Вы здесь

Кормление кроликов зерном

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
РФ
: Ульяновск
01.11.2012 - 16:03
: 6

Здравствуйте форумчане!
Кормлю кроликов без нормативно зерном (овес, пшено, ячмень) т.к. найти достойный КК не получается. Регулярно скармливаю морковку, капусту, зеленую траву, веточки лиственных, хвою. В клетках и яме всегда присутствует обогащенная разными микроэлементами кусочки соли, само собой сено... Вес фландера в 3 месяца в среднем 2300г. Это мало. Понимаю, что нужно давать премиксы, костную муку, сухое молоко. Вот только в каком виде? В зерно сыпать? Мешанки делать не хочется. Поделитесь пожалуйста опытом.


россия
: челябинская область
03.09.2012 - 16:53
: 93

scratch_one-s_head что б тему не потерять

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

вам надо почитать в "Кормах для кроликов". Там Александр Юхнов дает рецепты комбикормов. Кормите по ним и Ваши кролики в 4 мес будут больше 4-х кг.

РФ
: Ульяновск
01.11.2012 - 16:03
: 6
zima115 пишет:

вам надо почитать в "Кормах для кроликов". Там Александр Юхнов дает рецепты комбикормов. Кормите по ним и Ваши кролики в 4 мес будут больше 4-х кг.

Комбикорм это одна тема... Кормление зерном - другая... Если бы были в наличие все составляющие КК - был бы рай... А то, есть в наличие кукуруза и ячмень, потом их нет, зато есть пшеница и овес, а то вообще нифига нет... bang Золотухин Н.И. например, признает зерновой тип кормления. Значит данный тип кормления тоже имеет право на существование... sad Неужели все КК кормят? shok

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Возьмите 10-15% отрубей от зерновых,смешайте все добавки с отрубями,добавьте жмых колотый кусочками,слегка смочите,размешайте с зерновыми и раздавайте.Но помните- такой корм для маточного стада в периоды;безработицы; не пойдет.Постарайтесь все-же состав зерносмеси сбалансировать.

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107
Starodubov пишет:

Здравствуйте форумчане!
Кормлю кроликов без нормативно зерном (овес, пшено, ячмень) т.к. найти достойный КК не получается. Регулярно скармливаю морковку, капусту, зеленую траву, веточки лиственных, хвою. В клетках и яме всегда присутствует обогащенная разными микроэлементами кусочки соли, само собой сено... Вес фландера в 3 месяца в среднем 2300г. Это мало. Понимаю, что нужно давать премиксы, костную муку, сухое молоко. Вот только в каком виде? В зерно сыпать? Мешанки делать не хочется. Поделитесь пожалуйста опытом.

добавьте в свою зерносмесь по 10% гороха (половинки или сечка) и семечек, результат будет повыше. И давайте корм каждый день нормированно, например вечером, чтобы до следующего вечера кормушки были пустые. Удачи.

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Корм все-таки должен быть сбаллансирован,иначе не стоит ждать хороших привесов.

РФ
: Ульяновск
01.11.2012 - 16:03
: 6
okocha пишет:

добавьте в свою зерносмесь по 10% гороха (половинки или сечка) и семечек, результат будет повыше. И давайте корм каждый день нормированно, например вечером, чтобы до следующего вечера кормушки были пустые. Удачи.

Что то я совсем запутался... dntknw Разве без нормативное кормление не должно давать лучший результат? wacko2
На счет балансировки корма... как правило я использую зерносмесь 40% овес, 30% ячмень, 30% пшеница. В составе присутствует в небольшом количестве вика и горох. Все это засыпаю в бункеры. Едят хорошо. Клетки не грызут (соль лизунец обогащенная) - значит минеральных веществ хватает... Витамины в виде морковки, капусты и веточек каждый день. Что я делаю не так?
Мысль такая... Седня куплю дробилку. Буду делать КК, добавлю сухое молоко. Если эту сыпучую смесь засыпать в бункеры кроли жрать будут? Или у них носопырка будет забиваться? Обязательно КК смачивать или придется от бункеров отказаться?

