнечный нужен. А в подвале у нас света солнечного нет.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
OksankaLi пишет:

А в подвале разве можно кроликов держать? Или подвал должен быть хорошо проветриваемый. Тут говорили, что кроликам свет солнечный нужен. А в подвале у нас света солнечного нет.

В предыдущем посте вам ответили

Украина
: Одесса
03.01.2013 - 21:16
: 5

Всем привет!!!
Держу кроликов, породы калифорния, в подвале металлического гаража в черте города Одессы в количестве 12 шт. Планирую увеличить поголовье до 50-70 шт.
Размеры подвала 3,5м х 5м = 17,5 м.кв. Высота потолка Н=3,0 м.
Освещение светодиодной лампой 3,5 W, 15 часов в сутки
Средняя температура в зимний период: +6 град.С
Средняя температура в летний период: +12 град.С
Относительная влажность воздуха 75-85 %
Вентиляция естественная (с подвала выведена труба 120 мм выше уровня гаража)
В гараже появляюсь два раза в день, утром и вечером. Убираю и выкидываю навоз ежедневно. Весь процесс занимает 10-15 минут в день.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

что и требовалось доказать!!!