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Как правильно было замечено,что обязательно должны присутствовать жмых или семячки. Еще надо добавить мясную или рыбную муку,мел..Я составляю корм из дробленого зерна. Насыпаю в кормушки сухим.Никогда не смачиваю. Но,думаю,что если очень мелко передробить,то все-таки немного смочить.

РФ
: Ульяновск
01.11.2012 - 16:03
: 6

Значит если не шибко мелкий помол можно и в бункер сыпать. Большое спасибо всем. Буду пробовать.

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79
zima115 пишет:

Как правильно было замечено,что обязательно должны присутствовать жмых или семячки. Еще надо добавить мясную или рыбную муку,мел..Я составляю корм из дробленого зерна. Насыпаю в кормушки сухим.Никогда не смачиваю. Но,думаю,что если очень мелко передробить,то все-таки немного смочить.

Что дает добавки жмыха и семечек?

РФ
: Ульяновск
01.11.2012 - 16:03
: 6

Масла и белок. В семечках и орешках их много.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Дорогой Starodubov, поверте, я более десяти лет использовал в качестве корма только зерно. Перепробовал различные сочетания, разные виды зерновых и результаты более чем скромные. Но кормил я так не из за лени или своей скупости, просто у нас в городе, области нет комбикормов (мы в каменном веке), ни каких, хоть в Оренбург езжай за 300 вёрст. НО перелопатив за последнии три года весь форум,сделал вывод: хочешь иметь хорошие и отличные привесы - делай комбикорм сам и по рецепту Александра Юхнова, ингридиенты искал на рынках и с\хозяйствах и всё нашёл. Смешиваю, смачиваю и едят, за уши не оттянешь, кролы в 2м - 1,9-2,2кг, 4м - 4,0-4,4кг. А у вас в России, не найти комбикорм или ингридиенты к нему, по меньшей степени - смешно.

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Жмыхи богаты протеином(30-40%), жиром(8-10%), витаминами комплекса"В" и минеральными веществами(фосфором,железом).

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Я тже много лет кормлю кроликов комбикормами. Правда при откорме одними,у сукрольных крольчих свои комбикорма,у лактируюих-свои.И очень,очень довольна.

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79
zima115 пишет:

Жмыхи богаты протеином(30-40%), жиром(8-10%), витаминами комплекса"В" и минеральными веществами(фосфором,железом).

Есть альтернатива?
Я начинающий кроликовод. Приобрел овса, пшеницы, ячменя,гранулы на основе отходов.
В каком сочетание лучше давать молодняку на откорм и лактирующим самкам?

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Альтернатива Чего? Состава комбикормов или жмыха? Протеины-это полноценные белки,которые содержатся в зернобобовых,жмыхах,свежей зелени,кормах животного происхождения. При недостатке белков в рационе питания снижается продуктивность животных основного стада,ухудшается состояние их здоровья,замедляется рост молодняка. И все-таки комбикорма составляют специалисты.И, я думаю,что там уже учтено все,что нужно для кроликов.

РФ
: Ульяновск
01.11.2012 - 16:03
: 6
alex17371 пишет:

Дорогой Starodubov, поверте, я более десяти лет использовал в качестве корма только зерно. Перепробовал различные сочетания, разные виды зерновых и результаты более чем скромные. Но кормил я так не из за лени или своей скупости, просто у нас в городе, области нет комбикормов (мы в каменном веке), ни каких, хоть в Оренбург езжай за 300 вёрст. НО перелопатив за последнии три года весь форум,сделал вывод: хочешь иметь хорошие и отличные привесы - делай комбикорм сам и по рецепту Александра Юхнова, ингридиенты искал на рынках и с\хозяйствах и всё нашёл. Смешиваю, смачиваю и едят, за уши не оттянешь, кролы в 2м - 1,9-2,1кг, 4м - 4,0-4,2кг. А у вас в России, не найти комбикорм или ингридиенты к нему, по меньшей степени - смешно.

Большое спасибо за Ваш совет. Я тоже пришел к аналогичному выводу. На счет ингредиентов - занимаюсь кролами с апреля. Держу и в клетках и в яме. Рядом комбикормовый завод. Но не все зерно в наличии. А отношений с другими хозяйствами еще не наладили. Будем стараться. :)